Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Путешествие по стране толерантности"

Классный час "Путешествие по стране толерантности"

Скачать материал

Методическая разработка классного часа  

«Путешествие по стране Толерантности»       

3 класс   УМК

«Школа России»

                                         Аннотация:

Данный классный час разработан для учащихся 3 класса и приурочен к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. Мероприятие проводится в познавательно-игровой форме. Помогает ребятам «раскрыть секрет» толерантной личности, содействует формированию сплочённости в коллективе, активизирует представление об эффективных приёмах общения.

                                             Конспект классного часа

               на тему «Путешествие по стране Толерантности»

        Цели: формирование толерантных установок.

Задачи:

Личностные: формировать ученическую компетентность, развивать коммуникативные умения, расширять общий кругозор.

Предметные: формировать представления детей о толерантности, содействовать формированию сплочённости в коллективе, активизация представлений об эффективных приёмах общения.

Метапредметные:

Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.

Коммуникативные: формировать умение обобщать, делать выводы, находить закономерности.

Познавательные: развивать память, логическое мышление и речь, развивать познавательный интерес.

                                     Ход занятия.

1.Организационный этап. Создание мотивации к учебной деятельности.

(Дети входят в класс под песню «Улыбка») – Под какую песню вошли вы в класс («Улыбка») - Что такое улыбка?  ( - Выражение на лице, мимика)

- А когда человек улыбается?  - Возьмитесь за руки и подарите друг другу самую добрую улыбку. Улыбка имеет эффект зеркала – улыбнись и ты тоже получишь улыбку в ответ.  - Ну а чтобы начать наше занятие нам нужно распределиться на группы. Вы готовы? Сейчас мы будем работать только с помощью мимики и жестов. У вас есть силуэты. Ваша задача собраться в команды.   (Обращаю внимание на то, что один ученик остался)

- Как вы думаете, как себя чувствует тот, кто остался один без друзей? Чтобы вы предложили сделать?  - Я с вами согласна. Я бы взяла его в свою команду и стала бы с ним дружить, несмотря на то, что он «грозовая тучка».  - Мы должны принять любого человека таким, какой он есть. (Учащиеся рассаживаются по группам)

         2. Этап целеполагания.

- Сегодня мы отправимся в путешествие по одному необычному городу. Необычный он потому, что в этом городе царят доброта, взаимопонимание, уважение, милосердие, дружба. А чтобы узнать название этого города нужно отгадать ребус. У вас на столах лежат листочки, на них написаны буквы, которым надо найти их место, но чтобы узнать в каком порядке надо поставить буквы, сосчитайте примеры. Прочитайте какое слово получилось. - (Толерантность)

-Город Толерантность. Что это означает? Что скрывается за воротами города? Сегодня нам предстоит это узнать. Перед нами маршрут нашего путешествия. Мы пройдём по улице Дружбы народов, посетим музей Истории толерантности, побываем в театре, осмотрим достопримечательности на  улице Взаимопонимания, отдохнём на Весёлой поляне, прогуляемся в парке Милосердия и завершим своё путешествие на площади Добра. В добрый путь!

3. Этап усвоения новых знаний.

       - Улица Дружбы народов – главная улица города Толерантность. Посмотрите, кто нас здесь встречает?  (- Дети)  - А они одинаковые?  (- Нет)  - Чем они отличаются?

(- Лицом, кожей, глазами) - Все мы разные, а почему? Многие люди задавались этим вопросом и создавали легенды. Послушайте одну из них.

«Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели кирпично-красный оттенок – это были индейцы. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печки. Те обуглились и стали черны, как головешки. Так появились негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились неприятного бледно-розового цвета. Так появились мы - европейцы».

- Ребята, а теперь попробуйте выделить те черты, которые роднят, сближают расы друг с другом (У всех есть нос, глаза, рот, уши, две руки)  А что ещё у нас общего?

(Мы живём в одной стране, учимся в одной школе, в 3 классе)

На земле около 3 тысяч народов, каждый из них отличается своей культурой, традициями, языком, на котором люди думают и говорят. Донской край называют «краем ста народов», в нашем Пролетарском районе проживает более 30 национальностей. В нашей школе учатся русские, украинцы, дагестанцы, чеченцы, турки-месхитинцы, цыгане, татары и все мы живём в мире и согласии  (Стихотворение С.Я. Маршака)

Стихи для ребят
Всех народов и стран:
Для абиссинцев
И англичан,
Для испанских детей
И для русских,
Шведских,
Турецких, немецких,
Французских
Негров, чья родина –
Африки берег;
Для краснокожих
Обеих Америк.
Для желтокожих,
Которым вставать
Надо,
Когда мы ложимся в кровать,
Для эскимосов,
Что в стужу и снег
Лезут
В мешок меховой
На ночлег;
Из тропических стран,
Где на деревьях
Не счесть обезьян;
Для ребятишек
Одетых и голых –
Тех, что живут
В городах и селах...
Весь этот шумный,
Задорный народ
Пусть соберется
В один хоровод.
Север планеты
Пусть встретится с Югом,
Запад – с Востоком,
А дети – друг с другом!   - Ребята, о чём это стихотворение? - А как должны жить все дети? - Ребята, а почему дети всего мира и вообще все люди на планете должны жить дружно? А если мы будем жить не дружно, если будем ссориться, что будет? (- Война)

Сейчас в мире непростая обстановка. Происходит активный рост агрессивности, конфликтов. В связи с этим мы стали всё чаще слышать слово толерантность. Чтобы мы смогли лучше понять значение этого слова жители города приглашают нас в музей «Истории толерантности».

Человечество часто делило людей на своих и чужих по расовым или национальным признакам. Так в 20 веке фашисты утверждали, что германский народ самый умный, сильный и непобедимый. И это привело к началу ожесточённой войны, которая продлилась 1418 дней и ночей, унесла жизни более 20 миллионов людей.

В наше время общечеловеческое правило – закон – утверждает, что люди всех рас и народов равны между собой. Это очень важный закон поэтому в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный День Толерантности.  Что обозначает слово толерантность? Т.к. это слово пришло к нам из иностранного языка, то обратимся к словарю иностранных слов. Толерантность имеет латинское происхождение и означает терпение, терпимость. У каждого народа есть своё определение понятия толерантности.   На английском языке – готовность быть терпимым и снисходительным.  На испанском языке – способность принимать идеи и мнения, отличающиеся от собственных.  На китайском языке – умение принимать других такими, какие они есть, быть терпимыми и великодушными.  На французском языке – милосердие, всепрощение, умение сострадать и терпение.  На русском языке – способность терпеть что-либо или кого-либо; быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с недостатками других. Что объединяет все эти определения? (Что мы должны терпимо и уважительно относиться к друг другу) - Жители города Толерантность приглашают нас посетить «Театр юного зрителя». Но чтобы получить билеты в этот театр нужно вспомнить вежливые слова, т.к. вежливость, это отличительная черта жителей города Толерантность. Театр открывается!

К началу всё готово,

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

Игра «Доскажи словечко» Я начинаю фразу, а вы хором в рифму её заканчиваете

 1.Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…….(спасибо).

2.Зазеленеет старый пень,

Когда услышит……..(добрый день).

3.Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече……(здравствуйте).

4.И во Франции, и в Дании

На прощание говорят …..(до свидания)

(Сценка из сказки «Гадкий утёнок»)

Утка. Ну, ну, шевелите лапками! Крякните и поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех! Она испанской породы и потому такая жирная. Видите, у неё на лапке красный лоскуток? Как красиво! Это знак высшего отличия, какого только может удостоиться утка. Люди дают этим понять, что не желают потерять её, по этому лоскутку её узнают и люди и животные. Ну, живо! Да не держите лапки вместе! Благовоспитанный утёнок должен держать лапки врозь и выворачивать их наружу. Вот так! Кланяйтесь теперь и крякайте! (Утята кланяются)

1 птица. Ну вот ещё целая орава!

2 птица. Точно нас мало было!

1 птица. А один-то, какой безобразный! Его уж мы не потерпим!

Утка. Оставьте его! Он ведь вам ничего не сделал!

2 птица. Это так, но он такой большой и странный! Ему надо задать хорошенькую трёпку!

Старая утка. Славные у тебя детки! Все очень милы, кроме одного… Этот не удался! Хорошо бы его переделать!

Утка. Никак нельзя, ваша милость! Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею сказать – лучше других. Я думаю, он вырастет и станет поменьше. Он залежался в яйце, оттого и не совсем удался. Кроме того, он селезень, а селезню красота не так уж нужна. Я думаю. Что возмужает и пробьёт себе дорогу!

Старая утка. Остальные утята очень-очень милы! Ну, будьте же, как дома.

Птицы. Он слишком велик!

Утята. (толкая утёнка) Он слишком велик!

Птицы. Какой гадкий! Безобразный!

Утята. Какой гадкий! Безобразный!

Маленький утёнок. Хоть бы кошка утащила тебя, несносного урода!

Утка. Не обижайте его. Вы все мои дети. Я всех вас очень люблю. Поверьте, сердцу матери, из гадкого неуклюжего большого утёнка вырастет прекрасный лебедь!

- Вы узнали эту сказку? Как она называется? Кто главный герой этой сказки? Почему утёнка обижают?

- Он не был похож на остальных, за то, что он был другой.

-Как вы думаете, что чувствовал утёнок в этот момент?

(Ему было обидно, грустно, потому что его все обижали)

- Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребёнок становится одинок, потому что его не понимают, не принимают его взглядов.

- Не всё в людях нам нравится. Порою поведение, привычки, реакция на что-то других людей нас выбивают из равновесия, а иногда даже раздражают. Но мы должны научиться быть терпимыми к окружающим. Уважать индивидуальность каждого человека вокруг нас.

Из театра мы отправляемся на улицу Взаимопонимания. Жители города хотят вас проверить, а всегда ли вы готовы понять другого человека, принять его таким, какой он есть.

-Прочтите ситуацию и назовите вариант, который говорит о том как правильно поступить в данной ситуации, как не надо поступать в этой ситуации?

1. Витя плохо одет...

1.             Это неважно.

2.             Ты подсмеиваешься над ним.

         2. Цвет кожи у Джо отличается от твоего…

1.      Ты стремишься лучше узнать его, ведь он же отличается от тебя.

2.      Ты высказываешь по этому поводу обидные замечания.

         3. К тебе подходит ребенок-инвалид...

1.             Ты естественным образом разговариваешь с ним.

2.             Ты отходишь от него и не знаешь, что сказать.

         4. Аслан питается не так как ты по причине своей религии.

             1. Ты говоришь, что он выглядит смешно.

             2. Ты просишь, чтобы он объяснил это.

5. Младший брат сломал твою игрушку.

             1. Ты его прощаешь

     2.Ты бьешь его.

  6. Если моего одноклассника похвалили учительница за хороший ответ, а меня – нет:

     1. Я постараюсь отвечать лучше.

      2. Не буду с ним общаться.

   7. Сидишь в транспорте, рядом стоит пожилой человек:

      1. Не обращаешь внимания, продолжаешь сидеть.

      2. Уступишь своё место.

    8.Ты недоволен собой.

       1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
               2. Ты все сваливаешь на других.

Конечно, людей без недостатков не бывает, а если у вас есть недостатки, что нужно делать?

(Монолог Л.А. Сергеева «Над кем лучше смеяться»)

- Я любил подсмеиваться над своими приятелями. У моих приятелей было много недостатков, и поэтому я смеялся целыми днями. Например, выходил во двор, а там Юрка учился кататься на своем велосипеде. Глаза вытаращил, ноги – в разные стороны. Как каракатица! Ну как тут не засмеяться! Я начал хохотать. Или как-то играл с Вовкой в футбол, а он раз – и попал мячом в свою бабушку. Я смеялся до слез. И так все время. Ну и чудаки были мои приятели. Каждый раз, когда мне хотелось посмеяться, выходил во двор, наблюдал за ними и хохотал до коликов в животе. Как-то раз я сказал отцу: - Юрка дуралей! Я выменял у него цветные карандаши за какой-то ножик!

- да? – удивился отец. – а я сейчас иду через двор, а твой Юрка говорит какому-то мальчишке про тебя: «Егор осел! Обменял такой ножик на ерундовые карандаши!» вот так-то! Я обиделся и хотел уйти, но отец остановил меня:- ты любишь смеяться над другими, а когда над тобой смеются – не любишь. Это никуда не годится! Знаешь, над кем смеяться интереснее всего? - над кем?- над собой. Смотри на себя как бы со стороны и увидишь в себе много смешного. А можно ли смеяться над недостатками других людей?     Весёлая поляна.

Жители города предлагают нам отдохнуть на Весёлой поляне и немного поиграть

Игра «Звали, зовут и будут звать»

Ученики рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят «Когда я был совсем маленький меня звали Сашенька, сейчас в школе меня зовут Александр, а когда я вырасту, меня будут звать Александр Николаевич.

Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо и самим понимать, людей чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.
        Игра «Волшебный микрофон»

- Часто ребята, которые учатся в одном классе несколько лет очень мало знают друг о друге, не знают кто чем увлекается, кто что любит, а чего не любит. Когда знаешь человека, то можешь проявить к нему внимание, сравнить его интересы со своими. Попытаться понять совершенно не похожего на тебя человека, проявить к нему интерес, а если надо то и терпимость, толерантность. 
Каждый, кто по кругу получает микрофон, отвечает на два вопроса
• Ваше увлечение (чем вы любите заниматься?) 
• О чем вы мечтаете? 
• Узнали ли вы о своих друзьях что–то новое? 
Вывод: Теперь вы можете поделиться с друзьями своими интересами, умениями, мечтами не только не занятиях.

Игра «Комплименты» 
         Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.
Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
Сейчас каждый из вас кто возьмет в руки этот клубочек, назовёт положительные качества одноклассника.
• Вам понравилось это упражнение? 
• Были комплименты одинаковыми или разными? 
• Почему разные? 
Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это индивидуальность.  Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто не интересно. А с другой стороны, мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также связаны между собой люди в обществе. Мы разные, но мы вместе.

А нам пора двигаться дальше. Мы с вами прибываем в парк Милосердия.

Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент из известного всем мультфильма. Вспомните его название

(Просмотр фрагмента из мультфильма «Цветик-семицветик»)

-Хорошо ли поступила девочка Женя?

Что можно сказать о девочке? (добрая)

Почему вы решили, что девочка Женя добрая? (Она не пожалела последний лепесток ради здоровья Вити)

Подберите вместо слова добрая другое слово. (Милосердная)

Ребята, а что нужно делать, чтобы стать милосердным человеком? (Научиться любить ближних, прощать врагов, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается)

А теперь представьте, что у вас в руке такой волшебный лепесток.  Подумайте и запишите, на какое доброе, милосердное дело вы его потратите. Прочтите. Молодцы, сколько добрых дел вы запланировали, я верю, что эти дела обязательно воплотятся в жизнь. Составим свой волшебный цветок добрых дел.

И вот мы оказались на центральной площади города, площади Добра, здесь находится главный городской Замок, но вход в него закрыт.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

Очень часто люди творят зло. Это зло пробралось в наш замечательный город Толерантности, хочет победить добро и царствовать там. Но мы должны помочь. Нужно подобрать к словам антонимы, заменив «плохие» слова на «хорошие», добрые.

(На доске изображение злого солнца, на лучах которого написаны «плохие» слова: «грубость», «злость», «ненависть», «равнодушие», «», «обман», «вражда». Карточки переворачиваются, и переворачивается солнышко, появляется весёлое, улыбающееся).

Мы победили зло. Жители города Толерантность благодарят нас и обращаются к нам с такими словами:

Вы нам прекрасно показали, что мы не зря вас приглашали.

Вы научились понимать, что значит чувства принимать,

Их как свои переживать, в беде друг другу помогать.

Как надо в жизни поступить,

Что важно тем, кто с вами рядом

Добро сердец своих дарить.

И дарят нам вот такую памятку с правилами поведения толерантного человека. Давайте прочтём её:

1.                     Не обижать окружающих

2.                     Выслушивать мнение других и считаться с ними.

3.                     Уметь прощать обиды и просить прощение.

4.                     Уметь договариваться без ссор и конфликтов.

5.                     Не унижать достоинства человека.

Как вы думаете, могут ли эти правила пригодиться в нашем классе? Давайте повесим их в классном уголке и постараемся их всегда придерживаться.

Учитель: Вот и заканчивается наше путешествие по городу Толерантность, возвращаться мы будем по улице Крылатых выражений. Эта улица украшена плакатами, на которых написаны мысли выдающихся мудрых людей. Давайте медленно пройдем и прочитаем их.

Добру человек у человека учится.  Ч. Айтматов.

Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. А.Н. Толстой.

Без добрых дел нет доброго имени. Русская пословица.

Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

Учитель:  Золотое правило этики. Как вы понимаете это выражение?

3.                      Этап рефлексии.

- Что же такое толерантность?

Толерантность. Что это такое? –
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность – слово для живых!

Было бы очень здорово, если бы все люди относились друг к другу терпимее, не наносили бы боль и вред другим, поддерживали бы в трудную минуту. Мы не сможем в одночасье сделать толерантным  своё поведение, или  поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Идите вперёд дорогою добра, дарите друг другу свои добрые сердца и улыбки.

 (В завершении исполняется песня «Дорогою добра»).

Литература:

1.     «Весёлые классные часы во 2-3 классах» Н.Д. Дик - Ростов н/Д: Феникс, 2007.-331с.

2.     «Сказки» Андерсен Г.Х.- М. Эксма, 2006.-100с.

3.     «Словарь русского языка» С.И. Ожегов, Екатеринбург.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие по стране толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
