Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Создание куклы-мотанки"

Классный час "Создание куклы-мотанки"

Скачать материал

МК по созданию куклы-мотанки

Цели мероприятия:

• развитие познавательного интереса, творческой активности обучающихся, возможности яркого самовыражения;  

•расширение опыта творческой деятельности по народно – прикладному искусству;

• обучение навыкам шитья и освоение новых методик работы с материалами.

 

Теоретическая часть

Куклы сопровождали наших предков с самого рождения. Существует мнение, что кукла - это детская игрушка, но это не так. Куклы издавна выступали оберегами. У каждой куклы своё предназначение, своё имя. Ремесленники, делающие кукол, могут поделиться историей создания, секретами. Такой оберег положительно влияет на самочувствие, отгоняет усталость и придаёт энергию, благодаря чему любое дело, за которое берётся хозяйка, доводится до конца.

Для изготовления куклы-мотанки своими руками не используют иглы и другие колющие предметы. Ткань во время работы нельзя резать и прокалывать, все детали просто рвут, а потом приматывают и привязывают. Иголку разрешается брать в руки только на этапе украшения одежды – вышивки или пришивания кружев и тесьмы. Важно, чтобы никакие острые предметы не касались куколки, если что-то и нужно отрезать, делать это следует в стороне.

Нить во время работы всегда наматывают только в одном направлении – по движению солнца. Ни в коем случае нельзя рвать, а тем более резать нить в процессе изготовления оберега, нужной длины кусок следует подготовить заранее!

izgotovlenie-kucly-motanki-svoimi-rukami-11

Куклу –мотанку принято ещё называть узелковой куклой. А называется она так благодаря не обычной техники изготовления. Все детали куклы мотаются, без использования иглы с нитью. Каждый элемент куклы является символическим и обязательным. Юбка это связь с землёй, рубашка символ прошлого настоящего и бедующего, косынка (венок, шапка) связь с небом, украшение – плодородие и достаток.

У кукол – мотанок нет глаз, а вместо них на лице – сакральный крест. С давних времён существует три вида кукол: младенец, невеста, берегиня.

Кукла – младенец изготавливалась при рождении ребёнка, такая кукла выглядит как ребёнок в пелёнках. Она кладётся в колыбельку к малышу и защищает от сглазов, охраняет сон и бережёт здоровье. Если вдруг ребёнок заболевал, ему давали такую куклу, он с ней играл, она забирала всю хворь, а куклу после сжигали..

Куклу – невесту делали для невесты. Она была важной частью наряда. Такой кукле шили наряд невесты и одевали украшения. Девушка должна была играть с куклой до рождения первенца. Считалось, что чем больше она с ней играет, тем здоровее будет потомство., ведь кукла считалась Прородительницей, и считалось, что в игре она передаёт молодой жене опыт предков.

Кукла – берегиня была оберегом для дома и семьи. В голову которой прятали монетку, зерно и шерсть овцы для достатка и семейного уюта. Для гармонии в доме кукле на лицо обязательно наматывали крест. Сначала нитки наматывали вертикально и только потом горизонтально. Крест в круге – символ гармонии души( вертикаль) и тела ( горизонталь). Единения женского начала с мужским. Это древний солярный знак, несущий солнечную положительную энергию. Такую куклу ставили или вешали в углу, со стороны восхода солнца.

Создать такую куклу не сложно. Главное делать ее с душой и светлыми мыслями….

 

Практическая часть

Первый шаг : Берем отрез белой х /б ткани в центр выкладываем горсть травяного сбора. Количество должно быть таковым, чтобы сформировать из него голову для куклы. С помощью красных шерстяных ниток заматываем по часовой стрели, формируя головку куклы.

Второй шаг: Изготовление сакрального креста. С помощью атласных лент мотаем вертикально, затем горизонтально крест, вместо лица.

Третий шаг: Формируем тело куклы. Также необходимо взять отрез х/б ткани. В центр насыпаем сбор трав и начинаем мотать. Как бы формируя голову на ножке.

Четвёртый шаг: Изготовление рук. Из заготовки головы, формируем ручки, складывая ткань во внутрь и наматывая нить на конце, фиксируя получившиеся жгуты.

Пятый шаг: Соединяем голову и тело. Берём заготовку головы и вставляем в неё заготовку тела, также фиксируем  шерстяной нитью.

Шестой шаг: Одеваем куклу в юбку. Для этого берём отрез плотной ткани, обматываем им куклу, так чтобы она была внутри отреза. По центру наматываем нить по часовой стрелки, закрепляя юбку. Далее верхнюю часть юбки отгибаем на нижнюю. Берем ткань для фартука и также наматываем её  на юбку по центру.

Седьмой шаг: Из шерстяных ниток мотаем пучок для волос. Связываем его по центру, разделяем на две половины и фиксируем в области шеи к голове шерстяной красной нитью. Далее плетём две косы. Фиксируем нитью на конце..

Украшаем голову куклы венком или косынкой..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Создание куклы-мотанки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 323
    • DOCX 91.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мыскова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мыскова Мария Александровна
    Мыскова Мария Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 76375
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек