Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Ведущие профессии Зауралья"

Классный час "Ведущие профессии Зауралья"

Скачать материал

 

«Ведущие профессии  Зауралья»

 

Учитель: Джомидава Е.В. – классный руководитель 9 класса

Класс: 8-11

Тема: Ведущие профессии  Зауралья.

Цель: Формировать знания о ведущих профессиях Зауралья. 

Задачи:

1.Обучающие: Расширить знания о мире профессий; изучить понятия «профессия», «специальность», «должность», рассмотреть  классификацию профессий по отраслям труда; рассмотреть востребованные профессии региона; расширить знания о содержании профессии.

2.Воспитывающие: Воспитывать уважительное отношение к людям труда и их  профессиональной деятельности, любовь к своей малой родине.

3.Развивающие:  Развивать познавательный  интерес, мотивы саморазвития и личностного роста.

Проблемный вопрос: Моя будущая профессия...?

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал.

 

 

Ход мероприятия

 

-Здравствуйте, юристы и учителя, мультипликаторы и дизайнеры, электрики и газосварщики, полицейские и спортсмены.

-Ребята, а почему я сегодня вас так приветствую? Выскажите свои предположения.

Очень скоро каждый из вас столкнётся с проблемой выбора профессии, и сегодня мы коснёмся этой важной темы. У вас будет возможность соотнести свои интересы и способности с различными профессиями – возможно, кому-то это поможет сделать свой выбор. Ну, а тем, кто ещё не определился в профессиональном выборе, тема нашего разговора будет более полезна.

Пройдут школьные годы, и именно вы построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечѐте самый вкусный в мире торт или первыми откроете новые звезды.

- Но, вы ещё пока учитесь в школе. Какая задача стоит сейчас перед вами?

- Тема нашей с вами встречи  " Ведущие профессии  Зауралья"

«Человек рождается два раза», говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала – процесс сложный и индивидуальный. Формирование готовности человека к вхождению в новое качество – работника, специалиста, профессионала – уходит корнями в его детство, юность. Например, бытует легенда, что в голландских семьях (будь то самая богатая или самая бедная семья), когда рождается ребенок и только начинает что-то понимать, мать берет его ладошки и показывает ребенку на них две извилинки (они всегда есть на ладошках). Буква “М” по-голландски означает – “человек”. А если перевернуть – латинская “W”, что означает “work” - “работа”. Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать, и это большое счастье – найти в жизни свое назначение, свое призвание.

- Как вы понимаете значение слова “призвание”?

 Слово «профессия» от латинского слова «профитерий» «Я объявляю своим делом…»

- В мире существует более 40 тыс. профессий!

За последние 10 лет появились такие профессии как менеджер, аудитор, брокер, предприниматель, программист, дизайнер и др.

Необходимо различать понятия «профессия» и «специальность».

Профессия – это вид трудовой деятельности, требующий определенных знаний, умений, навыков.

Примеры: учитель, инженер, слесарь, врач.

Специальность – род занятий в рамках одной профессии.

Профессия объединяет группу родственных специальностей. Например:

*профессия учитель включает в себя специальности – учитель математики, биологии, музыки, технологии;

*профессия инженер: инженер – конструктор, инженер – механик;

*профессия врач: врач-терапевт, врач-окулист, врач-хирург, врач-стоматолог.

Существует такое понятие как «Должность» - служебная обязанность, служебное место. Например:

*директор школы, бригадир, заведующий отделом, старший продавец, глав врач и т.д

Задумывались ли Вы серьёзно о выборе профессии?
- Какие профессии Вам больше всего нравятся?
-Что может послужить толчком к выбору профессии?
Это очень важные вопросы, поэтому и ответы на них необходимо найти как можно точнее и быстрее.
Размышляя о профессиональной карьере, каждый из вас мысленно представляет себя в будущем. 
Если у вас на сегодняшний день ещё нет чёткого профессионального плана, то сегодня вместе с вами постараемся сформулировать вашу жизненную цель, и определим вид профессиональной деятельности, в которой вы сможете реализовать себя наиболее эффективно.
Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит и ваша судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. 
Существует такое понятие, как «возраст самоопределения». Это когда заканчивается беззаботное детство и начинается юность – пора подготовки к решению жизненно важных проблем для каждого человека. И основная проблема – кем быть?
Жизнь показывает, что для большинства молодых людей сделать выбор очень сложно.

Выбор профессии должен быть не только свободным, но и в полной мере осознанным, должен соответствовать как интересам личности, так и интересам общества.

Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик о нашей Курганской области. (ВИДЕОРОЛИК)

- Почему видеоролик называется «Курганская область регион возможностей»

Я предлагаю вам поработать самостоятельно в группах с информацией и познакомиться более подробно с предприятиями Курганской области и профессиями на этих предприятиями. 

- Как вы думаете какие профессии самые важные и нужные?

Мы не сможем дать ответ на вопрос: Какая профессия самая важная. Мы не знали, что есть такие профессии, как - дилер, мерчендайзер, промоутер, манимейкер....

- Мы думаем, что такой профессии нет. Все профессии нужны - все профессии важны! « Все работы хороши - выбирай на вкус». Каждая профессия интересна и важна. Некоторые  профессии стареют (например - постмейкер) и уходят в бытие. Приведите примеры профессий, которых уже нет (Шарманщик, трубочист и т.д.), а некоторые наоброт становятся топовыми.

Слесарь, программист, косметолог, повар-кондитер, робототехник - что между ними общего? 
Эти специальности входят в 
список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. Список был утвержден 2 ноября приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. 
Познакомьтесь, пожалуйста, с данными профессиями  Приложение 2

 

Задание: найти и исправить ошибки в таблице Приложение 3

 

Спасибо большое за работу! Я надеюсь, что наша встреча прошла с пользой!

 

 

 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 

 

В промышленности Курганской области доля машиностроения составляет более 50%. Область производит 35% коммунально-строительных машин в России, 30% пожарных машин, 40% автобусов среднего класса.

В сегодняшних условиях предприятиями промышленности Курганской области востребованы следующие специалисты: сварщик, монтажник, инженер, слесарь, фрезеровщик, электрик, оператор ЧПУ и др.

На сегодняшний день машиностроительная отрасль в Курганской области представлена:

 

 

 

 

 

 

 

Агропромышленный комплекс

Курганская область - единственный в Уральском Федеральном округе регион - донор, в котором вывоз продовольствия превышает его ввоз, таких регионов в России всего - девять.

Основная специализация региона – зерновое и мясо-молочное производство, продукция переработки которых удовлетворяет собственные потребности и экспортируется в другие регионы. Выращиваются пшеница, ячмень, кормовые культуры, картофель. Развиты молочно-мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство.

В агропромышленном комплексе региона востребованы: инженер зоотехник, агроном, дояр, животновод, тракторист, грейдерист, оператор автомата по производству полуфабрикатов, оператор молокохранилища, лаборант и др.

В составе АПК области насчитывается 254 сельскохозяйственных предприятий, более 2 тысяч крестьянских (фермерских) и 186 тысяч личных подсобных хозяйств населения, около 300 производителей пищевых продуктов.

На сегодняшний день агропромышленный комплекс Курганской области представлен следующими предприятиями:

 

 

 

Топливно-энергетический комплекс

ОАО «Курганская генерирующая компания» является основным производителем электрической и тепловой энергии в регионе. Задача компании – поставка электроэнергии на оптовый рынок, надёжное и бесперебойное обеспечение теплоэнергией населения и организаций городов Кургана и Шадринска.

При всем этом, область испытывает нехватку собственных энергоресурсов для дальнейшего развития промышленности, жилищного строительства, гарантированного обеспечения теплом и электричеством граждан. Покрытие дефицита электрической и тепловой энергии планируется осуществить за счёт новой Курганской ТЭЦ – 2, работающей на природном газе.

ТЭЦ-2 - один из удачных примеров государственно-частного партнерства в сфере энергетики региона за последние годы. Этот проект начал осуществляться в рамках Региональной энергетической программы Курганской области, которую регион разработал одним из первых в России.

С вводом в эксплуатацию Курганской ТЭЦ-2 развитие энергетического комплекса в Кургане не заканчивается. Уже известный в области генподрядчик – «Интертехэлектро – Новая генерация» строит мини-ТЭЦ. Установленная электрическая мощность станции составит 25 МВт, тепловая - 40 Гкал/час. Новая ТЭЦ станет третьим объектом генерации в Курганской области после действующих ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и обеспечит бесперебойное тепло- и электроснабжение потребителей города Кургана.

Основные специальности востребованные на предприятиях ТЭК: электромонтеры, электрослесари, инженеры, машинисты, экскаваторщики.

 

 

 

 

 

 

 

Образование и наука

 

Предоставление качественных образовательных услуг, соответствующих современным требованиям - одно из базовых направлений деятельности образовательных организаций области.

На территории Курганской области в настоящее время функционирует:
- 443 образовательных организации, реализующих программу дошкольного образования (контингент воспитанников – 38 933 детей);
- 532 школы с численностью обучающихся 93 172 человек;
- 25 учреждений профессионального образования (численность обучающихся 19 644 человек);
- 9 высших учебных заведения (4 вуза и 5 филиалов, с общей численностью студентов 23 753 человека).

 ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий» – головное учреждение дополнительного профессионального образования в региональной образовательной системе, обеспечивающее инновационное развитие социальной сферы Курганской области. Ежегодно в ГАОУ ДПО ИРОСТ проходят обучение более 6500 педагогов и руководителей системы образования. 

В системе образования Курганской области работают 34,2 тыс. человек, из них в школах – 14,9 тыс. человек, в детских садах – 10,2 тыс. человек, в учреждениях дополнительного образования – 1,7 тыс. человек.

В настоящее время потребность в педагогических кадрах в учреждениях общего и дополнительного образования области составляет более 200 единиц должностей (из них 179 полных учительских ставки, 25 ставок педагогов дошкольного образования). Максимальную потребность школы области испытывают в учителях иностранного языка, математики, физики, биологии, химии, начальных классов

 

 

Медицина

 

Одним из критериев развития регионального здравоохранения в настоящее время является уровень доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В 2014 году техническое оснащение отрасли позволило увеличить до 7 число медицинских организаций, способных применять высокие технологии в лечении пациентов по профилям «акушерство и гинекология», «неонатология», «сердечно-сосудистая хирургия», «абдоминальная хирургия», «гематология», «нейрохирургия», «ревматология», «офтальмология» и «онкология».

Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова, по праву считается символом высокотехнологичной медицинской помощи Курганской области.

В РНЦ «ВТО» им. Академика Г.А. Илизарова проводится эндопротезирование и реэндопротезирование крупных и мелких суставов, протезирование утраченных конечностей и ортезирование всех категорий пациентов.

Мощная команда Центра Илизарова – это 1500 высококвалифицированных специалистов: 4 академика, 10 профессоров, 34 доктора наук и 93 кандидата наук.

 

Другим флагманом, обеспечивающим функционирование системы здравоохранения стало предприятие ОАО «Синтез» - работающее в соответствии с международными стандартами производства лекарственных средств и выпускающее широкий ассортимент продукции высокого качества. По объёмам производства комбинат входит в десятку лидеров отечественной фарминдустрии, обеспечивая около 3% российского производства лекарственных средств.

Организация доступной медицинской помощи на селе является приоритетной для системы здравоохранения области, так как в сельской местности проживает около 40% от общей численности населения. С этой целью организованы и функционируют 740 ФАП и ФП.

В настоящее время в медицинских организациях работает свыше 2 тыс. врачей и около 8,5 тыс. средних медицинских работников. К сожалению, не укомплектовано медицинскими работниками 114 ФАП, дефицит фельдшеров вырос на 15,4%. На сегодняшний момент в системе здравоохранения области требуются – врачи, фельдшеры, медицинские сестры, акушеры, зубные врачи.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Профессии будущего

Слесарь, программист, косметолог, повар-кондитер, робототехник - что между ними общего? 
Эти специальности входят в 
список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, которые требуют среднего профессионального образования. Список был утвержден 2 ноября приказом Министерства труда и социальной защиты РФ. 

Топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования

1. Автомеханик

2. Администратор баз данных

3. Графический дизайнер

4. Косметолог

5. Лаборант химического анализа

6. Мастер декоративных работ

7. Мастер столярно-плотницких работ

8. Метролог

9. Мехатроник

10. Мобильный робототехник

11. Наладчик-ремонтник промышленного оборудования

12. Оператор беспилотных летательных аппаратов

13. Оператор станков с программным управлением

14. Оптик-механик

15. Парикмахер

16. Плиточник-облицовщик

17. Повар-кондитер

18. Программист

19. Разработчик Web и мультимедийных приложений

20. Сантехник

21. Сборщик электронных систем (специалист по электронным приборам и устройствам)

22. Сварщик

23. Сетевой и системный администратор

24. Слесарь

25. Специалист в области контрольно-измерительных приборов и автоматики (по отраслям)

26. Специалист по аддитивным технологиям

27. Специалист по гостеприимству

28. Специалист по информационным ресурсам

29. Специалист по информационным системам

30. Специалист по неразрушающему контролю (дефектоскопист)

31. Специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей

32. Специалист по обслуживанию телекоммуникаций

33. Специалист по производству и обслуживанию авиатехники

34. Специалист по тестированию в области информационных технологий

35. Специалист по техническому контролю качества продукции

36. Специалист по технологии машиностроения

37. Специалист по холодильно-вентиляционной технике

38. Техник авиационных двигателей

39. Техник по автоматизированным системам управления технологическими процессами

40. Техник по биотехническим и медицинским аппаратам и системам

41. Техник по защите информации

42. Техник по композитным материалам

43. Техник по обслуживанию роботизированного производства

44. Техник-конструктор

45. Техник-механик в сельском хозяйстве

46. Техник-полиграфист

47. Технический писатель

48. Токарь-универсал

49. Фрезеровщик-универсал

50. Электромонтажник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 

Упражнение. Задание: найти и исправить ошибки в таблице:

Профессия

+/-

специальность

+/-

Должность

+/-

Врач

Летчик-испытатель

Кинолог

Учитель физики

Животновод

Строитель

Журналист

Завуч

Бригадир

 

Штукатур-моляр

Бухгалтер

Репортер

Терапевт

Слесарь-сантехник

Токарь

Программист

Следователь

Воспитатель

 

Директор

Заведующий отделом

Швея

Главный специалист

Космонавт

Начальник смены

Медицинская сестра

Старший продавец

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 

Упражнение. Задание: найти и исправить ошибки в таблице:

Профессия

+/-

специальность

+/-

Должность

+/-

Врач

Летчик-испытатель

Кинолог

Учитель физики

Животновод

Строитель

Журналист

Завуч

Бригадир

 

Штукатур-моляр

Бухгалтер

Репортер

Терапевт

Слесарь-сантехник

Токарь

Программист

Следователь

Воспитатель

 

Директор

Заведующий отделом

Швея

Главный специалист

Космонавт

Начальник смены

Медицинская сестра

Старший продавец

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ведущие профессии Зауралья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2020 431
    • DOCX 33.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джомидава Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джомидава Елена Васильевна
    Джомидава Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24797
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе