Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Выдающиеся спортсмены Петровского района. Алексей Белик"

Классный час "Выдающиеся спортсмены Петровского района. Алексей Белик"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 100 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час по теме:

«Выдающиеся спортсмены Петровского района города Донецка.

Алексей Григорьевич Белик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Классный руководитель

6 –А класса

Евсеева Элина Владимировна

 

 

 

 

Донецк, 2021

Классный час на тему:

«Выдающиеся спортсмены Петровского района города Донецка.

Алексей Григорьевич Белик»

Цель: расширить знания о направлениях развития культуры Донбасса, о вкладе наших земляков в развитии Олимпийского движения и мирового спорта в целом; развивать память, внимание, чувство патриотизма.

Оборудование: презентация, ноутбук, мультимедийный экран,доклады учащихся о выдающихся спортсменах Петровского района.

«Спорт – это единственное зрелище, в котором, несмотря на количество повторов, конец остается неизвестным».

Н. Саймон

    «Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости».

А.В. Луначарский

Спасительной силой в нашем мире является спорт – над ним по-прежнему рябеет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа.

Неизвестный автор

Ход урока:

- Добрый день, дети! Сегодня мы с вами поговорим о спорте, о выдающихся спортсменах Петровского района. А также детальнее ознакомимся со знаменитым спортсменом - футболистом, который жил и учился в нашем районе – Петровском районе города Донецка.  

  1. Из истории спорта. (2слайд)

История физической культуры и спорта в Донбассе уходит далеко в прошлое. Она берет свое начало еще на ранних этапах спортивных игр, которые были в быту древних народов. Самыми распространенными считались игры в лапту, с мячом, городки, кулачные бои, катание на санях, ходьба на лыжах. Для того, чтоб каждая игра была показательной, ее использовали в виде зрелища. В таких массовых играх принимало большое количество народа, в большей части это были села, соседние улицы и даже соседние города.

Спорт смог выйти на государственный уровень во время правления Петра I. Именно он смог ввести такую дисциплину в школах Российской империи. Каждый урок был примером и от него отталкивались при подготовке кадров, для развивающейся промышленности. Физическое воспитание было практически самой важной дисциплиной в школах. Многие мыслители начинают пропагандировать достижения в спорте. Они считают, что каждый человек должен им заниматься. Ведь для того, чтоб развить умственные познания и способности, вначале нужно позаботиться о своем здоровье и крепости тела. К концу 19века, началось глобальное развитие спорта в Донбассе.

Занятия физической культурой и спортом являются достижением XX века. Это одно из важных направлений физического и морального совершенствования человека. Раньше физкультура была доступна лишь избранным членам общества, элите, а уделом простого люда был тяжелый физической труд. Он, разумеется, тоже помогал людям держаться в форме, но, во-первых, из-за перегрузок здоровье легко было подорвать, а во-вторых, тяжелый физический труд - это все-таки нечто иное, отличное от физической культуры. Ну, а в XX веке физкультура стала составной частью нашего бытия, особенно бытия подрастающего поколения. Да и взрослые, по желанию, тоже принимали в этом участие. До Великой Отечественной войны и какое-то время после нее физкультура усиленно внедрялась и в школы и в повседневный быт семьи. Считалось, что культурный человек должен регулярно делать зарядку, увлекаться спортом, следить за своей внешностью, фигурой. Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

Спортом номер один в шахтерском крае продолжает оставаться футбол, насчитывающий огромное количество болельщиков от мала до велика. Не случайно Донецк стал одним из городов, удостоившийся чести принимать у себя игры европейского футбольного чемпионата ЕВРО-2012. Обладателем кубка УЕФА 2008—2009 года, неоднократным чемпионом и обладателем кубка Украины является любимый всеми дончанами ФК Шахтер, а также ФК Металлург, игравший в Лиге Европы в сезоне 2009—2010. Здесь хорошо развиты теннис, бокс, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, велоспорт, активно развивается хоккей и другие виды спорта. Сегодня спорт в Донбассе— один из наиболее востребованных видов деятельности. Многие местные спортивные школы являются одними из лучших в мире. Доказательством тому — высокие достижения наших земляков на самых престижных спортивных соревнованиях – Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы по различным видам спорта.

Сегодня спорт в Донбассе — один из наиболее востребованных видов деятельности. Спортом занимаются профессионально и любительски. Любительский спорт тесно связан с понятием физкультуры. Многие донецкие спортивные школы являются ведущими в мире. Доказательством тому — высокие достижения на самых престижных спортивных соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по различным видам спорта. Многие наши спортсмены являются мировыми спортивными «звёздами».

Спорт — составная часть физической культуры. Это собственно соревновательная деятельность и подготовка к ней. В нём ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, мобилизация физических, психических и нравственных качеств человека. Спорт необходим для того, чтобы влиять на общество.

2.      Выдающиеся спортсмены Петровского района

Выступают дети с докладами.

Гордость футбола Донбасса. (3 слайд) 
Алексей Белик - донецкий кирасир
«Форвард с фигурой кирасира» — так лаконично охарактеризовал Алексея Белика, капитанствовавшего тогда в молодежной сборной, автор монографии «Дьявол с Востока».
 

Алексе́й Григо́рьевич Бе́лик (15 февраля 1981, ДонецкУССРСССР) — украинский футболистнападающий.

Он родился и вырос на Петровке. Не киевской и не московской — донецкой, есть там такой рабочий район на окраине города. Папа с мамой трудились на шахте, но при этом старались прививать сыну любовь к возвышенному, прекрасному. По их настоянию Леша и оказался… в хореографической студии шахтерского Дворца культуры… Да-да, не удивляйтесь, значительный отрезок детства таранного футбольного бомбардира прошел в танц-классах. Не оттуда ли у него прямо-таки балетная грациозность, с которой Белик подчас поражает ворота соперников? Вспомните его эффектные голы «ножницами» на юниорском чемпионате мира-2001…
    Алексей был воспитанником детского сада «Щелкунчик», затем обучался в МОУ «Школа №111 города Донецка».
Из воспоминаний учителя физической культуры Игнатенко Е.В.:
«… Леша был очень веселый и шустрый малый. В 6 классе он пришел ко мне и записался на секцию баскетбола, всегда был внимателен к игре, любил играть один, никогда не хотел передавать пас, хотел быть лидером в игре! Я ему всегда говорила: «Леша нужно пасовать, а он обойдет быстро всех и вот…он уже у кольца и забрасывает мяч.» Сотни раз ему повторяла: «Нельзя всю игру вести одному, а он все равно делал по-своему.» Возможно эта настойчивость и привела его в дальнейшем в великий спорт. А когда он уже стал играть в футбол и вошел в команду, которая играла не только за Донецк, а уже за страну, он приезжал в школу, оказывал помощь то в покупке спортинвентаря ,то в стройматериалах. Всегда как приедет ,обязательно заходил ко мне поздороваться… О нем у меня только теплые воспоминания…»
Из воспоминаний одноклассников :
«…и быть бы, возможно, Белику выдающимся танцором, если бы не футбол. Тяга к мячу была столь велика, что Леша стал втихомолку прогуливать занятия в студии ради дворовых баталий. Разоблачили юного филона довольно быстро. Он не отпирался. Родители неволить сына не стали и после семейного совета предоставили право самому выбрать занятие по душе. Алексей выбрал футбол.  Он часто пропускал уроки из-за того ,что его отец оформил в лучшую на то время спортивную школу, Алексей часто был на тренировках для того чтоб добиться успеха и выйти в профессиональный спорт…»
В родном «Шахтере» Белик прошел все ступени игрового становления — от детской школы до резервной, а после и головной команды. Один сезон, правда, со сверстниками провел в колхозном коллективе, выступавшем в первенстве области, куда клуб делегировал свой «молодняк» для обретения игровой практики. Но больше лоно «Шахтера» он не покидал.
Интересно, что на юношеском уровне Белик выступал в середине поля — в основном на флангах полузащиты. В «Шахтере-2» некоторое время занимал позицию атакующего хавбека. А задатки прирожденного бомбардира в нем приметил Анатолий Крощенко, на тот момент наставник юношеской сборной страны. В этой команде Алексей и познакомился с новым для себя амплуа. Отдадим должное прозорливости Анатолия Николаевича — нападающий из Алексея вышел что надо!
Белик по сей день с теплотой вспоминает выступления под началом этого чуткого педагога и замечательного тренера. В 2000 году команда Крощенко произвела настоящий фурор на юниорском чемпионате Европы, где завоевала серебряные медали. Как знать, быть может, и на главный приз ребята замахнулись бы, играй в финальном матче Алексей. Но лидер украинцев, забивший до того два мяча на турнире, был вынужден со стороны наблюдать за перипетиями решающего поединка. Желтая карточка, полученная во встрече с голландцами, оказалась для него второй на чемпионате и согласно регламенту автоматически повлекла за собой дисквалификацию. Без своей главной ударной силы украинские юниоры хоть и с минимальным счетом (0:1), но все же уступили французам. Белик впоследствии негодовал, что то злосчастное предупреждение судья полуфинала по сути высосал из пальца. Ну да что уж после драки кулаками размахивать…
Затем был юниорский мундиаль в Аргентине. На мировом форуме пьедестал почета нашим ребятам не покорился, но Белик своей игрой и потрясающими голами в ворота чилийцев и парагвайцев заслужил лестные отзывы прессы, специалистов и болельщиков, пишет газета «2000».
В клубе же дела его шли с переменным успехом. Валерий Яремченко еще в 1999 году подключил юношу к работе в базовой команде. Однако с появлением на тренерском мостике «Шахтера» Анатолия Бышовца Алексей был вынужден вернуться в дубль. Не приглянулся авторитетному специалисту… Впрочем, правление Бышовца оказалось на удивление скоротечным, всего-то полугодичным. Но и возглавивший после него коллектив Виктор Прокопенко сначала на молодого нападающего, похоже, не сильно рассчитывал. Однако очень скоро уверенные действия Белика в составе резервной команды убедили всех, что уровень первой лиги Алексей однозначно перерос.
Разумеется, на первых порах тренеры отводили молодому форварду не так уж и много игрового времени в классе сильнейших. Белик не унывал. Трудился усердно на тренировках, чтобы доказать обоснованность своих претензий на место в стартовом составе. И в конце концов добился своего. В сезоне2001/2002 он отметился всего тремя меткими ударами. Один из них стал поистине эпохальным для «оранжево-черных». Именно гол Алексея в выездном матче с ужгородским «Закарпатьем» принес «Шахтеру» долгожданное первое в его истории чемпионское звание. Случилось это знаменательное событие 11 июня 2002 года. Более важных мячей Белик в своей биографии еще не забивал…
Повторить успех спустя год горнякам не удалось — «золото» вновь нашло своего владельца в Киеве. К кому-кому, а к Белику претензий быть не могло — он-то как раз провел великолепный сезон, пожалуй, самый плодотворный за годы выступлений в высшей лиге. Забив 21 мяч в 28 матчах, Алексей всего на один гол отстал в бомбардирской гонке турнира от узбекского легионера динамовцев Максима Шацких и таким образом стал лучшим снайпером лиги среди украинцев. Казалось, что теперь повышение из молодежной сборной в национальную никуда от него не денется. Увы, Леонид Буряк был иного мнения. В своих тактических построениях места для донецкого стрелка он в упор не видел.
А вскоре Алексея постигло еще одно разочарование. Более болезненное и в прямом, и в переносном смысле. Столкновение на тренировке с одноклубником Дмитрием Шутковым в конце 2003 года стоило нападающему тяжелой травмы — разрыва крестообразных связок колена — и более чем полугодичного вынужденного перерыва в выступлениях. Понятно, что в такой ситуации шансы удостоиться приглашения в первую сборную страны в канун ее старта в квалификации чемпионата мира-2006 выглядели мизерными.
Но Блохин рискнул и пригласил Белика. В чем, собственно, заключался риск? Да в том, что в клубе-то он места в «основе» как раз и не имел — Мирча Луческу все больше легионеров жаловал, да и поныне тренер придерживается той же политики.
Первый матч квалификации в Дании Алексей провел на скамье запасных. Зато как только получил свой шанс, тотчас же его использовал. Небольшая травма не позволила сыграть в Алма-Ате капитану нашей сборной Андрею Шевченко, и тренер смело бросил в бой дебютанта. Белик не растерялся и внес весомый вклад в премьерную победу команды Блохина, забив один из двух мячей украинцев в ворота сборной Казахстана. С тех пор он неизменно появляется в Конче-Заспе в дни заездов «сине-желтых» на предматчевые сборы.
Казалось бы, стабильные выступления за сборную страны должны были способствовать укреплению авторитета футболиста в глазах клубного тренера. Однако Белик похвастать безграничным расположением румынского специалиста по-прежнему не может. И, наверное, неспроста зимой украинские и российские СМИ усиленно сватали Алексея в московский ЦСКА…

Клубная карьера (4 слайд)

В донецком «Шахтёре» также вынужден был довольствоваться ролью «джокера», поскольку тренер «Шахтёра» предпочитал ему Брандао или Александра Гладкого. По состоянию на декабрь 2007 года провел в чемпионате Украины 143 игры и забил 51 гол, в кубке Украины провел 32 игр и забил 11 голов. В сезоне 2002/03 получил серебряную бутсу чемпионата Украины, забив в 28 матчах 21 гол. Чемпион Украины 2002, 2005 и 2006 годов.

Отдан в бесплатную аренду в немецкий «Бохум» в январе 2008 года.

5 августа 2008 года Алексей подписал трёхлетний контракт с «Днепром». Сумма трансфера составила 5,5 млн долларов.

17 августа 2011 года Белик провёл свой первый матч в составе запорожского «Металлурга», Белик вышел на поле во втором тайме, под восьмым номером, поединка Кубка Украины против клуба «УкрАгроКом». В начале 2013-го покинул "Металлург" на правах свободного агента.

Карьера в сборной (5 слайд)

Был одним из лидеров украинской юниорской (24 игры, 15 голов) и молодёжной (27 игр, 17 голов) сборных, на молодёжном чемпионате мира 2001 года в Аргентине забил в трёх играх групповой фазы три мяча и помог сборной выйти в 1/8 финала, где она проиграла будущим полуфиналистам из Парагвая. В феврале 2002 года вызывался в расположение олимпийской сборной Украины главным тренером Анатолием Крощенко.

В начале сентября 2004 года был вызван в первую сборную страны и уже в первой игре с Казахстаном отметился голом. Свой второй мяч в официальных играх провел в ворота сборной Грузии. Всего за сборную 20 игр, 5 голов (по состоянию на июль 2011). Считался дублёром Андрея Шевченко, в основной состав выходил только в случае травмы капитана сборной. На чемпионате мира 2006 года выходил на замену в игре с Италией, отыграл последние 20 минут.

Просмотр видеороликов «Лучшие голы Алексея Белика» (6 слайд)

Заключение

Дорогие дети, что вы узнали о нашем выдающемся спортсмене?

Хотели бы Вы быть похожем на него и пройти его спортивный путь?

Спортивные люди

Спортивные люди – они так красивы.
В них столько энергии, бодрости, силы.
Ты хочешь на них быть хоть каплю похожим?
Лишь спорт тебе в этом отлично поможет!

Здоровье усилит, успехов прибавит.
От скуки, безделья тебя он избавит.
Поверь, ты в себя и добейся высот.
О чем ты мечтал, даст тебе только спорт.

- Как ты понимаешь строки стихотворения?

. Используя текст параграфа и дополнительные источники, подготовьте рассказ об одном из выдающихся спортсменов Донбасса.

9. Кого из спортсменов родного города, села ты знаешь? В каком виде спорта они достигли результатов? (прославились?)

http://vneuroka.ru/novaya-igra-millioner/igra-victorina-161816187218128/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Выдающиеся спортсмены Петровского района. Алексей Белик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2021 370
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Элина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Элина Владимировна
    Евсеева Элина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45717
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек