1. Мотивационный
этап.
Всё, что окружает нас и что сделано рукой
человека, весь мир культуры, в отличие от мира природы, -
всё это продукт человеческого воображения или творчества,
основанного на - этом воображении. Именно творческая
деятельность человека делает его существом, обращённым к будущему,
созидающим его и видоизменяющим своё настоящее.
Цель занятия: коррекция и развитие при помощи
упражнений, заданий и игр таких критериев, как
сообразительность, способность моделирования ситуации,
развитие речи и развитие пространственного воображения.
2. Этап выполнения заданий и упражнений.
Ход занятия
Ведущий: Ребята, мы продолжим с вами занятия общеинтеллектуального
направления, а для этого сейчас решим очень
интересные упражнения и задания.
Задание 1. Шестиклеточный логикон.
Ход выполнения: сравнивая информацию в
верхних и нижних клетках, догадайтесь, какая существует связь между ними.
Это даст возможность заполнить пустую клетку.
ЦВЕТ
|
ЗВУК
|
ВКУС
|
Г(лаза)
|
У(ши)
|
? (Язык)
|
А какие вы приготовили задания?
Молодцы, какие интересные задачи у нас
получились!
Задание
2.
Ведущий: Изобрази нам гостя, который находится за дверью, не проронив ни слова. При помощи хореографического образа.
(Образ Буратино).
Ведущий: Как вы думаете, кого изобразил наш друг?
Ответы детей. Выслушать все предположения.
Входит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята! Я очень рад видеть вас всех. Вы узнали меня и знаете мою историю?
Давным-давно в городке на берегу
Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию
Сизый нос. Однажды ему попалось под руку полено,
обыкновенное полено для топки очага в зимнее время. И он
сделал деревянного мальчишку по имени...
Дети отвечают: Бу-ра-ти-но!
Буратино: (рассуждает):
Я очень люблю фантазировать. Чего бы ещё
такое придумать? Не нужно забывать, что мысли у меня
маленькие-маленькие, коротенькие-коротенькие. А вы ребята,
поможете мне в моих приключениях?
(Ответы детей)
Ведущий: Поможем, ребята? Ты на нас можешь
положиться, Буратино.
Буратино: (размышляет): Как-то раз я увидел
существо, немного похожего на таракана, но с головой как у
кузнечика. Оно сидело на стене над очагом и тихо потрескивало - кри - кри, -
шевелило усиками. Вы, конечно, догадались о ком я
говорю. Это был Говорящий Сверчок. Он жил уже больше
ста лет в нашем домике. Говорящий Сверчок дал мне очень
полезные советы. Отгадайте, какие советы дал он мне?
Задание 3. (Устно)
Ведущий (зачитывает задание): Построить предложения из заданных слов.
Из заданных слов
составить предложения, не изменяя окончания
слов.
1
группа: Ходить в завтра школу начни.
2
группа: Не дела из убегай без дома.
3
группа: Слушайся баловство Карло брось.
Ребята, поработайте с этими словами. Помогите
Буратино, он помнит слова, а предложения - советы забыл.
(При групповой работе важно выслушать все придуманные ребятами предложения. Необходимо отметить самые приличные).
Ведущий:
Итак, у вас должны получиться три предложения
- советы. Кто прочитает, что получилось?
(Ответы детей).
Буратино: Молодцы! Я теперь вспомнил эти советы:
Завтра начни ходить в школу. Без дела не убегай из дома. Брось
баловство, слушайся Карло.
Но я не послушался мудрого
Говорящего Сверчка. Как-то я подошёл к очагу и сунул
нос в кипящий на огне котелок, но мой длинный нос проткнул
насквозь котелок, потому что, как мы
знаем, и очаг, и огонь, и дым, и котелок
были нарисованы бедным Карло на куске старого холста. Я поглядел в дырку и увидел что-то похожее на дверь. А что вы видите на этой картине?
Задание 4.
Ведущий: (знакомит
с заданием и ходом выполнения). Упражнение для тренировки и развития
восприятия.
В таблице графических изображений
А) Найдите лишний
знак. «i»
а) Сколько раз встречается «+»?
г) Сколько раз встречается «:»?
Ведущий: Давайте посмотрим, что у нас получилось. Подсчитаем вместе.
а) Знак «+» встречается 15 раз.
г) Знак «:» встречается 13 раз.
Буратино: Молодцы, ребята!
Буратино: А это вы видели? ( Буратино разжимает кулак
и показывает золотые монеты)
Ведущий: Буратино, что же ты собираешься делать с этими
деньгами?
Буратино: Куплю куртку для папы Карло и новую азбуку... Лиса Алиса мне все вторит:
«Азбука, ох, ох! Не доведет тебя до добра это
ученье... Вот я училась, училась, а гляди - хожу на трёх
лапах». А кот Базилио ворчит: «Азбуку, азбуку! Проклятое ученье, я глаз лишился». Они хотят забрать мои золотые монеты и закопать
на волшебном поле в Стране Дураков. Что же делать? Может отдать им монеты,
ребята? (Ответы детей)
Хорошо,
если ребята не угадают наши задания, монеты придется
отдать...
Ведущий: Итак, слушайте:
Задание 5. «Найдите общее окончание для всех последующих слов».
В Г
Д К П СТ УГ УК Ф
(…ол)
Ведущий: Как вы думаете, какие слова здесь скрыты? (Ответы детей).
Буратино: Ребята, Лиса Алиса предлагает вырыть ямку, положить золотые... и закопать. Вы же не согласитесь? Тогда слушайте следующее задание:
Ведущая:
Задание 6. Какая из фигур
наиболее отлична от других? ПОЧЕМУ?!
Задание 7.
Продолжите числовой ряд.
1 +2 3 +3 6 +2 8 +4 16 +2 18 +5 … (18+5=23)
Задание 8. Вставьте слово, которое служило бы окончанием первого и началом
второго:
КАБ (…) ОШКО (ЛУК)
Задание 9. Вставьте недостающее
число: (в круге)
Буратино: Молодцы. Я рад, что встретил новых друзей,
которые учатся творить, фантазировать, искать и
учиться. И я
буду умненький. Говорящий Сверчок велел мне ходить в школу.
Выучусь, вырасту и куплю папе Карло тысячу новых курток, а
себе много интересных книг. Приходите к нам в Мир
сказок.
Ведущий. 1. За задания оставляете
смайлики на полях тетрадей.
2. За прекрасную работу на занятии все ребята получат монеты.
4
|
3
|
2
|
8
|
2
|
3
|
6
|
5
|
9
|
1
|
6
|
3
|
0
|
7
|
6
|
9
|
1
|
0
|
9
|
1
|
7
|
4
|
1
|
7
|
5
|
3
|
9
|
2
|
3
|
4
|
6
|
1
|
7
|
6
|
9
|
5
|
8
|
5
|
9
|
0
|
0
|
7
|
6
|
3
|
2
|
6
|
3
|
8
|
2
|
9
|
8
|
0
|
0
|
3
|
2
|
1
|
5
|
4
|
9
|
5
|
7
|
5
|
7
|
6
|
0
|
5
|
9
|
0
|
8
|
5
|
3
|
1
|
0
|
1
|
3
|
4
|
0
|
6
|
5
|
1
|
7
|
2
|
4
|
1
|
0
|
6
|
2
|
3
|
7
|
1
|
6
|
5
|
4
|
4
|
3
|
8
|
8
|
3
|
1
|
3
|