Классный
час по теме «В мире профессий»
Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий
Задачи: 1. обогащать
знания учащихся о мире профессий,
2. коррекция словарного запаса учащихся
3. воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных
профессий;
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово учителя.
Каждый год сотни тысяч молодых людей
выходят на рынок труда; но очень многие - около половины - так и не находят применения своим знаниям и
остаются за бортом. Сейчас, например, на российском рынке труда полно лишних
юристов и экономистов. Зато очень престижными и востребованными стали
инженеры-технологи, особенно в пищевой промышленности, строители,
радиоэлектронщики, рабочие разных специальностей. А их-то как раз и не хватает.
Получить диплом сейчас не проблема - только плати и занятия не прогуливай! Но
после окончания учебы почти половина молодых специалистов пополняет армию
безработных. Почему же так получилось: с одной стороны - острая нехватка
специалистов, а с другой - безработица, лишние люди? Всему виной ошибки при
выборе профессии. Многие молодые люди, выбирая профессию, не учитывают своих
способностей, гонятся за престижностью, модой, деньгами. В результате -
разочарование, неверие в себя, ощущение своей не нужности и невостребованности.
Чтобы избежать этого, нужно осознанно подходить к выбору профессии.
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И
путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а
50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень важно не
ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и
материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром
говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.
Необходимо различать понятия «профессия» и
«специальность».
Профессия - род трудовой деятельности, требующий
специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека.
Специальность - более узкая область приложения
физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.
Вспомним пословицы
и поговорки о труде.
II. Игровые ситуации
А сейчас мы с вами поиграем.
Первая игра
заключается в том, чтобы по нескольким словам угадать
задуманную профессию.
- Ко́шка, шприц,
лека́рства. (Ветерина́р.)
- Зе́ркало, но́жницы,
расче́ска. (Парикма́хер.)
- Набор игл, нитки,
ткань. (Швея́.)
- Сто́пка учени́ческих
тетра́дей, ука́зка, кла́ссный журна́л. (Учи́тель.)
- Прила́вок, проду́кты,
весы́. (Продаве́ц.)
- Двор, метла,
урна. (Дво́рник.)
- Су́мка, газе́та,
письмо́. (Почтальо́н.)
- Фотоаппара́т, пле́нка,
квита́нция. (Фото́граф.)
- Дом, кирпи́ч,
цеме́нт. (Строи́тель.)
- Кни́га, формуля́р,
чита́тель. (Библиоте́карь.)
Следующая
игра называется «Кто так говорит?»
- Сейчас я буду
произносить фразу, а вы должны вспомнить и сказать: человек какой профессии так
говорит. Задание понятно? Слушайте:
«Кому
добавки?» (По́вар).
«Какой зуб вас беспокоит?» (Врач-стомато́лог).
«Большое спасибо за
покупку» (Продаве́ц).
«Вам посылка,
распишитесь» (Почтальо́н).
«В мою сеть попало
много рыбы» (Рыба́к).
«Тема сегодняшнего
урока «Полезные ископаемые» (Учи́тель).
«Присаживайтесь,
как будем стричься?» (Парикма́хер).
Кроссворд.
1.
Челове́к, занима́ющийся
приготовле́нием пи́щи. (по́вар)
2.
Человек,занимающийся
леченим людей. (врач)
3.
Челове́к, занима́ющийся
постро́йкой чего́-ли́бо. (строи́тель)
4.
Челове́к, управля́ющий
тра́нспортным сре́дством. (шофер)
5.
Челове́к, кото́рый
занима́ется обуче́нием и воспита́нием дете́й. (учи́тель)
6.
Челове́к, создаю́щий
литерату́рные произведе́ния. (писа́тель)
7.
Человек, пасу́щий скот.
(пасту́х)
8.
Челове́к, кото́рый
консульти́рует посети́телей в вы́боре книг и журна́лов. (библиоте́карь)
9.
Лётчик, управля́ющий
лета́тельным аппара́том. (пило́т)
III. Итог.
Сегодня мы говорили
о разных профессиях.
Ребята, у вас,
наверное, тоже есть мечта. Кем бы вы хотели стать в будущем, когда окончите
школу? (Дети рассказывают о своих профессиях)
- Итак, скажите мне,
пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все
профессии важны, все профессии нужны!)
А какой труд сейчас
важен для вас? (Учиться)
Правильно, ваш труд
– это учёба. Но уже сейчас многие из вас задумались о том, чем бы они хотели
заниматься в будущем, что у них получается лучше всего, к чему есть
способности.
На этом мы наш
классный час заканчиваем. Огромное спасибо, вам, ребята. Играя, мы освежили
свою память и вспомнили многообразие профессий.
А на данный момент
главным для Вас должна стать учеба, получение хороших знаний, которые
пригодятся в нашей жизни.