Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Урок Победы"

Классный час "Урок Победы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат № 11»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Урок Победы»,

посвященный Году памяти и славы

75-летию Победы в

Великой Отечественной войне

1941-1945 годов.

 

 

 

 

 

 

 

Надпись: Подготовила и провела: 
классный руководитель 
7 класса 
Пилипчук М.С.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«Урок Победы», посвященный Году памяти и славы — 75-летию Победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель: воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма в годы войны.

Задачи:

Образовательные:

Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны; сохранить память о героях, погибших в Великой Отечественной войне, о соотечественниках, участниках боевых действий, в тылу.

Продолжить знакомить учащихся с песнями военных лет.

Закрепить представления о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной и находящихся на территории разных государств.

Развивающие:

Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Развивать связную, выразительную речь.

Развивать интерес и уважение учащихся к героическим событиям прошлого, боевой славе ветеранов.

Воспитательные:

Формировать чувство патриотизма, любви к Отчизне, уважения к ветеранам, гордость за земляков – участников военных действий через рассказы об историческом прошлом, стихотворения.

Побудить учащихся к нравственным поступкам. Воспитывать доброжелательность, дружелюбие.

Форма проведения: классный час.
                                                                   Ход классного часа

Помните!
Через века,
Через года,-
Помните!
О тех, 
Кто уже не придёт никогда,-
Помните!

 

1 этап – Психологический настрой

Звучит запись песни «С чего начинается Родина» (музыка М. Блантера).

- А разговор сегодня пойдёт о Родине (большой и малой), о маме, о патриотизме, о героических поступках и о многом другом. Вместе с вами постараемся поразмышлять, проанализировать, понять и осознать, с чего начинается Родина, что такое патриотизм, кого сегодня можно назвать патриотом, что нужно человеку, чтобы стать личностью и гражданином, каков путь к реальному обретению Родины.

- Ребята, а с чего, на ваш взгляд, начинается Родина?

У Всеволода Троицкого есть замечательное стихотворение "Отчизна", в котором говорится, что Родину и мать не выбирают, это неразделимые понятия.

Отчизна
Родину и мать не выбирают, - 
Родина с рождения одна.
И тому, кто Родину теряет,
До могилы грезится она.
Нет её предателям прощенья,
Нет забвенья славным сыновьям,
Нет святей её благословенья
В час сопротивления врагам.
В мирный век и в годы испытаний
С нею мы и сердцем и умом.
Да не знают страха россияне,
Защищая свой родимый дом.
Над раздольем русским, в горней сини
И плывут и тают облака,
А берёзы шепчут о России, 
Как шептали в древние века.

И текут привольно наши реки:
Так цвети и здравствуй, край родной!
Мы с тобой до смерти и навеки
Нераздельной связаны судьбой.
                                                                           В.Троицкий

Самое дорогое, родное и святое, что есть у каждого из нас - мама. Ребёнок ещё не родился, а мама уже любит его, с нетерпением ждёт появления на свет, первого плача после рождения. И, конечно же, мечтает о том, чтобы сын или дочь выросли достойными людьми.

Иногда мы без причин огорчаем своих родителей, не понимая, какую глубокую рану наносим им. Часто забываем о них, а вспоминаем тогда, когда уже бывает поздно.

Так будем же внимательными, чуткими, искренними к близким нам людям. Где бы мы ни были, куда бы нас ни забросила судьба, мы всегда будем помнить свой город, село, станицу, родной дом, дорогих нашему сердцу людей. Чувство Родины прорастает, как дерево, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка,  зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, любимый дворик, где играли. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему.  Но всякое дерево имеет корни. Корни питают дерево, связывают его с землей.  Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад, это история – где превыше всего ценилось мужество и патриотизм героев, борющихся за торжество добра и справедливости. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами…»

- Ребята, прочитайте эти слова (эпиграф)

Помните!
Через века,
Через года,-
Помните!
О тех, 
Кто уже не придёт никогда,-
Помните!

 

- Посмотрите видеоклип песни «О той весне» (слова и музыка Е. Плотниковой). О чем наш эпиграф и прослушанная песня? (О войне, о памяти)

- С какими словами ассоциируется у вас слово “война”? Почему о ВОВ необходимо говорить?

2 этап – осмысление  

           1.Огромное значение в истории русского народа имеет Великая Отечественная война. Войны были для многих испытанием на человечность, на верность Родине.

Как люди выстаивали в этой войне, которая начиналась так трагически и закончилась победой? (Обсуждение).

Потому, что они обладали такими качествами мужеством, героизмом и любили свою Родину и не могли не отстоять её.

Патриотизм - это не только любовь к Родине. Это переживание с ней её счастливых и несчастных дней.

Слова "патриот", "патриотизм" заимствованы из французского языка в эпоху Петра I (от слова "патрио"- Отечество).

В "Толковом словаре русского языка" С.И.Ожегова мы найдём следующее определение: "Патриотизм - это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу".

- Патриотами и героями не рождаются, ими становятся. Патриотические чувства закладываются и развиваются с детских лет в семье, в школе.

- Кого сегодня (в современном обществе) можно назвать патриотом?

- Что нужно человеку, чтобы стать личностью, гражданином?

В этой войне мы потеряли 27 миллионов человеческих жизней….На фронтах, на полях сражений, в тылу, в фашистских концлагерях…мужчины, женщины, старики, дети… «никто не забыт, ничто не забыто» Да, в России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Нет ни одного города, области, края, где не оплакивали бы погибших, и не встречали победителей.

На войну из ст. Григорополисской Новоалександровского района ушли 2,5 тысячи человек, а вернулись 1700. Из не пришедших в родимый дом многие остались на освобожденных ими просторах своей страны и Европы - на мемориальных досках, у Вечного огня, в списках братских могил, в безымянных столбиках и холмиках. Искренни и душевно-пронзительны рассказы о судьбах этих людей, сражавшихся на фронтах, переживших вражеское нашествие и трудившихся в тылу.

НОСИТЕЛИ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Жители станицы Григорополисской - участники Великой Отечественной войны, награжденные орденами и медалями: Медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина и званием Героя Советского Союза - 1, орденом Боевого Красного Знамени - 3 человека, орденом Отечественной войны - 8, орденом Красной Звезды - 25, орденом Славы - 7, медалью «За отвагу» - 24, медалью «За боевые заслуги» - 22 человека.

Сейчас я хочу поделиться воспоминаниями жителей ст. Григорополисской, которые находились не на передовой, а в тылу, на оккупированной территории.  

Белые «зонты» и злые пчелы

В 1942 году станицу оккупировали немцы.
- 3 августа в полдень, после активной бомбардировки, словно огромные белые зонты, на станицу спустились немецкие парашютисты, - рассказывает Татьяна Сергеева. - На улицу Свободы, где жили мы с мамой, упало 9 бомб, причем последняя взметнула из глубины столько земли, что в воронку мог запросто поместиться целый дом. Мы очнулись от крика: «Рус, выходи! Капут!». Фрицы пошли по ближним дворам, требовали «яйки, млеко, мед», ловили кур и уток. Фашисты оставляли за собой кровавый след: расстреляли 113 евреев, грабили, насиловали. Нас, девчонок 15 - 16 лет, родители увели из центра на окраину, и там, в заброшенном доме, мы сидели неделю на чердаке.

А 25-летняя Татьяна Яикова 3 августа 1942-го трудилась по хозяйству во дворе и увидела, как по трем немецким самолетам бьют наши зенитки:
- Побежала в дом, чтобы предупредить сестру Нюру, но не успела - меня обволокло огнем и дымом, и я упала. Когда очнулась, поняла, что тяжело ранена: коленная чашка распалась на две части и перебита, от нее до бедра - рваная рана. И вдруг истошный крик зятя: «Нюрушка! Нюрушка!». Он оттащил Нюру в холодок, чтобы остановить кровь, но рана оказалась смертельной. Нюры не стало. Меня он тоже переместил в тень, и я там лежала до заката солнца. Зять с соседями искали врача, не нашли, вечером внесли в дом и положили на кровать. Так я лежала четверо суток в страшных муках. Обкладывали меня льдом, меняли повязки и промывали раны холодной водой из колодца. Страшными были день и ночь, просила Бога сохранить жизнь. На пятые сутки в немецком госпитале ампутировали ногу, через день - снова операция и привезли домой. Началась долгая и упорная борьба за жизнь. Четыре с половиной месяца пролежала на спине, питалась только лесными яблоками. Когда в январе 1943-го пришли наши, рана почти зажила, а я училась ходить с костылем.

Кобзев А.М.

Еще я бы хотела рассказать об одном из наших земляков, герое, учителе, воевавшем за нашу землю. Кобзев Алексей Михайлович, гвардии рядовой 148 Гвардейского стрелкового полка, 47 Гвардейской стрелковой дивизии, 8-й Гвардейской армии в должности снайпера автоматной роты.                               

Его военная биография напоминает биографии многих ветеранов Великой Отечественной. Они похожи, как похожи братья-близнецы. Потому что Родина у всех была одна. И защищали ее, одну-единственную.         

           Кобзев Алексей Михайлович родился 6 марта 1926 года в станице Григорополисской Ново-Александровского района Ставропольского края. В семье Кобзевых было четверо детей, Алексей был самым младшим. Детские годы прошли в трудное время. Голод, обрушившийся на жителей станицы, многих унес преждевременно в могилу. В сентябре 1934 года Алексей Михайлович начинает учебу в первом классе начальной школы. До начала войны он закончил 7 классов, пережил тяжелое время войны и оккупации. 23 января 1943 года 317 стрелковая дивизия под руководством полковника Шварева Н.А. освободила станицу от оккупантов. Возобновились занятия в школе.

      Рядовой Кобзев начал свой боевой путь в марте 1944 года. Его направляют на учебу в снайперскую школу города Майкопа, после был зачислен снайпером в 42-ой гвардейский полк 47-ой дивизии. Принимал непосредственное участие в боевых действиях на реке Висле в Польше.

       14 марта 1945 года при наступлении Красной армии на реке Одер батальон продвигался вдоль железнодорожного полотна, идущего из Кюстрина на Берлин, но был встречен сильным огнем, заранее организованным противником. Получен приказ идти в наступление, сбить немцев с обороны и продолжить движение на Берлин, а рядовому Кобзеву - уничтожить расчеты у огневых точек, мешающих передвижению. Красноармеец из снайперской винтовки полностью вывел из строя пулеметный расчет противника, огневая точка замолчала. Снайпер Кобзев вскоре был обнаружен немцами, разрывной пулей был разбит оптический прицел его винтовки, а самого ранило осколком в левую руку. С легким ранением боец продолжал вести огонь с подобранным автоматом, уничтожил 5 солдат противника. И только к 12 часам ночи был направлен медсанбат. Трижды был ранен и контужен. За участие в боях награжден двумя медалями «За отвагу», польской медалью «За Вислу, Нарев, Ниссу» и медалью «За Победу над Германией».

      Война для солдата Кобозева Алексея Михайловича окончилась 7 мая 1945 года. На подступах к рейхстагу он был ранен и отправлен на лечение в военный госпиталь. После войны Алексей Михайлович получил орден «Отечественной войны 2 степени».

       После лечения в госпитале Алексей Михайлович был направлен для прохождения дальнейшей службы в комендантские войска г. Берлина, служил в комендатуре городского района Вайсензее участок Хоэншэнхаузен, оттуда 12 октября 1946 года был демобилизован по состоянию здоровья. На этом заканчивается боевой путь солдата.

      Вернувшись домой в октябре 1946 года, Алексей Михайлович вновь продолжает учиться в 10 классе. Закончив успешно школу, Алексей Михайлович сдает вступительные экзамены в Ставропольский педагогический институт на физико-математический факультет, который в 1949 году заканчивает. И с 15 августа 1949 года приступает к работе в качестве учителя физики и математики в восьмилетней школе № 48 (ныне МОУ СОШ № 18). В школе Алексей Михайлович проработал до сентября 1983 года.

       Летом 1986 года Кобозев А.М. был награжден медалью «Ветеран труда» с вручением памятной ленты. За свой добросовестный труд, за воспитание подрастающего поколения, Алексей Михайлович неоднократно получал грамоты и благодарности.

Алексея Михайловича уже нет среди нас. Но мы должны быть благодарны всем, кто внес свой вклад в дело Победы и после войны поднимал страну из руин, восстанавливал города и села. Наше поколение не имеет права на забвение, на беспамятство.  Детям своим необходимо передать эту святую правду войны, чтобы они дорожили Родиной и гордились Отечеством своим, чтобы не выросли Иванами, не помнящими родства.

  3 этап – рефлексия

- Наш классный час подошёл к концу. Самое время подвести итоги.

- Насколько актуальна и доступна для вас была тема сегодняшнего классного часа?

- Что вам особенно запомнилось, нашло отклик в ваших сердцах во время диалога, размышления?

Обобщающее слово учителя.

Мы, люди, живущие в 21 веке, не можем не помнить событий ВОВ и оставаться равнодушными. Каждая семья хранит память о родных, погибших во время войны. Многие из наших близких встали на защиту Родины. 

   Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки совершаются не случайно. К ним идут через поступки, на первый взгляд, незначительные, через повседневность, которая временами становится трудным испытанием.

"Смелость, - по мнению заслуженного летчика-испытателя Владимира Терского, - это состояние человеческой души, внутренняя потребность испытать себя. Человек, - считает он,- должен иметь смелость не только на рискованный поступок. Остановиться, подумать, признаться себе, что сделал ошибку. Уйти с накатанной колеи, если она оказалась не твоей. Начать с нуля. Смелость нужна и для того, чтобы, спросив у своих друзей: что же произошло со мной в критической ситуации? - выслушать нелицеприятный ответ".

- Ребята, я очень благодарна вам за активное участие в разговоре-размышлении, за искреннее мнение. Желаю вам всего самого наилучшего, о чём только может мечтать человек: яркого солнца, ясного и мирного неба над головой, здоровья, счастья, добрых и верных друзей. Хочу, чтобы вы стали достойными детьми своих родителей, нашей огромной России.

И в заключение прочитаю стихотворение  Р.Рождественского

Помните!
Через века,
через года,—
Помните!
О тех,
Кто уже не придет никогда,—
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся,—
Помните!
Какою ценой завоевано счастье,—
Пожалуйста, помните!
Каков путь к реальному обретению Родины

Во все времена бессмертной земли
Помните!
К мерцающим звёздам, ведя корабли,-
О погибших помните!
Заклинаю, -
Помните!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Урок Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок Победы», посвященный Году памяти и славы — 75-летию Победы в

Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Цель: воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма в годы войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 212
    • DOCX 340.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипчук Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипчук Марина Сергеевна
    Пилипчук Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 393068
    • Всего материалов: 607

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек