МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САВЕЛЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
141595 Московская область, г.о. Солнечногорск, д. Пешки
тел.637-744
Разработка классного часа
в 1 классе на сплочение коллектива
Подготовил: учитель начальных классов
Ткаченко Татьяна Александровна
2020 г
Цель: Содействовать сплочению классного
коллектива.
Задачи:
1. Способствовать снятию
психического и эмоционального напряжения, формированию навыков взаимодействия
в группе, доброжелательного отношения друг к другу.
2. Развивать коммуникативные навыки
детей.
3. Повышение самооценки и укрепление
собственной идентичности.
Формируемые УУД:
личностные:
- доброжелательно,
эмоционально-нравственно отзываться на чувства других людей, умение
сопереживать;
- умение адаптироваться к сложным
ситуациям;
- понимать и оценивать свой вклада в
решение общих задач;
регулятивные:
- выполнять работу в соответствии с
заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного
результата;
коммуникативные:
- формировать умения договариваться,
учитывать интересы других, сдерживать свои эмоции;
- воспитывать умение отстаивать
собственную точку зрения и принимать мнения других людей.
Ход занятия.
1. Фаза
лабилизации
Упражнение
«Все у кого…»
Цель: формирование чувства общности у
детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу.
- Я прошу встать девочек. Какие вы
сегодня милые и обаятельные.
-А
теперь прошу встать мальчиков. Какие вы, мальчики, серьезные, мужественные.
-Пожалуйста,
встаньте те, у кого темные волосы.
-Встаньте,
пожалуйста, те дети, кто родился зимой.
-Кому из
вас нравится лето?
-Кто
любит играть в футбол?
-А
теперь те, кто любит танцевать.
- Кто
любит кататься на санках.
-Кто самый
веселый в нашем классе? Встаньте, пожалуйста.
- А
теперь самый любознательный ученик.
-А
теперь те встаньте, кто любит конфеты.
- Вы заметили, мы с вами
отличаемся друг от друга. У нас разные имена, фамилии, мы
отличаемся цветом волос, глаз... Но в тоже время у многих
из вас есть много общего: интересы, занятия, вкусы. А ещё вас объединяет то,
что все вы ходите в одну школу и учитесь в одном классе.
Наш
класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили
доброта, уважение, любовь, взаимопонимание. А что для этого нужно? (Дружить,
помогать друг другу, уважать и любить друг друга).
2. Игры на сплочение.
- Очень часто ваше
настроение, успехи или неудачи в учебе зависят от той атмосферы, которая царит в
классе. Легче пережить какие-то сложности, если рядом друзья, готовые вас
поддержать. Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете своих друзей, умеете ли вы
понимать их.
1) Игра «Узнай
меня».
Дети
встают в круг. В центр круга выходит ребёнок, который закрывает глаза. Классный
руководитель включает спокойную музыку, под которую дети начинают двигаться по
кругу. Когда музыка останавливается, ребёнок, находящийся в центре круга
пробует угадать на ощупь, кто из одноклассников стоит перед ним. Если он
угадывает, в центр становится другой ученик.
2) Игра «Волшебный стул»
Дети,
давайте все встанем вокруг этого "волшебного" стула.
Волшебный стул умеет дарить детям добрые качества и, наоборот, отнимает у них
всё плохое. Но чтобы увидеть это, нужно смотреть волшебными глазами на того,
кто сидит на волшебном стуле.
Дети идут по
кругу и поют:
Кто
сегодня всех красивей?
Кто
сегодня всех счастливей?
Поскорее
появись!
На
волшебный стул садись!
По
очереди дети садятся на волшебный стул, и каждый по кругу должен сказать о
сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе.
3) "Объятие"
Цели: Это очень увлекательная
игра, которая особенно нравится детям младшего возраста. Она позволяет детям
физически выражать свои положительные чувства, тем самым способствуя развитию в
классе групповой сплоченности. Стеснительным детям эта игра помогает более
близко общаться с другими.
Инструкция: Сядьте, пожалуйста, в один
большой круг. Кто из вас ещё помнит, что он делал со своими мягкими игрушками,
чтобы выразить своё хорошее отношение к ним? Правильно, вы брали их
на руки. Я хочу, чтобы вы все хорошо относились друг другу и дружили между
собой. Естественно, иногда можно и поспорить друг с другом, ведь когда люди
дружны, им проще переносить обиды или разногласия. Я хочу, чтобы вы выразили
свои дружеские чувства к остальным ученикам, обнимая их. Быть может, будет
такой день, когда кто-нибудь из вас не захочет, чтобы его обнимали. Тогда дайте
нам знать, что вы хотите пока просто посмотреть, но не участвовать в игре.
Тогда все остальные не будут трогать этого ребенка. Я начну с легкого, совсем
маленького объятия и надеюсь, что вы мне поможете превратить это объятие в
более крепкое и дружеское. Когда объятие будет доходить до вас, любой из вас
может добавить в него энтузиазма и дружелюбия, чтобы мы все сделали наши
хорошие взаимоотношения еще более крепкими.
Проверьте, хочет ли сидящий
рядом с вами ребенок участвовать в упражнении. Вы можете определить это по
некоторым невербальным признакам. Но иногда вы можете спросить его
и открыто: "Хочешь ли ты, чтобы я обняла тебя?"
Большинство детей ответит вам: "Да". После этого начинайте первый кон
игры, нежно и мягко обняв сидящего рядом с вами ребенка. Он в свою очередь
спрашивает своего соседа, хочет ли он принять участие в игре, и если да, то
обнимает его. Таким образом, дружеское объятие передается по кругу, пока не
вернется к Вам. Мы надеемся, что, дойдя до Вас, оно станет более крепким и
будет сделано с большим энтузиазмом.
Анализ упражнения:
— Понравилась ли тебе эта игра?
— Почему хорошо обнимать других
детей?
— Как ты себя чувствуешь, когда
другой ребенок тебя обнимает?
— Берут ли тебя дома на руки?
Часто ли это бывает?
4) "Ты мне нравишься"
Цели: Это прекрасное упражнение
способствует развитию хороших отношений между детьми. Некоторые дети легко
могут выражать свои эмоции, для других это — проблема. В этой игре все
участники получают реальную возможность развить этот важный навык.
"Паутина" представляет собой отличную метафору взаимосвязанности всех
учеников класса.
Материалы: Клубок цветной шерсти.
Инструкция: Сядьте, пожалуйста, все в один общий
круг. Я хочу предложить вам принять участие в одной очень интересной игре. Мы
все вместе составим одну большую цветную паутину, связывающую нас между собой.
Кроме того, каждый из нас может выразить свои добрые мысли и чувства, которые
он испытывает к своим одноклассникам. Сейчас я покажу вам, как должна протекать
эта игра.
Пару раз обмотайте свободный конец
шерстяной нити вокруг своей ладони и покатите клубок в сторону одного из детей.
Постарайтесь выбрать не самого популярного в классе ученика.
Вы видите, что я сейчас сделала. Я
выбрала ученика, который должен быть следующим в "паутине". После
того, как мы передали кому-то клубок, мы говорим этому ученику фразу,
начинающуюся с одних и тех же слов: "Коля (Маша, Петя)! Ты мне нравишься,
потому что..." Например, я говорю: "Коля! Ты мне нравишься, потому
что сегодня перед началом уроков ты вежливо открыл передо мной дверь в
класс". Выслушав обращенные к нему слова, Коля обматывает нитью свою
ладонь так, чтобы "паутина" была более-менее натянута. После этого
Коля должен подумать и решить, кому передать клубок дальше. Когда клубок
окажется у следующего ученика, то Коля обращается к нему с фразой, которая
начинается с тех же слов, что и моя. Например: "Яна, ты мне нравишься,
потому что вчера ты помогла мне решить трудную задачу по математике". При
этом вы можете говорить о том, чем вас обрадовал этот человек, что вам в
нем нравится, за что вы хотели бы его поблагодарить. И так продолжается наша
игра все дальше и дальше... Постарайтесь хорошо запомнить то, что вам скажут,
когда будут передавать клубок.
Внимательно проследите, чтобы в ходе игры все дети получили
клубок. Эти мысли очень важно постоянно повторять и подчеркивать в современном обществе,
наполненном конкурентной борьбой за место под солнцем. Ни одна семья, ни один
коллектив не смогут быть полноценными и эффективными, пока в них будут
оставаться "козлы отпущения" и "аутсайдеры". Если у
некоторых детей будут сложности с произнесением начальной фразы "Ты мне
нравишься, потому что...", то позвольте им заменить ее словами "Мне
понравилось, как ты...".
Постепенно "паутина" будет расти и заполняться.
Ребенок, получивший клубок последним, начинает сматывать его в обратном
направлении. При этом каждый ребенок наматывает свою часть нити на клубок и
произносит сказанные ему слова и имя сказавшего, отдавая ему клубок обратно.
Анализ упражнения:
— Легко ли тебе говорить приятные вещи
другим детям?
— Кто тебе уже говорил что-нибудь
приятное до этой игры?
— Достаточно ли дружен наш класс?
— Почему каждый ребенок достоин любви?
— Что-нибудь удивило тебя в этой игре?
3. Итог. Обобщение.
- Мы любим не только своих самых близких друзей, но и
каждого ученика в классе. Ведь в каждом из нас есть что-то такое,
что достойно уважения и любви. Спасибо всем за активную работу.