Разработка классного часа - тренинга для учащихся 6-7 классов.
Тема: Каждый ребенок Донбасса талантлив.
Выбери свой творческий путь!
Предлагаемый классный час - это своего
рода презентация собственных талантов и увлечений. Его задача - не столько знакомство
детей с понятием таланта, как термина, сколько открытие наличия таланта в себе
и у своих одноклассников и познание друг друга. Увлечение каждого ребенка не
только приоткрывает частичку его внутреннего мира, но и дает повод для общения
со сверстниками, а это, в конечном итоге ведет к сплочению коллектива.
Готовя детей к классному часу, учитель
просит их коротко представить свое хобби, рассказать, о положительном влиянии
своего увлечения на характер, о своих достижениях. Впоследствии в зависимости
от интересов детей разговор об увлечениях можно продолжить на других классных
часах
Подготовка: Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и
получают задание: представить свое увлечение, оформить выставку в классе. Можно
предложить детям принести поделки, подготовить музыкальный или танцевальный
номер. Дети заполняют анкету и пишут мини - сочинение на одну из предложенных
тем: «Какой я? Кто я?», « Как я понимаю слово талант? У каждого ли человека он
есть?», « Нужно ли развивать талант?», « Талант - это понятие приобретенное или
он дан человеку от природы?»
Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, фотографии, заготовки ярких,
веселых мобильных телефонов, музыкальное оформление.
Оформление: выставка с работами учащихся, плакат с надписью « Каждый ребенок
Донбасса талантлив», фотовыставка, на доске изображен большой портфель, а так
же наклеены две большие ромашки, в центре одной- « Я», в другой – « МЫ», на
столе лежат листочки, на которых написаны новые термины.
Цель:* Расширение кругозора детей;
*Формирование
положительной мотивации к саморазвитию и развитию творческих способностей
учащихся;
*Побуждение к
участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
*Воспитание
понимания ценности каждого человека, как талантливой личности;
*Достижение внутри классного
сплочения;
*Осмысление своего
персонального « Я», как части общего « МЫ»
Задачи: обобщить полученный опыт
взаимодействия в группе; обеспечить каждому ученику обратную связь с группой;
развивать умение оказывать и принимать поддержку окружающих; осмыслить себя как
члена группы, способной оказывать поддержку, сформировать
положительную мотивацию к саморазвитию и уважению талантов одноклассников.
Ход занятия.
Так хочется, пока живешь на свете,
Наслушаться прибоя и скворцов,
Настроить фантастических дворцов
И не бояться быть за них в ответе.
Быть мудрым сыном, правильным отцом,
Не приставать с наукой и советом,
Быть искренним, как в час перед концом,
Усвоить суть свободы и запретов.
Играть свободно словом, звуком, цветом,
С гармоникой, палитрой и резцом.
И брать за все душой, а не монетой,
И научиться жить в конце концов.
Так хочется, пока живешь на свете.
Александр Дольский
Вступительное слово
классного руководителя.
Звучит музыка.
Здравствуйте
дорогие ребята и уважаемые гости. Наш классный час называется «Каждый ребенок Донбасса талантлив. Выбери свой творческий путь»
Из
ваших, ребята, рассказов мы узнаем, как вы понимаете, что такое талант, о
способах его проявления, о том, чем увлекаются ваши одноклассники, как можно
интересно и с пользой провести свободное время. Перед этим классным часом я,
побеседовав с вами, узнала, что почти каждый ученик нашего класса увлекается
чем-то. Но не все знают об увлечениях друг друга. Кроме этого проведенный
вместе с вами год показал мне, какие вы талантливые и как умеете
демонстрировать эти таланты. Поговорим сегодня об этом и наметим пути совершенствования
себя и раскрытия еще « спящих в нас талантов». Вперед,
к познанию друг друга!
Цель нашего
классного часа: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем,
кто ничем не увлечён, найти себя.
В жизни каждого человека есть увлечение. Люди
рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок
или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение помогает скрасить
трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром
людей, помогает найти смысл жизни.
1. Для создания психологического настроя в
начале занятия ученикам предлагается: улыбнуться соседу слева, соседу справа,
пожать друг другу руки, взяться за руки со своим соседом и произнести дружно
хором «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!».
2. Классный руководитель предлагает
одновременно хором громко назвать свой адрес, но при этом каждый должен стараться,
чтобы услышали его адрес, просит повторить любого ученика адрес кого-нибудь,
находившегося в отдаленной части помещения. После краткого обсуждения причин,
по которым не удалось понять информацию, выводит правила общения на протяжении
всего классного часа:
·
Нельзя
перебивать другого!
·
Если хочешь,
чтобы тебя услышали, нужно самому уметь слушать!
Классный руководитель: Итак, правила общения предложены,
начнем. Прослушайте, пожалуйста, слова Александра Дольского, которые сегодня
выбраны мной в качестве эпиграфа.( слова звучат под музыку) Как прекрасны эти
слова! Сколько в них глубокого смысла!
Какие чувства они будят в вашей душе?
( ответы учащихся)
Для человека очень характерно желание как можно больше
узнать, чему-то научиться, достичь мудрости.
Но не меньше тайн заключено в самом человеке
Попробуем сегодня ответить на вопросы:
- Что такое талант?
- Каждый ли человек талантлив?
- Нужно ли совершенствовать свой талант?
- Какие таланты присущи нашим одноклассникам?
Идет обсуждение. Классный руководитель
зачитывает отрывки, из написанных учащимися сочинений.
3. Классный руководитель организует дискуссию, зачитывая высказывания, а учащиеся называют
фамилии учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу.
- В нашем классе самым талантливым является…
- Часто меня приятно удивлял своими возможностями……
- Самая одаренная личность в нашем классе – это…
- Лучше всех умеет в классе выслушать, понять и
поддержать…
- Если в классе скучно, то значит, в нем отсутствует…
- Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…
- Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…
- Чаще всего мне будет сниться…
- Лучше всех в классе поет…
- Лучше всех танцует…
- Самым добрым человеком в классе, можно назвать…
- Лучше всех в классе рисует…
4. Ученикам предлагается рассказать о своем
главном достижении в этом учебном году. В ответ на каждое достижение все остальные
хором произносят: «Это здорово!» и одновременно
поднимают вверх большой палец правой руки.
5. Физкультминутка
Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к
следующей категории:
- Хлопают все присутствующие;
- Только девчонки;
- Только те, кто любит вкусно поесть;
- Только те, кто опаздывает на уроки;
- Только те, кто хорошо учится;
- Только те, кто не любит каникулы;
- Только те, кто любит сладкое;
- Только те, кому нравится играть в футбол;
- Только те, у кого прекрасное настроение.
6. Упражнение «Мой
портрет в лучах солнца!»
Каждому ученику выдаётся лист бумаги. В центре листа в
круге написано «Я МОГУ!». Ученики рисуют лучи солнца, вдоль которых записывают
то, что они могут сделать не просто, а талантливо. Некоторые надписи
зачитываются.
Подводя итоги работы, классный руководитель подчёркивает,
что многие положительные качества учеников стали тем скрепляющим веществом,
которое делает класс дружнее, а таланты, которыми богат наш класс, сделают нашу
жизнь ярче. На лепестках ромашки, с надписью «Я», приглашенный учителем ученик,
наклеивает названия талантов детей нашего класса. В ходе беседы выясняем, что
все вместе классом , мы делаем талантливо и записываем наши возможности на
лепестках второй ромашки с надписью « МЫ».
7. Классный руководитель: Сейчас вы
посмотрите фрагмент мультфильма без звука. Затем я предложу желающим учащимся
озвучить предложенный фрагмент.
( ребята смотрят мультик, а затем озвучивают его), таким
образом, развиваем
театральный талант.
8. Учащиеся получают в парах яркий листочек,
набор фломастеров или карандашей. Каждому из них предлагается написать, в чем
же талант нашего класса.
Все хором произносят «Мы все», а
отдельные ученики читают качества, записанные на листочках.
У туристов есть такое понятие «общий котел». Каждый несет
свою ношу не один километр, но когда наступает привал, то каждый расстается с
тем, что нес на себе всю дорогу. Расстается, но зато получает свою часть из
общего котла. В коллективе, безусловно, вы что-то свое отдаете. Но отдаете
легко, потому что знаете, что приготовленная в общем котле каша бывает вкуснее.
Ваше, вернется к вам, но таким, какого из вас не сварить в одиночку.
8. Рефлексия.
Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах
написать SMS- сообщение другу о том, как
прошел классный час и пожелания друг другу.
9. Все стоя в кругу, берутся за руки и
хором произносят «ДО-СВИ-ДА-НИ-МЫ!». На последнем слоге участники поднимают
руки вверх, и не разнимая их, делают шаг в середину круга.
Приложение
1.Заготовленные
вспомогательные фразы:
1. Я отлично пою…
2. Я хорошо танцую…
3. Я рисую лучше других…
4. Я считаю быстро, как
калькулятор…
5. Я творческая личность…
6. Я…
7. Я…
Мы все вместе
– творческая сила!
2.
Приготовленные слова – термины:
Талант,
способность, умение, успех .
3. Мобильные
телефоны для рефлексии.