8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Путешествие в мир добра" (3 класс)

Классный час "Путешествие в мир добра" (3 класс)

библиотека
материалов

Путешествие в мир добра

Описание работы: материал для учителя. Может использоваться в организации внеклассной работы.

Форма: внеклассное мероприятие духовно – нравственного направления.

Возраст учащихся: учащиеся 3 класса.

Цель:

Расширение представлений обучающихся о добре и зле.

Задачи:

  1. Развитие читательского интереса.

  2. Расширения знаний о добре и зле через богатство устного народного творчества.

  3. Развитие умений активно проявлять свои способности, смекалку, работать в группе.

  4. Сплочение коллектива.

  5. Коррекция памяти, мышления, речи, внимания.

Предварительная работа: чтение сказок, просмотр сказок, конкурс рисунков «Моя любимая сказка»

Оборудование и инструментарий:

  1. Выставка книг со сказками.

  2. Выставка рисунков.

  3. Карточки с частями высказываний:1) Сказка -; 2) ложь,; 3) да; 4) в; 5) ней; 6) намёк -; 7) добру; 8) молодцу-; 9) урок.

  4. Проектор со слайдами.

  5. Музыкальный центр с диском записи музыки.

  6. Клубок.

Предполагаемые результаты:

Познавательные УУД

- активизация интеллектуальной деятельности учащихся

- установление соответствия поступков нравственным правилам

- классификация материала по разным основаниям (определять группы вежливых слов)

- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

Коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- ведение диалога, признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

- уважительное восприятие других точек зрения

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Регулятивные УУД

- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности

- оценивать результаты деятельности

Личностные УУД

- принимать базовые ценности «добро», «доброта»

- анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учётом

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, отзывчивость, внимательность, помощь

Ход занятия.

Дети входят в кабинет под песни из сказок.

Слайд№1

- Далеко-далеко раскинулось необъятное государство, невиданное царство–страна сказок, чудес и волшебства.

Прекрасная страна! Деревья там самые причудливые, горы самые высокие, терема самые расписные, птицы – самые звонкие, чудища самые страшные, друзья самые верные.

Не пристало, добрым молодцам на печке валятся, а красным девицам песни распевать да семечки лузгать. Предлагаю вам, отправится в путь – дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть и себя показать, а возможно и уму - разуму поучиться.

Дорожкам нам предстоит дальняя. Нужно котомку собрать с вещами самыми необходимыми. Перед вами раскинулась скатерть-самобранка. На ней не яства заморские. А предметы сказочные, которые помогут вам в пути: гребень, колечко, яблоко, игла, сосуд с “живой водой”, клубочек, скатерть-самобранка, зеркальце, стрелка и блюдце.

Предлагаю каждому поочерёдно выбрать предмет, но с таким условием: нужно назвать волшебные свойства их или самим придумать им новое предназначение.

(Дети выбирают предметы и комментируют свой выбор).

- Котомку собрали – в путь!

Но просто так мы не сможем пройти в волшебную страну.

В мире сказок есть добро и зло.

- Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела. А, что для вас ценнее и почему? (ответы детей)

Нам предстоит первое испытание – нужно ответить на вопросы, чтобы победить зло

- Отгадаете – молодцы, а нет придётся вернуться.

  1. Кто так говорил о себе: (слайд№2) «Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей, и я все стал видеть злым и безобразным». (Кай, герой сказки Г.-Х. Андерсена «Снежная королева».)

  2. Кто автор сказки с таким сюжетом? (СЛАЙД№3) «Появился на птичьем дворе маленький птенец-утенок, и до того он был безобразный, с большой головой и длинной шеей, что птицы не приняли его в свою семью». (Г.-Х. Андерсен «Гадкий утенок».)

  3. Из какой сказки этот сюжет? (слайд№4) В кого он превратился? (Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», братец превратился в козленочка.)

  4. Посмотрите внимательно и скажите, как называется эта сказка? Кто помог волку сделать тоненький голосок? (слайд№5) (Волк из русской народной сказки «Волк и семеро козлят».)

- Молодцы, отгадали! (слайд№6) И перед нами открывается карта нашей Страны Сказок, Чудес и Волшебства.

И первое волшебство – это волшебная шкатулка. Вы должны по описанию предмета отгадать, что находиться в шкатулке.

Сказочная шкатулка Слайд№7

  1. С помощью предмета, находящегося внутри шкатулки, можно сшить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея - персонажа русских сказок. (Игла.)

  1. Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька? Они успокоились только, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества. (Яйцо. Русская народная сказка «Курочка Ряба».)

  2. С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье - мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела. Сказка «Царевна-лягушка».)

  3. Здесь находится игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это? (Чебурашка. Э. Н. Успенский «Крокодил Гена и его друзья».

  4. В шкатулке спрятано то, что девочка принесла из леса зимой, чтобы угодить мачехе с ее дочкой. (Цветы. С. Я. Маршак «Двенадцать месяцев».)

  5. Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка, кто ее автор. (Мочалка. К. И. Чуковский «Мойдодыр».)

- Молодцы! Вы назвали правильно предметы, находящиеся в шкатулке. Сразу видно, что вы любите и знаете сказки. А сейчас мы поиграем в игру «Моя любимая сказка»

Игра. «Моя любимая сказка».

- А какая сказка у вас самая любимая? Расскажите мне. Вот я и клубочек из сказки прихватила, что путь-дорожку указывает. Пусть он и вам поможет.

(Учитель первый называет любимую сказку и передает клубок ученику).

Слайд№8

На экране появляются фрагменты из мультфильма «Зима в Простоквашино»

- Все вы, конечно, узнали. Кто это? Что почтальон Печкин разносит в сумке? Вот и нам почтальон Печкин принёс посылку, а что в ней я не знаю. Давайте все вместе посмотрим, что там. Ой, какой – то диск и к нему письмо. Сейчас я вам его прочитаю.

Ребята, вам нужно отгадать загадки, будьте очень внимательными. Ваш почтальон Печкин.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ ПО ЗАГАДКАМ. (Слайд№9 – Слайд№17)

Слайд№18

- А сейчас музыкальная пауза послушаем песню «В мире много сказок», а вы ребята подпевайте.

Слайд№19

Звучит страшная музыка.

- Ой, куда это мы с вами попали? Зло побеждает добро. Мы не должны с вами покоряться этому качеству.

Вбегает Баба – Яга (подготовленный ребенок).

Баба-Яга: Берегись! Разойдись!

Везделёт, остановись!

Что за сборище у вас

В неурочный весенний час?

Где же видано, чтоб я

Здесь веселье завела?

Хватит, крышка вам, друзья.

- Баба-Яга, зачем ты хочешь праздник прекратить? Наши дети хотят веселиться!

- А мне-то что? Что хочу, то и ворочу!

- Мы с ребятами путешествуем по сказкам, а ты нам мешаешь.

Баба-Яга: Ну, что ж! Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло. Но с начало отгадайте мои загадки.

Яга. Я летела на метле,

Пироги пекла в золе,

По избе кота гоняла

Да загадки сочиняла.

В гости к Лешему сходила -

Все отгадки позабыла.

Помогите мне, ребятки,

Отгадать мои загадки!


Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля.) (слайд№20)


У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди.) (слайд№21)

Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым

Его и богатым. (Конек-Горбунок.) (слайд№22)


Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех досыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка.) (слайд№23)


Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. (Бычок - смоляной бочок.) (слайд№24)


Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федора.) (слайд№25)

Слайд№26

- Много сказок вы знаете. Все они разные. Одни сказки могут превратить лягушку в царевну, лебедя в девицу, молодца в комара. Это какие сказки? (волшебные)

В других сказках нет волшебства, но эти сказки забавные, в них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, а волк злой. И это сказки (о животных)….

Баба - Яга: И каждая из них достойна внимания и уважения. Ведь в сказки хранят мудрость народа, его историю, мечты и надежды. Не зря говорят.… Ой, что-то запамятовала! Вот старость – не радость. Все слова разбежались. А ну-ка, ребятишки, помогайте, слова известного всему миру человека, Александра Сергеевича Пушкина, собирайте.

- Давайте поможем бабе - Яге, найдите в зале слова и составьте из них высказывание.

Баба - Яга: Спасибо, ребятки, помогли мне.

Прочитайте мне вслух (читает один ребёнок, а потом все вместе)

Как вы понимаете эту пословицу?

- Спасибо тебе Баба – Яга за интересные загадки, оставайся на нашем празднике.

- У меня есть волшебная шляпа, а в ней находятся вопросы. Каждый по очереди выдёргивает вопрос и отвечает на него.

Вопросы:

  1. Лучший в мире крокодил. (Гена.)

  2. Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро.)

  3. Самая известная курочка. (Ряба.)

  4. Кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка.)

  5. Сказочная скатерть. (Самобранка.)

  6. Назовите братьев - Чук и... (Гек).

7.Девочка с голубыми волосами. (Мальвина.)

8. Девочка, которая растаяла весной. (Снегурочка.)

9.Назовите братьев – Чук и …(Гек)

10.Гордость Варвары – красы. (Коса)

- А теперь послушайте мою сказку. В ней есть магическое число. Какое число волшебное во всех русских народных сказках? Число 3

Встаньте и послушайте, а как число 3 услышите, сразу же на место садитесь, да слова волшебные говорите: «Чур, не меня!»

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него ТРИ сына.

Вот решил отец женить трех сыновей.

Дал им лук и дал по ТРИ стрелы.

Первым стрелял старший сын.

Все ТРИ стрелы упали на княжеский двор.

Вторым стрелял средний сын.

ТРИ стрелы улетели на боярский двор.

Третьим стрелял младший сын.

ТРИ раза он натягивал тетиву,

ТРИ раза улетала его стрела в тридевятое царство в тридесятое государство.

А жил в этом царстве змей-Горыныч трёхголовый.

Одной головой он огнём палил, второй головой водой студёной поливал, третьей головой так сильно свистел,

что падал лес за ТРИ версты.

Собрался младший сын.

Шёл он ТРИ дня и ТРИ ночи,

стёр ТРИ пары сапог,

съел ТРИ каравая,

выпил ТРИ бочонка воды.

А когда до царства змея-Горыныча дошел,

увидел он пред собой ТРИ рва.

Первый ров огнём полыхал,

второй ров змеями – гадами кишел,

а через третий ров мостик был перекинут.

А что было дальше, придумайте сами и сроку вам на это ТРИ дня.

Интересно было?

- Вот и закончилось наше путешествие.

-Вы сказали, что добрые поступки важнее и это мы доказали в сказочном путешествии. Давайте наглядно ещё раз докажем, что добро побеждает зло. Предлагаю вам на полоске бумаги написать доброе дело, выйти и прикрепить его на доске имитируя дорогу. А сейчас злое, плохой поступок напишите и также прикрепите имитируя вторую дорогу. (повторяющиеся не использовать)

-Мы видим, что дорога добра длиннее, а значит добро - побеждает зло.

Уч-ся читает стихотворение А. Лесных

Как бы жизнь ни летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живём на земле.

Сегодня мы вспомнили любимые сказки, а также поговорили про добро и зло. Закончите мои слова. Сказка - ложь, да в ней намек... (добрым молодцам - урок). И в заключении нашего путешествия давайте споём песню «Маленькая страна», когда мы читаем сказки, то попадаем в маленькую сказочную страну, где звери с добрыми глазами, где чудо – озеро искрится и во дворце живёт жар птица и людям дарит свет.

Слайд№27

Песня «Маленькая страна» (с видео роликом)

- На этой нотке наше мероприятие закончилось, благодарю за внимание.

Используемая литература:

1.Внеклассные мероприятия. 4 класс.// М. «ВАКО» 2008 г.

3. Работа с родителями младших школьников. М. «Просвещение», 2014 г.

4.Толковый словарь. С. И. Ожегов.

5. Толковый словарь. В. И. Даль.

7.nsc. 1 september. ru

8.ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki


Курс повышения квалификации