Классный час " Семья
и семейные ценности"(3 класс)
Цели и задачи:
- формирование убеждения о важности и роли
семьи и школы в жизни человека;
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям,
гордости за свою семью;
- формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения
обучающихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным
ценностям и традициям как национально-культурной ценности.
Оборудование: плакаты с
пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из
бумаги сердце, цветные карандаши.
Оформление: плакаты с
высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья –
это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
- Вот и закончились ваши летние каникулы.
Они были значительно длиннее предыдущих, поэтому многие ребята из нашего класса
уезжали из города в летние лагеря, в гости к родственникам, к морю вместе с
родителями. Но закончился август и вы все вернулись домой. Я рада вас видеть
повзрослевшими теперь уже в 3 классе. Поздравляю вас с началом нового учебного
года и желаю успехов в учёбе. Спасибо вам за ваши чудесные цветы.
2. Работа с пословицами, «постройка» дома.
На нашем первом уроке в 3 классе мы будем
говорить о семейном доме. Ведь не зря же русский народ сочинил пословицы о
доме.
В гостях хорошо, а дома лучше.
- Как вы понимаете эту пословицу?
И стены в доме помогают.
- А эту?
Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной
дом- это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.
Когда строят дом?
Дети;.- Дом строят, когда надо где-то
жить. Дом строят, когда создается семья.
- Давайте вместе подумаем, как ёще можно
назвать дом?.
Дети. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.
- А изначально дом - жилище, изба. В древне - русском языке
слово «истба» означало «баня - теплое помещение». Сравните слово истопить,
топить, тепло. (На крыше нарисованного дома - «тепло»)
- Чтобы всем в доме было тепло, давайте
соберем то, что нам для этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?
Дети.- Уважение, понимание, уют, забота,
любовь.
(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах
записывает слова. В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)
Уч.- Вот мы построили дом, в котором
тепло.
Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.
3. Уточнение понятия «семья». Роль семьи в
жизни человека.
- А кто живет в таком теплом,
уютном доме, вам поможет отгадать ребус.
7 Я
Дети;.- Семья.
- Что такое семья?
Дети;. Мама, папа, я.
4.Работа со схемой.
- А есть ли еще у вас родственники? Кто
это?
Дети;.- Тетя и ее семья, дядя и его
семья.
- Все эти семьи составляют род. Род это
все родственники, имеющие общего предка. Слово семья обозначает семь «Я»,
которые живут под одной крышей. Это родители, бабушки, дедушки, братья и
сестры. Значит, всех их можно назвать семьей. (Завершение схемы)
- Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в
доме, но и в семье?
Дети;.- Любовь, ласка, добро, уважение.
- Это необходимо только вам?
Дети;.- Нет, любовь нужна всей семье.
- Перед вами лежат листочки с
нарисованным сердцем. Представьте, что это ваше сердце. Подумайте, кого бы вы
хотели впустить в свое сердце? Это могут быть члены вашей семьи, а может быть
кто-то еще. А теперь впишите в сердце кого вы впустили в него, не забудьте про
себя.
«В сердце для каждого нашли уголок». (На доске запись)
- Хорошо, когда в вашем сердце
живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.
- А может ли человек жить один и называть себя семьей?
5. «Школьная семья».
- Видите как здорово, когда есть
семья. А можно наш класс назвать семьей?
- У нас с вами тоже школьная семья. И
впереди год совместной учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло,
уважение, уют… Мы тоже будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А
значит у каждого из нас, будут свои обязанности.
- Каковы ваши обязанности в семье?
Дети….(Ответы учеников.)
- Точно так же у нас в классе – никто за
нас не придет и не наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться
друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной
семье было тепло, уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у
вас на партах и будем по ним жить.
Мы будем
1.
Называть
друг друга по именам.
2.
Защищать
наших друзей, если их обижают.
3.
Помогать
им в беде.
4.
Помогать
им в учебе.
Мы не будем
1.
Грубить
друг другу.
2.
Пускать
в ход кулаки.
3.
Говорить
друзьям обидные слова.
- Да мир в семье дороже всего.
6. Конкурсы.
- Вот такая наша дружная школьная
семья. Ей уже третий год. И год от года она будет все дружней, все крепче. И у
меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы выросли хорошими людьми. И для
этого мы прикладываем все силы. Любовью и терпением ваших родителей достигается
семейное согласие; непрестанным трудом – достаток и благополучие. Помните
мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь
долго жить». В семье есть такая традиция: отмечать семейные праздники. Когда в
семье праздник, то обычно звучат поздравления, песни, шутки, конкурсы.
Наш первый конкурс называется «В мире
животных».
Вопросы.
1.
Животное
– пешеходный переход. (Зебра)
2.
Животное
– компьютерный манипулятор. (Мышь.)
3.
Животное
– шахматная фигура. (Слон, конь)
4.
Животное
– гриб. (Лисичка)
5.
Животное
– бездельник. (Ленивец.)
6.
Животное
– маршрутное такси. (Газель.)
7.
Животное
– легковая машина. (Ягуар.)
8.
Животное
– проявление нежности и любви. (Ласка.)
9.
Животное
– река. (Тигр.)
10.
Животное
– жилище. (Норка.)
11.
Животное
– безбилетный пассажир. (Заяц.)
12.
Животное
– застежка на замке-молнии. (Собачка.)
13.
Животное
– символ одной из российских партий. (Медведь.)
14.
Животное
– шипы для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.)
Конкурс «Шуточный
экзамен»
Ребята, вы проучились в школе два года.
Давайте проверим, насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро
на мои вопросы.
1. Сколько этажей в нашей школе?
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к нам в
класс?
3. Сколько предметов вы изучали в 2 классе?
4. Как фамилия директора нашей школы?
5. Как зовут вашего учителя по музыке?
6. Услышав звонок, что надо сделать?
7. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?
8. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с собой?
(летняя тетрадь, дневник, ручку, карандаш
простой, линейка, цветные карандаши)
Сменная обувь
Расписание
уроков и ещё много другой важной информации я напечатала каждому из вас на
листе. Не потеряйте его и внимательно прочтите дома.
- Молодцы, вы справились с этим
заданием.
Мне
хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!
Пусть
ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!