Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Вредные привычки"

Классный час "Вредные привычки"

Скачать материал

Классный час «Вредные привычки»

Цель: формировать у учащихся здоровый образ жизни.

 Задачи:

1.      Познакомить с основными понятиями - привычка, вредная привычка.

2.       Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, умение оценивать их.

3.       Побуждать детей к размышлению, что выбор зависит от тебя самого.

4.      Закрепить в сознании детей понятие о пагубности вредных привычек

Ход классного часа.

“Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Здоровье – бесценное богатство. Мы можем купить новый костюм, новое платье, а вот здоровье не купишь ни на какие деньги. Очень важно это помнить и заботиться о нем.

Сегодня мы будем  с вами разговаривать  о коварных врагах человечества - это табак и алкоголь. Вы, наверное, не раз слышали от взрослых о вреде курения и употребления спиртных напитков. Стремитесь  на собственном опыте проверить правильность утверждений о вреде сигареты и рюмки вина. Только одна затяжка табачным дымом и только один глоток вина - попробую, мол, что будет. И никто над этим не задумывается. А задуматься стоит. Многие подростки говорят, что втянулись, привыкли. Так давайте разберёмся, что же такое привычка.

Привычка - это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день.

Привычное действие – это и есть привычка. Но, с одной стороны, бывают привычки и манеры хорошие, полезные. Полезными привычками мы можем назвать такие, как: соблюдать режим дня, делать зарядку по утрам, мыть руки перед едой, чистить каждый день зубы, правильно питаться и т.п.

Правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. и, с другой, бывают дурные, или вредные привычки. К вредным привычкам можно отнести следующие действия: алкоголизм, наркомания, курение, игровая зависимость, интернет  зависимость и т.д. А вредную привычку можно рассматривать как болезнь или патологическую зависимость.

Многие задают себе вопрос: «Как прожить, чтобы не стареть?» И себе отвечают: «Так не бывает». Каждый человек хоть чем-то, да болеет. Но почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой чуть ли не каждый месяц? Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства. 

У каждого человека в жизни должна быть цель, каждый из нас должен к чему-то стремиться.

Я хочу рассказать вам одну историю:

Одна пловчиха, решила переплыть самую бурную реку, чтоб попасть в книгу рекордов Гиннеса. Никто еще не совершал такого подвига. Заплыв был намечен на определенное число, собрались журналисты. На землю опустился сильный туман, но переносить мероприятие было невозможно. И вот девушка взяла старт. Рядом плыла страховочная лодка. Она старалась изо всех сил, но достигнув середины, подала знак, вытаскивать ее. На следующий день спортсменка с легкостью преодолела бурную реку, на удивление всем. И первый вопрос, который ей задали журналисты, был о том, почему же вчера ей не хватило сил? На что девушка ответила – « Я не видела цели.»

И, ведь, действительно, живя бесцельно человек, ничего не может добиться, он даже не знает, в какую сторону надо двигаться.

Я предлагаю вам выбрать из списка человеческих стремлений пять, которые важны для вас.

К чему стремятся люди в жизни.

• Хорошее образование.

• Хорошая работа и карьера.

• Счастливая семья.

• Известность, слава.

• Деньги, богатство.

• Дружба.

• Достижения в искусстве, музыке, спорте.

• Уважение и восхищение окружающих.

• Хорошее здоровье.

• Уверенность в себе и самоуважение.

• Хорошая пища.

• Красивая одежда, ювелирные украшения.

• Власть и положение.

• Хороший дом, квартира.

• Сохранение жизни и природы на земле.

• Счастье близких людей.

Для начала нам с вами нужно выяснить: алкоголизм, наркомания, курение - вредные привычки или болезнь? (Ответы детей).

Давайте охарактеризуем некоторые из них.

Курение - это распространенная привычка, которая ведет к опасным нарушениям здоровья, особенно у вас - детей.

Курение — вдыхание дыма препаратов, преимущественно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами путём их возгонки и последующего всасывания в лёгких и дыхательных путях.

Табак - однолетнее растение, листья которого являются сырьем для табачной промышленности. Был завезен Христофором Колумбом, а в конце XVI века попал в Россию. С тех пор это растение культивируют и выращивают для изготовления одного из продуктов медленного убийства человечества.

Каждые 10 секунд в мире умирает один человек в результате употребления табака! Наибольший вред табак наносит подростковому организму. Люди, которые начали курить до 25 лет, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, кто закурил после 25 лет. Смертельная доза от 50 до 100 мг никотина. Именно такая доза может попасть в организм после выкуривания 20 сигарет!

Вопрос. Почему же люди пробуют курить? (Ответы детей: за компанию, хотят казаться взрослыми и т. д.)

Алкоголизм – самая распространенная вредная привычка, зачастую превращается в серьезное заболевание, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю. Разрушительная сила алкоголя на все органы и системы человека. Алкоголь негативно влияет не только на того, кто злоупотребляет этим веществом, но и на будущее поколение.

Исследования ученых показали, что у подростков алкоголизм, как правило трудно излечимая, серьезная болезнь, возникает и развивается в четыре раза быстрее, чем у взрослых. Деградация личности также происходит гораздо быстрее. Алкоголики живут на 15 лет меньше, чем люди, которые не имеют привычки систематического пьянства!

Исследования ученых выявили, что последствия одноразового употребления алкоголя здоровым человеком сохраняются в организме в течение 2-х недель. Концентрация алкоголя в крови более 5 % считается смертельной для взрослого человека!

Если человек находится под излиянием алкоголя в течение длительного времени, биохимические процессы мозга меняются. Организм стремится поддержать процессы функционирования нервной системы. Таким образом формируется привычное состояние, в котором алкоголь уже не имеет того эффекта, что раньше. Тогда мозг не может работать без поддержки и стимуляции алкоголем. И, как следствие, у человека возникает алкогольная зависимость.

Вопрос: Чем же вредно пьянство? (Ответы детей: пагубно действует на мозг; речь становится нечеткой, непонятной; неровная походка; проснувшись после принятия большой дозы алкоголя, человек испытывает разбитость, слабость, вялость, отсутствие аппетита, сухость во рту и повышенную жажду; снижение работоспособности и др.) Приводит пьянство к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям на производстве.

Наркомания - это болезнь, возникающая в результате употребления наркотических веществ, которая приводит к глубокому разрушению организма и даже смерти. Существует два вида наркомании мононаркомания (употребление какого-то одного наркотика) и полинаркомания (употребление нескольких видов наркотиков одновременно). Различают позитивную привязанность — приём наркотика для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём наркотика для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, если наркоман не получает наркотик длительное время, у него появляется болезненные ощущения, которые не каждый выдерживает и человек может даже умереть. От этих ощущений временно избавляет возобновление приёма наркотиков. Подростки употребляют наркотики в шесть раз чаще, чем люди других возрастных групп. За последние 10 лет смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, а среди подростков в 42 раза!

Средняя продолжительность жизни наркоманов 4-4,5 года после первой попытки! Наркомания является источником распространения ВИЧ-инфекции. 70% инъекционных наркоманов являются носителями вирусов СПИДа.

Каждый должен знать, что никотин, алкоголь, наркотики- это яд, который уничтожает человека, разрушая его здоровье, ослабляя волю, лишая человека жизненных и моральных ценностей.

Итак, вы узнали о вреде, который испытывают организм и психика от употребления табака, алкоголя и наркотиков. Подумайте о том, что ждет вас в будущем, если вы будете курить, употреблять спиртное или наркотики. Нужно относиться с уважением к своему организму и уважать здоровье окружающих, потому что вредные привычки одного человека негативно влияют на организм другого. Помните: здоровье, настоящая радость жизни и счастье не совместимы с табаком, наркотиками и спиртными напитками. Живите здоровой жизнью! Дайте возможность вашим детям и внукам родиться здоровыми и счастливыми!

Ребята, давайте не будем рабами вредных привычек! Полюбим себя и скажем вредным привычкам «Нет!» Наш совет: “Никогда не курить! Никогда не пить! Никогда не пробовать наркотики!»”

Будьте  здоровы  и счастливы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Вредные привычки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 203
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лахина Неонила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лахина Неонила Валентиновна
    Лахина Неонила Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32689
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе