Классный
час.
Устный журнал «Просто «Здравствуйте».
Цель:
актуализировать представления учащихся о доброжелательном общении.
Задачи: 1) продолжить
работу по формированию у старшеклассников
·
этической
культуры,
·
нравственных
ценностей и норм,
·
уважение
и чуткость по отношению к другим людям.
2) воспитывать умение выражать свое
доброе отношение друг к другу, близким и родным, старшему поколению
Ход занятия.
1. Предисловие.
2. Страница первая
- «Доброта и доброжелательность»
3. Страница вторая
– «Любите близких и родных»
4. Страница третья
– «Наши советы»
5. Заключение.
Эссе.
1.Предисловие.
(читается текст стихотворения)
—
Здравствуйте!—
Поклонившись, мы
друг другу сказали,
Хоть были совсем
незнакомы.
— Здравствуйте!—
Что особого тем мы
друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на
капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на
капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на
капельку радостней сделалась жизнь? ( В. Солоухин)
- О чём это
стихотворение? Как вы понимаете его основную идею?
- Как бы вы
ответили на вопросы, поставленные в тексте?
(Доброжелательное приветствие поднимает настроение,
дарит радость).
Вывод: Ребята,
сегодня мы с вами поговорим на страницах нашего журнала о таких важных
человеческих качествах, как доброта и доброжелательность, о любви к близким и
родным.
2.Страница
первая. «Доброта и доброжелательность».
- Понятия «доброта»
и «доброжелательность» равные в своем значении, или здесь есть разница?
- Вспомните,
каково определение понятия «доброта», какие признаки лежат в его основе?
( Доброта – это
чуткость, отзывчивость, деликатность по отношению к другому человеку.
«Чуткость» -
отзывчивый, сочувственный.
«Отзывчивость».
Отзывчивый – легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь.
«Деликатность».
Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.)
- А как можно
охарактеризовать понятие «доброжелательность»?
(Это слово как бы
составлено из двух «желание» и «добро», то есть желание другим добра.)
- Правильно.У
поэта Яшина в одном из стихотворений есть такие строки:
«Но не от тяги к
суесловью
И сложились не
вчера
Это братское, с любовью
Пожелание
здоровья.
Пожелание добра
И живется вроде
лучше,
И на сердце
веселей,
Коль другим
благополучья
Пожелаешь на
земле.
- Что необходимо,
чтобы быть доброжелательным, а не казаться им?..
( уважение к
людям, контроль над своим поведением, искренность, сердечность, простота.)
- Давайте с этой
точки зрения попробуем проверить себя. Ответьте на пять «сколько» и сами
проанализируйте свои ответы (ребята отвечают письменно на пять вопросов, а
затем делаем вывод).
1. Сколько раз и с
кем ты сегодня поздоровался?
2. Сколько раз и
кому уступил дорогу?
3. Сколько раз и
по отношению к кому ты удержался от грубости (или не удержался)?
4. Сколько раз ты
назвал по кличке своего одноклассника (или одноклассницу)?
5. Сколько раз ты
проявил внимание к другому человеку (выслушал, помог, показал дорогу)?
(АНАЛИЗ: ты много
слышал и знаешь о правилах общения с людьми, но всегда ли ты поступаешь
правильно?)
- Значит,
доброжелательность проявляется не только в словах, но и в поступках и всегда
окрашивает поведение воспитанного человека. Дайте определение этому понятию
сами.
( Доброжелательность – это умение человека выразить свое доброе
отношение к другому.)
- Есть ли отличия
между «добротой» и «доброжелательностью»?
(«Доброта» более глубокое понятие, оно включает в себя
«доброжелательность».)
Вывод: Желая
доброго другому, человек не всегда может сам нести в себе доброту, уметь
отказаться от каких-то благ ради другого человека. Быть добрым – нелегко.
Доброта налагает на человека определенную ответственность! Нравственная
воспитанность человека тогда станет полной, когда доброта будет его главным и
естественным свойством, когда она станет условием его жизни. В. Гюго сказал:
«Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».
3.
Страница 2. «Любите близких и родных».
- А каким должно
быть общение с близкими? Всегда ли вы добры и тактичны по отношению к
родителям, бабушкам и дедушкам?
Ответьте ещё на
несколько вопросов:
1. Поздоровались
ли вы сегодня с родителями?
2. Спросили ли вы
маму (бабушку, дедушку) о самочувствии, о здоровье?
3. Кому и в чём
помогли дома утром?
(АНАЛИЗ: не
нужно стесняться проявлять заботу о близких людях, родные очень нуждаются в
вашей любви и доброте).
Вывод: «Помните,
что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими
родителями».
(Греческий
философ Фалес (IY век до н.э.))
4.Страница
3. «Наши советы».
- Какие советы вы могли бы дать
младшим братьям и сёстрам?(Обсуждение и утверждение перечня советов).
Советы:
1. Будьте добрыми
и внимательными как с родными людьми, так и с посторонними.
2. Не бойтесь
показывать уважение к родителям, им дороги любовь, участие, доброе слово.
3. Вникайте в
заботы семьи. Посильно помогайте по дому.
4. Не отвечайте
родителям грубостью, дерзостью, молчанием.
4.Заключение.
Эссе.
Напишите эссе на тему «Самая
большая роскошь — это роскошь человеческого общения». (Сервантес).
МБОУ «Никольская
СОШ»
Классный час – устный журнал
«Просто
«Здравствуйте».
(Подготовила:
классный руководитель 11 класса
Трофимова Т.И.)
2012г