Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "Знаменитые люди нашей профессии"

Классный час "Знаменитые люди нашей профессии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Знаменитые люди нашей профессии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знаменитые люди нашей профессии

    1 слайд

    Знаменитые люди нашей профессии

  • Профессия штукатур на первый взгляд может показаться несложной и доступной ка...

    2 слайд

    Профессия штукатур на первый взгляд может показаться несложной и доступной каждому, кто возьмет в руки шпатель и перевоплотится в домашнего строителя. Но долго ли продержится ремонт без знаний строительных норм? И как скоро начнет осыпаться любительски-положенная штукатурка? О сложностях, физическом труде и творческом подходе в профессии, о знаменитых мастеров отделочных работ мы сегодня с вами познакомимся.

  • Кузнецова Анна Фёдоровна Кузнецова Анна Фёдоровна – бригадир штукатуров-маля...

    3 слайд

    Кузнецова Анна Фёдоровна

    Кузнецова Анна Фёдоровна – бригадир штукатуров-маляров треста «Петрозаводскстрой» Министерства промышленного строительства СССР, Карельская АССР.
    Родилась 22 мая 1940 года в селе Велико-Архангельское Бутурлинского района Воронежской области, в крестьянской семье. Русская. Окончила 8 классов в родном селе и переехала в город Петрозаводск (Карелия) к брату, который работал на железной дороге и пригласил ее к себе жить и учиться. Здесь окончила девятый класс и в 1958 году - строительное училища №1.
    С этого времени работала по специальности штукатур-маляр в Петрозаводском Спецуправления Жилстройтреста

  • За время работы повысила квалификацию, освоила смежные профессии облицовочник...

    4 слайд

    За время работы повысила квалификацию, освоила смежные профессии облицовочника-плиточника и маляра.
    С 1968 года возглавляла бригаду треста «Петрозаводскстрой», и работала в этой должности до выхода на пенсию. Бригада под ее руководством достигла выработки за смену на работавшего 14,1 кв.м. при плане 12 кв.м. и обеспечила экономию строительных материалов. Бригада впервые в республике внедрила комплексную механизацию штукатурных работ, повысив производительность труда на 11%. Освоила прогрессивный вильнюсский метод отделки фасадов зданий, механизированный способ нанесения накрывочного слоя и современные методы и способы работ.
    Бригада Кузнецовой, неоднократный победитель социалистического соревнования, принимала участие в строительстве радиозавода, республиканской больницы, Тяжбуммаша, детской республиканской больницы, железнодорожного вокзала Петрозаводска и столичной мэрии, санатория «Марциальные воды», школ, детских садов, многих жилых зданий.

  • Работали не только в столице республики, знают ее в городе Олонце и в поселке...

    5 слайд

    Работали не только в столице республики, знают ее в городе Олонце и в поселке Эссойла, куда выезжала с бригадой в командировки.
    Указами Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1975 года и 12 мая 1977 года Кузнецова Анна Фёдоровна награждена орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней.
    Указом Президиума Верховного совета СССР от 9 июля 1986 года за успехи, достигнутые в выполнении заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств, Кузнецова Анна Фёдоровна награждена орденом Трудовой Славы 1-й степени. Стала полным кавалером ордена Трудовой Славы.

  • Мазур Мария ЛеонтьевнаМазур Мария Леонтьевна – бригадир штукатуров строительн...

    6 слайд

    Мазур Мария Леонтьевна
    Мазур Мария Леонтьевна – бригадир штукатуров строительного треста № 2 Омского совнархоза.
    Родилась в 1911 году в селе Витовцы Переяславского уезда Полтавской губернии (ныне село Подолье Барышевского района Киевской области).
    Работала дояркой в колхозе, разнорабочей на запорожском заводе имени П.И. Баранова, с коллективом которого в связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 году эвакуировалась в город Омск.
    Работала каменщиком, штукатуром, бригадиром штукатуров строительного треста № 2 в Омске.

  • Бригада под ее руководством одной из первых в городе применила механический н...

    7 слайд

    Бригада под ее руководством одной из первых в городе применила механический набрызг раствора, а также поточно-расчлененный метод работы, добившись на отделке зданий исключительно высоких показателей. Опыт бригады нашел широкое применение среди омских строителей.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и промышленности строительных материалов, Мазур Марии Леонтьевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

  • Савинова Валентина НикифоровнаСавинова Валентина Никифоровна – бригадир отдел...

    8 слайд

    Савинова Валентина Никифоровна
    Савинова Валентина Никифоровна – бригадир отделочников строительного управления №92 Жилстроя №3 Куйбышевгидростроя Министерства энергетики и электрификации СССР, город Тольятти Куйбышевской области.
    Родилась 8 февраля 1937 года в селе Васильевка Ставропольского района Куйбышевской (ныне – Самарской) области в семье колхозника. Русская.
    После окончания сельской школы трудовую деятельность начала в 1952 году в местном колхозе, возглавляла комсомольско-молодёжное звено по выращиванию кукурузы.

  • В 1956 году Валентина Никифоровна вышла замуж и переехала в город Ставрополь...

    9 слайд

    В 1956 году Валентина Никифоровна вышла замуж и переехала в город Ставрополь (с 1964 года – Тольятти) и поступила работать в трест «Куйбышевгидрострой». Овладела профессиями штукатура и маляра, вскоре возглавила звено отделочников, позже стала бригадиром. Комплексная бригада отделочников «Жилстрой-3», возглавляемая В. Н. Савиновой, трудилась на строительных объектах в Автозаводском районе Тольятти, выполняла работы в сжатые сроки и с высоким качеством. Ею было введено в строй 8 школ, 18 тысяч квадратных метров жилья, два детских комбината и ряд других городских объектов Бригада Савиновой одна из первых внедрила поточный бригадный подряд, что помогло сократить сроки строительства и улучшить качество.
    По итогам работы в 7-й семилетке (1959–1965) награждена орденом Трудового Красного Знамени.


  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года за особые зас...

    10 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1971 года за особые заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию энергетики страны Савиновой Валентине Никифоровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
    Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966–1970), Куйбышевского областного и Тольяттинского городского Советов депутатов трудящихся, делегатом XXV съезда КПСС (1976), являлась членом Куйбышевского обкома партии.
    Лауреат Государственной премии СССР (1982) за выдающиеся достижения в труде, творческую инициативу, большой личный вклад в дело повышения эффективности использования, внедрения передового опыта в строительстве.

  •  Валеева Зухра СибгатовнаРодилась в 1947 году, в с. Турбаслы Благовещенского...

    11 слайд

     Валеева Зухра Сибгатовна
    Родилась в 1947 году, в с. Турбаслы Благовещенского района Башкирской АССР, бригадир маляров Строительного управления №3 ОАО КПД. Трудовую деятельность начала маляром в СУ №3 с 1965 года после окончания ГПТУ №17 г. Уфы. Исполнительная, дисциплинированная, обладает организаторскими способностями, за что в 1968 году назначена бригадиром маляров комсомольско-молодежной бригады. Валеева З.С. постоянно занимается улучшением качества, совершенствованием технологии малярных работ, внедрением передовых методов труда.

  • Большое внимание уделяет воспитанию своего коллектива, помогает молодым рабоч...

    12 слайд

    Большое внимание уделяет воспитанию своего коллектива, помогает молодым рабочим повышать уровень своих знаний и квалификацию. Она принимает активное участие в общественной жизни строительного управления, была членом Башкирского Обкома КПСС, депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета БАСС и местных Советов. За высокие производственные показатели и активное участие в общественной жизни неоднократно награждалась П очетными грамотами управления. В 1970 году в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина награждена медалью "За доблестный труд". В 1974 году награждена медалью "За трудовую доблесть". В 1977 году орденом "Трудовой славы" III степени, 1986 году орденом "Трудовой славы" II степени, неоднократно награждались грамотами обкома, горкома, треста. В 1985 году-медалью "Ветеран труда". В 1998 году присвоено звание "Почетный строитель России". В июне 2000 года Зухре Сибгатовне Валеевой присвоено звание "Почетный гражданин города Уфы".

  • Сегодня ребята, мы познакомились с некоторыми людьми нашей профессии.
      О...

    13 слайд

    Сегодня ребята, мы познакомились с некоторыми людьми нашей профессии.
    Они также как и вы, освоили навыки отделочных работ и применили их на деле. Кто знает, какие испытания вам в будущем предстоит пройти, но каждый из вас должен твердо усвоить - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 766
    • PPTX 617.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зырянова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зырянова Вера Владимировна
    Зырянова Вера Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13736
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе