Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Урок мужества», посвященный празднику Великой Победы

Классный час «Урок мужества», посвященный празднику Великой Победы

Скачать материал

Классный час «Урок мужества», посвященный празднику Великой Победы

 

Цель: способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.

 

Задачи:

·         Образовательные:

расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг.;

пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

 

·         Коррекцинно-развивающие:

развивать интерес к изучению истории;

расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

 

·         Воспитательные:

воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них;

воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ;

воспитание честности, благородства, сострадания.

 

 

Ход мероприятия

 

Вступительное слово учителя.

- Ребята, наш классный час мне хотелось бы начать с прослушивания песни на слова В.И.Лебедева – Кумача и музыку А.Александрова «Священная война».

 

1. Звучит запись песня "Священная война"
Учитель:

- О каких событиях говорится в этой песне? (о Великой Отечественной войне).

- Кто принимал участие в этой войне?

- Назовите даты начала и конца войны. (Сл.1,2.. Кл. час и дата ВОВ)

- Кто победил в этой войне? (Ответы детей)

- Сколько лет назад наша страна одержала победу над врагом? (____ лет назад)

Учитель:

Историческая память – великая сила, нравственная, культурная.  Нынешнее поколение русских людей должно воспринять и продолжить замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками.

Сегодня мы проведём классный час Урок мужества, который пройдёт под девизом «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!».

 

2.      Долгие версты победы.

 

Учитель:

Российским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Эта любовь из покон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё отечество от врагов.

В русском народе живёт убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и тоже. Воины знали, что идут сражаться за землю, политую кровью предков, что в их жилах течет кровь тех, кто не отдал и пяди родной земли.

 

Звучит песня «От героев былых времён» на слова поэта Е.Аграновича и музыку композитора Р. Хозака.

 В каждой семье есть родственники - участники Великой Отечественной войны. Память о них мы должны свято хранить и передавать своим потомкам.

На этот классный час я просила вас принести фотографии и документы военной поры, сохранившиеся в ваших семьях и подготовить небольшой рассказ о своих родственниках, сражавшихся на фронтах ВОВ. (Учащиеся показывают фотографии, рассказывают о ветеранах).

- После освобождения нашей страны советские войска освободили от немецких захватчиков и страны Европы. И завершили войну в Берлине, в столице фашистской Германии.

Учитель: Как вы понимаете слово патриотизм?

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защитить её от врагов, своими делами служить её интересам – чувство великое, необходимое, прекрасное. И всегда самым тяжким преступлением было предать свою Отчизну. Измена ей никогда и ни чем не искупается.

Тема войны всегда трагична. Война это не возвратимые потери, гибель людей, человеческое горе.

_____ лет прошло….

Война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории.

Почему же мы вновь вспоминаем о ней, почему нас всех это так волнует.

От Бреста до Москвы 1000 км.(Сл.3)

От Москвы до Берлина 1600 км.

Поездом чуть больше суток, самолётом 2 часа, а дорогами войны ~ 4 года!

4 года 1418 дней! 34 тысячи часов и 28 млн. погибщих советских людей.

Если по каждому из них объявить минуту молчания…. Страна будет молчать 32 года.

 

Сквозь кровь и пот,

Через огонь и воду,

Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,

Отстаивая право на свободу

К победе шёл России твой солдат,

И не сломило сердце, не сгубила,

И душу не растлила им война

Видать не человеческая сила

Ему, солдату русскому дана.

 

 

 

  1. Рассказ учителя о подвиге генерала Д.М. Карбышева

 

Ёще кровоточили раны, полученные в войну, и невыносимо острой была боль утрат и потерь. И вот ещё одна горестная весть о новой утрате и о подвиге, которую совершил советский генерал.

17 августа 1946 года в газетах был опубликован Указ: «за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, присвоить посмертно звание Героя Советского Союза генерал-лейтенанту инженерных войск Карбышеву Дмитрию Михайловичу.»

Гитлеровские захватчику задались целью любой ценой, во что бы то ни стало привлечь, переманить советского генерала на службу фашистской Германии. Но он проявил выдержку, стойкость, верность присяге и воинскому долгу, попав в фашистские застенки. Его беззаветная любовь к Родине помогла людям обрести душевные силы, дала многим понять, что и в фашистском плену есть на кого равняться, с кого брать пример. Вскоре весь лагерь передавал от одного к другому имя непреклонного советского военачальника. Это был профессор, доктор военных наук, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Михайлович Карбышев.(сл.4)

Несколько поколений наших офицеров учились у него в военных академиях или изучали его военные труды.

Он был в армии очень популярен, пользовался заслуженным уважением и почётом. Рассказывает бывший ст.лейтенант Владимир Герасимов. «Мы, военнопленные, воспрянули духом. У многих из нас появилась уверенность, что настанет день, когда и на нашей улице будет праздник.»

Подвиг героя не может кануть в лету, исчезнуть, быть забытым. Он вечен. Теперь уже всему миру известно, какой стойкостью обладал генерал Карбышев. Попав в руки врага контуженным, в бессознательном состоянии, Дмитрий Карбышев, по свидетельству очевидцев, вёл себя непреклонно и мужественно, поднимал дух и укреплял веру в победу советского народа у всех узников концентрационных лагерей.

«Основное сейчас – сохранить честь советского воина. Ведь мы лишь временно вышли из строя…. – говорил генерал и просил запомнить и передать всем неписанные правила поведения советских людей в фашистском плену.

1.                  Организованность и сплоченность в любых условиях плена.

2.                  Взаимопомощь. В первую очередь помогать больным и раненым  товарищам.

3.                  Ни в чём не унижать своего достоинства перед лицом врага.

4.                  Высоко держать честь советского воина.

5.                  Заставить фашистов уважать единство и сплоченность военнопленных.

6.                  Вести борьбу с фашистами, предателями и изменниками Родины и т.д.

Карбышевские правила знали наизусть узники разных лагерей.

Осенью 1942 года, когда Карбышев находился в «гнилом лагере» Хаммельбурге,  началась вербовка военнопленных в так называемую «Русскую освободительную армию», входившую в состав немецко-фашистских войск. На уговоры переменить голодное лагерное существование на «роскошную жизнь» генерал отвечал категорически:

- Убеждения не выпадают вместе с зубами из-за недостатка витаминов в лагерном рационе…

Спрашивали, чего бы он хотел от гитлеровского правительства, чтобы перейти из советского подданства в немецкое?

Отвечал: - Родиной не торгуют.

Долго Карбышева уговаривали, задабривали, обещая щедрые подачки.

В берлинской канцелярии вермахта был обнаружен нашими воинами документ, равносильный смертному приговору: «Этот крупнейший советский фортификатор, кадровый офицер старой русской армии, человек, которому перевалило за шестьдесят лет, оказался фанатически преданным идее верности, воинскому долгу и патриотизму... Карбышева можно считать безнадежным в смысле использования его у нас в качестве специалиста военно-инженерного дела». На документе нанесена резолюция: «направить в концлагерь Флоссенбург на каторжные работы. Не делать никаких скидок на звание и возраст».

Фашистские палачи торопились покончить с Карбышевым. Он был им страшен даже на деревянных колодках, в полосатой робе, высохший, больной, страдавший дистрофией, едва передвигавший распухшие ноги.

Карбышева с очередной тысячей обреченных привезли в Маутхаузен – это было 17 февраля 1945 года в 12 часов дня – его отобрали в особую группу. И подвергли садистской, изощренной казни. Не петлей и не газом, не огнем, а водой. Узникам велели догола раздеться. При двенадцатиградусном морозе, на лютом ветру их держали несколько часов на площади. Для многих такая экзекуция была невмоготу. Коченели, падали бездыханными. Остальных затолкали в баню, под горячий душ. Оттуда обратно на площадь, под нацеленные бранд-спойты – леденящий душ «шарко» на морозе. И опять уцелевших – в баню. А оттуда опять – на площадь…

Как по ледяному катку, сверкавшему всеми цветами спектра – от красного до фиолетового, - метались голые люди….

Гоготали, ржали эсэсовцы, напором воды сбивая с ног тех, кто еще пытался встать. Один за другим вревращались в ледяные изваяния люди. Один за другим замерзали их крики. Крики проклятия!

Очивидцы рассказывали, что изможденный седовласый человек, упиравшийся в чернокаменную стену. Он был прикован к стене ледяной цепью, а острые и холодные клювы терзали и терзали его иссушенное мукой тело…

Человек этот кричал! Нет, он не проклинал палачей! Он обращался к оставшимся в жизни! В последней несломанной гордости, в последних словах своих он был с теми, кто оставался на земле (сл.6)

- Бодрей, товарищи! Думайте о своей Родине, и мужество вас не покинет!

Кто был этот старик, медленно и неумолимо превращавщийся в ледяной памятник? Карбышев! Дмитрий Карбышев! Советский генерал! И были эти слова, передававшиеся из уст в уста, как знамя, как факел в ночи».  

 

 

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

Почтим память всех погибших воинов, защищающих нашу страну, нашу Родину минутой молчания (Слайд 7)

 

На этом наш классный час закончен, всем спасибо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Урок мужества», посвященный празднику Великой Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 819
    • DOCX 50.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Портнягина Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22328
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек