Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час: "Я помню, я горжусь..."

Классный час: "Я помню, я горжусь..."

Скачать материал

Антоненко Наталья Валерьевна

Учитель физики, специалист высшей категории, старший учитель

МОУ «Школа № 93 им. Н.П. Жердева г. Донецка»

nat-ant1.don@yandex.ru 

           

 

Классный час «Я помню, я горжусь…», для обучающихся 5-7 классов

       Аннотация: Классный час посвящен памяти Героя Советского Союза Воронкова Михаила Михайловича. Разработка включает в себя истории о его службе в Красной Армии, подвигах во время советско-финской и Великой Отечественной войны. С целью активизации мыслительной деятельности, формирования действительных представлений об исторических событиях могут использоваться документальные фильмы, презентации. Данный классный час может проводиться как традиционный урок, так и как  урок –экскурсия. При этом роль ведущих играют дети – экскурсоводы. Активно используются  рассказы обучающихся о своих родственниках, ставших участниками Великой Отечественной войны,  стихотворения.  Активизируют деятельность обучающихся групповые приемы работы, «открытый микрофон», поисковая работа в процессе подготовки к классному часу. Разработка мероприятия выполнена на основе материалов, собранных в музее МОУ «Школа № 93 им. Н.П. Жердева г. Донецка»

Цель мероприятия: воспитание чувства патриотизма, гордости за свой народ, выпускников школы, осознание чувства сопричастности к истории своего Отечества; формирование гражданско-патриотического сознания, нравственных позиций и самоопределения на основе расширения и систематизации общественно значимых представлений ребенка о героизме выпускников школы.

Задачи мероприятия:

1)создание условий для формирования и развития социально значимых ценностей обучающихся.

 2) формирование чувства сопричастности обучающихся к героическому прошлому нашей страны; 3) формирование чувства гордости за вклад выпускников школы и старших членов семей ребят  в  Победу;

4) стимулирование желания обучающихся к исследовательской деятельности.

Ожидаемые результаты:

1)получение знаний о Герое Советского Союза Воронкове М.М., его жизни и подвиге;

2) понимание взаимосвязи исторических эпох и своей сопричастности к «живому прошлому истории» через знакомство с семейными реликвиями.

                                                                     …Школа, твоя честь и слава

                                                                      В подвигах, делах учеников.

                                                                      И выходят на поверку снова

                                                                           Множество твоих выпускников…

Мотивация обучающихся.

      Мы все мечтаем о том, как сложится наша жизнь. Кто-то ясно видит свою дорогу, а кто-то стоит на перекрестке. Но все же самая главная дорога у нас одна – это дорога к солнцу. В жизни нашей страны было время, когда эту дорогу пытались разрушить, уничтожить. На ее защиту поднялись наши прадеды, среди которых были выпускники  нашей школы. По их живым рассказам мы представляем, как трудно было отстоять свою дорогу к солнцу.

Предлагаю вспомнить факты, которые мы знаем о своей любимой, славной школе и выпускниках, которые сделали ее узнаваемой. (Прием «Открытый микрофон)

Изучение фактов биографии (сообщение учителя, экскурсия, подготовленная  учащимися, сообщения учащихся – в зависимости от цели, которую ставит учитель)

    Сегодня мы будем говорить о подвиге выпускника  нашей школы Воронкове Михаиле Михайловиче.

      Михаил Михайлович Воронков — капитан, лётчик-бомбардировщик, командир авиаэскадрильи 50-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (18-я скоростная бомбардировочная авиационная бригада, 7-й армии, Северо-Западного фронта), Герой Советского Союза.

     Родился в семье шахтёра п. Дмитриевский, Таганрогский округобласть Войска ДонскогоРоссийская империя (ныне г. Макеевка). Окончил рабфак и два курса Донецкого пединститута. В декабре 1931 года был призван в армию и направлен в Сталинградскую школу военных летчиков, которую окончил в 1934 году.  После выпуска служил в авиационных частях бомбардировочной авиации Ленинградского военного округа сначала летчиком, а впоследствии командиром звена и эскадрильи.  Член ВКП(б) с 1929 года. В РККА с 1931 года.

      Участник советско-финской войны, служил командиром эскадрильи 50-го скоростного бомбардировочного авиаполка18-й СБАБ ВВС 7-й армии Северо-западного фронта. С 1939 по 1940 год совершил 56 боевых вылетов.

      За мужество и героизм, проявленные в боях, капитану Воронкову Михаилу Михайловичу 21 марта 1940 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 254).

      Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Воевал на Западном, Ленинградском, Сталинградском, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах. С августа 1941 года командовал 275 бомбардировочным авиационным полком 270-й бомбардировочной авиадивизии, а с ноября 1942 г. -  128-м Калининским бомбардировочным авиаполком 241-й бомбардировочной авиадивизии 16 воздушной армии. Участвовал в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда,, в Курской битве, освобождал Белоруссию и Польшу.

      В бой подполковник всегда вступал смело и уверенно. В воздухе был спокоен и осмотрителен. Под его руководством полк четко отработал и выполнял на на фронтовых бомбардировщиках Пе – 2 бомбометание с пикирования. Кроме того Воронков М.М. организовал группу мастеров снайперского бомбометания и лично водил ее на самые трудные боевые задания. Одним из первых в воздушной армии применил для группового снайперского бомбометания пикирование с использованием замкнутого круга, что в значительной степени повысило эффективность боевого применения групп Пе-2.

    После войны полковник Воронков продолжал служить в ВВС. Был командиром авиадивизии, заместителем командира авиакорпуса авиации ВМС, старшим инспектором – летчиком воздушной армии.

    Летая на новых реактивных самолетах, в 1950 году получил квалификацию военного летчика 1-го класса. Продолжая совершенствовать свои знания и мастерство, в 1952 году окончил академические курсы при Военно-Морской Академии, а в 1956 году – Военно-Воздушную Академию.

     В 1959 году полковник М.М.Воронков был уволен в запас. С 1961 по 1989 годы работал в Московском институте теплотехники.

    Умер 13 июля 1999 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. [1].

     Многие годы отделяют нас от Великой Отечественной войны. Возможно в своих сообщениях ребята употребляли неясные термины. Если это так, задайте вопросы.

Первичное закрепление

 

 

 

1В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1П

О

Л

К

 

 

2Н

 

 

 

 

 

 

 

3 Э

 

 

Р

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

6 П

 

2 С

А

М

О

Л

Е

Т

 

Г

 

 

 

 

 

Р

 

К

 

 

Н

 

 

 

 

Р

 

5 А

 

 

 

О

 

А

 

 

К

 

 

4З

 

А

 

Э

 

 

 

Т

 

Д

 

3 Б

О

М

Б

А

Р

Д

И

Р

О

В

Щ

И

К

Р

 

 

В

 

 

П

 

А

 

О

 

 

 

В

 

И

 

 

 

 

 

А

 

 

 

Д

 

 

 

Н

 

Л

 

 

 

 

 

С

 

 

 

Р

 

 

 

И

 

Ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О

 

 

 

К

 

Я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

М

 

 

 

 

 

Вопросы к кроссворду

По - горизонтали.

1.     Крупное военное подразделение

2.     Разновидность летательного аппарата.

3.     Самолет, предназначенный для уничтожения сил противника

По – вертикали.

1.     Герой нашего урока

2.     Выдается при поощрении человека

3.     Летное подразделение

4.     Туда увольняют военнослужащих

5.     Место, откуда взлетают военные самолеты

6.     С ним сражаются

 

    Учитель:  Мы говорили, о том, что Михаил Михайлович был награжден орденами и медалями. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза в 1940 году. А что значит быть героем? Какими чертами характера должен обладать героический человек?

Ваша задача на табличках написать эти качества характера. Расставить их в порядке значимости и прикрепить к доске.  (Работа в группах: 4 группы по 2 мин на каждую группу для защиты)

Учитель: Я правильно понимаю, что это те качества характера, которые в себе должен формировать каждый человек? Надеюсь, что так и будет.

Давайте вспомним, какие награды были у Воронкова М.М. и за что?

 

 

НАГРАДЫ:

21 марта 1940 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 254). [2], [3]

 

 

 

 

 

 

 

 

   Орден Красной Звезды вручался за большие        

    заслуги в деле обороны СССР, в обеспечении

    государственной безопасности [4].

 

 

 

 

 

Трижды награжден  Орденом Красного Знамени

Этот Орден был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. [5].

                                   

                     Орден Александра Невского. Вручается                  для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину

Двумя Орденами Отечественной войны первой степени [6].

Этот Орден вручается проявившим себя  в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащим, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций Рабоче-крестьянской красной Армии [7].

 

 

Ученик:

На груди ордена,

На висках седина.

Дед мой не часто войну вспоминает.

Защищал он страну.

Защищал до конца.

И слезы на глазах не скрывает.

Учитель: Во многих семьях есть свои герои. Я думаю, вам есть о чем рассказать. Договоримся придерживаться плана:

-ФИО

-Кем приходится?

- Где воевал?

- Послевоенный путь.

(Выступления учеников, которые представляют своих родственников, участников Великой Отечественной войны)

Ученик 1

Возвращались солдаты с войны.

 По железным дорогам страны

День и ночь поезда их везли.

Гимнастерки их были в пыли

И от пота еще солоны

 В эти дни бесконечной весны.

Ученик 2

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,

Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,

Отстаивая право на свободу,

 К Победе шел, Россия, твой солдат.

Ученик 3

И не сломила сердце, не сгубила,

И душу не растлила им война

 Видать, нечеловеческая сила ему,

 Солдату русскому, дана!

Ученик 4

Война закончилась.

И заживают раны,

И в День Победы по восторженной земле,

 Блестя наградами, шагают ветераны,

Фронтовики, герои, совесть наших дней.

 Ученик 5

Война закончилась.

Но с каждым годом

Редеет славная гвардейская родня,

 И все цветы свои весна в венок вплетает

И с ним склоняется у Вечного огня!

Ученик 6

Война закончилась.

Но память поколений,

Как фронтовая дружба, вечна и тверда.

 Нас никогда никто не ставил на колени

И не поставит ни за что и никогда!

Ученик 7

Война закончилась.

Но песней опаленной

Над каждым домом до сих пор она кружит,

 И не забыли мы, что двадцать миллионов

Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

Ученик 8

Война закончилась.

И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду.

И мы живем.

И мы опять весну встречаем,

 Встречаем День Победы – лучший день в году.

Учитель

Предлагаю почтить память тех, кто отстоял наше право жить минутой молчания.

Рефлексия. Поднимите, пожалуйста, красную  звездочку те, для кого этот урок не пройдет даром.

Желтую – те, кто остался безразличен.

Я рада, что безразличие вам чуждо, а это значит, что подвиг ваших родственников, память о них и память о Воронкове М.М. будет жить.

 

Литература

1.      https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=954

2.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

3.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

4.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

5.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

6.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

7.      https://ru.wikipedia.org/wiki/

8.      Материалы школьного музея.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Я помню, я горжусь...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 203
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антоненко Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антоненко Наталья Валерьевна
    Антоненко Наталья Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 590
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе