Разработка правового классного часа для начальной школы. Большие
права маленького человека»
Форма проведения: беседа
Цель классного часа: познакомить детей с правами,
учить грамотно их использовать,
формировать элементы правовой культуры.
Задачи
классного часа:
1. Помочь детям осознать, что нет прав без
обязанностей, нет обязанностей без прав;
2. Развивать умение называть свои права и
анализировать поступки других;
3. Воспитывать чувство доброты, собственного
достоинства и уважения к окружающим;
4. Воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: презентация, видеоролик «Большие права
маленького человека», музыка: песни(отрывки) - «Будьте добры», «Дорога добра»,
памятка
УУД:
1. Личностные:
- жизненное самоопределение;
- действие нравственно-этического оценивания
усваиваемого содержания.
2. Регулятивные:
- целеполагание - как постановка учебной задачи
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что
еще неизвестно;
- оценка – выделение и осознание учащимся того,
что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня
усвоения.
3. Познавательные:
- структурирование знаний;
- рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
4. Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с
учителем
- умение высказывать свою точку зрения.
Ход классного часа:
Деятельность учителя
1: - (слайд-1) Доброе утро солнцу и птицам! Доброе
утро улыбчивым лицам! Ребята, вместе повторим эти слова!
(хором с детьми, произнести слова еще раз)
2: - О чём же мы сегодня будем
говорить, вы узнаете, послушав
песенку.
Вкл. песня «Будьте добры»
3: - Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем
говорить?
4: - Наш классный час посвящён важной проблеме
современного общества - правам, которыми обладает каждый человек.
2: Итак, тема классного часа: «Большие права
маленького человека». (слайд №2)
3: - Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что такое
права человека?
Ксения: -(слайд-3) Права человека -это
неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности,
местожительства, пола, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков.
1: - Мы должны учиться оценивать свои поступки и
поступки других людей, а в этом нам помогут правила – законы. В каждом
государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку лучше
жилось. В них говорится, что человеку делать можно и что делать нельзя. Все эти
законы помещены в специальные книги-сборники документов.
3: - Первый документ, о котором мы вам расскажем - «Декларация
прав человека».(слайд №4) Кто-нибудь может сказать, что такое декларация?
Венера: - Слово «декларация» означает заявление.
В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых,
образование. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы и
национальности он ни был; человек имеет право на выбор религии. Дети не могут
защитить сами себя, поэтому многие страны и наша Россия подписали
«Конвенцию о правах ребёнка». (слайд №5)
2: - Как вы понимаете слово конвенция? Конвенция
- это договор, т.е. несколько стран договорились защищать права детей и
решили, что дети имеют свои права. Сейчас вы посмотрите видеоролик, ваша задача
–постараться запомнить права, которые есть у вас, у детей.
Вкл.видеоролик
«Большие права маленького
человека»
Ксения: - Что вы запомнили, посмотрев
видеоролик?
ФИЗ.МИН.
Ирина: - Но кроме прав, у людей так же есть
обязанности! Поговорим о них… Но сначала, скажите, как называется главный закон
нашей страны? Конституция Российской Федерации». (показать книгу) Вот в ней–то
и описываются обязанности граждан РФ. (слайд 6)
1: - Как вы думаете, какие у вас есть обязанности?
Сверим ваши предположения
по слайду. (слайд№7)
5: - А сейчас вы выполните интересное, творческое
задание в группах по 4человека. Ваша задача выполнить проект, на котором будет
ответ на вопрос: «Как вы представляете свои права и обязанности?» (заранее
раздаются листы формата А3,картинки, клей, фломастеры, карандаши)
(После выполнения задания проводится выставка и
защита работ каждой группы)
2: - В жизни бывает разные ситуации, проблемы. И
недаром в народе говорят: (слайд№8) «Жизнь прожить, не поле перейти». Надо
столько знать, столько уметь.
- Давайте, спросим у жизни строгой: «Какой идти
дорогой?»
вкл.песня: «Дорога добра»
(вместе с учащимися исполняется куплет песни(на
экране слова))(слайд№9)
3: - Мы очень рады встрече с вами. На память мы
дарим памятку, чтобы вы не забывали о своих правах и обязанностях. До свидания!