Конспект
классного часа в 4 классе
Ф.И.О. Кокурникова Марина Александровна
МКОУ «Смазневская сош»
Предмет: внеклассное занятие
Класс: 4
Тема: «Дружба – это я и ты»
Цель: формировать у учащихся
понимание значения дружбы, способствовать формированию у учащихся
интереса к делам класса и взаимоотношениям в детском коллективе
Задачи:
·
показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в
семейной и общественной жизни человека;
·
развивать
умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими
ценностями;
·
воспитывать
дружеские взаимоотношения в коллективе, развивать творческую активность.
·
развивать коммуникативные способности школьников,
умение общаться в группе, коллективе;
Оборудование:
1.
Карточки с именами героев книг.
2.
Медиаресурсы, компьютер: аудиозапись песни «Дружба»
3.
Выставка
книг о дружбе.
4.
Презентация
«Дружба – это я и ты»
Ход.
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина
Александровна. Сегодня я проведу у вас классный час.
II. Объявление
темы, целей занятия:
Чтобы узнать, о
чем будем говорить на нашем занятии, я предлагаю вам послушать замечательную
песню. (Звучит песня о дружбе)
- О чем эта песня?
- Значит, о чем
будем говорить сегодня?
- Предлагаю
прочитать тему нашего классного часа.
- Как вы думаете,
на какие вопросы мы должны будем с вами ответить?
(Прием «Дерево предсказаний»)
(дети озвучивают
идеи, учитель записывает или прикрепляет заранее заготовленные версии на дереве)
-Все ли согласны
с этими идеями?
III. Основная часть
- Какое прекрасное слово «дружба»!
Послушайте мысли вслух Л. Измайлова в отрывках из стихотворения «Монолог
о дружбе»:
1-й ученик
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
2-й ученик
Ну, а может быть, молчанье в классе,
Если друг плохое совершит?
Скажем, Коля стены разукрасил,
Михаил всё видел, но молчит.
Разве это дружба, если кто-то
Дроби дома не хотел решать:
Заниматься не было охоты,
А дружок даёт ему списать…
3-й ученик
Дружба — это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить.
4-й ученик
Если друг
твой что-то, к сожаленью.
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
5-й ученик
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Учитель: Что такое дружба, по мнению автора?
- С какими его мыслями следует согласиться?
- А с чем вы не согласны?
- Если обратимся за более точным определением к толковому словарю С.И.
Ожегова. В нём можно найти следующее определение:
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Слайд2 Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном
доверии, привязанности, общности интересов.
Учитель: А
кого вы можете назвать другом?
-Какими же
качествами должен обладать настоящий друг?
Работа в группах
- У вас на столах
лежат карточки со словами НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, а на чистых листах вам нужно вписать
качества, которыми обладает настоящий друг.
Какими
качествами обладает настоящий друг?
Слайд 3
}
Честный
}
Скромный
}
Преданный
}
Доброжелательный
}
Поможет в трудную минуту
}
Отзывчивый
Законы дружбы.
Учитель: А сейчас встанем все в
круг и поговорим о дружбе. Дружба, как и другая форма человеческих отношений,
имеет определенный набор правил, которых должен придерживаться человек, если он
считает себя другом. Естественно, эти правила не являются юридическими. Они не
записаны в законах, а добровольно поддерживаются людьми, которые дружат. Именно
потому, что правила дружбы нигде не записаны, людям бывает трудно найти
настоящего друга.
– А как он должен себя вести настоящий друг, каких правил он
должен придерживаться?
Будем говорить, передавая это
доброе сердце из рук в руки)
- Вот что у нас получилось:
Помогай другу в беде.
Не лги другу.
Умей разделить радость с другом.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей признать свои ошибки, помирись с другом.
Не предавай своего друга. Слайд
4 -5
Физминутка
Давайте немного отдохнем.
Встаньте, дети, встаньте
в круг,
Я твой друг и ты мой
друг.
Влево, вправо
повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди
скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней глади.
Соберите пословицы.
Учитель: Я произношу слово
«дружба» и вы вспоминаете своего друга.
Друг- любимая книга,
Друг- это мама, которая всегда выслушает.
-А с кем вы дружите? Слайд
6
-Как
вы думаете, только ли с людьми можно дружить и общаться?
Животные
- наши друзья.
Учитель:
У кого дома есть четвероногий друг?
-Докажите
примерами, что вы действительно дружите и вас можно считать настоящими
друзьями.
О дружбе придумано очень много пословиц.
Предлагаю вставить в пословицы пропущенные слова.
№
|
Пословицы и поговорки
|
Ответ
|
1.
|
Старый
… лучше новых двух.
|
друг
|
2.
|
Нет
друга, так …, а найдёшь береги
|
ищи
|
3.
|
Дружба
как … : разобьёшь – не сложишь.
|
стекло
|
4.
|
Легко
подружиться, … разлучиться.
|
тяжело
|
5.
|
…
на деньги не купишь
|
друга
|
Учитель: О каких секретах дружбы говорится в пословицах?
Проблемные
ситуации
- А теперь
предлагаю помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Обсуждение и
проигрывание проблемной ситуации.
1) Ролевая
игра:
Кристина потеряла во
время прогулки на площадке свою заколку. Она очень расстроена и готова
заплакать. Заметив это, Максим подошел к ней, попытался успокоить девочку и
предложил вместе поискать потерянную заколку. (Ребята обыгрывают эту ситуацию.
Обращают внимание на моральную помощь, которая выражается в сочувствии в связи с
потерей)
Учитель:
А может дружба распасться? А по каким причинам?
2)Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
Учитель: Какие правила дружбы нарушил
мальчик?
Можно ли назвать этого героя
настоящим другом? Почему?
Выставка книг
-Произношу слово «Дружба» и
сразу вспоминаю книгу Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья. Слайд
7
Книг о дружбе
много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.
Обращаю внимание на
подготовленную заранее выставку книг с рекомендацией прочитать их:
А. Гайдар «Тимур и его
команда»;
В. Драгунский «Друг
детства», «Денискины рассказы»;
Н. Носов «Витя Малеев в
школе и дома»;
В. Осеева «Три товарища»,
«Дождь»
Э. Успенский «Крокодил Гена и
его друзья.»
А какие книги знаете вы, герои
которых – настоящие друзья?
Игровое задание «Кто с кем дружит» - на карточках найти пару своему герою и
встать рядом:
Белоснежка и … 7 гномов
Малыш и … Карлсон
Крокодил Гена и … Чебурашка
Винни Пух и … Пятачок
Буратино и … Мальвина
Кай и … Герда
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Наше
занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. Слайд 8
Каким
должен быть настоящий друг?
Что
такое доброжелательное отношение к другу?
Что
такое дружба, уважение, взаимопомощь, честность?
- Что для меня было сегодня
самым интересным…
- Что важного для себя я
открыл сегодня…
- Я могу похвалить себя и
своих одноклассников…
- Сумели мы
ответить на вопросы, которые вы предлагали в начале урока?
(Учитель раздаёт детям вырезанные из цветной
бумаги сердечки.)
-Подарите сердечки своему лучшему другу в классе;
тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы
помириться.
Давайте встанем и скажем друг другу волшебные
слова слайд 9
– Ребята,
давайте жить дружно!
Мне очень понравилось, как вы работали, а помогла
нам в этом дружба! Слайд 10
Всего вам доброго! Хороших и
верных вам друзей!