Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКлассный час -путешествие Ожившие шедевры

Классный час -путешествие Ожившие шедевры

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области

« Губернский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ  ЧАС –ПУТЕШЕСТВИЕ

«ОЖИВШИЕ  ШЕДЕВРЫ»

(Сценарий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Серпухов, 2018

Цель:  Способствовать формированию информационной культуры учащихся, пониманию информации как средства развития собственного кругозора, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.


Задачи:
1. Образовательная: организовать самостоятельную поисковую деятельность обучающихся; расширить представление о мировых  и российских культурных ценностях, углубить знания учащихся, расширить кругозор, способствовать формированию гражданско-патриотического сознания;

2. Развивающая: развивать умения пользоваться различными средствами информации при сборе данных, индивидуальные творческие способности учащихся и
творческую активность, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
3.Воспитательная: воспитывать  эстетическое
 восприятие окружающего мира, уважительное отношение к культурным традициям России и мира, способствовать  воспитанию  чувства  уважения друг  к другу, созданию  атмосферы  взаимопонимания и сотрудничества  в процессе совместной  деятельности, содействовать  сплочению классного  коллектива;

Оформление: реквизит для оформления салона самолета, изображения самолета, экскурсионного автобуса, двухэтажного автобуса, парохода, слайд-шоу с изображениями достопримечательностей, картина «Опять двойка», мелодии для сопровождения.

Ход подготовки:

Развешать фото известных достопримечательностей, стулья расставить по 2, чтобы имитировать салон самолета, подготовить проектор, кубы для статуй, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

Экскурсовод (встречает туристов):

Добрый день, уважаемые туристы, мы отправляемся  с вами в тур по Европе, где познакомимся с произведениями известных художников, скульпторов, а также известными достопримечательностями. Валерия проводит вас в салон самолета, познакомит с правилами безопасности, и мы начинаем наше путешествие.

(Звуки аэропорта. Бортпроводник рассказывает о правилах техники безопасности в самолете. Звук взлетающего самолета, ученик проносит изображение самолета)

Экскурсовод:

Мы с вами прилетели в аэропорт Парижа «Шарль де Голь», который входит в десятку лучших и крупнейших мировых аэропортов. На выходе нас ждёт комфортабельный автобус, где вы можете оставить свой багаж.

(ученик проносит изображение автобуса, звучит музыка)

А сейчас мы отправимся с вами в один из старейших музеев Франции - ЛУВР . В отдельном зале находится одна из известных работ итальянского художника Леонардо да Винчи «Мона Лиза» или «Джоконда». Кстати , этот шедевр перенесли в отдельный зал, общая площадь которого 840кв.м. На дальней стене которой висит знаменитое творение Леонардо. Решение перенести «Мону Лизу» в отдельный зал было принято администрацией Лувра в связи с тем, что на прежнем месте, в окружении других картин итальянских живописцев, этот шедевр терялся, а публике приходилось очень долго стоять в очереди. Подробнее об этом шедевре вам расскажет моя коллега Полина.

Беляева Полина:

Джоконда - одна из самых известных картин всего мира, одна из самых больших тайн искусства. Одна из самых необычных женщин, своей улыбкой будоражащих умы. Все это - «Мона Лиза», написанная в начале XVI века знаменитейшим Леонардо да Винчи. «Мона Лиза» занимала особое место в творчестве гения. Обычно неохотно трудившийся на заказ, да Винчи стремился уклоняться от скучных работ, не волновавших его ум. От всех — кроме «Моны Лизы». Он писал ее долго, и, отправляясь прочь из Италии, взял с собой. В трактатах и заметках гения содержится большое количество указаний и размышлений, созданных во время работы над «Джокондой» (второе название портрета).

Особый интерес представляет то, что дама, изображенная на картине, так и осталась неизвестной. Большинство видит в ней супругу Франческо дель Джокондо, флорентийца. Загадочная улыбка на лице женщины обусловлена тем, что во время работы над портретом ее якобы развлекали шуты. Среди других версий были Изабелла Арагонская и другие знатные итальянки своего времени. А некоторые ученые даже утверждали, что картина является своеобразным альтернативным автопортретом, результатом переосмысления художником собственной личности. Но в 2005 году официальная и наиболее популярная версия нашла свое подтверждение благодаря древней книге. Ей владел знакомый да Винчи, на полях написавший, что художник работает над портретом Лизы Герардини, верной супруги того самого флорентийца. О Лизе известно очень мало: она родилась во Флоренции в семье знати. Рано вышла замуж и вела спокойную, размеренную жизнь. Франческо дель Джокондо был большим поклонником искусства и живописи, покровительствовал художникам. Именно ему принадлежала идея заказать портрет супруги в честь рождения первенца.

Есть гипотеза, что Леонардо был влюблен в Лизу. Этим можно объяснить его особую привязанность к картине и длительное время работы над ней. При первом взгляде на картину зрителя привлекает лицо женщины: светлая кожа, миловидный овал, большие глаза, тонкие губы и пухлые щеки — все это соответствует итальянской моде того периода, как и выбритые начисто брови и часть волос надо лбом. Губы женщины изогнуты в мягкой, загадочной полуулыбке. Улыбка Моны Лизы это словосочетание уже давно живет отдельно от картины, превратившись в литературный штамп. Это главная загадка и очарование полотна. Она привлекает внимание не только обычных зрителей и искусствоведов, но и психологов «Мону Лизу» отличает потрясающая проработка деталей — волосы и платье женщины выполнены с особым тщанием, мы можем разобрать пробор и отдельные пряди, видим складки и узорную вышивку, украшающую одежду. Но не меньший интерес представляет и задний фон, внимание на который зритель обращает далеко не сразу. На нем изображен пейзаж — пустынная местность, снежные вершины гор, озера и извилистые протоки воды.

Именно благодаря контрасту — нежная и спокойная девушка на фоне дикой, свирепой природы, - да Винчи достиг ощущения такого величия, кроющегося в женской фигуре. «Мона Лиза» притягивает взгляд снова и снова, зрителю хочется понять, в чем ее сила, почему она так спокойна — и, разумеется, что вызвало эту необычную улыбку на ее губах.

Экскурсовод:

А теперь мы с вами пройдем в зал №12 и познакомимся с живописью Нидерландов. Питер Брейгель Старший и его работа «Калеки, не отчаивайтесь»- это самая маленькая работа на весь Лувр . Подробней о ней расскажет моя коллега Дарья.

Тулупова Дарья - «Калеки, не отчаивайтесь»

Согласно сохранившимся документам, в 1552-1553 годах художник предпринял путешествие в Италию, где побывал в Неаполе, на Сицилии и в Риме. В1554 году он вернулся в Антверпен, затем переехал в Амстердам и, наконец, в Брюссель, где окончательно обосновался. Вернувшись на родину, Брейгель оказался в водовороте борьбы против испанского владычества. В стране свирепствовала инквизиция. Испанцы огнем и мечом пытались подавить вспыхнувшее в Нидерландах восстание. Все это нашло отражение в творчестве Брейгеля. Фантастические картины его предшественника Босха помогли художнику найти новое средство для изображения того, что происходило                          в реальной  жизни.

Фантастика Босха переносится им в бытовую жизнь в виде гротескных, полных горечи и внутреннего разочарования произведений. Картина, переданная в Лувр в 1892 году, относится к последним произведениям художника. Через год после ее написания он умер. Страшный мир возникает перед  нашими  глазами.

            Родилось множество интерпретаций сюжета картины. Одни усматривали в ней размышление о врожденной слабости человеческой природы, другие -социальную сатиру (карнавальные головные уборы персонажей могут символизировать короля, епископа, бюргера, солдата и крестьянина), либо критику политики, проводившейся во Фландрии Филиппом П. Впрочем, до сих пор никто не берется объяснить персонажа с миской в руках (на заднем плане), а также лисьи хвосты на одежде героев, хотя некоторые видят тут намек на ежегодный праздник нищих Koppermaandag. Добавляет загадочности картине надпись на обороте, которую зрители не видят: "Калеки, не отчаивайтесь, и ваши         дела  могут  процветать".

В XVI столетии калеки были частым явлением на городских улицах и сельских дорогах. Интерес живописца связан не столько с их физическими недостатками, сколько с психологией и поведением, отличающимися от мировосприятия и манер здоровых людей. Примечательно, что представители этой социальной группы населения никогда не становились предметом иронии Брейгеля и не встречаются в качестве персонажей иллюстрированных им пословиц.                                                     

Картина «Калеки», переданная в Лувр в 1892 году, относится к этим последним работам художника. Через год после ее написания Питер Брейгель умер. Уродливый и страшный мир возникает перед глазами зрителя. На фоне зеленой травы теснятся жалкие калеки, человеческие обрубки, некогда бывшие полноценными людьми. В их глазах светятся недоверие, непонимание, обида и постоянная   гнетущая   боль.                                       А красные кирпичные стены, намертво стискивающие пространство, еще больше усиливают ощущение трагичности происходящего в мире. Питер Брейгель в своей картине «Калеки» создает не аллегорию, не отвлеченный философский образ мироустройства, а в жестокой манере показывает трагедию отдельных людей, как назидание всему человечеству.

Экскурсовод:

Мы завершаем нашу обзорную экскурсию по Лувру и отправляемся в аэропорт. А следующая страна славится пиццей и пастой, как вы думаете, какая это страна?

Туристы:

Италия!

Экскурсовод:

 Совершенно верно! Садимся в автобус, который довезет нас до аэропорта.

Ну, вот мы и прибыли в аэропорт, нас должна встретить Валерия.

 (Звуки аэропорта. Встреча с Валерией, которая провожает туристов  в самолет и усаживает на места)

(ЗВУК ВЗЛЕТАЮЩЕГО САМОЛЕТА)

Экскурсовод:

Мы с вами прибыли в аэропорт Флоренции Перетола. И прямо сейчас отправляемся в Галерею Академии Изящных искусств. Моя коллега Александра расскажет вам более подробно о работе Микеланджело Буонаротти «Статуя Давида».

(ученик проносит изображение автобуса, звучит музыка)

Серикова Олеся:

«Давид» - одна из работ итальянского скульптора Микеланджело. В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции. Изначально статуя «Давида» должна была стать одной из статуй для украшения Флорентийского собора, но вместо собора стала украшением главной площади Флоренции. Это произведение искусства явили миру 8 сентября 1504 года во Флоренции. Статуя высечена из цельного куска мрамора. Микеланджело начал работать над «Давидом» в 1501 году, этот кусок мрамора прождал его 40 лет, так как перед этим он был дважды заброшен другими скульпторами. Статуя гораздо выше человеческого роста.. Высота скульптуры около 5 метров. 14 сентября 1991 года итальянский художник Пьеро Канната подобрался с молотком к статуе и успел отколоть кусочек пальца на ноге перед тем, как его остановили другие посетители. Статуя всегда вызывала восторг и даже через полтысячелетия можно лишь удивляться тому, как удалось мастеру создать подобное из куска мрамора своими собственными руками.

- Уважаемые туристы, у вас есть несколько минут, чтобы осмотреть другие скульптуры , но поторопитесь, музей скоро закрывается!                                                                                          

(Танец Статуй (3 статуи) на кубах)

Туристы смотрят восхищенно, фотографируются, статуи стряхивают пыль на туристов)

Экскурсовод:

Следующая страна, куда мы полетим, это страна, где до сих пор символом является Королева Елизавета II.Что это за страна?

Туристы:

Великобритания!

Экскурсовод:

Все верно. Стюардесса Валерия проводит вас на самолет, который доставит нас в Лондон, столицу Великобритании.

 ( ЗВУК ВЗЛЕТАЮЩЕГО САМОЛЕТА)

Экскурсовод:

Мы с вами прилетели в аэропорт Хитроу. На выходе нас ждет двухэтажный автобус, который привезет нас к самому знаковому месту - BIG BEN.

(ученик проносит изображение двухэтажного автобуса, звучит музыка)

А подробнее вам об этой достопримечательности расскажет Анастасия.

Чинякина Анастасия - Big Ben

Биг-Бен представляет собой большущие часы, расположенные в северо-восточной части здания парламента в Вестминстере, в Лондоне. Такая терминология привычнее для туристов, но на самом деле Биг Бен - это название самого большого из пяти колоколов во все том же Вестминстерском дворце. Эта башня с часами является одним из самых узнаваемых сооружений в Лондоне и является «лицом» столицы Англии также как и Эйфелева башня для Парижа. С момента своего создания в 1859 года, он служит в качестве самых точных и надежных часов в Лондоне. Ну и, конечно же, Биг-Бен является частью праздничных мероприятий в течение всего года.

- Биг-Бен -является одной из самых популярных достопримечательностей в Великобритании. Наравне со Стоунхенджем.

-  Биг-Бен был построен, чтобы заменить старый Вестминстерский дворец, после того, как он был уничтожен пожаром в октябре 1834 года.

- Колокол "Биг Бен" весит 14,5 тонн. Это огромный размер колокола, который вдохновил Бенджамина Холла, чтобы дать ему имя Биг-Бен.

- 3вук боя курантов слышен в радиусе 5-ти миль.

- Часовая стрелка имеет длину 3,2 м (8 футов) в длину, длина минутной стрелки составляет 4,3 метра (14 футов).

Экскурсовод:

А теперь пройдемте к Тауэрскому мосту, о котором вам подробнее расскажет Анастасия.

Мягкова Анастасия - Тауэрский мост

Тауэрский мост, или Тауэр-бридж (англ. Tower Bridge), — разводной мост в центре Лондона над рекой  Темзой,  недалеко  от Лондонского   Тауэра. Долгое время Темзу пересекал один мост Лондон-Бридж. Но начавшийся в 19 веке резкий экономический подъем и рост населения показали всю необходимость в строительстве дополнительных мостов, которые и должны были помочь решить транспортную проблему столицы.

В течении нескольких лет был построен не один мост, однако проблемы с транспортным потоком не уменьшились. Вскоре был создан комитет, который изучил десятки проектов, и лишь в 1884 году был утвержден проект Джона Уолф Бери и Гораса Джонсана. Над строительством моста трудилось более 400 рабочих в течение 8 лет. Открытие состоялось 30 июня в 1894 году, на это событии присутствовал принц Уэльский Эдуард и его жена принцесса Александра.

Время шло, и с годами Тауэрский мост вместе с Биг Беном становится настоящим символом и одним из главных достопримечательностей Лондона. Все металлические конструкции выкрашены в цвета  государственного  флага.

На сегодняшний день Тауэрский мост является одной из самых посещаемых достопримечательностей Англии. Многие туристы, приезжая сюда, считают за честь совершить прогулку по легендарному сооружению, тем более что многие гостиницы Лондона направляют на очень познавательные и  комплексные экскурсии по             городу.

Интересно, что этот лондонский мост никогда не разводился по расписанию. Раньше пролёты поднимали всегда, когда под ним должен был пройти корабль: во время приближения судна к конструкции, звучал сигнал, который означал, что мост начнёт разводиться, после чего все поспешно покидали его, а вход перекрывался шлагбаумами. Стоит заметить, что покинуть Тауэрский мост вовремя удавалось далеко не всегда. Однажды по какой-то причине не был подан сигнал о разводе моста, а потому ехавший по мосту водитель автобуса, Альберт Гантон, внезапно увидел, как Tower Bridge начал подниматься. Решение было принято мгновенно - он нажал на газ и перепрыгнул на другой, ещё не пришедший в движение пролёт. Это спасло жизнь ему и двадцати пассажирам (хоть двенадцать из них и получили незначительные повреждения), а Гантону                вручили                премию                в                10                фунтов                стерлингов.

Откуда взялось такое название? История Тауэрского моста тесно переплетена с располагавшимся рядом с ним лондонским Тауэром - местом, где содержали заключенных. Ранее, до 1872 года, в центре города находился всего один Лондонский мост, перекинувшийся через Темзу. Власти Лондона посчитали, что его явно недостаточно для городских нужд. Поэтому в названном году парламент принял решение о строительстве нового сооружения. Между прочим, комендант Тауэра был против строительства, но парламент настоял на своем. Было решено, что будущий мост по своей архитектуре должен эффектно гармонировать с тюрьмой. Вот откуда такая строгость Тауэрского моста. Название свое он также получил от лондонского Тауэра. Северный конец моста располагался как раз возле угла тюрьмы. А дорога, которая является продолжением моста, идет параллельно стене Тауэра. Так что первыми, кто ходил через этот мост, были вовсе не лондонские  аристократы, а тюремные  заключенные.

Тауэрский мост - это настоящее произведение искусства, над которым трудились талантливые архитекторы. А также это величайшая достопримечательность не только Лондона, но и всей Великобритании в целом.

Экскурсовод:

Наш с вами тур продолжается,  давайте  пройдем в автобус, который отвезет нас обратно в аэропорт, где мы с вами возвращаемся в столицу нашей Родины.

(ученик проносит изображение автобуса)

( ЗВУКИ АЭРОПОРТА)

Туристов встречает Валерия и они проходят в самолет.

( ЗВУК ВЗЛЕТАЮЩЕГО САМОЛЕТА)

Экскурсовод:

Мы прибыли в аэропорт Шереметьево, где нас уже ждет туристический автобус, который  доставит нас до Третьяковской галереи.

(ученик проносит изображение автобуса, звучит музыка)

Экскурсовод:

Обратите ваше внимание (КАРТИНА ОЖИВАЕТ). Это же известная картина!

Экскурсовод:

А вы узнали, что это за картина?

Туристы:

Да! Это «Опять двойка»!

Экскурсовод:

Все верно, это картина художника Фёдора Решетникова, подойдите поближе!

(Сценка, описывающая действие на картины: мама, сидящая на стуле, старшая сестра стоит за столом, мальчишка с портфелем стоит, потупив глаза. Репродукция картины на слайде)

Экскурсовод:

            История картины «Опять двойка» очень интересна. Изначально художник имел совсем другой замысел. Его желанием было описать советского ученика, то отнюдь не двоечника, а, наоборот, отличника. Решетников даже посещал школы, наблюдая за поведением детей. Но однажды выбранный для описания отличник получил неудовлетворительную оценку. Мастеру понравилась необычная реакция ребенка. Таким образом родился замысел известной нам картины.

            Изображенный на ней школьник являлся типичным лоботрясом того времени. Советские ученики знали, что на него равняться нельзя. Вообще, это было смелым по тем временам решение – изобразить на полотне двоечника, а не отличника.

            Мальчишка пришел домой после школы очень грустным. По его лицу вся семья прочитала, что он снова сегодня провинился. Ребенок с печальным лицом отворачивается от родных, кажется, что ему очень стыдно. Но что мы увидим, приглядевшись к нему? Мальчик держит в руке портфель, в котором лежат коньки. Вероятно, он после школы совсем не грустил, а весело проводил время с друзьями. Розовые щеки ребенка пылают совсем не от стыда, а от подвижных игр на улице в зимнее время. На это указывает и перевязанный веревкой портфель. Вероятно, он служил мальчишке санками на горке. Но раскаявшееся лицо мальчика говорит об обратном – ему очень стыдно, и это непревзойденно изобразил Ф. Решетников. «Опять двойка» - картина, заставляющая школьников задуматься над своим поведением.

            Вся семья собралась возле парнишки. Каждый из них по-своему оценивает поведение. Самой строгой оказалась старшая сестра. На ней пионерский галстук, а значит, с учебой у девочки все в порядке. В отличие от брата, школьница уже давно пришла домой и успела выполнить домашнее задание. Решетников бесподобно изобразил эмоции на лице старшей сестры. Девочка не просто злая, она возмущена поступком брата. Ей, пионерке, стыдно за него. При этом она понимает, что парнишка, получив двойку, не пошел тут же домой, а отправился развлекаться. Возможно, именно ее мальчик боится больше собственной матери. Мама до прихода сына занималась домашними делами. Об этом говорит надетый на ней фартук и косынка. Она с сожалением смотрит на сына. Наверное, ей бы так хотелось, чтобы он, наконец, принес отличную оценку, а вовсе не двойку. Ее усталый взгляд превосходно изобразил художник.

Экскурсовод:

А теперь на автобусе отправимся во вторую столицу России Санкт-Петербург. На левом берегу Невы раскинулось Великое творение архитектуры Монферрана «Храм Святому Исаакию» или кратко «Исаакиевский Собор». Валерия более подробно расскажет вам о его истории.

Пунина Валерия - «Исаакиевский Собор».

Великим творением архитектора Монферрана считается храм Святому Исаакию Далматскому. Этот храм был четвертым по счету, так как судьба первых трех закончилась печально. Его проектом занимался в те времена неизвестный чертежник Огюст Монферран. А вот постройка храма длилось на протяжении 40 лет. Один архитектор Мантуан Модюи считал, что храм развалится. Поэтому данный проект пришлось перерабатывать. Когда его построили и начали расписывать купола, то делал это сначала художник Брюллов. Позже он серьезно заболел, поэтому доделывать данную работу пришлось Петру Басину. Освещение храма было запланировано в 1858 году. Но перед этим куда-то пропало сукно, которым хотели постелить путь царя от Зимнего дворца. Через месяц после освещения храма чертежник Монферран умер. Несмотря на это его Исаакиевский собор считается украшением площади на протяжении больше сотни лет.

             Исаакиевский собор - задумка Петра Первого. Так сложились обстоятельства, что он родился именно в день памяти Исаакия Далматского. Только по этой причине он решил почтить его память сооружением великого собора, который по праву можно считать ровесником города. Собор перестраивали несколько раз. В первом храме венчалась Екатерина Первая и Пётр Первый. А вот сейчас в Петербурге стоит четвертый собор. С самого начала его строительство проходило с использованием мрамора, а позже государь распорядился закончить всё кирпичом. По этой причине многие современники насмехались.

Строительство храма длилось 40 лет 500 000 строителями. Царю Александру Первому не понравился собор в центре города, поэтому он решил его сломать и построить новый. Он захотел иметь храм из гранита, чтобы он удивлял своей красотой. Выполнял его строительство архитектор Огюст Монферран, которому понадобилось 40 лет, чтобы закончить данное строительство. Поговаривают, что Огюст не спешил его заканчивать по той причине, что гадалка ему нагадала о смерти сразу после строительства собора.

Исаакий - большая сокровищница драгоценного камня. Во время строительства храма было использовано больше 400 кг золота, пол тоны лазурита, 1000 тонн бронзы и 16 тонн малахита. Там установлена известная картина «Тайная вечеря», которая выполнена в виде мозаики. Смертельные случаи во время строительства собора. В период постройки храма купола обрабатывались 100 кг золота. Также во время этой процедуры использовали ртуть. Это всё привело к смертям около 60 рабочих.

Экскурсовод:

А сейчас на берегу Невы нас ждёт теплоход до Волгограда.

(ученик проносит изображение парохода, звучит музыка)

Экскурсовод:

Посмотрите налево, в данный момент мы с вами проплываем мимо одной из главных достопримечательностей Волгограда Мамаев курган. Давайте сойдем на берег, где нас уже ждет моя коллега Ирина. Она более подробно расскажет Вам об этом.

Фонина Ирина – Мамаев курган.

Памятники Волгограда занимают особое место в военной истории нашей станы, особенно главный мемориальный комплекс, посвященный великим и кровавым событиям Второй Мировой войны. Во время Сталинградской битвы высота 102 была стратегически важным объектом, она несколько раз переходила от одной стороны противостояния к другой. Это объясняется географическим положением кургана - он возвышается над всей местностью, позволяя контролировать не только город, но и переправу через Волгу, и Заволжье. Битва за Мамаев курган была самой кровопролитной за всю историю войн. Она длилась 135 суток, а битва за Сталинград - 200 дней и ночей. Окончательная победа в этом сражении была одержана советскими войсками, ознаменовалась она взятием 102 высоты и водружением флага. Победа под Сталинградом стала переломной в ходе войны, важность и трагичность которой отражает мемориальный комплекс «Родина-Мать». Мамаев курган стал местом захоронения более 34 тысяч человек, которые погибли, защищая Сталинград и его окрестности. После завершения войны эта обугленная и изрешеченная пулями, снарядами земля долго служила памятником героическим событиям и всем погибшим за Родину. Мысль воздвигнуть на возвышенности памятник в 1959 году воплотилась в мемориале Героям Сталинградской битвы, который построили на Мамаевом кургане.

Проект будущего памятника разрабатывался долго. Всесоюзный конкурс, в котором участвовали не только архитекторы, художники и инженеры, но и все желающие увековечить память тех дней, завершился только через 10 лет. И. В. Сталин лично выбрал главного архитектора, Е. В. Вучетича, под началом которого работала группа скульпторов, инженеров и архитекторов. Мамаев курган в Волгограде представляет собой архитектурно-структурную композицию, которая объединена смысловой и идеологической нагрузкой. Общая площадь мемориального комплекса составляет более 26 га, протяженность - 1,5 км. Каждая скульптурная группа является обособленной от остальных, но дает возможность увидеть целую картину героических и трагических событий 1942-43 гг. Работа продолжалась более восьми лет, с 1959 по 1967 год, за этот период множество скульптурных и архитектурных идей изменилось, были найдены оптимальные инженерные решения, созданы более выразительные скульптурные формы.

Гордость охватывает каждого, кто видит весь мемориальный комплекс и его центральный монумент. Скульптура "Родина-Мать" - это символ всей нашей страны, в том числе и такого города, как Волгоград. Мамаев курган (фото военных лет, времен возведения памятника, современные пользуются постоянным спросом, интерес к мемориалу не проходит со временем) стремятся посетить все гости города, чтобы увидеть своими глазами его величие. На сегодняшний день скульптура «Родина-мать» входит в список 10 самых высоких в мире. В момент возведения она лидировала по высоте и была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Высота статуи с мечом (33 метра - длина меча) - 85 метров, внутри она полая и снабжена системой металлических канатов, предотвращающих разрушение. Женщина-воительница, призывающая своих братьев и сыновей идти в бой за все, что им дорого в этом мире, - такой предстает перед нами Родина-Мать. Статуя стоит на самой высокой точке кургана, фундамент спрятан под землей, невысокий постамент дает ощущение легкости многотонной конструкции. В ночное время «Родина-Мать» подсвечивается мощными прожекторами. Ее видно из любой точки города, а она с мечом стоит над Волгой. У подножья монумента расположены захоронения солдат и офицеров, почти 35 тысяч человек покоятся на склонах кургана. До сегодняшнего дня нет полной уверенности в том, что все бойцы найдены, продолжаются раскопки, найденные останки переносят на Воинское мемориальное кладбище, которое создано недавно именно с этой с целью.

Экскурсовод:

А теперь, дорогие туристы наш тур подходит к концу, мы должны вернуться обратно в Москву. Пройдите в автобус.

(ученик проносит изображение автобуса)

Экскурсовод:

Уважаемые туристы, благодарю вас за этот замечательный тур! Надеюсь, вам понравилось! До новых встреч!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час -путешествие Ожившие шедевры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
