Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКлассный час "Романсы С.В. Рахманинова"

Классный час "Романсы С.В. Рахманинова"

Скачать материал

ОБОУ ДО»   Званновская  ДШИ»

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

«Романсы С.В.Рахманинова»

 

 

 

 

 

Подготовила преподаватель 1 квалификационной категории

Антоненко О.А.

 

 

 

 

 

с.Званное  февраль 2020 г.

Сергей Васильевич Рахманинов – гордость отечественной культуры. Его жизнь прошла на разломе двух эпох 19 и 20 в. Он был выдающимся пианистом, композитором, дирижёром. Он говорил – «Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мой взгляд. Моя музыка это плод моего характера и потому это русская музыка.» А что такое романс? - это небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания. Слово романс к нам пришло из Испании. Их пели на родном романском языке певцы-трубаду. Сборники песен назывались «романсеро». Затем и к нам пришли романсы. Появились бытовые, цыганские, и конечно, классические романсы. Сергей Васильевич написал около 80 романсов. Это период с 1892г. По 1911г. Все созданы в российский период. Мир образов в них широк. В ранних романсах- лирика, пылких признаний, позже- настроение тоски, печали, тема трагического одиночества. Круг авторов разнообразен: это поэты 1-й половины 19 века Жуковский, Пушкин, Вяземский, Лермонтов, а его современники – Бальмонт, Бунин. Один из ранних - романс «Не пой красавица при мне» на слова А. Пушкина. Это шедевр вокальной лирики композитора. В музыкальной ткани прихотливо вьётся узорчатая мелодия-песня грузинской красавицы. Основная тема романса задумчивая и печальная. Мелодия звучит как голос души, в котором томный восточный напев вызывает жгучую тоску о прошлом.

Прослушаем это произведение. Его исполняет А. Градский.

Со временем романс, как музыкальный жанр приобрёл такую популярность, что одинокие произведения стали объединять в целые вокальные циклы. Символично, что первый подобный цикл создал гений мировой музыки и отец классики Л. В. Бетховен. Его идею подхватили и продолжили не мение извесные музыканты – Брамс, Шуман, Шуберт. Между романсом и русской народной песней есть ряд отличий. Это:

- У романсов нет припевов.

- Обычно романс исполняют соло, реже дуэтом, но никогда – хором, это камерное произведение.

- Стороны всегда несут в себе некую историю, которая близка как автору, так и слушателям.        

С. В. Рахманинов писал:» Меня очень вдохновляет поэзия. После музыки я больше всего люблю поэзию. У меня всегда под рукой стихи. Поэзия вдохновляет музыку, ибо в самой поэзии много музыки. Они как сестры-близнецы.»

Драгоценной жемчужиной рахманиновской лирики является романс «Сирень». Возникновение этого этого романса в творчестве Рахманинов пришлось на первые годы двадцатого столетия.

В этот период он испытывал мощный прилив творческих сил. Он создает   новые произведения, выступает в концертах в Вене, Москве, Петербурге. В 1904 году стал капельмейстером Большого театра.

Юношеская дружба с Натальей Сатиной переросла во взаимное чувство. 29 апреля 1902 г. Сергей Васильевич и Наталья Сатина поженились в церкви на окраине Москвы. После венчания, едва заехав домой, молодожёны отправились на вокзал, и взяли билеты в Вену, откуда уехали в свадебное путешествие. Этому счастливому времени принадлежит романс «Сирень». Автором стихов является Е. Екатерина Бекетова. Одна из первых исполнительниц была А. Нежданова. Мелодия отмечена исключительной естественностью и простотой, замечательным слиянием лирического чувства и образов природы. Ткань романса певуча и мелодична. Спокойные распевные фразы непринуждённо льются одна за другой. Возникает ощущения покоя. «Как хорошо он слышит тишину», - сказал о музыке Рахманинова М. Горький. Тончайшее ощущение поэтичности и красоты природы сочетается с чистотой, свежестью и женственностью лирического чувства. Прослушаем романс «Сирень».

Шедевром вокальной лирики С. В. Рахманинова является «Вокализ». Он был посвящён великой певице Антонине Неждановой. Элементы народного песенного стиля органично вливаются в его мелодику. О связи «Вокализа» с русской протяжной песней говорит широта мелодии, неторопливый, и как кажется «бесконечный» характер её развития, присуща плавность и текучесть движения. Звучание человеческого голоса сообщает музыке особую выразительность и теплоту. Изумительная по красоте и выразительности кантилена «Вокализа» привлекает не только певцов. «Вокализ» исполняется в транскрипциях для самых различных инструментов – от рояля до контрабаса.

Прослушаем фрагмент романса «Вокализ».

«Весенние воды» на стихи Ф. Тютчева один из самых восторженных романсов Рахманинова. Он звучит как ликующая песня освободившейся земли. Мелодия ,пронизана звонкими трубными   «гласами»,  с бурлящими «лавинами» пассажей в фортепианной партии. 

Прослушаем романс «Весенние воды»

Хочу отметить, что партия фортепиано очень содержательная и играет большую роль в создании жизнеутверждающего характера произведения. . Так и хочется процитировать А. Блока: «Узнаю тебя,жизнь! Принимаю! И приветствую звоном щита!»

Часто спорят, что в романсе главное –музыка или стихи. Я думаю такие споры не нужны. Тут все важно. Именно соединение музыки, поэзии и трогательного исполнения находят отклик в нашей душе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Романсы С.В. Рахманинова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2021 983
    • DOCX 16.2 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антоненко Ольга Алексеевна
    Антоненко Ольга Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1058
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Основы блогинга: специфика преподавания курса как способа развития коммуникационных навыков школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 423 человека из 66 регионов