Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКлассный час "ВИВАТ, УШАКОВ!"

Классный час "ВИВАТ, УШАКОВ!"

Скачать материал

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение «Московский кадетский корпус

«Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

 

Технологическая карта классного часа «Виват, Ушаков!»

Малафеевой Е.В.

 

Класс: 10

Тип классного часа: личностно-ориентированный (открытие нового знания)

Цель: ознакомление воспитанников с героическими страницами истории русского воинства, с личностью адмирала Ушакова, кодексом офицерской чести

Задачи:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

познакомить с основными фактами биографии Ф.Ф. Ушакова;

познакомить с героическими страницами истории русского воинства;

познакомить воспитанников с кодексом офицерской чести на примере личности адмирала Ушакова;

РАЗВИВАЮЩИЕ:

помочь детям в социализации, в осознании себя, своей семьи частью русской истории и культуры;

расширить кругозор обучающихся;

обеспечить развитие  творческой активности и  психофизической свободы обучающихся;

ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:

воспитывать уважение к прошлому своего народа;

воспитывать чувство патриотизма, развивая познавательный  интерес к истории своей страны;

формировать положительную нравственную оценку защитников родной земли;

способствовать повышению престижа профессии военнослужащего в глазах подрастающего поколения.

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент (мотивация к деятельности)

Цель этапа: введение в тему занятия, целеполагание

(cлайд 1)Добрый день! Я – Елена Валериевна Малафеева, воспитатель 10-го учебного курса Пансиона воспитанниц МО РФ.

(Музыка «Гром победы», cлайд 2-7).

Муз. выкл, ост. слайд 7.

Сегодня мы поговорим об удивительном человеке, выдающемся военачальнике… В боевую летопись флота золотыми буквами вписано имя Федора Федоровича Ушакова, со дня рождения которого исполнилось 270 лет 24 февраля 2015 года.

 - Как вы думаете, что мы должны будем выяснить на занятии об этом человеке?

 

Какой необыкновенной личностью  человек был Федор Ушаков, почему память о нем сохраняется не только в нашей стране, какие нравственные основы заложил он для русского воинства – эти вопросы нам предстоит сегодня выяснить.

 (cлайд 8)Тема классного часа «Виват, Ушаков!»

Воспринимают учебную ситуации, созданную педагогом,

пытаются систематизировать тематику слайдов, прогнозируют тематику занятия в целом, принимают участие в беседе.

 

 

 

(познакомиться с биографией Ушакова, с его военной карьерой; определить качества, необходимые русскому офицеру во все времена и стремиться развивать их в себе)

 

 

 

Самоопределение, смыслообразование (Л)

целеполагание (П)

планирование учебного сотрудничества (К)

умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности (Р)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: введение в тему занятия, постановка проблемных вопросов

 

(cлайд 9)История Российского флота насчитывает немало героических страниц. Кто по праву считается основателем военного морского флота  в России? (cлайд 10) Конец  VII века. (cлайд 11) Екатерина II в отличие от своих предшественников решила продолжить дело Петра I по превращению России в морскую державу, был необходим сильный флот, устройство на южных рубежах новых укреплений, в том числе и большой крепости Севастополь. (cлайд 12)И здесь во время русско-турецкой войны прозвучало имя великого адмирала.

 

 

 (Петр I).

 

 

 

 

 

Действие смыслообразования, действие нравственно-этического оценивания (Л),

планирование, волевая саморегуляция, (Р),

поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, структурирование знания, построение логической цепи рассуждений, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П), планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками, принятие решения и его реализация, управлять поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи (К)

II. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления

 

Сейчас мы с вами   проведем исследование, выполним небольшой  проект, (cлайд 13)который так и называется «Виват, Ушаков!». (cлайд 14). Мы ближе  познакомимся с жизнью, военной карьерой адмирала Ушакова, откроем для себя великого флотоводца, тактика и праведника. Создадим для себя образ русского офицера, ориентируясь на личные и профессиональные качества Федора Федоровича Ушакова, что необходимо вам как продолжателям воинских династий и традиций.

На основе того, что вы уже знаете, и некоторых «архивных» материалов мы начнем работу. У нас образовалось 2 группы, и у каждой из них – свое задание.  В помощь вам подготовлен  опорный материал. В наше время, время большого информационного потока, надо уметь выбрать главное. Первая часть задания: вам необходимо выделить из предлагаемого  материала основное и представить нашему вниманию небольшие  исторические справки, которые дадут представление о личности Федора Федоровича Ушакова. Вы должны не только рассказать, но и  проиллюстрировать свои сообщения.

Тема первой группы - «Адмирал, не знавший поражений», и вы, кроме рассказа, должны отметить на карте флажками места знаменитых сражений и побед великого полководца.

Вторая группа работает над темой  «Морской Суворов». Ваша задача – составить сообщение и продемонстрировать нам на этой доске наглядно новаторский принцип ведения морского боя Ф.Ф. Ушаковым.

Справиться с заданием вам поможет алгоритм работы:

1)Прочтите материал, 2) распределите  роли: кто-то будет зачитывать текст, а кто-то готовить наглядное пособие на досках (стенд), иллюстрировать рассказ, т. е. представлять свой образовательный продукт.

(cлайд 15) Приступайте к  выполнению  задания, вам дается  5 минут, а звук колокола станет сигналом к  окончанию работы. 

(МУЗЫКА:

А)звук колокола,

Б)«Встречный марш» - 5 мин.,

В)звук колокола).

Ваше время истекло, и слово предоставляется группе (cлайд 16)

1.«Адмирал, не знавший поражений»

Итог: (cлайд 17) Да, вот так российское государство  твердой ногой встало на отвоеванных им берегах Черного моря. Екатерина II за заслуги перед престолом и Отечеством наградила Ф.Ф. Ушакова золотым крестом и пожаловала чин вице-адмирала. (cлайд 18)

Ну что ж, вы сумели выполнить поставленную задачу. Молодцы, спасибо. А теперь нам предстоит понять, благодаря чему флот Ушакова не знал поражений! Новаторство тактики морского боя великого флотоводца нам представит вторая группа. (cлайд 19)

 

2. «Морской Суворов»

Итог: (cлайд 20) «В два огня» - так назвал свой тактический прием Ф.Ф. Ушаков. «Благодарение Богу, при всех означенных боях с неприятелем и во всю бытность оного флота под моим начальством на море <…> ни одно судно из оного не потеряно и пленными ни один человек из наших служителей неприятелю не достался»- с гордостью говорил Ф. Ф. Ушаков. (cлайд 21). Для него была ценна каждая человеческая жизнь. Ушаков был глубоко верующим человеком, он очень требовательно относился к себе, выполнял все христианские заповеди, он был самым настоящим праведником.

-Кого на Руси называли праведником? Так называли на Руси людей, которые вели достойный образ жизни.

Полководец и святой (cлайд 22)  - казалось бы, это невозможно, ведь он каждый день имеет дело со смертью и войной. А можете ли вы назвать имена  воинов-святых? Русская история знает такие примеры: (cлайд 22-27)  Александр Невский, Дмитрий Донской. (cлайд 28)  В одном ряду с этими великими воинами стоит теперь и адмирал Федор Ушаков: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побежденный им неприятель…»(cлайд 29)   В 2004 г. Федор Ушаков был причислен к лику святых Русской Православной Церкви. (cлайд 30)  Своим небесным покровителем его считают моряки и летчики морской авиации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах с информационным материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задание педагога, определяют свою роль в составе группы, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Выступление I группы.

 

 

 

 

 

 

 

Выступление II группы.

Демонстрация тактики адмирала Ушакова на карте.

 

 

 

 

 

 

 

(ответ на вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие смыслообразования, действие нравственно-этического оценивания (Л),

целеполагание, планирование, волевая саморегуляция (Р),

определение основной и второстепенной информации, синтез, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, осознанное и произвольной построение речевого высказывания в устной форме (П),

планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками, выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка способов решения проблемы, принятие решения и его реализация, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка (К)

III. Работа в группах по теме «Карта памяти»

Цель этапа: определение памятных мест связанных с именем Ф.Ф.  Ушакова, составление карты памяти.

Имя Ф.Ф.  Ушакова увековечено в истории нашей страны и за ее пределами.

Давайте перейдем  к следующему этапу нашего исследования,  откроем карту памятных мест, связанных с именем адмирала Ушакова.

(cлайд 31- 44)  Задание группам. Используя предложенное описание, найти необходимый памятник и сравнить с тем, который откроем на карте. На выполнение задания вам – 2 мин.

(МУЗЫКА – «МАРШ «ГЕРОЙ» - 2 МИН.)

Мы посмотрели несколько памятных мест, но их гораздо больше. И это тема для будущих исследований и проектных работ.

-Может быть вы знаете, как еще увековечено  имя флотоводца?

Годы бессильны сгладить память о выдающемся человеке. Великие остаются в веках.

В биографии адмирала немало удивительного. (cлайд 45).  Насколько велики слава и подвиги адмирала, настолько велика и его скромность, и поэтому не осталось ни одного прижизненного портрета. Поэтому сложно сказать, какой из тех, что мы видим, наиболее точен. Тем не менее, есть изображение, которое относительно  полно дает представление об облике флотоводца. (cлайд 46)   Оно воссоздано в лаборатории известного художника, ученого М.М. Герасимова по специальному заказу правительства в годы Великой Отечественной войны.

- Скажите, какие государственные награды связаны с именем адмирала Ушакова?

(cлайд 47)  Во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, по многочисленным просьбам воинов-моряков были учреждены высшие награды: орден адмирала  Ушакова I и II степени и медаль. Ими были награждены  офицеры и  матросы за мужество и отвагу, проявленные в морских сражениях. Советского Союза медаль была сохранена 47 раз произведено награждение орденом Ушакова 1 степени, 22 из которых – в годы Великой Отечественной войны.  За всю историю существования орден Ушакова 2 степени был выдан 194 раза. После распада в наградной системе России.

 

 

 

 

 

 Слушают задание педагога, выполняют задания. Работа в группах с информационным материалом. Представление результатов работы.

 

 

 

 

 

(в памятниках, площадях и улицах городов, в названиях кораблей, о нем до их пор помнят далеко за пределами нашей страны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ордена  и медаль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие смыслообразования, действие нравственно-этического оценивания (Л),

планирование, волевая саморегуляция (Р), постановка проблемы, моделирование, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П),

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, поиск и оценка альтернативных способов решения проблемы, принятие решения и его реализация, управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка (К)

IV. Заключительное слово

Цель: повторение изученного на занятии, предварительное подведение итогов .

 

(cлайд 48 - 56)  На примере духовного и воинского подвига адмирала Ушакова выросла блестящая плеяда офицеров, которые принесли России победы и славу.

(cлайд 57)  Вам продолжателям военных традиций, будущим офицерам обязательно нужны идеалы, образцы для подражания. Одним из этих образцов, безусловно, является герой нашего сегодняшнего исследования адмирал Ушаков. Смыслом жизни он считал ревностное служение отечеству, чему отдавался остатка.

Есть имена, которые в веках

В народной памяти живут.

Они сейчас, как в их года,

К победам, к славе нас зовут!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие смыслообразования, действие нравственно-этического оценивания (Л),

контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлėксия способов и условий действия (П), самооценка, адекватное понимания причин успеха или неуспеха в познавательной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической речью в соответствии с нормами русского языка (К)

V. Подведение итогов классного часа (рефлексия)

Цель этапа: осознание обучающимися  своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Наш классный час подходит к концу. Мне бы хотелось узнать какие мысли, чувства появлялись у вас во время нашего исследования. Попробуйте продолжить предложения:

-  Новые знания,  полученные сегодня, пригодятся мне в будущем, так как…..

-    Я считаю, что и современному офицеру необходимы такие качества как…..

-     Знакомство с личностью Ушакова у меня вызвало следующие эмоции и мысли: …..

(cлайд 58)  Более трехсот лет над кораблями российского флота развевается Андреевский флаг. И сегодня в честь великого человека, в честь нашего славного флота я предлагаю и вам поднять флаги. Прошу встать. (МУЗ. вкл. «Гром победы).

Спасибо всем за работу, общение. В  продолжение важной темы о традициях русского воинства, офицерской чести, о людях, чьи имена и по сей день составляют славу русского оружия, с надеждой на славное офицерское будущее наших воспитанников, я приготовила небольшие памятные сувениры.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "ВИВАТ, УШАКОВ!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
