Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час:Улыбка и смех-это для всех.

Классный час:Улыбка и смех-это для всех.

Скачать материал

Классный час

 

Улыбка и смех-это для всех.

 

 

4 «Б» класс

Кл.рук: Исаева.Д.Г

                                                           2019г

Тема: «Улыбка и смех- это для всех»

Цель: привлечение учащихся к книге и чтению как важным фактором сохранения и развития отечественной культуры, а также развитие у учащихся мотивации к чтению через творческую деятельность, осуществляемую ими на основе художественного произведения.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с лучшими образцами художественной литературы.
  • Показать красоту родного языка.
  • Научиться сопереживать героям и событиям произведений.
  • Развивать творческие способности.

Оформление:

  • Оформление рисунков и макетов к произведениям прочитанных книг ребятами.
  • Оформление костюмов к театрализованному выступлению.
  • Оформление ответов на вопросы викторины.
  • Создание презентации.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/560867/f_clip_image005.jpg

Ход мероприятия.

«Улыбка и смех – это для всех»

 

(Ева)

С книжками мы все дружны:

И ты, и я - читаем.

И конечно, знаем мы,

Что пишут их писатели.

Как и музыкантом –

Непременно обладать

Надо тут талантом.

 

(Ангелина)

Как в профессии любой

Здесь свои секреты:

В книге действует герой

Строго по сюжету.

Сочиняет свой сюжет

Автор, сидя в кресле.

Выдумке предела нет –

Лишь бы интересней.

(Валера)

Он незнайку на Луну,

Словно маг, отправит

И волшебную страну

Полюбить заставит.

Из нее приходят к нам:

Винни-Пух, Мальвина.

Айболит, Гиппопотам

Храбрый Чипалино.

 

(Тимур)

Здесь, за письменным столом

Место их рождения

Оживают под пером

Все их приключенья.

Вот дописана строка , и готова книжка…

Прочтут ее наверняка

Девчонки и мальчишки!

 

(Учитель)

-Ребята, давайте отправимся в необыкновенное путешествие, в мир добра, остроумия, веселья, шалости и дружбы!

 

В мир, который создал великий детский писатель

Николай Николаевич Носов!

 

(Аслан)

Носов- детских книг творец

Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных

Написать он сам успел.

Доброту и смех и юмор

Показать нам всем хотел!

 

Проект: Н.Н. Носов.

 

(Алексей)

Знайка:   Листок листая за листком

                И за страницею страницу

                С кем встреча наша состоится?

                Поэт, художник, враль и неумеха

                Родник он главный носовского смеха!

                Встречайте!

 

(Анатолий)

Незнайка:  Почему- то обо мне

                   Знают все на свете,

                   Знают даже на Луне

                   Взрослые и дети.

                   Зря хвалиться не хочу,

                   Но скажу вам честно,

                   Что другим не по плечу

                   Мне давно известно.

                 

 (обращается  к Знайке)

Ты, знайка удивил меня

Своим желанием учиться,

Хочу предупредить тебя ,

Что станешь словно в клетке птица

Лишь книгу ты возьмешь

От скуки запросто уснешь

Когда займешься чтением.

(Алексей) Знайка

Незнайка, ты совсем не прав!

Ведь книгу прочитав

Становишься умней

На любой вопрос ответ

Поверь, что скучных книг на свете нет

Лишь верный выбор сделать надо.

 

(Незнайка)

Вчера я целый час, наверно,

Как самый  ученик примерный,

Стихи какие-то читал

И так от этого занятия устал,

Что чуть доплёлся до постели.

Как будто стопудовые гантели

Кто-то привязал к моим ногам.

И кроме отвращения к стихам

Теперь я не питаю ничего.

Вот только времени мне своего

Потерянного жаль до слёз:

Какое дело мне до птичек и берёз!

Уж лучше что-нибудь изобретать,

Чем книги бесполезные читать.

 

(Знайка)

Какой ты всё-таки чудак, Незнайка!

Готов поспорить я с тобой,

Что даже простенькая гайка

Не появилась вдруг сама собой.

Без знаний никогда изобретателем не стать,

И эта истина известна всем.

Поэтому тебе придётся книг немало прочитать.

Ведь их не заменить ничем.

 

(Незнайка)

Никак я не пойму,

Как хочется ему

Сидеть за книжкою часами.

Друзья, вы посудите сами,

Не глупо ли в наш век,

Когда в науке человек

Достиг успехов небывалых

И умных изобрёл машин немало,

Страницу за страницею листать

И время драгоценное терять.

Не лучше ль посмотреть кино?

 

 

(Знайка)

 

Ты ошибаешься мой друг, мой друг:

Ничто над книгою не властно.

Читателей всё так же тесен круг,

И пополняется он ежечасно.

(Незнайка)

 

Спроси-ка, Знайка у ребят,

Какие книги в памяти они хранят

И кто же из героев их любимых книг

В нелёгкий жизни миг

Спешит на помощь к ним,

А может быть, они их вовсе не читают,

Компьютер и кино предпочитают?

 

(Знайка)

Я верю, что в эпоху технологий цифровых

Люди всё же не обходятся без них.

Меня, ребята, вы не подведите

И о любимых книгах расскажите.

 

(дети называют книги)

 

Ну что, Незнайка, можешь ты теперь сказать?

 

 

(Незнайка)

 

Начну-ка тоже книги я читать,

Чтобы таким же умным стать.

 

 

Песня на мотив песни «Если с другом вышел в путь».

 

 

(Учитель)

А сейчас начинается парад книг Н.Н.Носова, к которым рисунки учащиеся создавали сами.

 

(Выходят учащиеся,  в руках каждого из них нарисованный макет книги. Они выстраиваются в один ряд и представляют каждый свою книгу!)

 

1.     (Милана)

Н.Носов «Веселая семейка»

Что это за весёлая семейка? И кто в ней живет? Об этом вы узнаете, когда прочтете эту книгу.

2.     (А.Гаджимурад)

Н.Носов «Фантазеры»

     Вам акула голову не откусывала? А на Луне вы бывали? Нет? Тогда вы не       фантазеры! А вот Мишутка со Стасиком проделывают это сотни раз. С ними вы   познакомитесь в этой книге.

3.     (Алексей)

Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей» Кто еще не успел познакомиться с коротышками из Цветочного города, где живет Незнайка, спешите прочитать эту книгу!

                  4.   (Шамсият)

                       Н.Носов «Незнайка в Солнечном городе»

О дальнейших приключениях Незнайки в Солнечном городе вы узнаете с этой книжки.

 

5. (М.Амина)

 Н.Носов  «Незнайка на Луне»

 С Незнайкой не заскучаешь даже на далёкой Луне.

Какие же невероятные приключения там с ним произошли? Прочтите и узнаете!

6. (Г.Амина)

Н.Носов «Бобик в гостях у Барбоса».

Главный герой рассказа- пёс Барбос возомнил себя хозяином квартиры . Что же из этого вышло, вы узнаете, если прочтете эту интересную книгу.

7.(Элина)

Н.Носов  «Мишкина каша».

Непоседа Мишка и его друг Колька никак не могут справится с неукротимой кашей, которая лезет и лезет из кастрюли!

8. (Камила)

Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»

 

(Учитель)

Рассказы Носова веселые, радостные , смешные, юмористические, жизнерадостные, забавные, поучительные.

Что появилось на ваших лицах, когда вы их читали? (Улыбка)

Веселые рассказы вызывают у детей улыбку и смех. А смех- дело серьезное. Важно научиться видеть по настоящему смешное в жизни пониматьшутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком- либо забавном случаем.

1.     Конкурс: «Ассоциации»

Придумайте слова, называющие признаки, характеризующие произведения Носова . слова должны начинаться с букв его фамилии: Н,О,С,О, В(Н-необыкновенные   

                                           О-остроумные

                                           С-смешные, славные

                                           О-обучающие доброте,дружбе

                                           В-веселые,восхитительные

Правильно, ребята!

 

2.     Конкурс : «Блиц-турнир по жизни и творчеству Н.Носова.

 

 

 

1.     Где и когда родился Н.Носов? (23 ноября 1908г. в городе Киеве).

2.     Почему от стал детским писателем? (родился сын, которому он рассказывал разные истории).

3.     Какой рассказ был напечатан первым и где? («Затейники» в журнале «Мурзилка»)

4.     Из какого рассказа можно узнать рецепт приготовления каши? («Мишкина каша»)

5.     Как называют ребят, которые выдумывают всякие забавные истории, будто сказки рассказывают? (Фантазеры)

6.     Кто и кому говорит такие горькие сова: «Пусть лучше совсем у меня не будет сына, чем будет сын вор!» (Мама-Котьке «Огурцы»)

 

 

Учитель: А сейчас мы предлогаем вашему вниманию инсценировку по рассказу Н.Носова «Огурцы»

 

Сценарий по расссказу Н. Носова  «Огурцы»

Рассказчик 1: Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала.

Рассказчик 2: Зато когда шли обратно, они забрались в  огород и набрали полные карманы огурцов. Сторож заметил их и засвистел в свисток. Они от него бежать.

(По дороге домой Павлик отдал свои огурцы Котьке. Котька пришёл домой радостный)

Котька: Мама, я тебе огурцов принёс!

Мама: Где ты их взял? 

Котька: На огороде.

Мама: Кто ж тебе позволил?

Котька: Никто, я сам нарвал.

Мама: Значит, украл?

Котька: Нет, не украл, а так просто… Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, я и взял.

(Котька начал вынимать огурцы из карманов)

Мама: Постой, постой! Не выгружай!  Сейчас же неси их обратно!

Котька: Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Всё равно они теперь уже расти не будут.

Мама: Ничего, отнесёшь и положишь на той же грядке, где сорвал.

Котька: Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.

Мама: Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?

Котька: Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.

Мама: Ну как тебе не стыдно! Ведь дедушка за эти огурцы отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?

(Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман)

Котька: Не пойду я! У дедушки ружьё. Он выстрелит и убьёт меня.

Мама: И пусть убьёт! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор!

Котька: На дворе темно. Я боюсь.

Мама: А брать не боялся? Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

Рассказчик 1: Котька повернулся и медленно-медленно пошёл по улице. Он шёл и плакал. Ему было страшно.

Котька: Павлику хорошо!  Он мне свои огурцы отдал, а сам дома сидит. Ему небось не страшно!

Рассказчик 2: Вышел Котька из деревни и пошёл полем. От страха он не помнил, как добрался до огорода.

Сторож: Ты чего плачешь?

Котька: Дедушка, я принёс огурцы обратно.

Сторож: Какие огурцы?

Котька: А которые мы с Павликом нарвали. Мама сказала, чтоб я отнёс обратно.

Сторож: Это, значит, я вам свистел, а вы всё-таки огурцы-то стащили. Нехорошо!

Котька: Павлик брал, и я взял. Он мне и свои огурцы отдал.

Сторож: А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен. Ну, больше не делай так. Давай огурцы и иди домой.

(Котька вытащил огурцы и положил их на грядку)

Сторож: Ну, все, что ли? 

Котька: Нет… одного не хватает…

Сторож: Почему не хватает, где же он?

Котька: Дедушка, я один огурец съел. Что теперь будет?

Сторож: Ну что ж будет? Ничего не будет. Съел, ну и съел. На здоровье.

Котька: А вам, дедушка, ничего не будет за то, что огурец пропал?

Сторож: Нет, за один огурец ничего не будет.

Котька: Дедушка, дедушка!

Сторож: Ну что ещё?

Котька: А этот вот огурец, что я съел, как будет считаться – украл я его или нет?

Сторож:  Ну чего там, пусть не украл.

Котька: А как же?

Сторож:  Ну, считай, что я тебе подарил его.

Котька: Спасибо, дедушка! Я пойду.

Рассказчик 1: Котька во весь дух помчался по полю и, уже не спеша, пошёл по деревне домой.

Рассказчик 2: На душе у него было радостно.

Загадки из конверта ( в стихотворной форме).

 1.  Мальчики эти деньги копили.

    Мороженое не ели, в кино не ходили.

    И в итоге: что-то купили.

    И это что-то, скажу я вам, разобрали вскоре они по частям. («Телефон»)

 

2.  Подарили сестры ему пистолет.

    Лучше подарка в мире нет.

    Довольный Саша во дворе гулял.

    Бабахнул из пистолета, старушку напугал. («Саша»).

 

3. Хвастался Бобка: «Смотрите, ребята,

    Такие штаны носят только солдаты».

    Мальчик пальцы колол, сам штаны зашивал,

    Когда на заборе о гвоздь их порвал. («Заплатка»).

 

4.Другую загадку мою послушай.

 Котька рыбу ловил однажды с Павлушей.

 Улова не было, но они довольные

 Набрали что-то в карманы полные.

 В чужом огороде они побывали.

 Сторож свистел, но они убежали. («Огурцы»)

 

5.Кашу варили-

 Ведро упустили.

 Кашу сварили,

А спать легли голодные. («Мишкина каша»)

 

 

 

-Молодцы!

Учитель: Молодцы! Следующий наш конкурс называется «Мозаика».

Каждая команда получает карточку со словами. Задание- составить из этих слов названия рассказов Н.Носова.

 

Слова: живая, Мишкина, семейка, каша, бенгальские, я, огни, про, наш, Гену, каток, на, охотника, горке, задача, Шурик, про, Федина, репку, три, шляпа, веселая, и, помогаю, у, дедушки.

 

Ответы:»Живая шляпа», «Мишкина каша», «Бенгальские огни», «Про Гену», «Наш каток», «На горке», «Федина задача», «Шурик у дедушки», «Про репку», «Три охотника», «Веселая семейка», «И я помогаю».

 

Ученик(Магомедова Амина)

Н.Носов доверил нам свою самую главную тайну- веселые умные книги.

Счастье- не в золоте, найденном  на дне старого колодца. А в умении добывать и ценить знания, а главное, думать.

 

 

 

Сценка «Две книжки»

Автор -  Однажды встретились две книжки,

               Разговорились меж собой:

 1ая книга – Ну, как твои делишки?

 Автор -  Одна спросила у другой.

 2ая книга – Ох, милая, мне стыдно перед классом

                    Хозяин мой обложку вырвал с мясом!

                    Да что обложка… оборвал листы!

                    Из них он делает кораблики, плоты

                    И голубей….

                    Боюсь, листы пойдут на змей,

                    Тогда лететь мне в облака!

                    А у тебя целы бока?

 1ая книга – Твои мне не знакомы муки,

                    Не помню я такого дня,

                    Чтобы, не вымыв чисто руки

                    Сел ученик читать меня!

                    А посмотри-ка на мои листочки,

                    На них чернильной не увидишь точки.

                    Про кляксы я молчу,

                    О них и говорить-то не прилично…

                    Зато и я его учу

                    Не как-нибудь, а на ,,отлично,,.

 2ая книга – Ну мой на тройках едет еле-еле

                    И даже двойку получил на той неделе…

 Автор -  В басне нет загадки.

               Расскажут напрямик

               И книжки, и тетрадки, какой ты ученик.

 

 

(Абидин)

У тебя друзей не мало

И живут они вокруг

Но из всех друзей хороших

Книга- самый лучший друг!

 

(М.Шамиль)

Книга- твой друг и товарищ

Мы берем ее везде,

Ведь она тебе поможет

И в учебе, и в труде!

(Г.Амина)

Книжки первые страницы

Нас встречают с юных лет

И несут вас, словно птицы

Облетая белый свет.

Кто с книгой по свету шагает

Кто с нею умеет дружить

Тому эта книга всегда поможет

Вместе: Учиться, работать и жить!

 

Песня про книги

(на мотив «Песенки мамонтенка»)

  Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)

Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

Книгу со мною никто не обидит.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжное средство от скуки.

Припев:

 

 

 

Ученик1

Пусть запомнят все мальчишки

И девчонки в свой черед.

В книге важно то, что в книжке,

А не броский переплет!

 

Ученик2

Листая, читая страницы

Почаще советуйся с ней.

Она тебе в жизни поможет,

Найдет самых верных друзей.

 

Ученик1

Нам сказать лишь остается

Все: всем спасибо за внимание,

Ученик2

Ну, а с вами расстаемся

Все: мы до нового свидания!

 

Вот и закончилось наше путешествие по книгам Н.Носова. Конечно , за такой короткий период времени невозможно, вспомнить  все книги, которые он написал. С ними вы можете познакомиться самостоятельно. Они ждут вас на полках в библиотеках. Счастливых вам встреч с героями Н.Носова. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час:Улыбка и смех-это для всех."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
