Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Профессиональное самоопределение"

Классный час "Профессиональное самоопределение"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей №25

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ТЕМА: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Всероссийский дистанционный конкурс
среди классных руководителей

 

 

 

 

                                                                                       Выполнила: учитель 

                            математики, классный

руководитель 8 класса А

                                                                                    Бородинова Елена

Александровна

 

 

 

 

Город Димитровград

Ульяновская область

2020 г

Воспитательное мероприятие на тему: «Профессиональное самоопределение».

 Тематическое направление: трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Данное направление остается очень актуальным в современном мире, так как именно от профессионального самоопределения зависит состояние общества, развитие экономики страны.

Класс:

Целевая аудитория: 7-10 класс.

Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя.

Трудовое воспитание и профессиональное самоопределение является базовым направлением в моей работе классного руководителя. Мною создана система классных часов с 7 по 10 класс, направленных на профессиональное самоопределение. Данное мероприятие отвечает требованиям ФГОС нового поколения и предусматривает внедрение проектной деятельности на различных этапах воспитательного процесса.

Цели:

1. Расширить представления ребят о современном мире профессий, о

возможностях реализовать свои жизненные цели и планы.

2.Способствовать приобретению обучающимися опыта создания своими руками Лэпбука.

3.Активизировать процесс профессионального самоопределения обучающихся.

Задачи и планируемые результаты:

1.Самостоятельное обнаружение детьми проблемы и решение ее.

2.Создание каждым участником своего продукта, самостоятельное планирование альтернативных путей достижения целей.

3.Развитие способности организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить общие способы работы; умения работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов, слушать партнёра; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

4.Формирование учебной и общепользовательской компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентностей);

5.Умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения поставленных целей и представлять её в понятной форме.

6.Осознание значимости выбора будущей профессии как можно раньше.

7.Умение анализировать результат своей деятельности и представлять созданный продукт.

Форма проведения классного часа: 2 запланированные конференции на платформе ZOOM (актуально на фоне пандемии короновируса)

Педагогические технологии, методы, приемы: диспут; проектный, поисковый, игровой методы, информационно-коммуникационные технологии.

Описание этапов подготовки и проведения мероприятия: 1) подготовительный, разработка плана мероприятия, 2) приглашение на конференцию через сетевой журнал и группу в контакте, 3) подготовка презентации, 4) проведение занятия, 5) работа на платформе Дискорд. Выбор групп, проработка идей, выбор лучшей идеи. С моей стороны тьютерская помощь, если она требуется, 6) исследовательская работа ребят, 7) изготовление образовательного продукта,8) презентация продукта, 9) игровая деятельность, 10) рефлексия, 11) подведение итогов.

Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия: информационно-коммуникационные технологии, картон, ножницы, клей, цветная бумага, инновационная технология- лэпбукинг.

Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей. Данная работа будет полезна как классным руководителям, так и заместителям директоров по воспитательной работе. Информация, добытая своими собственными силами, да еще представленная на своем продукте запомнится ребятам намного больше, чем полученная от учителя. Рекомендую давать волю в выборе идей, лишь немного корректируя и направляя ребят, а лучше не вмешиваться в процесс создания своего продукта. Представлять продукт можно показывая с экрана, а можно создать презентацию. Если не хватит времени на два занятия, то можно провести третье занятие. С данным продуктом после окончания карантина ребята могут выступить перед другими классами.

 

Ход воспитательного мероприятия.

1 занятие. (Презентация)

 Приветствую всех, кто сейчас с нами в эфире! Сегодня классный час у нас проходит в необычной форме. И тему нашего занятия вы тоже пока не знаете.

      И первое, что я хотела бы у вас спросить, что такое Лэпбук? Проблема? Как ее решить?

 Хорошо, если вы не знаете ответа на вопрос, что вы обычно делаете?             (Ответ- пользуемся интернетом) Даю вам 2 минуты , чтобы найти в интернете ответ на данный вопрос.(Выслушиваю ответы детей) Подведем итог.

      Лэпбук — очень интересное многофункциональное пособие, ставшее необычайно востребованным. Причём популярность его всё время растёт, появляются новые сайты, на которых предлагаются к продаже разнообразные лэпбуки. Но сделать их можно и своими руками, от этого польза только увеличится. Да и ребёнку приятнее заниматься с пособием, в которое вложена частичка его труда и таланта.

   Автором пособия считают американку Тэмми Дюби. Она придумала наполнить небольшую папку разнообразными картинками, кармашками, стишками и бумажными поделками для закрепления и сохранения информации, которую освоила со своими детьми. Фото первых лэпбуков попало в интернет и это пособие стало достоянием всех неравнодушных родителей, воспитателей и учителей. Лэпбукинг (изготовление лэпбуков) признан инновационной технологией, имеющей множество достоинств.

    Само название пособия переводят с английского то как «книга на коленях», то как «складная книга», причём оба варианта совершенно справедливы. Лэпбуки имеют небольшие размеры (обычно формата А4 в сложенном виде) и ребёнку удобно рассматривать их, держа на коленях.

   Таким образом, современный лэпбук представляет собой тематическую интерактивную папку (книгу), содержащую систематизированную и разнообразно оформленную информацию. А вот какую информацию можно туда поместить, давайте подумаем.

  Начиная с подросткового возраста, человек задумывается – Кто я? Какое мое место в этом мире? Что я собой представляю? Что я могу? Чего я хочу? Самоопределение – довольно сложное понятие. Давайте разбираться.

Что такое по - вашему самоопределение личности?

    Самоопределение личности - это сознательный самостоятельный выбор человеком жизненного пути и позиций, которых он придерживается в различных ситуациях. Выбор ценностей, нравственных норм, профессии, религии, условий жизни. В процессе мы отвечаем себе на два вопроса: "Кем быть?" и "Каким быть?" К какому самоопределению относится вопрос Кем быть? Вот как раз об этом и хотелось бы сегодня поговорить и именно эту информацию разместить в Лэпбуке. Ребята, сформулируйте тему нашего с вами общения.

 Профессиональное самоопределение? Что это такое? (Выслушать ответы) Сознательный выбор профессии и дела жизни. Кем же я хочу быть? АктеромВрачом? Руководителем? Или иметь собственный бизнес?

Как вы думаете, что необходимо для правильного выбора? (выслушать ответы и подвести итоги вместе с ребятами)

1. Информированность: получение необходимой для профессионального самоопределения информации из внешних источников. Например:

a. Знание профессий и сфер деятельности: осведомленность о работе специалистов конкретных профессий, их условиях труда и уровне зарплат;  знание о востребованности профессий сейчас и о профессиях будущего; понимание современных особенностей и тенденций на рынке труда.
b. Знание систем образования: осведомленность о 
высшем и среднем профессиональном образовании в своем регионе и стране, возможностях обучения за границей, знание правил поступления, сроках и особенностях обучения.
c. Отсутствие мифов и заблуждений о выборе профессии: понимание того, что профессиональная траектория изменчива и не выбирается "раз и навсегда", понимание того, что нет профессий, которые напрямую приводят к богатству или успеху.

2. Факторы принятия решения: жизненные установки человека, которые влияют на выбор профессии:

a. Выбор образования: сформированность ценностей и склонностей в выборе вузаколледжатехникума или другого типа образования, установки на выбор образования по продолжительности обучения и стоимости.
b. Согласованность выбора: соответствие мнения человека о выборе профессии с мнением окружения – родителей, друзей, преподавателей; учет потребностей общества и рынка труда при выборе профессии.
c. Определенность выбора: выявленные склонности к конкретной профессии или предпринятые ранее шаги на пути выбора профессии.

 

Ребята, перед вами ряд вопросов. Выберете для себя самый важный и подумайте, как ответить на него, а лучше запишите свой ответ. Время выполнения-5 минут. Если рядом находятся ваши близкие, посоветуйтесь с ними.

1.Что ты знаешь о профессиях и из каких источников? Интересна ли эта тема лично тебе?

2.В чем состоит актуальность данной темы? Актуальна ли она лично для тебя?

3. Есть ли уже мечта, кем ты хочешь быть?

4.Что такое профессиональное самоопределение?

5.Помогают ли профориентационные курсы в выборе профессии?

6.Какие профессии ты считаешь будут самыми востребованными на рынке труда в недалеком будущем?

7.Выполни сортировку профессий по их востребованности на сегодняшний момент. Какие из этих профессий ты считаешь попадают в профессии будущего, а какие являются кандидатами на исчезновение?

     Ребята, время вышло и хотелось бы выслушать ваши ответы. Кто хотел бы высказаться первым? Представься, пожалуйста. Прочитай сначала вопрос, который тебя заинтересовал, а потом дай свой ответ. Скажи, пожалуйста, кто-нибудь тебе помогал или это твое личное мнение? Спасибо. На этот вопрос уже не отвечаем. Кто даст ответ на следующий. (Выслушать все ответы)

     От себя хочу добавить: актуальность данной темы огромна. То, чем будет заниматься человек в будущем, существенно будет влиять на финансовое положение, социальный статус, общество, с которым придется пересекаться и общаться, на всю жизнь в целом. Однако перед тем как стать специалистом в определенной отрасли, приходится проделать немалый путь, начиная от самой мысли "кем быть" и заканчивая получением всех необходимых знаний и опыта для работы.

      Профессиональное самоопределение-это следствие личностного самоопределения. Выбор профессии – дело сложное и важное, ведь современный человек большую часть жизни проводит на работе. Поэтому знание себя – своих интересов, способностей и желаний – главное условие психологической готовности к выбору профессии.

     Человек, выбирающий профессию, должен определить для себя, что для него важнее, и в соответствии с этим решить, какая профессия позволит удовлетворить наиболее важные для него мотивы и потребности, которые связаны с его жизненными ценностями. И, конечно, только курсы по профориентации в этом не помогут.

Следующий этап состоится через неделю. На этом этапе вы представите свои готовые продукты-созданные своими руками лэпбуки. В своей работе надо представить как можно более полную информацию по теме «Профессиональное самоопределение». Ребята, которые сегодня отвечали на вопросы набирают себе команду для реализации данного проекта. Вы все общаетесь в социальных сетях. Уже сегодня вам нужно самим разделиться на группы и определиться, кто что делает. Если вы решите в группе как-то по-другому представить тему «Профессиональное самоопределение», то это только приветствуется. Если вам понадобится моя помощь, то можно встретиться на платформе Дискорд в нашей группе. Удачи вам, ребята!

2 занятие.

Здравствуйте, ребята! Эпиграфом нашего второго занятия будут слова английского драматурга Джона Голсуорси «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет!». Но вы все уже сейчас вплотную занимаетесь этой темой, поэтому будущее за вами. Я с нетерпением жду ваших работ. После встречи с вами в Дискорде я поняла, что у вас получилось 4 группы. Выступает капитан. Сначала он представляет свою команду, озвучивает тему и показывает получившийся продукт.

1 группа. (Представление участников). После долгих дебатов мы решили взять тему «Профессии будущего» Также мы рассмотрели различия между профессией и специальностью. Не все ребята понимали разницу. В своем лэпбуке мы показали это.  Профессия – это вид деятельности, со своими требованиями к человеку. Мы считаем, что самыми востребованными профессиями в будущем останутся профессии, связанные с экологией и медициной. Специальность – это конкретный вид деятельности в рамках какой-либо профессии. Например, в профессию «врач» входят такие специальности, как терапевт, хирург, окулист, педиатр и еще несколько десятков конкретных профилей деятельности, а в профессию «слесарь» - такие, как сантехник, электрослесарь, слесарь по ремонту подвижного состава и др. Я сделал основу для  нашего лэпбука со множеством кармашков, а остальные ребята готовили информацию. Кроме того, в интернете мы нашли интересный тест на профориентацию, который мы также представили в своем лэпбуке.

https://sun1-22.userapi.com/3upSZ_Jc6cm6LiNDkEFzdmflxbAu59i9NsqmzQ/3S5a1m48VgE.jpghttps://sun1-85.userapi.com/YLMb98H8Dl4NHGS_g0uj04kVKtsqKdjhQxhmiA/Db0egrBgYQs.jpg

2 группа. (Представление участников). В нашей группе собрались любители видео-роликов. Поэтому мы решили в программе Сони Вегас создать видео     «Профессии будущего» и озвучить его. Хотим представить данное видео вашему вниманию (см. Приложение-видео ролик)

3 группа. (Представление участников) Нам часто предлагают участвовать в различных олимпиадах. Мы решили собрать информацию о олимпиадах, дающих льготы для поступления в различные ВУЗы страны, а также о центрах, проводящих профориентационные курсы в городе Димитровграде. Всю эту информацию мы представили в своем лэпбуке и с ней можно всем ознакомиться. Кроме того мы привели примеры исчезающих профессий, подобрали тесты, направленные на определение подходящей профессии.

4 группа. (Представление участников) Уже совсем скоро нам предстоит сделать свой выбор, уйти после 9 класса или остаться в школе. Мы решили, что всем будет интересно узнать, какие техникумы и училища есть в нашем городе, а также ВУЗы в нашем городе и в ближайших к нам городам. В частности, мы предоставили информацию о ВУЗах города Самары и города Казань. Кроме того, мы создали раздел «Обучение за границей», где предоставили много полезной информации, что нужно для того чтобы поступить в ВУЗ за границей и какие ВУЗы предоставляют данную возможность.

Вы очень хорошо поработали, а теперь я предлагаю вам поиграть. Игра-шутка. Предлагаю фрагмент игры «Сто к одному». Если вы отвечаете правильно, то открывается строчка с правильным ответом. Если ответ неправильный, то сбоку загорается сигнал. Ответьте на вопрос, кем мог бы работать Карлсон? (Правильные ответы: мойщиком окон-29, спасателем МЧС-23, курьером-почтальоном-22, монтажником-высотником-15, разносчиком пиццы-11).

Подведение итогов.

Чемодан знаний вынесли вы после наших занятий. У кого-то он забит до отказа, у кого-то еще осталось место для новых знаний. И это прекрасно! Поделитесь, пожалуйста, что вы положили в свой чемодан? Что больше всего понравилось? (Выслушиваю ответы ребят).

В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Ведь прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Профессиональное самоопределение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2020 1600
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородинова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 29502
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек