Урок внеклассного мероприятия « Сказки и картинки В.Г. Сутеева»
Цели: Углублять знания детей о творчестве В.Г.
Сутеева, о сказке; учить выделять главное в содержании книги, выразительно
читать ; развивать наблюдательность, внимание к природе, формировать
графические навыки; способствовать воспитанию чувства дружбы, взаимовыручки; осуществлять
межпредметные
связи урока внеклассного чтения с уроком изобразительного искусства.
Оборудование: для учеников: книги В. Сутеева, распечатанные
тексты и задания, простой карандаш.
Для учителя: аудиозапись, медиасредства( презентация к уроку);
выставка книг В.Сутеева, иллюстраций к сказкам.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Сегодня наша встреча посвящена самому интересному
литературному жанру, любимому взрослым и детям – сказке. Вы любите сказки?
(Ответы)
- Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
II.
Выявление темы
урока. Актуализация знаний.
- Ребята, давайте прислушаемся. Вы слышите что-нибудь?
Нет? А я слышу. В нашем классе стало очень
тихо. Это к нам незаметно пробралась сказка. Сидите все тихонько, чтобы не испугать ее.
Учитель зачитывает названия сказок.
«Под грибом»,
« Мешок яблок»,
«Ёлка», «Дядя Миша»,
« Кто сказал «Мяу» ? Слайд №1
-Кто автор этих произведений? ( Владимир Сутеев).
-Что бы ещё добавили в данный список? Дети называют сказки.
-Вам
понравились сказки ? Чем? А что особенного в книжках Сутеева?
(В книгах Сутеева много картинок)
- Давайте в
конце урока ответим на вопрос: «Чему учат сказки В.Сутеева?»
III.Новая тема.
1.Знакомство
с писателем.
-Познакомьтесь
– это Владимир Григорьевич Сутеев. Слайд №2
Учитель коротко знакомит детей с писателем.
Информация для
учителя:
Владимир Григорьевич Сутеев - известный художник
и писатель, кинорежиссер и сценарист. Начинал он как художник-мультипликатор.
На студии "Союзмультфильм" В. Г. Сутеев написал около 40 сценариев
для мультипликационного кино, и почти
все они были экранизированы ("Муха-цокотуха", "Волшебный
магазин", "Кораблик", "Кто сказал мяу?", "Петя и
Красная Шапочка" и др.).
В.
Г. Сутеев иллюстрировал книги К. Чуковского, С. Маршака, С. Михалкова, А.
Барто, Д. Родари, а также собственные произведения.
Все
считали его волшебником, потому что он сочинял удивительные сказки, рисовал
картинки в детские книжки, а затем стал рисовать мультфильмы и писать к ним
сценарии. И были у него три волшебные палочки: ручка, карандаш, кисточка. И всё
у него получалось, так как был у писателя большой секрет: писал он правой
рукой, а рисовал левой и мог делать он это одновременно. И все любили Сутеева,
потому, что детские волшебники бывают только добрыми и мудрыми.
А что
значит быть мудрым? ( за забавными историями всегда кроется умная мысль)
-А кто является
героями сказок Сутеева?
(Животные, дети,
различные предметы)
2. Работа по
карточкам.
Ø
«Найди сказку»
Слайд №4 Разминка.
-Проверим,
хорошо ли вы знакомы со сказками В. Сутеева.
-На столах у детей карточки
с заданием: соединить название сказки с картинкой.
(Правильность
выполнения проверяется по экрану.)
-Молодцы. Вы прочитали и знаете эти сказки.
Назовите основную мысль сказки « Яблоко». Что хотел сказать автор детям? (
Нельзя быть жадным, нельзя ссориться с друзьями, надо делиться)
3. Чтение и разбор
сказки « Мышонок и карандаш». Рисование кота.
Звучит аудиозапись
писка мышонка.
-Ой, кто это?
Учитель «находит» под
столом мышонка( кукольный мышонок, надевается на руку учителю)
-Вот кто пищал! Это
же герой многих сказок Сутеева. Назовите, пожалуйста, эти сказки.(дети
называют)
В разных сказках у
мышонка разный характер. Например, в сказке « Дядя Миша» он осуждает медведя за
плохие поступки, даёт советы.
А сегодня этот
зверюшка пришёл из сказки « Мышонок и карандаш»
Учитель читает
сказку. Слайды№5-7
-Что вы можете
сказать о мышонке? Каким оказался Карандаш?
(мышонок
глупенький, испугался нарисованного кота, а карандаш –умный и находчивый,
наказал самоуверенного мышонка)
- Сегодня
мы с вами познакомимся ещё с одной сказкой. А теперь сядем поудобнее и
приготовимся слушать.
Включается
аудиозапись. Прослушивание до слов «Заяц смеётся: Вот чудаки – домой разные
колёса покатили…»
-Хотите
узнать что было дальше?
Чтение
сказки детьми по «цепочке».
4.
Викторина по сказке «Разные колёса»
1. Кто
жил в теремке в сказке «Разные колёса»?
2. Что
однажды нашли жители теремка в лесу?
3. Как
звери поняли, что телега в лесу стоит давно?
4. Почему
у героев не получалось укатить телегу домой?
5. Кто
догадался, взять по колесу каждому?
6. Сколько
колес принесли домой герои сказки?
7. Кто
смеялся над героями сказки?
8. Что
сделал петушок из своего колеса?
9. Что
поливала лягушка водой из колодца?
10.Чем
петушок угощал зайца?
5. Викторин
- Узнай сказку по отрывку.
- Какими
качества необходимыми для друзей обладают герои сказки «Разные колёса»? (доброта,
взаимовыручка, трудолюбие, смекалка и др.)
- Почти во
всех сказках рассказывается о дружбе и взаимовыручке.
- И
следующая викторина заключается в том, что необходимо узнать сказку по отрывку.
1)… Пошли они дальше и дошли до ручья.
Заяц одним прыжком перескочил через ручей и
крикнул уже с другого берега:
— Эй, Колючая Голова, бросай
свою палку, тебе с нею сюда не перебраться!
Ничего не ответил Ёжик, отступил немного назад, разбежался, воткнул на
бегу палку в середину ручья, одним махом перелетел на другой берег и стал рядом с Зайцем как
ни в чём не бывало. («Палочка-выручалочка»)
2) …И
каждый съел свой кусочек яблока, и все были до вольны, потому что медведь
рассудил справедливо, ни кого не обидел. ( «Яблоко»)
3) … К тому времени дождик прошёл
— солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба — радуются. Муравей задумался
и говорит:
— Как же так? Раньше мне одному под грибом
тесно было, а теперь всем пятерым место нашлось! (
«Под грибом» )
4) - Я нашел червячка, -
сказал Утенок.
Я
тоже, - сказал Цыпленок. (Цыпленок и Утенок)
5) - Вернулся Петух
на знакомый двор.
-
Теперь ты настоящий Петух, - сказала Собака.
Больше
над Петухом никто не смеялся. (Петух и краски)
На уроках
изобразительного искусства мы часто рисуем животных. Как называют художников ,
изображающих птиц, зверей , рыб ? (анималисты)роках
изобразительного искусства мы часто рисуем животных.
- А сейчас возьмите листы и приступим к
поэтапному рисованию кота, как учит художник. Мы тоже будем анималистами.
Слайд № 7
Литературное лото.
На столе лежат 6
конвертов с вопросами. Класс делится на 3 команды. Желающий из команды выходит
к столу, бросает кубик. Учитель задаёт вопрос из конверта , цифра которого
совпала с цифрой на грани кубика. Помогает команда.
1.
На сколько
частей поделили яблоко в сказке « Яблоко»?. Между кем?
(На 4 части , между вороной, зайцем, ежом и медведем)
2.
Кто
последний спрятался под грибок в сказке « Под грибом»?
(заяц )
3.Кто пошёл со Снеговиком в лес за ёлкой?( собачка)
4.В какой сказке медведь дёргал морковку, собирал
грибы и орехи, удил рыбу, воровал гусей и кур?( « Дядя Миша»)
5.Назовите предметы, которые изготовили животные из
разных колёс.
( прялка, колесо для колодца, для мельницы, тачка)
6.Из какой
сказки эти цвета: серый, белый, жёлтый, красный?(« Про бегемота, который боялся прививок»)
4. Чтение и разбор
сказки « Петух и краски».Раскрашивание петуха.
Слайды №10-15
. Но одного простого
карандаша для рисования недостаточно. Прочитаем сказку «Петух и краски».Чтение
сказки, напечатанной на листах. Иллюстрации демонстрируются на экране.
- Что нужно, чтобы
рисунки стали яркими, привлекательными?(Краски)
-Кто помог Петуху
стать настоящим?( Краски, Собака).
- В какой русской
народной сказке друзья помогли Петушку в беде? (« Петух и бобовое зёрнышко»).
Выполним задание
автора, раскрасим петуха. Назовите основные цвета. Как получить зелёный,
оранжевый, фиолетовый цвета?
Дети выполняют
задание .У каждого ребёнка раскраска:
IV. Итог урока.
Чему учат сказки В.
Сутеева?
( учат дружить,
приходить друзьям на помощь, не быть жадным, учат делиться, трудолюбию,
доброте)
-Молодцы. Вы все
сегодня хорошо поработали. Читайте сказки своим младшим братьям и сёстрам,
наслаждайтесь иллюстрациями.
V. Рефлексия.
Жёлтый,
красный, оранжевый – цвета радости – урок прошёл интересно.
Синий,
фиолетовый, коричневый – цвета грусти – урок был скучным. Ребята делают свой
выбор и украшают сюжетный рисунок лесной поляны цветами.