Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему "Разговор о правильном питании"

Классный час на тему "Разговор о правильном питании"

Скачать материал

Классный час «Разговор о правильном питании»


 Цель: формирование у учащихся ценностных установок на здоровый образ жизни ,

формирование навыков правильного питания как составной части здорового

образа жизни


1. Познавательная, образовательная цель – рассказать детям основные составляющие сбалансированного питания и важность питания в целом для развивающегося организма.

2. Развивающая цель – содействовать учащимся в понимании важности соблюдения четырехразовового режима питания и способствовать в выработке устремлений и предпочтений в правильном питании.

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства ответственности за свое здоровье и в будущем здоровье своих детей и членов семьи.

Задачи:

- дать представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах и витаминах, функциях этих веществ в организме;

- сформировать правила правильного питания;

- содействовать формированию бережного отношения к своему здоровью.


Оборудование: презентация, компьютер, проектор, интерактивная доска "classus" ,

магнитная доска, магниты, лепестки ромашки (8 штук)



Ход занятия.


I. Вводное слово: - Здравствуйте, дорогие ребята! 
При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: 
    «Здравствуйте, доброго здоровья!» 
    «Как ваше драгоценное здоровье?!»

И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили  : (слайд)
    «Здоровья не купишь» 
    «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь»

Основная часть

Игра «Ромашка» 

На лепестках ромашки записана первая половина пословицы- продолжить… 
1.    В здоровом теле ,(здоровый дух)
 
2.    Голову держи в холоде, (а ноги в тепле)
 
3.    Заболел живот, держи (закрытым рот)
 
4.    Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
 
5.    Землю сушит зной, человека (болезни)
 
6.    К слабому и болезнь (пристает)
 
7.    Поработал (отдохни)
 
8.    Любящий чистоту – (будет здоровым)
 
    Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы- это народная мудрость.
 
- Так что же такое здоровье? Что значит быть здоровым ?
 
- Жить без болезней, вести нормальную деятельность, быть живым.
 
- Здоровье  в большей  степени зависит от вас самих?
 
- Что может повлиять на состояние здоровья?
  (слайд)

1.    Образ жизни 
2.    Состояние окружающей среды – природы
 
3.    Питание
 

- Вот о питании мы сегодня поговорим на нашем классном часе


- Сначала хочу вас спросить – из чего состоит наша пища?

- Знаете ли вы, что такое белки, жиры, углеводы?

- Перед вами пищевая пирамида.(слайд) Давайте посмотрим, из чего она состоит:

Два нижних уровня составляют УГЛЕВОДЫ - это питательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма. Углеводы бывают сложными и простыми. Сложные углеводы содержатся в хлебобулочных изделиях, злаках, крупах, крахмале. Много простых углеводов в сахаре, фруктах, овощах. Ежедневный рацион человека должен состоять примерно из 40% сложных углеводов и из 30-35% овощей и фруктов.

Третий уровень составляют БЕЛКИ – это сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания (именно белки разносят по всему телу кислород, который мы вдыхаем). Белки защищают наш организм от инфекции и помогают регулировать работу многих органов. Вот почему так важно, чтобы с пищей мы получали достаточное количество белка. Особое значение это имеет в период интенсивного роста человека. Белки бывают растительного и животного происхождения.

Самый верхний уровень составляют ЖИРЫ. Они относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью нашего рационального питания. Жиры – источник длительной энергии. Совсем отказываться от жиров нельзя, так как существует витамины, которые растворяются и усваиваются только в жировой среде, они необходимы для хорошего зрения и для работы нервной системы.

Однако нужно понимать, что никакой продукт, не может состоять только из какого – то одного питательного компонента. Такое деление лишь означает, что какого – то из питательных веществ в продукте содержится больше.

  1. А теперь выполним небольшое задание. На слайде картинки с изображением овощей и фруктов. Ваша задача распределить их на две группы. (слайд)

Овощи:морковь, лук, помидор, огурец, картофель, капуста, тыква, кабачки, чеснок, перец

Фрукты:яблоко, апельсин, вишня, лимон, персик, виноград, слива, ананас, инжир, абрикосы, смородина, крыжовник, ежевика, дыня, арбуз.

-Молодцы! Правильно распределили, а теперь ответьте мне, что содержится в них?

2. Стихи Л. Зильберга (читают учащиеся)

Никогда не унываю, и улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины А, В, С.

Учитель: Витамин А (слайд) очень важен для зрения.

Помни истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Учитель: Витамин В (слайд) способствует хорошей работе сердца.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Учитель: Витамин Д (слайд) способствует укреплению тканей всего тела. Он содержится в рыбе, в рыбьем жире.

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней лучше жить.

Учитель: Витамин С (слайд) укрепляет организм, и человек меньше подвергается простудным заболеваниям.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Учитель: Ягоды, фрукты и овощи – это кладовая витаминов и других полезных веществ.

Если кто – то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит, в путь - на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Эти стихи не шутка, а правда. Если человек знает целебные свойства растений, то ему не нужна аптека. С помощью рационально подобранных продуктов питания можно предупреждать любые болезни, погасить только что начавшееся заболевание. Здоровый образ жизни – это не только зарядка, закаливание, занятие спортом, а еще питание, потому что «мы – это то, что мы едим». Эта поговорка кратко отражает суть проблемы. Клетки нашего организма образуются из питательных веществ, полученных с пищей. Если пища содержит все необходимые нашему организму вещества, то человек всегда будет здоров. Недостаток в пище витаминов и минеральных веществ восполнить могут только овощи и фрукты.

3. Анкета. (слайд)

Правильно ли вы питаетесь? Попробуем узнать о себе побольше. А для этого мы провели с вами анкетирование. Вопросы анкеты были такими:

1.Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту? А) всегда, круглый год – 5 баллов. Б) Иногда, когда заставляют – 2 балла. В) Никогда – 0 баллов.

2.Сколько раз в день вы едите? А) 4 -6 раз – 5 баллов. Б) 3 раза – 3 балла. В) 2 раза -0 баллов.

3.Вы употребляете в пищу овощи и фрукты? А) ежедневно, несколько раз 5 баллов. Б) 2-3 раза в неделю – 3 балла. В) очень редко – 1 балл. Г) никогда – 0 баллов.

4.Когда и что вы едите на ночь? А) мясо с гарниром в 9 часов – 1 балл. Б) Кашу молочную в 9 часов – 2 балла. В) Стакан кефира или молока в 9 часов – 5 баллов. Г) Ем когда захочу и что захочу до 11 часов – 0 баллов.

5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп? А) иногда петрушку и укроп в супе, салате – 1 балл. Б) лук и чеснок не ем никогда – 0 баллов. В) всё это употребляю ежедневно в небольшом количестве – 5 баллов. Г) ем иногда, или когда заставляют – 2 балла.

Ответы: (слайд)

Если вы набрали 13 – 15 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.

Если вы набрали 9 -12 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите, когда и что придётся. Но у вас дома об этом заботится кто – то другой, так что вы достаточно правильно питаетесь.

0 – 9 баллов. Вам нужно задуматься о своём питании, как о режиме дня, так и о рационе. Чем быстрее вы этим займётесь, тем лучше будет ваше здоровье.

4. Беседа с элементами эксперимента.

Но есть продукты, которые очень вредны для нашего организма. Да они очень вкусные, потому что посыпаны приправой – усилителем вкуса – ГЛЮТАМАТОМ НАТРИЯ, который вызывает аппетит и заставляет нас переедать даже тогда, когда мы не голодны! И откладывать лишний запас энергии в ЖИР! - В газированной воде вместо сахара используют подсластитель АСПАРТАМ, который соответствует 8 кускам сахара на 1 стакан! (детям наглядно можно показать – положить в стакан 8 кусочков сахара – рафинада для пущей убедительности, ведь невозможно выпить такой сладкий чай!)

Исследовав упаковки различных продуктов, мы установили, что в составе газированных напитков, майонезах содержатся Е211, Е330, являющиеся канцерогенами. В леденцах «БОН ПАРИ» находятся Е102, Е110, Е124. Все они опасны для здоровья. В мороженом и шоколадной плитке содержится Е407, который нарушает пищеварение. В чипсах со вкусом бекона содержится Е627, вызывающий рак. -В жевательной резинке содержит Е320, повышающий холестерин

Ну, а теперь перейдем к практической части. Вам было предложено дома провести пару экспериментов с газированной водой, что у вас получилось? Расскажите! Наши эксперименты доказывают, что в этих продуктах содержится большое количество кислоты. Опустив лакмусовую бумажку в кетчуп это можно доказать. - А как вы знаете, любая кислота имеет свойство при долговременном контакте с желудком – разъедать ткани! (педагог капает на кусочек свежего мяса уксусную кислоту и показывает, что мясо белеет, что доказывает – кислота приводит к умерщвлению и разъеданию тканей). - Сначала это грозит гастритом, потом язвой желудка, затем может перейти в рак и привести человека к смерти… Если конечно он не начнет ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ! «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

5. Викторина.

1.Почему людям с пониженным уровнем зрения рекомендуют употреблять чернику, морковь? (морковь содержит витамин А, а черника – органические кислоты, влияющие на улучшение зрения)

2.Очень вкусные плоды И полезны они:

Много жира, витаминов, Как питательны они!

Ядра ели в шоколадке, Скорлупа – краситель яркий.

Угадай – ка поскорей: Что за плод мы рвём с ветвей? (слайд) (орех)

3.Каким лекарственным действием обладают плоды ореха? (В орехе витамина С в 50 раз больше, чем в цитрусовых – лимоне, апельсине. Листья и кора отвариваются и используются для заживления ран.)

4.Овощ этот очень крут?

Убивает всех вокруг.

Помогут фитонциды

От оспы и чумы.

И вылечить простуду

Им тоже сможем мы (слайд) (лук)

5.От каких болезней вы лечитесь соком лука? (слайд) (от насморка – сок с сахаром и маслом, от кашля – сок с мёдом и сахаром)

6.Почему при эпидемиях чумы и оспы перед дверью и внутри дома развешивали гирлянды, связки из лука и чеснока? (слайд) (фитонциды (запах) лука и чеснока убивают бактерии)

7.Эти резвые листочки

Лечат сердечко и почки.

Улучшают аппетит, Боль прогонят, где болит.

Быстро смывают веснушки, И

лысины нет на макушке. (слайд) (петрушка)


8.В бордовых корнеплодах

Лекарство от запоров.

Давление понижает, И кровь оздоровляет.

Салат – от ожиренья.

А сок – от воспаленья. (слайд) (свекла)


9.Этот плод – аптека наша,

Из него полезна каша.

Семечки – деликатес,

И глистам – противовес.

Диетическое блюдо

– От болезней всех, как чудо! (слайд) (тыква)


10.Листья – будто кружева,

Украшенье для стола.

Повышает аппетит,

Придают здоровый вид.

Круглый год лечение,

И всё от воспаления. (слайд) (укроп)


11.Форма семян – будто органы тела.

Издавна знахари знали всё это.

Это – источник белка для спортсмена.

Это – лекарство для органов тела.

Лечат и печень, и почки.

Гладкими будут и щёчки.

От диабета спасенье,

И для толстушек леченье. (слайд) (фасоль)


12.Эти листья и плоды

Содержат фитонциды.

Для кулинара и врача

Они незаменимы.

Источник витамина С

От кашля избавленье.

Те разноцветные плоды –

Леченье с наслажденьем. (слайд) (смородина)


13.Эти вкусные плоды

Всем знакомы с древности.

Все, кто ели, не болели,

Зубы белые блестели,

Малокровие, ожирение

Побеждают без сомнения.

Есть варенье, сок, пюре

И аптека во дворе. (слайд) (Плоды яблони)

14.Какую траву любят кошки, какую болезнь лечат этой травой? (слайд) (валериана, сердечные болезни)

15.У каких растений в качестве лекарственного сырья используются плоды? (слайд) (Боярышник, шиповник, рябина, черника, смородина, облепиха, калина, малина)

16.Почему в бане парятся березовым веником? (Слайд) (листья берёзы убивают болезнетворные микробы)

17.Листья этого растения обжигают нас,

Сок из листьев этого растения спасает нас.

Весной его используют на суп.

Голову мыть его отваром – волосы растут. (слайд)

(крапива – кровоостанавливающее, витаминное средство, ускоряет рост волос)

18.Необычныелистья этого дерева выделят фитонциды, убивающие микробы, лечат от цинги, используются для успокаивающих ванн. Назовите его …(слайд) (сосна)

Заключительная часть

- И так мы с вами знаем, что человеку необходимы белки, жиры, углеводы и витамины, а также вода и минеральные вещества. Для того, чтобы еда пошла в прок, необходимо соблюдать правила питания: (слайд)

- Нужно стараться есть разнообразную пищу, чтобы организм получал все необходимые ему питательные вещества.

- Булочек и сладостей надо есть поменьше, особенно если имеешь склонность к полноте. В этой пище много углеводов, излишки которых организм превращает в жир и запасает под кожей.

- Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого. Такая пища может быть очень вкусной, но не очень полезной и даже вредной.

- Пища не должна быть очень горячей, обжигающей или очень холодной.

- Нужно стараться есть в одно и то же время. Организм как бы привыкает к определенному режиму, и тогда пища лучше усваивается.

- Утром перед школой надо обязательно завтракать. Некоторые ребят по утрам так спешат, что вместо завтрака проглатывают что- то на ходу, а то и вовсе ничего не едят. А потом на уроках у них болит голова, теряется внимание, уменьшается работоспособность.

- Ужинать нужно не позже, чем за 2 часа до сна. Наедаться прямо перед сном очень вредно.

Еще Гиппократ говорил: "Пусть пища будет вашим главным лекарством". А чтобы пища стала лекарством, она должна быть естественной, природной, то есть наиболее приспособленной для усвоения еще одним созданием Природы - человеческим организмом.

Человеку нужно есть.

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и развиваться,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Разговор о правильном питании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Цель: формирование у учащихся ценностных установок на здоровый образ жизни ,формирование навыков правильного питания как составной части здоровогообраза жизни

1. Познавательная, образовательная цель – рассказать детям основные составляющие сбалансированного питания и важность питания в целом для развивающегося организма.

2. Развивающая цель – содействовать учащимся в понимании важности соблюдения четырехразовового режима питания и способствовать в выработке устремлений и предпочтений в правильном питании.

3. Воспитывающая цель – формирование у учащихся чувства ответственности за свое здоровье и в будущем здоровье своих детей и членов семьи.       

Задачи:

- дать представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах и витаминах, функциях этих веществ в организме;

- сформировать правила правильного питания;

- содействовать формированию бережного отношения к своему здоровью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2015 838
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будкова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будкова Лариса Васильевна
    Будкова Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 138247
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе