1108405
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКлассный час Моя малая родина – Хакасия
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Классный час Моя малая родина – Хакасия

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час

Моя малая родина – Хакасия

Цель: Содействовать воспитанию национального самосознания, патриотизма, гражданской сознательности; повышение интеллектуального и духовного уровня развития, воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.

Задачи:

1. Расширить кругозор учащихся о природе, древних культурах и истории Хакасии;

2. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе родного края, любовь к своей малой Родине.

Оборудование: ТСО (музыка, слайды, мультимедиа), карта: “Хакасия”, плакат “ Хакасия - мой край любимый”;фотографии с картинами природы и археологическими памятниками Хакасии (увеличены); фильм о Хакасии

Ход мероприятия

(звучит стихотворение “Родная моя земля” в сопровождении хакасской музыки)

Николай Георгиевич Доможаков

Родная моя земля”

Хакасия – земля родная!
Ты существуешь с давних пор.
Жила ты, светлых дней не зная,
Терпя бесправия позор.
Курганов каменные плиты
Стоят, как тяжкой жизни след
Они, как люди, с тьмою слиты,
Согнулись спины их от бед.
На всём следы былых страданий.
И если вслушаться в ручей, 
То звук старинных причитаний
Послышится в тиши ночей.
Как много – каждый неизвестен! – 
Хакасов гибло на пути.
И сколько сладкозвучных песен
Не вырвалось из их груди.

Учитель: Отчизной наделен каждый человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится из-за её горестей, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах. Для каждого из нас Родина имеет свое значение. А что для вас Родина?

- Место, где родился и вырос.

- Родные люди.

- Это место, где всегда поймут и примут в свой круг.

- Это место, куда всегда хочется возвращаться.

- Это люди, живущее рядом, которыми ты гордишься.

Ученик 1:Велика и необъятна Россия, огромна Сибирь, ее восточная часть, где на юге расположена Республика Хакасия (обратить внимание на карту).

Ученик 2: Жителям прекрасной солнечной Хакасии есть, чем гордиться. Это удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озера, горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, таинственные скалы, по их берегам, вековая тайга. Хакасия в полтора раза больше, чем Голландия и Дания, вдвое больше Бельгии. Но самое ценное, что есть на этой земле – это ее история, уходящая корнями в глубь веков. Основной национальный состав Хакасии – коренные жители хакасы.

Учитель: А вот откуда появилось слово – Хакасия и какое происхождение имеют хакасы:

Во II- веке до н.э. в народе под названием динлины начались сложные этнические преобразования. В этой группе впервые появляется тюркоязычное население. Это были вытесненные из Центральной Азии племена гянь-гуней, иначе кыргызов, принадлежавших к монголоидному типу. С этого времени происходит постепенное изменение физических особенностей местного населения, и в его составе, наряду с рыжеволосыми и голубоглазыми потомками динлинов, появляются представители черноволосых и кареглазых монголоидных элементов, названных впоследствии хакасами. А территория площадью почти 62 тыс. кв м. (61,9) в настоящее время стала называться Хакасией. Вытянута территория с севера на юг на 450 км при наибольшей ее ширине в средней части – 200 км.



По площади территория Хакасии небольшая. Зато природа у нас самая разнообразная: есть и горы, и степи, и реки, и озера. Давайте послушаем ребят, которые немного расскажут о Хакасии.

Ученик 1. Хакасия – это необъятные степи с хлебными нивами, бесчисленными стадами, с городами и селами. Бурные реки текут и поют вольные песни. Простираются дремучие леса. Небо у нас голубое. Трава изумрудная. И воздух чистый, тоже голубой. Да, чудесная земля у нас! Не полюбить ее просто невозможно! Мы гордимся своей малой родиной.

Ученик 2.

Заколдованною сказкой
Перед нами предстает
Красота земли хакасской:
Гор, лесов, полей и вод.

Ученик 3.

Хакасия – край мой, родные просторы!
Вы мне улыбаетесь морем огней.
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.
Мне слышится песня девчат круглолицых
На тучных полях, где работа кипит.
Та звонкая песня их, вольная птица,
Шахтеров в глубоком забое бодрит.

Учитель : В подтверждение этих слов давайте рассмотрим ваши рисунки. Действительно, природа Хакасии завораживает, настолько она красива. Мы родились в Хакасии, поэтому она считается нашей малой родиной. Каждый человек любит свою родину, заботится о ней. О Хакасии написано немало книг. Многие из них мы с вами со временем прочитаем.

А теперь мы немного отдохнем и поиграем в хакасские национальные игры:

Перетягивание палкой

Для игры потребуется круглая палка длиной до 60 см.

Описание. Соперники садятся лицом друг другу, упёршись в разноимённые ступни, и захватывают обеими руками палку, причём руки должны быть тыльной стороной вверх. По сигналу они начинают тянуть палку к себе, стараясь перетянуть соперника на свою сторону.



Правила.

  1. К началу схватки палка должна располагаться прямо над ступнями. Ноги обоих соперников должны быть одинаково согнуты.

  2. Победителем считается спортсмен, сумевший перетянуть соперника. Поражение засчитывается участнику, отпустившему палку.

  3. Запрещается выкручивать руки и перехватывать палку.

Состязание лошадей

Площадка с нанесённой линией. Веревка длиной 5 м, концы которой связываются.

Описание. Два участника надевают верёвку на шею, пропускают подмышками и становятся по обе стороны линии на равном расстоянии. По сигналу они, упершись в пол руками, начинают тянуть соперника в свою сторону.

Правила.

  1. Победителем считается участник, перетянувший другого за зачётную линию.

  2. Не разрешается поворачиваться боком к сопернику, ложиться вперёд или в сторону.



Просмотр фильма “Природа Хакасии”

Ученик 1:  Хакасия – неповторимый по уникальности край, проезжая по его дорогам, удивляешься разнообразию картин природы. То выжженная солнцем степь, то травяной ковер с разноцветными головками цветов. Если же дорога заведет путника в хвойную тайгу, то он поразится высоте пихт, толщине кедра, янтарной смоле лиственниц, а если повезет, то отведает он наше знаменитое сибирское лакомство – знаменитые кедровые орешки.

Ученик 2:  Не менее богат и животный мир тайги. Здесь можно встретить и белую куропатку, жителя крайнего Севера, и самого крупного из оленей – лося. Живут здесь косуля, марал, медведь, рысь. Гордостью хакасской тайги являются белка, соболь, горностай, колонок и другие пушные звери. Не менее разнообразен птичий мир: глухарь, тетерев, рябчик – законные обитатели тайги.





Ученик 3: Богата Хакасия и полезными ископаемыми. Её карта почти вся исчерчена черными квадратами – это указано местонахождение каменного угля, обозначены также знаками месторождения ценных и редких металлов.

(звучит стихотворение “Родная земля” и фрагмент слайдов)

Михаил Семенович Коков

Родная земля”

В лесу – и зверь пушной и птица,
В заимке – скот, в земле – металл.
Недаром родиной гордится
Хакас, что равноправным стал.
На склонах гор шумит пшеница,
По волнам рек спешат плоты, -
И блещут стройки, как зарницы,
Среди полночной темноты.
И, просыпаясь в дымке синей
От рева мощного гудка,
Седой тасхыл сквозь зыбкий иней
Глядят на звёзды рудника.

Учитель: Мне бы хотелось, чтобы вы ребята задумались над нашей темой и продолжили изучение истории Хакасии: традиции, обычаи хакасского народа, творчество, культуру и быт.





Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3116131 материала.
Искать