Классный час "Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новотарманская СОШ

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

 

Классный руководитель 3 б класса:

Спицина Антонина Николаевна

 

В рамках Всероссийской акции памяти  «Блокадный хлеб» в 3 б классе прведено ряд мероприятий:

ü Беседа «Блокадный хлеб Ленинграда»;

ü Акция «Блокадный хлеб Ленинграда»;

ü Онлайн-выставка рисунков «Блокада Ленинграда глазами детей»;

ü День Памяти полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков «Помним».

Цель:

Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи:

1.     Познакомить ребят с понятием «блокада», «блокадный хлеб»;

2.     Рассказать о страшном периоде в жизни нашей страны на основе поэтического творчества;

3.     Пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.

 

 

Сценарий выступления

 обучающихся 3 б класса «Блокадный хлеб Ленинграда»

 

Всероссийская акция "Блокадный хлеб" - Псковский политехнический колледж

 

 

Звучит метроном.

1-й  - 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину.

2-й - Основной удар фашисты направили на Ленинград  с целью стереть его с лица земли.

3-й - В августе 1941 года город Ленинград оказался в блокаде, то есть в кольце фашистских захватчиков, отрезали город от всей страны. 

4-й - Фашисты бомбили и обстреливали Ленинград.  Вышел из строя водопровод. Не было топлива. Не было электричества. Начался голод.  По Ленинграду ходила смерть.

5-й - Смерть входила во все дома. Свыше 650 тысяч ленинградцев погибли от голода.

2-й -  20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным

1-й – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Это было трудно назвать хлебом.

2-й - В конце октября новое снижение норм хлеба, дети получают только 200 грамм хлеба в день.

На сцене закутанная в платок девочка, она сидит за столом и при свете огарка свечи пишет.

- Мама…  я хочу кушать…. Мамы нет….. она умерла…. 

Женя, Женечка ….. я хочу кушать…. ..  Жени нет, она умерла…..

Бабушка…. Я хочу кушать…… Бабушки нет, она умерла…..

Голос за кадром:

 Она уронила голову и долго не могла ее поднять. И все, что происходило дальше, было как во сне. Она была и как бы не была в этом страшном блокадном мире.

Голос за кадром

Хлеб не ушел, не покинул дом, только превратился в тоненький ломтик, прозрачный, как кленовый листок. Ломтик лежал на Таниной ладони. Не просто хлеб – блокадный паек.

Таня Савичева:

Вы знаете, как едят блокадный хлеб? Нет? Я раньше тоже не знала… Надо положить пайку на ладонь и отломить крохотный кусочек. И долго-долго жевать его, глядя на оставшийся хлеб. И снова отломить. И снова жевать. Надо как можно дольше есть этот крохотный кусочек. А когда весь хлеб будет съеден, подушечками пальцев соберите на середину ладони крошки и прильните к ним губами, словно хотите поцеловать их… Чтобы ни одна крошка не пропала… ни одна крошечка.

«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 года… Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942 года…»…..

Ведущий:

Люди умирали целыми семьями, домами, кварталами. На глазах матерей умирали дети, младенцы оставались без матерей и, если их не находили, они были обречены.

Голос за кадром:

«Они лежали неподвижно в своих кроватках: истощённые, с широко раскрытыми глазами. В них застыл ужас от всего перенесённого. Кожа лица и рук была непроницаема от грязи. Вши ползали по исхудавшим тельцам. Многие дети больше месяца не видели никакой горячей пищи, даже кипятка».

Голос за кадром:

«В ноябре голод унёс 11 тысяч человеческих жизней, в декабре – 53 тысячи, в январе - 72 тысячи, в феврале – 83 тысячи, в марте – свыше 110 тысяч жизней ленинградцев». С первыми тёплыми днями весны 1942 года, под растаявшим снегом, нашли ещё около13 тысяч трупов».

Ведущий:

Весной 1942 года, пережив самую страшную блокадную зиму, ленинградцы стали носить на одежде значок: ласточку с письмом в клюве. Этот символ ленинградской блокады был ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что даже птица не может пролететь в город.

Чтец:

Маленькую ласточку из жести

Я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

Это означало: «Жду письма».

Этот знак придумала блокада.

Знали мы, что только самолёт,

Только птица к нам, до Ленинграда,

С нашей милой Родины дойдёт.

Ведущий:

И город выстоял! Полуживые, голодные и замёрзшие ленинградцы самоотверженно трудились. Наконец, они просто жили в блокадном городе. Одно это уже было подвигом. В январе 1943 года Ленинград получил связь со страной – узкую полоску земли шириной 10 километров, которую, ценой больших потерь, отвоевала у врага советская армия.

Голос за кадром:

 «Говорит Москва. В последний час. Успешное наступление наших войск в районе Ладожского озера и прорыв блокады Ленинграда!»

Ведущий: МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Самая длинная минута праздника. В ней не 60 секунд, в ней 900 страшных блокадных дней, в ней навсегда сотни тысяч героических защитников и мирных жителей Ленинграда.

29336.jpg

Таня Савичева:

Мы чашу горя выпили до дна

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена,

И победили человек и город!

Помните! Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придёт никогда – помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами,

Жизнью просторной, каждой секундой,

Каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся. – помните!

Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!

Песню свою, отправляя в полёт, - помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, - помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб помнили!

Детям детей расскажите о них, чтоб тоже запомнили!

Во все времена бессмертной земли, - помните!

К мерцающим звёздам, ведя корабли, о погибших – помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли!

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!

Но о тех, кто уже не придёт никогда, заклинаю, - помните!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, и каждый день был настоящим испытанием для жителей города. Сотни тысяч человек погибли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-граммовый кусочек — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада оставила след не только на фотографиях, в книгах по истории войны и учебниках. Она сохранилась в памяти ленинградцев.

 

Никто не забыт и ничто не забыто!

 

 

Классный час "Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Спицина Антонина Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 74553
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 27
  • 74553
    просмотров
  • 27
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Спицина Антонина Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~60

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: