Урок
нравственности в 2 классе
«Дорога к Доброте»,
Мухамметова Н. Е.
учитель начальных
классов
Цель: формирование
представлений о доброте.
Задачи:
1. продолжать
знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек»,
с основными
чертами доброго человека,
2. способствовать
формированию доброго и уважительного отношения к
людям, умения
видеть в каждом человека.
3. формировать
понимание необходимости уважения личности каждого.
4. развивать
творческие способности учащихся.
5. способствовать
коррекции психических функций детей.
6. формировать
навыки поведения, соответствующие принятым в обществе
нормами поведения.
Оборудование:
клубок ниток, картинка «Волшебные ворота», словарь
С.Ожегова,
Библия, медаль «Самый добрый человек класса», презентация « Герои сказок»,
фрагмент из мультфильма « Цветик – семицветик», плакаты с названиями улиц,
песня из мультфильма « Крошка Енот»
Ход мероприятия
1.Организация
начала мероприятия.
2.Введение
в тему. Учитель:
Сегодня
мы с вами на классном часе отправимся по дороге к доброте. На этой дороге нам
придется идти по улицам и переулкам.
(Звучит песня из
кинофильма «Крошка Енот»)
Итак,
двигаемся в путь. Перед нами открываются волшебные ворота
Чтобы они
полностью открылись, нам надо отгадать загадку.
Есть у радости
подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг
уйдет,
То внезапно
возвратится.
Грусть-тоска ее
боится. (Улыбка.)
Учитель:
Улыбнитесь,
пожалуйста. Мы улыбнулись и попали на Улицу Улыбки (плакат с названием
Улицы Улыбки).
3.Стихи
об улыбке
1-й ученик:
Давайте улыбаться
просто так,
Улыбки раздавать
случайным людям.
Что б не за грош,
и не за четвертак,
А просто так им
улыбаться будем! Аня
2-й ученик
Дарите друг другу
тепло и улыбки!
Прощайте обиды,
чужие ошибки.
Улыбка всесильна и
стоит награды.
Всего лишь улыбка
- и Вам будут рады!
Максим
Учитель:
Улыбка
делает нас добрее, улыбка украшает нас. Улыбка помогает нам в
отношениях с
людьми. Но мы двигаемся дальше по дороге к Доброте и
попадаем на Улицу
добрых слов (плакат с названием Улицы добрых слов).
Что
же такое доброта ?
Учитель:
А теперь обратимся
к определению доброты в толковом словаре Сергея
Ожегова.
Доброта
- это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро
другим.
Автор словаря
отметил качества, определяющие доброту:
-Прочитаем
эти слова.
Наверное,
по-настоящему добрый человек обладает всеми
этими качествами.
Добро-детельный,
Добро-душный,
Добро-желательный,
Добро-нравный,
Добро-сердечный,
Добро-совестный
-Объясните значение
слова « Добросердечный»
5.
Просмотр мультфильма.
- Мы возвращаемся
к нашей героини из мультфильма « Цветик – семицветик».
- На что
использовала лепестки Женя?
- Принесли ли пользу
ее желания?
- А как бы вы использовали разноцветные
лепестки?
А вот еще одно
"Сказание о милосердии".
Когда
Бог сотворил землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней
горы, чтобы она стала непоколебимой.
Тогда
ангелы спросили: "О, Боже! Есть ли в Твоем Творении что-нибудь крепче этих
гор?"
Бог
отвечал: "Железо крепче гор, так как оно разбивает их".
А
есть что-нибудь сильнее железа?" –
"Да,
огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его". – "
А
есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня?" – "Есть, вода, так
как она тушит огонь". –
"О,
Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды?"
–
"Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться". –
"О,
Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?" –
"Есть,
добрый человек, подающий милостыню".
-
Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека?
-
У каждого из вас лежит цветок. Напишите на его лепестках те качества, которыми
должен обладать добрый человек.
Под
музыку дети вешают на лист бумаги цветки-качества.
– Вот какая
получилась у нас душа – цветочная поляна, на которой расцвели необходимые
человеческие качества:
милосердие,
сострадание, ум, трудолюбие, добродушие, наблюдательность, великодушие, любовь,
бескорыстие, сочувствие, внимательность, благодарность, уважение, бесстрашие,
нежность, скромность, вежливость, улыбка, дружелюбие, честность, милосердие,
-
Мы должны с вами, ребята, стремиться к тому, чтобы эти качества расцветали не
только здесь, но и в душе каждого из нас.
6.Обсуждение
- В вашей жизни
были случаи, когда вас обижали. (ответы детей)
Скажите, какие
чувства вы при этом испытывали? (Горечь, обиду, досаду,
чувство
одиночества, несправедливость, незащищенность.)
- Как вы считаете,
справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
А были ли в вашей
жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы
детей.)
- А хотели бы вы,
чтобы с вами обошлись так же? Показ книги слайд
Есть
такая священная книга – Библия. В Библии сказано: ―...во всем, как хотите,
чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними‖.
Пусть
это золотое правило определяет все ваши поступки в жизни. Каждый
ребенок хочет,
чтобы окружающие его любили, заботились о нем, любили его,
не обижали его. Но
надо самому все делать так, чтобы твои поступки не
вызывали у других
разочарование и чувство несправедливости. (Показ детской Библии) .
7.
- В народе говорят « Доброе слово и кошке
приятно». Мы с вами на улице Пословиц. Кто сможет
прочитать пословицу?
Доброе
дело и в воде не тонет.( дело, в воде, не тонет, и , доброе)
Значит не только
слова должны быть добрыми, но и дела.
Послушайте
стихотворение . (О. Григорьев «Дедушка»)
Дедушка нѐс
тяжѐлый мешок.
Думает дедушка:
―Кто бы помог?‖
Сзади него шли
Вадик и Рома,
Дошли до самого
дома.
Вам не помочь
донести мешок?
Снять помогите! –
сказал старичок
Учитель:
– Правильно ли
поступили мальчики, предложив помочь дедушке?
– Как вы
расцениваете данную ситуацию? (Всякая помощь должна быть
вовремя)
Теперь
я дам вам клубочек. Вы будете по очереди передавать его
и называть
любое доброе дело,
которое вы недавно совершили.
Мы все связаны
друг с другом одной ниточкой, добрыми делами и должны жить в доброте.
На столе у вас
карточка. Нужно дополнить предложение.
8.
Вставьте подходящее по смыслу слово.
Ни один
_____________________ человек не бывает счастлив.
Добро помни, а
_____________________ забывай.
Не одежда красит
человека, а его ________________________ дела.
____________________
словечко, что дождь в засуху.
Спешите делать
________________.
8.Презентация
«Добро и зло в русских народных сказках»
Игра:
Сказочный герой – добрый или злой
Все
вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была
тема добра и зла.
В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем
в игру. Я буду
показывать сказочного героя, а вы будете определять, добрый он
или злой. Если
добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – молчите.
И
так, давайте подведѐм итог нашего
исследования и узнаем, кто получил
больше всех
голосов? Открытие волшебного ларца.
(Вручение медали
“Самый добрый человек класса”)
Раздача волшебных
пилюль.