Классный час : «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»
Цели: расширить представления учеников о
сказке, закрепить знания о сказках, развить творческие и актёрские способности
учащихся, воспитать любовь к сказкам.
Ход занятия
Учитель.
-Здравствуйте, Дорогие друзья! Мы рады
приветствовать всех, кто пришел к нам, кто по-настоящему любит книгу.
Много веков назад, когда люди ещё не знали
букв и не могли писать ,они передавали из уст в уста то ,что сочиняли самые
талантливые авторы той поры.
Бабушка рассказывала внучке ,внучка вырастала
и рассказывала то ,что слышала своей дочке ,
а та – своей.
А знаете ,как в то время назывались губы ?
Уста. Поэтому то ,что сочинял народ и не мог записать называлось устным
народным творчеством. Сказка- один из видов устного народного творчества.
Сказки бывают народными и авторскими.
Традиционно русские народные сказки
подразделяются на 3 вида :
1.Волшебные.
2.Социально-бытовые .
3.О животных.
В волшебных сказках герои-люди и
фантастические существа. Там обязательно есть волшебные предметы .( «Василиса
Прекрасная», «Кощей Бессмертный»).
В социально-бытовых главные герои –люди . Они
побеждают благодаря смекалке ,хитрости и мужеству. («Каша из топора»,»Умная
внучка»)
3.В сказках о животных –главные герои –животные.(
«Медведь и Лиса» , «Журавль и Цапля»).
Хорошая книга-это просто праздник.
Книга-лучшее, что создал человек, потому что она нас учит, и воспитывает, и
ведет по жизни. А главное-д елает шире наш кругозор, развивает память. Вот и
сегодня мы вас пригласили на праздник. Сегодня мы с вами в гостях у сказки. А
как вы знаете сказки, мы проверим на нашем мероприятии.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Задание 1. Подобрать эпитеты к словам.
девица- красная
молодец- добрый
море- синее
поле- чистое
тучи- чёрные
лес- дремучий
трава- шёлковая
луга- зелёные.
Задание 2. Как хорошо вы знаете сказки.
1.Чем угощала лиса журавля? ( кашей)
2. Какие слова говорил Иван – царевич , чтобы
войти в избушку Бабы –Яги?
( «Избушка, избушка, повернись ко мне передом,
а к лесу задом!»)
3. Нос – особенная отличительная черта этого
героя. (Буратино)
4. Самый круглый сказочный герой. (Колобок)
5. Очень грамотная знакомая Винни-Пуха. (Сова)
6.В какой сказке средство передвижения –
печка? (По щучьему велению)
7.Как звали женщину изо льда в сказке Г.Х.
Андерсена? (Снежная королева)
8. Какого мальчика звали «дядей»? (Дядя Федор)
9. Кто ходит в гости по утрам? (Винни Пух)
10. Средства передвижения Бабы Яги? (Ступа и
помело)
11. Какое лекарство предпочитал Карлсон?
(Варенье)
15. Какой породы был пес Артемон в сказке
«Золотой ключик»? (Пудель)
Задание 3 «Бюро находок».(Напечатать ,выкатать
на цветном принтере)
В бюро собраны вещи, которые потеряли герои.
Помогите сказочным героям найти свои вещи. Я буду вам показывать предметы, а
вы называть кто хозяин этой вещи.
Золотой ключик — Буратино.
Градусник — Айболит
Туфелька — Золушка
Шапочка красная — Красная шапочка
Сапог со шпорой — Кот в сапогах
Лампа — Алладин
Игла — Кощей Бессмертный
Стрела – « Царевна – лягушка»
Печка – « По щучьему веленью»
Невод – «Сказка о рыбаке и рыбке»
Веретено – «Спящая красавица»
Задание 4. «Сказка стала былью»
Давным давно люди мечтали подниматься в
воздух, подобно птицам, опускаться на дно морское и чувствовать себя так, как
рыбы. Мечтали и о волшебных предметах-помните сказку о горшочке, который сам
варил кашу? Шло время. И некоторые мечты стали явью. Назовите чудесные изобретения
человека, заменившие сказочные предметы.
Гусли- самогуды… магнитофон, телефон.
Ступа.. . самолёт.
Чудо-зеркало… телевизор. Компьютер.
Перо жар-птицы …лампа, люстра.
Сани, что везут сами… автомобиль
Клубок ниток, указывающий дорогу… компас
Подвижные игры .
1.Красная шапочка.
Все становятся в круг. В середине стоит
ведущий . На нём красная шапочка и глаза завязаны . По очереди играющие говорят
слова ,а ведущий угадывает. Если угадал ,ведущим становится тот, кто говорил.
Маленькая девочка,
Красненькая шапочка.
Шапочку снимай,
Кто назвал тебя- узнай.
2.Давай Козёл попрыгаем .
5. Сочинить сказку.
-А теперь давайте сами попробуем сочинить
сказку. С каких слов обычно начинается сказка? Но есть и другие зачины. Я дам
лист. На нём написаны слова, они помогут вам. Слушайте музыку и сочиняйте
сказку!
Текст на листке.
Сказка про ________ .
Однажды шёл ____________ . По дороге он нашёл
_______________ , взял и понёс царю. Пришёл ______________ во дворец. Кругом
слуги царские с топорами да с копьями. Испугался _____________ , хотел было
____________ , как вдруг _____________ из-за ________________ выскочил и давай
____________________ . Глянул на ______________ и __________________ .
Поблагодарил царь умного __________________ и он отправился домой. Стал
жить-поживать и ___________________________ .
После написания участники зачитывают свои
сказки.
- Чудесно! Интересные и весёлые сказки у вас
получились.
- Молодцы! Мы очень рады, что здесь собрались
самые смелые, самые весёлый, самые умелые, ребята, которые любят сказки. Сказки
любят все и даже взрослые. Сегодня мы побываем в гостях у разных сказок и
авторских, и народных, проверим как вы хорошо их знаете.
А кто из вас знает, как можно попасть в
страну сказок? (сказать волшебные слова)
И вот мы оказались в чудесной стране сказок!
Любимые ваши сказки приглашают вас в гости!
6. Конкурс : «Найдите пару». Раздаются
карточки с именами литературных персонажей, необходимо найти пару, т.е. героя
из той же сказки,
Чья команда окажется быстрее?
Малыш
Братец Иванушка
Винни-Пух
Мальвина
Сестрица Аленушка
Кот Базилио
Чебурашка
Карлсон
Емеля
Козлёнок
Буратино
Пятачок
Лиса Алиса
Крокодил Гена
Волк
Щука
Для болельщиков
Викторина «Сколько?»
Сколько сказочных героев тянуло репку?(6)
Сколько месяцев сидело у новогоднего костра?
(12)
Сколько козлят похитил волк? (6)
Сколько раз обращался старик с просьбами к
золотой рыбке? (5)
Сколько золотых монет Карабас Барабас дал
Буратино?(3)
Сколько героев предлагали Дюймовочке выйти
замуж? (4)
Сколько лет спала спящая красавица? (100)
7 конкурс: “Отгадай загадки” (каждой команде
по очереди)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом...
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)
Покупала самовар,
А спасал ее комар. (Муха-цокотуха)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло вокруг, как днём. (Жар-птица)
Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой? (Ступа)
Над простым моим вопросом
Не потратишь много сил.
Кто мальчишку с длинным носом
Из полена смастерил? (Папа Карло)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос? (Буратино)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина)
Я обаятельная жутко,
И обладаю нюхом чутким,
Причёской славлюсь неземною,
Летать умею над землёю. (Баба-Яга)
В стране чудес я кот известный:
Обманщик, попрошайка, плут.
Ловить мышей неинтересно,
Не лучше ль простаков надуть? (Кот Базилио)
Физкультминутка «Если весело живётся»
8 конкурс «Кто даёт полезный совет?» (Герой
какой сказки?)
1. Не открывай двери незнакомым людям.
(Семеро козлят)
2. Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно
душ. (Мойдодыр)
3. Покушал, вымой за собой посуду. (Федора)
4. Не ходи по лесу один. (Красная Шапочка)
5. Тщательно пережевывай пищу, не торопись и
не разговаривай во время еды. (Курочка из сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»)
6. Не выполняй просьбы малознакомых людей.(Колобок)
7. Пей только чистую воду. (Братец Иванушка)
8. Хорошо учись. (Мальвина)