- 23.11.2016
- 429
- 46
Курсы
Другое
Открытый классный час для 2-в класса на тему: «Правила поведения дома, в школе, в транспорте, на улице», проведённый учителем начальных классов Маркеловой Татьяной Васильевной.
Цели:
1)в игровой форме повторить и закрепить знания учащихся по Правилам безопасности.
2)воспитывать умение общаться, поддерживать друг друга, помогать.
Ход мероприятия.
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами будем путешествовать по правилам поведения и безопасности. Но правила Зашифрованы и спрятаны в маленькие стихотворения. Вы должны определить о каком правиле идёт речь и назвать его.
1 Нам включили телефон
До чего красивый он;
Как же мне с ним поиграть?
Буду просто диск вращать!
Я же в трубку помолчу-
Положу и хохочу!
Мама сзади подошла
И веселье прервала.
Правило: не балуйся с телефоном.
Конкурс: пистолет с шариком по 1 игр. 3р. Стреляют по кеглям кто больше.
2.Развлекаться можно так:
Я иду дразню собак!
То язык им покажу,
Кулаком им погрожу,
То маню их колбасой;
То кидаю камнем… ой!!
Правило: никогда не дразни собак.
Конкурс: по 5 человек от команды (курица и цыплята).
3.Предупредить хочу ребят,
Не трогайте, маленьких щенят!
Их захотите в руки взять,
Собака будет защищать
Правило: Не трогай у собаки щенков.
Игра «Превращения». Дети должны показать то, что написано на карточках (собаку, обезьяну, кошку, лису, мышку, сову, волка, медведя).
4. Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит;
- Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?
Правило: Не разговаривай по телефону с незнакомыми людьми.
Конкурс: по 1 игроку от команды. Угадать, чей был голос.
5. Если руку ты обжог,
Потерпи, не плачь, дружок!
Под холодною струёй
Боль сними и успокой
Маслом смажь ожог потом
И прикрой его бинтом.
Правило: если получишь ожог, окажи себе помощь сам.
Конкурс: по 2 игрока от команды забинтуй палец.
6. Если в дверь звонит звонок-
Посмотри сперва в глазок,
Кто пришёл к тебе, узнай,
Но чужим не открывай!
Правило: не открывай дверь чужим людям.
Конкурс: спеть песни (частушки) всей командой.
7. Знай: по перилам опасно кататься!
Можешь случайно не удержаться
Или за что-нибудь вдруг зацепиться-
Больно, мой друг, на ступеньки свалиться.
Правило: не катайтесь по перилам.
Конкурс: по 1 игроку из команды рисуют завязанными глазами то что им диктуют.
8.Кремы, пасты и таблеточки-
В рот тащить не надо, деточки-
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
Правило: не трогай незнакомые предметы.
Конкурс: по 1 от команды на ощупь определить предметы. Забавные бантики.
9. Все маленькие детки
Обязаны узнать :пилюли и таблетки тайком нельзя глотать!
Правило: не ешь незнакомые таблетки.
Конкурс : «Лягушиные бега».
10.Дым и огонь не к добру, так и знай
Взрослых на помощь скорей призывай!
И в 01 поскорее звони!
Правило: ели увидишь пожар, зови на помощь.
Игра «Пожар».
11. Ждёшь на остановке: стой и не крутись!
А задел кого-то ,
Сразу извинись,
Правило: не балуйся на остановке
Игра «Бой петухов».
12Бабушки две в автобус садятся,
Им тяжело по ступенькам взбираться.
Бабушкам старым зайти помоги,
Место своё им уступи.
Правило: Помогай пожилым пассажирам.
Конкурс : «Цыплята и лягушки».
Молодцы! Вы справились со всеми конкурсами и назвали правила поведения. Спасибо. До новых встреч!
Настоящий материал опубликован пользователем Юсова Нина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шпагина Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация "Правила поведения в школе, дома, на дороге, на улице". Цель: формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности. Ознакомление с правилами безопасного поведения в различных ситуациях; развитие уверенности в себе, желания прийти на помощь людям; формирование навыков культуры поведения школьников; закрепление правил безопасного поведения в различных ситуациях; повторение маршрута передвижения из школы домой с точки зрения безопасности.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 365 743 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 357 013 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.