Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 138
имени
Святого благоверного князя Александра Невского
Калининского
района Санкт-Петербурга
План-конспект
внеурочного
занятия
Тема:
«Театральный Петербург»
Целевая
аудитория: 2, 3 класс
Классный
руководитель
ГБОУ
СОШ № 138
Храмцова
Анна Александровна
Санкт-Петербург
2019
год
Пояснительная
записка.
Младший школьный возраст является
периодом становления личности, активного освоения многообразного мира. В школе
закладываются основы мировоззрения, миропонимания, нравственные, трудовые,
социальные установки личности, система ее ценностей. Данное занятие поможет ребятам познакомиться с
театрами своего города, культурным наследием. Учащиеся не только узнают много
нового и интересного, но будут учиться работать в группе, расширят
свой словарный запас, повысят уровень своей коммуникативной культуры, смогут
проявить свою смекалку и эрудицию. В конце занятия подведут итоги, оценят свою
работу.
Тема занятия – «Театральный Петербург»
Форма проведения – познавательно-развивающее занятия для учащихся
начальной школы (2-3 класс)
Цель - дать представление
о некоторых театрах нашего города и способствовать развитию познавательного
интереса к театральному искусству.
Задачи:
Способствовать
знакомству детей с историей появления театра.
Дать
представление о театрах в родном городе: о Театре Юного Зрителя, Большом театре
Кукол, Театре Марионеток им. Е.С. Деммени.
Вспомнить
профессии людей, работающих в театрах.
Способствовать
развитию творческого воображения, развитию кругозора.
Способствовать
воспитанию чувства прекрасного, интереса к театру.
Планируемые результаты:
Познавательные
УУД:
Формировать
умения определять познавательную цель занятия.
Коммуникативные
УУД:
Формировать
умение договариваться, умение работать в группе, находить общее решение.
Способствовать
сохранению доброжелательного отношения друг к другу по ходу выполнения задания.
Регулятивные
УУД:
Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные
УУД:
Проявлять
понимание и уважение к ценностям города.
Проявлять
доброжелательность, доверие, внимательность, помощь при групповой работе.
Формировать
способности к самооценке.
Оснащение.
мультимедийная
установка;
колонки.
Авторский медиапродукт:
мультимедийная
компьютерная разработка внеклассного мероприятия в виде презентации в программе
MicrosoftOfficePowerPoint (11
слайдов);
конспект
занятия.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
Звучит
музыка и учитель читает стихотворение из-за ширмы театра теней.
Стихотворение
«Театр»
Здесь
слезами плачут куклы,
И
огнем пылают буквы,
И
пошла под гром оваций
Перемена
декораций.
-
Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Александровна, и сегодня я проведу у вас
занятие.
2. Актуализация знаний.
Учитель:
- Ребята, а как вы думаете, где мы оказались? Дети: - В театре теней.
Учитель:
- Совершенно верно. - Театр теней – это удивительный и зрелищный вид
театрального искусства. Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на
использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном
или накладываются на него. Актерами теневого театра может быть что или кто
угодно. (включить презентацию)
СЛАЙД
1 Учитель: - А кто догадался, какая тема нашего занятия? Высказывания детей.
Учитель:
- Мы поговорим сегодня о театрах и узнаем, какие бывают театры.
СЛАЙД
2 Учитель: - А чтобы вы хотели узнать? Высказывания детей. Узнаем об истории.
Окунемся в мир театра.
Учитель:
- Узнаем об истории театра. Окунемся в мир театра
Учитель:
- А кто знает, что такое театр? Высказывания детей.
Учитель:
- Молодцы, вы очень много дали определений. - Давайте прочитаем значения слова
театр, которые даются в толковом словаре. - Найдите на своих столах карточку со
словом театр. Тихонечко прочитайте определение с другой стороны карточки. А
теперь первая группа прочитайте громко, что такое театр. Вторая группа. Третья
группа. Приложение №1.
3.
Беседа по теме занятия
Учитель:
- Кто-нибудь из вас знает, когда появился театр? Высказывания детей.
СЛАЙД
3 Учитель: - Очень, очень давно в городе Афины
был построен первый в Греции театр для представлений, он был не
таким, как театры сейчас. Сцена стояла на песке, под открытым небом, где и
выступали люди. Театр в переводе с греческого языка означает «Место для
зрелищ». Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались
несколько дней, с утра до вечера.
СЛАЙД
4 Учитель: Выступали в театрах
только мужчины, они играли все роли, в том числе и женские. -
Как называется профессия человека, который играет разные роли? Высказывания
детей.
СЛАЙД
5 Учитель: Актеры надевали
на лица маски, женские и мужские, изображающие гнев и мольбу, веселье и грусть
СЛАЙД
6 Учитель: А в России первый театр
был открыт 30 августа в 1756 году.
СЛАЙД
7 Учитель: А в Санкт-Петербурге
первый театр это Мариинский
театр - символ русской культуры. Начал свою работу с 1783 года.
Учитель:
Это
были первые театры в нашей стране. Конечно с тех пор, прошло очень много
времени и сейчас нет ни одного крупного города, в котором бы не было театра.
Учитель:
-
А какие театры в нашем городе вы знаете? Высказывания детей.
СЛАЙД
8 Учитель: - Вы назвали очень много театров. Посмотрите
на экран, вот некоторые из театров нашего города и я думаю, что наш город смело
можно назвать: Театральный Петербург. (скрыть презентацию)
4.
Практическая работа. 10 минут.
-
Сегодня я предлагаю отправиться в некоторые театры нашего города.- Работать вы
будете в группах. - Каждая группа узнает информацию о своем театре. Но это
будет наша тайна, которой вы поделитесь в конце нашего занятия.
-
Напомните мне самые главные правила работы в группе. Высказывания детей.
-
Молодцы, правила вы знаете.
-
На столах у вас стоят сундуки, в которых для каждой группы спрятано секретное
задание, которое нужно выполнять очень тихо, чтобы никто не догадался о вашем
задании. Сундук закрыт на замок, чтобы получить ключ - нужно выполнить более
легкие задания:
·
Заполнить афишу театра
·
Оформить театральные сцены.
-
Чтобы заполнить афишу, возьмите конверт с цифрой 1 и достаньте информационные
карточки (Приложения №2, 3, 4) и карточки для заполнения (Приложение
№ 5). Их 3, поэтому выполнять его будут 3 человека. Те ребята, которым
досталась первая карточка нужно поработать с картой: найти адрес и прикрепить
фото театра к карте на доске.
-
Оформить афиши. Найдите на партах белый лист бумаги. Чтобы оформить его, вам
понадобятся цветные карандаши и фломастеры. Этим будут заниматься 2 человека.
-
К мини-сценам прикрепить недостающие части, которые лежат на столах. Этим будут
заниматься еще 2 человека.
-
С какого сигнала начинается театральное представление? Высказывания детей.
-
И мы начнем нашу работу по сигналу – звонку и закончим по звонку. Работать
будете 10 минут, на экране появится таймер, за которым вы должны следить.
-
И так, роли в группах получены, задание дано – приступайте к выполнению.
(Включить сигнал-звонок.) СЛАЙД 9 Таймер 10 минут.
СЛАЙД
10 (Включить сигнал-звонок.)
5.
Итог занятия
-
Ребята, начинаем открывать секреты театрального мира.
1
группа, в каком театре побывали вы? Покажите на карте. (прикрепить название
театра над картой). Что вы узнали об этом театре? Прочитайте в афише.
(повесить афишу над картой). Посмотрите, какую сцену подготовили ребята.
Молодцы. Давайте поаплодируем ребятам.
2
группа, в каком театре побывали вы? Покажите на карте. (прикрепить название
театра над картой). Что вы узнали об этом театре? Прочитайте в афише.
(повесить афишу над картой). Посмотрите, какую сцену подготовили ребята.
Молодцы. Давайте поаплодируем ребятам.
3
группа, в каком театре побывали вы? Покажите на карте. (прикрепить название
театра над картой). Что вы узнали об этом театре? Прочитайте в афише. (повесить
афишу на картой). Посмотрите, какую сцену подготовили ребята. Молодцы. Давайте
поаплодируем ребятам. ВКЛЮЧИТЬ АУДИО
-
Молодцы, вы хорошо поработали и нашли всю необходимую информацию.
-
Ребята, наше занятие подходит к концу и пора поводить итоги.
(Включить
презентацию СЛАЙД 11) Учитель:- О чем шла речь сегодня на занятии?
-
Посмотрите, в каких театрах мы сегодня побывали.
-
Захотелось ли вам, сейчас пойти в театр?
6.
Рефлексия.
-
Вы были сегодня артистами, и я предлагаю подарить друг другу аплодисменты.
-
Спасибо и до свидания. (При выходе из класса подарить игрушки и сцену.)
Список
используемой литературы, интернет-источников
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1964/song/print/
https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-teatr-tenei.html
https://gufo.me/dict/ozhegov/%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/2977/%D0%A2%D0%95%D0%90%D0%A2%D0%A0
https://docviewer.yandex.ru/view/972146195/?*=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
https://demmeni.ru/about.html
ru.wikipedia.org›Марионетка
http://www.puppets.ru/content.php%3Fshow%3Dhistory_theatre
dramateshka.ru›5184-paljchikovihe-kuklih
http://tyuz-spb.ru/o-teatre/istoriya-teatra.html
http://wiki-org.ru/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D1%91%D1%80
Приложения.
Приложение №1
ТЕАТР
– это искусство.
ТЕАТР
– это представление, спектакль.
ТЕАТР
– это здание, в котором проходит театральное представление.
Приложение
№2.
Информационные
карточки.
Карточка
1.
Петербургский
театр Марионеток им. Е.С. Деммени
Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С.
Деммени - первый в России профессиональный театр кукол. Он организован в
1918 году группой петроградских художников во главе с Любовью Васильевной
Шапориной-Яковлевой и назывался Петроградский государственный театр Марионеток.
Его занавес впервые поднялся 12 апреля 1919 года. Зрители увидели Сказку о царе
Салтане А.С.Пушкина .
Марионетка не
имеет возраста. Из глубины веков её нити тянутся в Россию 18 века. В то время
границу всё чаще пересекают европейские марионеточники. Мастерство иностранцев
приходит на российскую землю и в конце 19 века вместе с Петрушкой, мы видим в
балаганах марионеток. В начале 20 века искусство серебряного века постигает
через марионетку тайные смыслы бытия.
По существу, история театра отражает всю историю российского театра кукол. В
середине 30-х годов театру отдано здание на Невском проспекте 52.
Карточка 2.
Выберите
из списка профессий только те, которые относятся к театру:
сантехник, актер, водитель, слесарь, артист, токарь, учитель, режиссер,
сценарист, воспитатель, художник театра кукол, повар, осветитель, врач, гример,
пилот, строитель, звукооператор, парикмахер, электрик, костюмер, дворник, швея,
художники-декораторы, стоматолог.
Карточка
3.
Марионетка –
это разновидность управляемой
театральной куклы. Появление марионетки принято относить к 16 веку. Как заставить такую куклу двигаться? Куклы
марионетки управляются сверху. Кукловод, находящийся выше куклы, держит в руках
крестовину, где сходятся все нити, идущие от куклы. Нити прикрепляются к её
плечам, коленям, локтям, голове. Подтягивая нужные нити или поворачивая планки,
актёр заставляет куклу двигаться. Количество нитей может быть до тридцати штук
- в этом случае куклой управляют несколько человек.
Приложение №3.
Карточка
1.
Петербургский
Большой театр кукол
Началась история Большого театра
кукол в маленьком домике у Поклонной горы, где в один прекрасный день пятеро
друзей - три актера: Н.К. Комина, А.А. Гак, А.Н. Гумилёва, художник В.Ф. Комин
и музыкант М.Г. Аптекарь, влюбленные в волшебное искусство театра кукол, решили
создать свой театр. Их приютил Дом коммунистического воспитания детей
Смольнинского района на пр. Володарского (ныне Литейном пр. 49), и 16
мая 1931 года пьесой "Инкубатор" театр открыл свой
первый сезон.
Театр рос, объединял вокруг себя
талантливых людей, набирал силу. В 1939 г. он уже
носит название "Второй ленинградский театр кукол" и получает статус
государственного театра, а в 1940 г. - стационар на
улице Некрасова, дом 10.
Карточка
2.
Выберите
из списка профессий только те, которые относятся к театру: сантехники,
актер, водитель, слесарь, артист, токарь, учитель, режиссер, сценарист,
воспитатель, художники театра кукол, повар, осветитель, врач, гример, пилот,
строитель, звукооператор, парикмахер, электрик, костюмер, дворник, швея,
художники-декораторы, стоматолог.
Карточка
3.
Пальчиковые
куклы - это самые маленькие артисты кукольных театров. Их высота
всего 7 - 9 сантиметров. Таких малышек можно без труда взять с собой в любое
путешествие.
Приложение
№4.
Карточка
1.
Петербургский
Театр Юного Зрителя им. А.А. Брянцева
Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей входит в число
старейших детских театров России – он распахнул свои двери в 1922 году. Сегодня
ТЮЗ носит имя своего основателя – режиссёра, педагога, народного артиста СССР
Александра Александровича Брянцева, в течение четырех десятилетий руководившего
театром. Брянцев стремился претворить в жизнь идею о «театре особого
назначения», который будет одинаково интересен трём поколениям зрителей: детям,
подросткам и молодёжи. ТЮЗ и по сей день живет согласно художественным
принципам, выработанным его легендарным
основателем.
В том же 1962 году ТЮЗ обрел и новый дом – здание на Пионерской площади, дом 1
не имеющее аналогов в отечественном и зарубежном зодчестве. При его
проектировке были учтены все особенности детского восприятия: архитектура и
цветовое решение зрительного зала и фойе позволяют маленьким зрителям
чувствовать себя максимально комфортно и воспринимать сценическое действо во всей его полноте.
Карточка 2.
Выберите
из списка профессий только те, которые относятся к театру: сантехник, актер,
водитель, слесарь, артист, токарь, учитель, режиссер, сценарист, воспитатель,
художники театра кукол, повар, осветитель, врач, гример, пилот, строитель,
звукооператор, парикмахер, электрик, костюмер, дворник, швея,
художники-декораторы, стоматолог.
Карточка
3.
Актер – это исполнитель ролей в
спектаклях и кино.
Артист – это представитель, какого
либо зрелищного искусства: театра, музыки, балета, кинематографа, эстрады или
цирка
Приложение
№5.
Карточки
для заполнения.
Карточка
1. Петербургский театр Марионеток им. Е.С. Деммени
Мы
собрали информацию о______________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Мы
узнали что:
Театр
был создан в ______ году.
Театр
находится по адресу: _____________________________________________________
Карточка
2.
В
театре работают люди разных профессий: ______________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка 3.
Марионетка – это ________________управляемой театральной____________.
Появление ____________ принято относить к_________. Как
_____________ такую куклу двигаться? Куклы
марионетки_______________ сверху. _______________, находящийся выше куклы,
держит в руках_____________, где сходятся все_________, идущие от куклы. Нити
_________________ к её плечам, ______________, локтям, голове. Подтягивая
_____________ нити или поворачивая____________, актёр заставляет
куклу_________________. _________________ нитей может быть до ______________
штук - в этом случае куклой ________________ несколько человек.
Карточка
1. Петербургский Большой театр кукол
1.
Мы собрали информацию
о_______________________________________________
_____________________________________________________________________________
Мы
узнали что:
Театр
был создан _____мая_______________ года
Театр
находится по адресу: ____________________________________________________
Карточка
2.
В
театре работают люди разных профессий : _____________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка
3.
Пальчиковые куклы
- это
_______________ ________________артисты ___________________театров. Их высота
всего____________________. Таких малышек _____________без труда взять с собой в
любое __________________.
Карточка
1. Петербургский Театр Юного Зрителя им. А.А. Брянцева
Мы
собрали информацию о _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Мы
узнали что:
Театр
был создан в__________году
Театр
находится по адресу: ______________________________________________________
Карточка
2.
В
театре работают люди разных профессий: ______________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка 3.
Актер
– это___________________________________________________________________
Артист
– это__________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Приложение №6.
Задания
из сундука:
Разыграть
финальную сцену из сказки «Репка».
Начать
свой рассказ о животных в зоопарке с предложения: В одном зоопарке обитали
такие животные и перечислить их.
Поиграть
марионетками, используя предложение: «Здравствуйте друзья, ждем вас к себе на
представление.»