Классный час-акция:
«Зимующие птицы. Как им помочь?»
Цели:
·
уточнить знания учащихся о многообразии зимующих
птиц и их значении для природы;
·
уточнение знаний учащихся о значении природных
условий для жизни птиц;
·
развивать умение находить взаимосвязи в природе;
·
совершенствовать умения учащихся узнавать птиц по
их устному описанию;
·
уточнить знания учащихся о видах кормушек и о
кормах, используемых для подкормки зимующих птиц;
·
развивать внимание, память, логическое мышление,
речь учащихся; воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко
всему живому.
Оборудование:
·
иллюстрации зимующих птиц,
·
таблица «Наблюдение за зимующими птицами»,
·
выставка различных видов кормушек,
·
виды кормов,
Ход
занятия
I.
Организационный момент. Значение птиц зимой.
Заколдован невидимкой,
дремлет
лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
повязалася
сосна.
С.
Есенин
– Сегодня мы отправляемся в путешествие
по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.
– Как называют таких птиц? (Зимующие
птицы.)
– Ребята, а нужны ли птицы в природе?
Для чего? (Они создают красоту природы. Являются санитарами леса,
способствуют размножению растений.)
II. На
лесной опушке.
Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете
и видели? Некоторые из них нам повстречались на лесной опушке. Эта сидела на
стволе дерева. Она была очень красивая: перья красные, желтые, черные и белые.
Клюв у птицы прямой, граненый и очень красивый.
(Дятел встает и проходит перед ребятами, давая возможность им
полюбоваться разнообразием красок своего костюма.)
Дятел. Хоть
я не молоток – по дереву стучу;
В нем каждый уголок обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной и акробат прекрасный.
– Кто же это, ребята? Вы догадались? (Это дятел.)
Учитель. Судя по окраске, вы большой пестрый дятел.
- Что интересного вы знаете об этой птице? (Язык у дятла
липкий и имеет на конце маленькие щипики, может высовываться изо рта на 10 –
12см)
Учитель. Как внимательный, врач,
дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево
заражено, дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать,
заражен лес или здоров. Но этого мало: дятел в лесу не только врач, он еще и
плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел; и его дупла служат
домиками, в которых с удовольствием поселяются на летний сезон скворцы,
мухоловки, горихвостки, синицы и многие другие очень полезные птицы.
Дятел. А
что вы знаете, ребята, о моих «кузницах»? (Они расположены на пнях. Вы
закладываете шишку в щель и разбиваете ее.)
Дятел. А
как можно найти эти кузницы в лесу? (Вокруг пня, где расположена ваша
кузница, очень много пустых шишек.)
Звучит запись «Голоса птиц».
Учитель. А кто это так бойко
перескакивает с одного сучка березки на другой? Кто это выводит протяжно и
звонко в солнечный полдень свою песенку: «Синь-синь-синь»? Прислушайтесь…
Синичка.
Скинь кафтан, скинь кафтан.
Пусть я птичка-невеличка. У меня, друзья, привычка:
Как начнутся холода, прямо с севера сюда!
– Ребята, вы узнали эту птицу? (Это
синица.)
Синичка.
Меня можно увидеть не только в лесу, но и в городских парках, я маленькая, как
воробышек. У меня черная шапочка, желтая грудка, зеленая спинка и острый черный
клюв. Я охотно поселяюсь в старых хвойных лесах. Место для гнезда я выбираю в
гнилом пне или занимаю пустые дупла, сделанные лесным плотником – дятлом. Зимой
охотно поедаю семена ели, сосны и других растений.
Учитель.Ребята, а как зовут эту
птицу?
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды:
С первым снегом тут как тут.
(Снегирь.)
Снегирь. Я
снегирь. Я уверен, что вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я частый
гость зимой в ваших лесах. Не случайно мое имя связано с первым снегом.
Посмотрите, какой у меня толстый черный клюв. Им я вылущиваю семена ягод черемухи,
можжевельника и рябины. Охотно поедаю я семена ольхи и березы. Голос у меня
скрипучий «жи-ши», вместе с тем я издаю и мягкие звуки «фю-фю» («фьи-фьи»).
Учитель. - А сейчас давайте попробуем узнать зимующих птиц по описанию.
Слушайте внимательно.
Замечательны эти птицы тем, что вьют свои гнезда зимою. А в лютую
январскую и февральскую стужу выводят в этих гнездах птенцов. Их гнезда трудно
увидеть, они скрыты в густых ветвях хвойных деревьев.
- Единственный корм
этих птиц – еловые и сосновые семена, которые они ловко добывают своим
крестообразным клювом. Сидит себе самка в гнезде и высиживает яйца. Появляются
клестята. А самка положения не меняет – самец ее кормит.
- А вы знаете о
том, что эти птицы считаются святыми. Они прилетели и выдернули своими клювами
гвозди, которыми Иисус Христос был прибит к кресту. Так гласит старинная
легенда. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов у птиц
перекрестились, а перья, испачканные кровью стали красными.
Учитель. А что это за стайка
маленьких, сереньких птичек сидит на дереве и так жалобно чирикает, словно
жалуется на голод: «чуть-жив, чуть-жив»?
Воробей.
Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и тепло ей под пухом и
перьями. Вы думаете, воробьи ненужные птицы? Нет, мы главные защитники –
сторожа городских парков и садов. Свое многочисленное потомство мы выкармливаем
насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку.
Учитель. Спасибо вам, птички! Много
интересного вы рассказали нам о своей жизни зимой. Что вы можете пожелать
ребятам?
Синица. Не
забывайте о нас, ребята, зимой. Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте
нам пережить трудное зимнее время. А мы привыкнем к вашей кормушке зимой и не
улетим от вас весной в лес.
Учитель. А теперь, ребята, мы
поиграем с вами в игру. Она называется «Перелетные и зимующие птицы». Если я
назову перелетную птицу, вы должны поднять руки вверх. Если я назову зимующую
птицу, вы должны, присесть.
III.
Кормушки и их виды.
– Как вы считает, ребята, что для
зимующих птиц страшнее – холод или голод? (голод) Почему?
– Действительно, для птиц зимой
страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во
время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам
добывание корма. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В
суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помочь
птицам в это трудное для них время.
Ученик.
Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.
Мы готовим кормушки – угадайте,
кому?
Кто летает, как мячик, мячик
серенький мой?
Наше дело ребячье – уберечь их
зимой.
Пуховые подушки на осинах белы.
Сыпьте зерна в кормушки, сыпьте корм на столы.
И они нам за это, зорко сад сторожа,
От вредителей летом сберегут урожай.
Вейтесь, русые стружки, поджидая
зиму!
Мы готовим кормушки – угадайте, кому?
– Многие из ребят изготовили кормушки. Давайте их
рассмотрим. Какая из кормушек наиболее удачная, удобная для птиц?
Учитель вместе с учащимися рассматривает и обсуждает
различные виды кормушек.
– А где надо развешивать кормушки? (Кормушки
надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы
своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку хорошо установить на балконе
квартиры. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.)
Ученик.
Висит кормушка на окне на радость нам и птицам.
И каждый день по сто друзей в окно мое стучится.
Синицы, галки, воробьи – тихони и
задиры –
стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.
Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!
Я каждый раз встречаю их, как дорогих
сестричек.
IV. Корм
для зимующих птиц.
Для различных видов птиц нужны
различные корма. Клесты питаются только сосновыми или еловыми семенами.Дятел
любит полакомиться семенами шишек и личинками насекомых в коре деревьев и
веток.
Для птиц, которые прилетают к вам на
кормушку, вы должны заранее заготовить корм. Делают это летом и осенью.
Семена подсолнечника едят почти все
птицы и, в первую очередь, синицы и поползни. Семена дыни и тыквы охотно едят
все птицы, кроме синиц и поползней. Овес едят овсянки, воробьи, если нет ничего
лучше, синицы. Пшено и просо – любимая еда овсянок и воробьев. Семена репейника
– основной корм щеглов. Семена крапивы охотно едят все зерновые птицы. Семена
крапивы, репейника, конского щавеля, лебеды собирают в августе–сентябре, пока
они еще не осыпались. Для заготовки семян срезают всё растение и хранят в виде
веничков. Зимой венички вешают возле кормушек. Ягоды рябины и калины – любимая
пища снегирей и свиристелей. Заготавливать лучше после первых заморозков.
Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам.
Сырое сало – превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Кусочки несоленого
сала подвешивают на ниточках.
– Вы запомнили, какой корм
едят зимующие птицы? Давайте проверим.
И г р а «Определи
корм»
С завязанными глазами ученик должен определить корм и вспомнить, кто им
питается. В игре участвуют 4–6 человек.
– Молодцы ребята! Вы научились
определять корм и знаете, кто из зимующих птиц какой корм любит.
Ученики.
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись талою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить – то интересней,
До ста лет всё будешь молодой.
Поделитесь с птицами едой!
5. – Молодцы,
ребята! Но назвали не всех птиц нашего зимнего леса. Ответьте на вопросы викторины
и узнаете, какие ещё птицы у нас зимуют, а также я проверю какими внимательными
вы были.
1) У какой птицы самый длинный язык? (у дятла)
2) Какую птицу в народе называют воровкой?
(сороку)
3) Вьют ли наши перелётные птицы на юге
гнёзда? (нет)
4) Название какого ядовитого растения леса
связано с названием птицы? (вороний глаз)
5) Какие птицы выводят птенцов зимой? (клесты)
6) Какие птицы ночуют, зарываясь в снег?
(тетерева, рябчики)
7) Какая птица к зиме белеет? (белая
куропатка)
8) Какие птицы очень любят ягоды рябины и
калины? (снегири, свиристели)
9) Любимая еда синицы? (несолёное сало)
6. Подведение итогов.
- На классном часе я узнал…
- На классном часе я научился…
7. Акция»Развешивание кормушек»