Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Военные династии – гордость и слава России»

Классный час «Военные династии – гордость и слава России»

Скачать материал

«СОГЛАСОВАНО»

Педагог-организатор

9 учебного курса

___________________ О.М. Попова

«___» ______________ 2020 г.

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Старший воспитатель

9 учебного курса

__________________ А.А. Айталев

«___» ________________ 2019 г.

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КЛАССНОГО ЧАСА

 

Классный руководитель

Присяжнюк Надежда Ивановна 

Класс

5 «Г»

Место и время проведения

Каб. 239  15.30-16.15    19.05.2018г.

Тема воспитательного мероприятия

 

Открытый классный час «Военные династии – гордость и слава России»

Форма проведения

Литературная композиция с просмотром презентаций кадет 5 «Г» класса на тему «Военные династия» с элементами беседы

Цель Расширить знакомство с историей своей семьи, сохранение информации о семье как части истории нашей страны.

Задачи:

Обучающая: Продолжить формирование  у кадет знакомство с семьями военнослужащих 5 «Г» класса.

Развивающая: Развивать умение делать самостоятельные выводы, умение концентрировать внимание, умение работать в группе.

Воспитывающая:  Способствовать формированию активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей; чувства гордости за славные подвиги отцов и дедов, воспитывать на примерах мужества, патриотизма. 

Планируемые результаты:

 

Личностные: Повышение представления о качествах личности военнослужащего

Метапредметные:

познавательные: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора кадет, развитие логического мышления;

  • коммуникативные: участие в диалоге с воспитателем, другими кадетами, формулирование собственных мыслей, высказывание и обосновывание своей точки зрения, построение монологических высказываний.

 

регулятивные: принятие воспитательной задачи, планирование (в сотрудничестве с классным руководителем) необходимых действий, операций.

Применяемые технологии

Сотрудничества, саморазвития

 

Методы

словесный, наглядный, практический

Средства обучения

Компьютер, мультимедийное оборудование

Название этапа

Цель этапа

Деятельность

Воспитателя (классного руководителя)

Деятельность

кадет

Результат этапа, УУД

1.

Организационный этап

Активизировать внимание кадет

Активизация внимания кадет:

Династии военных на Руси
Считались делом чести у народа,
И вековую летопись вели
Потомки наши, лучшие из рода.

Реликвии дедов,  как талисман,
Хранят и чтут наследники династий,
Прошедших через шторм и ураган,
Познавших цену  бедам  и несчастьям.

Цусимское сраженье не забыть
И гибель броненосца "Ушакова".
Их имена навечно будут жить,
И подвигам служить будут основой!

Вручает внуку кортик капитан-
Реликвию Цусимсого сраженья.
От радости сияет мореман
За принятое верное   решенье.

Отец и дед  на Балтике давно
Познали службу в море, океане,
А значит внуку тоже суждено,
Пройти дорогой этих  испытаний

Кадет Холкин Вадим читает стихотворение

Включение в процесс деятельности

 

2.

Мотивация деятельности кадет

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала

Классный руководитель:

Видеоролик № 1 про семью Гришина Матвея

И сегодня мы поговорим на тему:

Кадеты включаются в работу

Просматривают видеоролик 1

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознают познавательную задачу

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции

3.

Целеполагание

1.Сформулировать тему классного часа.

2. Поставить   цель классного часа

Классный руководитель:

Слайд №1    «Военные династии – гордость и слава России»

 

Совместная работа с воспитателем, самостоятельно формулируют цель классного часа и задачи.

Личностные:

умение сотрудничать, отстаивать своё мнение

Регулятивные: самостоятельное формулирование темы, задач.

4

Практическая деятельность

 

 

Что такое династия?

Слайд №2

Династия – это преемственность поколений одного рода в том или ином виде деятельности

 

Классный руководитель: Династия, это не призвание, не профессия, это имя, это имидж семьи, ее знамя. Быть похожим на родителей, это значит взять от них все самое ценное, развивать, улучшать, совершенствовать и приумножать этот багаж, и передавать его своим детям.

Ведущий: В Российской армии тысячи военных династий, и это стало уже своего рода национальной традицией.

Ведущий: История государства Российского, особенно в годы его становления, объединения мелких княжеств в единое целое, полна драматических и трагических страниц и в то же время великих битв и славных подвигов отдельных личностей, которые и ныне дают возможность новым поколениям постигать смысл таких понятий, как любовь и верность Родине, честь и воинский долг, готовность к самопожертвованию во имя спасения Отечества, формируют качества патриотизма, продолжения вековых героических традиций, самоотверженных усилий, направленных на укрепление и процветание страны.

Ведущий: «Быть продолжателем династии и хранителем офицерской чести всегда почетно и престижно».

Ведущий:  ОФИЦЕРСКИЕ ДИНАСТИИ— это история героизма офицеров России и верного служения своему народу и Отечеству.

Ведущий: Можно с уверенностью сказать, что, несмотря на все сложные, а иногда и трагические события, постигшие нашу страну, не перевелись в России офицерские династии, в которых от деда и отца к сыну и внуку передается любовь к героической профессии защитника Отечества. Офицерские династии составляли и составляют костяк Российской армии за все время ее существования.

     Ведущий:  В  бесконечных войнах немало испытаний досталось профессиональным военным – офицерам, прапорщикам, мичманам. Но были, есть и будут целые офицерские династии достойных защитников Отечества. Целыми семьями они участвовали в баталиях, которые проводили Суворов и Кутузов, принимали участия в боях и сражениях 19 и 20 веков. Некоторые отдали служению Родине по 100 и  150 лет.

 Ведущий: В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности и к людям в военной форме всегда относились с особым почётом и уважением, складывались семейные династии. Сыновья продолжали традицию военной службы отцов, внуки – дедов.

Классный руководитель: А сейчас мы познакомимся  с военными династиями  наших кадет.

 Разговор про «Военную династию  своей  семьи»  с интересом слушал не только Матвей, но и его  брат, в настоящем кадет, 8 класса Егор

Классный руководитель: Много нового и интересного узнал о своих родных Матвей , готовя этот материал. И я уверена в том, что  сейчас Матвей  ощущает  невидимую нить - связь поколений. В его  душе возросла гордость за тех, благодаря кому он  живет.

Классный руководитель:

«Люди в погонах всегда считались людьми чести».

Сейчас мы послушаем выступление Наумкина Кости

Я  мне хочется  верить в то, что в  будущем военная династия Наумкиных и Гришиных будут продолжаться.

Рубрика: говорят кадеты

Ребята вы должны понимать, что военная служба - это  не просто профессия, а призвание. Государство в целом возлагает на военнослужащих определенные социально-ответственные функции. Каждый  военный  обладает  определенным набором личностных качеств. Сейчас мы с вами поработаем в группах

Задание: для групп.

1.      У каждой группы есть конверт в котором распечатаны  качества личности

2.      Из предложенных качеств личности отберите те, которыми по вашему мнению должен обладать военнослужащий.

3.      А теперь выберите то качество личности, которое четко проявляется у вас

4.      Классный руководитель перечисляет кадет у которых четко выражены   качества личности

 

 

Ответы кадет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Гришина Матвея с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Наумкина Кости с презентацией

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеоролика 2-3-4

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

(трудолюбие, дисциплина, профессиональный кругозор, исполнительность, пунктуальность, активность, выносливость, стрессоустойчивость, мужество, самоконтроль, смелость, находчивость, решительность,  чувство долга и чувство ответственности, самоотверженность, внимательность,  точность,   профессиональная компетентность,  терпение)

Познавательные:

читают и слушают, извлекая нужную информацию,

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

 

 

5

Рефлексия

Соотнесение цели классного часа и результата

Классный руководитель:

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

Сегодня мы познакомились с военными династиями только двух семей: Гришиных и Наумкиных.  Я уверена в том, что основоположниками  военной династии  в ваших семьях  будете именно вы ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик 5

 «Мальчишки- кадеты»

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных действий.

Приобретают умения мотивированно организовать свою деятельность

Классный руководитель:    ______________        Н.И. Присяжнюк

                                 (подпись)                     (ФИО)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Военные династии – гордость и слава России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
