- 06.02.2024
- 17
- 0
Внеклассное мероприятие " Всемирный день поэзии"
Мероприятие для 4 класса
Форма: классный час, конкурсная программа, викторина
Тема: "Всемирный день поэзии"
Цель: расширение знаний по произведениям для детей.
Задачи:
Воспитательно-образовательные:
- прививать любовь к литературе и поэзии;
Развивающие:
- развивать
творческие способности, умение использовать изобразительно-выразительные
средства языка;
- развивать память, внимание, организованность, творческие способности.
Планируемые результаты:
Формируемые УУД:
Познавательные: Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель мероприятия и отдельного задания, строить логические рассуждения.
Коммуникативные: Формировать умения договариваться, умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать свое предложение. Способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные: Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки со стихотворениями.
Продолжительность: 35-40 минут.
Ход мероприятия:
Этапы |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
Организационный момент |
- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть! |
|
Актуализация знаний |
- Дети, кто мне напомнит какое сегодня число? ( 21 марта) -Точно, сегодня 21 марта, четверг, самый обычный день, да? Или нет? Как вы думаете? (ученики высказывают свое мнение) -А может быть сегодня какой-нибудь праздник? -Посмотрите на слайд, что вы видите? (портреты поэтов) - Можете назвать их имена и фамилии? (называют ФИ поэтов) - Ну что же, вы догадались какой сегодня день? ( 1 вариант развития событий - правильно называют праздник и я включаю видео об истории праздника; 2 вариант - говорят неточное название или вообще не называют праздник, тогда все равно включаю видео и потом уже спрашиваю правильное название) - Итак, сегодня, 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Я вам предлагаю немного узнать об истории праздника. (видеоролик об истории праздника) - Как вы поняли из видеоролика в каком году утвердили праздник? Кем был он утвержден? С какой целью он празднуется?(1999, ЮНЕСКО, поощрение языкового разнообразия и развития поэзии)
|
Познавательные: активизация интеллектуальной деятельности учащихся.
Коммуникативные: умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: Способность и умение спланировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
Основной |
- В честь праздника я предлагаю вам пройти конкурсную программу на знание стихотворений, поэтов. Будьте внимательны, желаю всем удачи! Давайте поделимся на команды. Каждая команда должна придумать себе название, связанное с поэзией. Даю вам на это 2 минуты. (придумывают название и сообщают) - Начать нашу конкурсную программу я бы хотела со стихотворения: Поэзии чудесная
страница —Подвластно все ПОЭЗИИ, — Попробуй!
-Итак, первый конкурс называется «Кто автор стихотворения?». Я прочитаю вам отрывок из стихотворения, и вы как можно быстрее должны угадать автора и название. Если команда не отвечает, то право ответа переходит к следующей команде. За угаданного автора вы получаете - 1 балл, за название еще 1 балл. Итого за стихотворение можно получить 2 балла. (каждый отрывок может прочитать одна из участниц команды)
1)"Я помню чудное мгновенье: Передо
мной явилась ты, Александр Пушкин — Я помню чудное мгновенье
2)
"Поет зима — аукает, Поет зима — аукает. С.А. Есенин
3) «Ночевала
тучка золотая Но
остался влажный след в морщине
Лермонтов "Утес"
4) "Буря мглою небо кроет, Вихри снежные крутя; То, как зверь она завоет, То заплачет, как дитя." А.С. Пушкин "Зимний вечер"
5) «Как грустны сумрачные дни Беззвучной осени и хладной! Какой истомой безотрадной К нам в душу просятся они! Но есть и дни, когда в крови Золотолиственных уборов Горящих осень ищет взоров И знойных прихотей любви. Молчит стыдливая печаль, Лишь вызывающее слышно, И, замирающей так пышно, Ей ничего уже не жаль.»
А. Фет "Осень"
6) "Славная осень! Здоровый, ядреный Воздух усталые силы бодрит; Лед неокрепший на речке студеной Словно как тающий сахар лежит;" Некрасов "Славная осень"
-Какие вы молодцы! Отгадали все стихотворения!
- А у нас следующий конкурс! И его название «Проталинки» Ваша задача будет состоять в том, чтобы узнать пропущенное слово в отрывке стихотворения. Если будут затруднения, то посмотрев на картинку рядом, вы можете догадаться какое слово пропущено. За каждое угаданное слово, вы получаете 2 балла. Итак, начинаем! 1) М.Ю. Лермонтова «Осень» 2) С.А. Есенина «Поет зима – аукает»? А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. Воробышки игривые, Как детки сиротливые, Прижались у окна. Озябли пташки малые, Голодные, усталые, И жмутся поплотней. 3) Сергей Есенин "Черёмуха" Черёмуха душистая С весною расцвела И ветки золотистые, Что кудри, завила. Кругом роса медвяная Сползает по коре, Под нею зелень пряная Сияет в серебре.
А в этом отрывку пропущено сразу три слова! Каждая команда должна угадать одно! 4) Михаил Матусовский «С чего начинается Родина?»
С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром склоняясь, растет.
-Это было последнее задание конкурса, давайте подведем промежуточные итоги. (подводим промежуточные итоги, мотивируем отстающие команды)
-Ну, а следующий конкурс называется "Умелый чтец". Я раздам вам карточки со стихотворениями, каждая команда должна будет распределить роли в стихотворении, т.е. автор, участвующие лица и выразительно прочитать, а может быть и показать небольшую сценку! Остальные команды после выступления должны дать оценку по 10-балльной шкале, и средний балл мы прибавим к вашим текущим результатам. Задание понятно? Тогда я раздаю вам карточки и даю 10 минут, чтобы подготовиться. (команды выбирают чтецов (придумывают сценку))
- Умницы, девочки! А сейчас будет заключительный конкурс под названием "Литературные ребусы" . Будьте внимательны, в этом конкурсе можно получить бонусные баллы! Задание простое, для вас я приготовила ребус, ответом на который будет фамилия поэта. За это вы можете получить 1 балл. Но, если вы назовете хотя бы одно произведение поэта, вы получите 2 бонусных балла! В этом конкурсе время на совещания будет ограничено, 20 секунд, и если вы не даете ответа, задание переходит к другой команде. Все поняли? Тогда начинаем! 1)Пушкин ("У лукоморья дуб зеленый")
2) Заходер (" Моя Вообразилия")
3)Есенин("Береза")
4)Барто ("Сонечка"," Идет бычок качается") 4=т 5)Маршак("Два кота", "Великан") +р 6)Чуковский("Ежики смеются", "Черепаха")
7)Фет("Учись у них- у дуба, у березы")
8)Некрасов("Славная осень") 9)Лермонтов("Утес", "Весна")
У
Умницы! Это было последнее задания для вас. Наша конкурсная программа подошла к концу. Как вы оцениваете игру других команд? Узнали ли вы что-то новое для себя? (ответы детей) Чтобы вы не скучали пока мы подводим итоги я подготовила для вас мультфильм. Подведение итогов, награждение победителей и участников. |
Личностные: проявление в конкретной ситуации доброжелательность, ответственность, доверие, внимательность.
Познавательные: самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Регулятивные: умения оценивать результаты деятельности. |
Заключительный (включая рефлексию) |
- Вот и закончилась наша увлекательная игра. Сейчас будет последнее задание от меня. Я прошу поднять правую руку тем, кому понравилась конкурсная программа. А тем, кто сегодня получил приз поднять левую руку. И если у вас подняты обе руки давайте поаплодируем друг другу за то, что мы все молодцы! Спасибо за работу! Мне было приятно с вами работать! |
Регулятивные: умения оценивать результаты деятельности. |
Примечания
Видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=bK1I3dSg_bE&feature=youtu.be
https://yandex.ru/video/search?filmId=4296560440284585658&text=смешарики%20о%20поэтах
Настоящий материал опубликован пользователем Авдиль Салие Ленуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Александрова Марина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Филворд "Всемирный день поэзии". День поэзии 21 марта
Филворд представлен в двух вариантах:
Первый вариант - филворд на 30 слов (филворд с заданными словами и вариант с самостоятельным поиском слов).
Второй вариант - филворд на 15 слов (филворд с заданными словами и вариант с самостоятельным поиском слов). Филворд можно вывести на экран или интерактивную доску и разгадывать его совместно с классом. Также данную разработку можно использовать на уроках литературы, литературного чтения, МХК.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 247 366 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 840 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.