Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час по экологии "В гостях у лесной Феи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час по экологии "В гостях у лесной Феи"

библиотека
материалов
hello_html_m3f77e452.gifhello_html_56200bbd.gif

Классный час по экологическому воспитанию


Тема: «В гостях у лесной феи»

Цель: дать детям представление о том, как заботиться о природе, как ее охранять, совершая добрые поступки;

- развивать знания детей о том, что есть охраняемые растения – те, которых осталось мало и которые, могут исчезнуть совсем (подснежники); они занесены в Красную книгу Казахстана;

- обогащать речь, формировать речевые навыки, умение действовать в соответствии с правилами пребывания на природе, формировать у детей чувство радости от общения с природой;

- познакомить с жанром знаки-плакаты;

- воспитывать желание по-доброму относиться к природе, к людям, умение сочувствовать, сопереживать.

Материал к занятию:

Иллюстрации сухого дерева, зеленые листочки, подснежники, деревья, ель, зайчонок, фея-волшебница.

Ход занятия

- Сегодня у нас необычное занятие-путешествие по экологии. Тема нашего занятия «В гостях у лесной феи» . Мы с вами отправимся к ней в гости.

- Все, что нас окружает: солнышко, леса, горы, растительный и животный мир – это природа. Все в природе тесно взаимосвязано друг с другом, все пребывает в гармонии и согласии.

Сегодня мы поговорим о том,

Что вся Земля наш общий дом.

Наш добрый дом, просторный дом,

Мы все с рожденья в нем живем.

1 – ребенок:

Еще о том веду я речь,

Что мы наш дом должны сберечь.

Давай покажем, что не зря

На нас надеется земля.

- Чтобы сберечь нашу Землю, нужно защищать и любить природу.

Учитель:

Наша планета Земля

Очень щедра и богата:

Горы, леса и поля –

Дом наш родимый, ребята!

2 – ребенок:

Давайте будем беречь планету

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым

В обиду ее никому не дадим.

3 – ребенок:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами

Такая планета нужна нам с вами!

Учитель:

- С чего же нам начать? Ребята, я думаю, что нам поможет наш волшебный клубочек, который поможет найти дорогу к Фее лесной страны.

Итак а путь!

- Ребята, если вы любите природу, то начните с добрых дел, от которых становится хорошо и радостно.

- Ребята, мы вошли в лес и видим сухое дерево. Помогите сухому несчастному дереву и вы сделаете первое доброе дело.

- Вы должны сказать, как нужно ухаживать за деревом, чтобы оно стало живым и счастливым.

Сценка «Сухое несчастное дерево»

(Дети предлагают: дерево нужно полить водой, окапать землю, полить удобрением, замазать раны глиной, обрезать сухие ветки и.т.д.)

Учитель приклеивает к дереву зеленые листочки.

Когда все листья приклеены, обращает внимание:

- Дерево зазеленело и на нем выросло много листочков от ваших добрых пожеланий.

- Сухое дерево от заботы и доброты стало счастливым.

- Вот так и в природе цветы, деревья, животные и насекомые будут хорошо себя чувствовать, если к ним проявлять доброту и заботу.

Появляется Фея лесной страны.

- Дети, чтобы помочь природе, нужно не только жалеть ее, но и много знать о ней. А вы знаете природу? Я приготовила вам загадки о природе, вы должны их отгадать.

1. Кого из животных называют «санитарами леса»? (волка)

2. Как называют дом зайца в лесу? (нора)

3. Что делает в зимнем лесу еж? (спит)

4. Как называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие)

5. Кто зимой спит в берлоге? (Медведь)

6. В какое время года деревья находятся в покое? (Зимой)

7. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)

8. Что длиннее зимой, день или ночь? (Ночь)

9. Как называют птиц, которые улетают в теплые страны? (Перелетные)

10. Как готовится к зиме белка? (Готовит запасы)

- Молодцы, все загадки отгадали. Значит, вы знаете о природе много.

- Вы находитесь в лесу, а вы знаете как себя нужно вести в лесу? (Ответы детей)

Фея лесной страны.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги,

Не шуми и не шали.

Учитель:

- Ребята, вы совершая прогулку в лесу немного устали. Давайте передохнем.

Физминутка

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

В сторону руки – плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем, крылья сложили назад.

Фея лесной страны.

- Я взмахнула волшебной палочкой, и вы превратились в деревья.

Творческая миниатюра «Деревья»

Учитель:

- А теперь можно присесть на полянке и отдохнуть.

- Кто-то идет, вы слышите шаги?

(появляется Буратино)

- Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Буратино!

Буратино:

- Ребята, вы не видели Мальвину? Я ее очень долго ищу и не могу найти.

- Ой, кто это стучит? Кто здесь хулиганит? Бедная березка! Кыш-кыш, вредная птица. Ты своим носом всю березку испортишь!

Учитель:

- Подожди, подожди, Буратино. Ты пожалел березку, но жалеть нужно уметь.

- Ребята, правильно ли поступает Буратино, прогоняя дятла?

Дети: Нет, дятел очищает березку от жуков, личинок и гусениц. Его называют «лесным доктором».

Учитель:

- Что случится, если Буратино прогонит дятла?

Дети: Дерево засохнет, потому что под корой останутся вредные насекомые.

Буратино:

- А я думал, что березке больно. (Появляется Мальвина)

- Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Буратино!

Буратино:

- Мальвина, я для тебя в лесу подснежники искал, еле нашел. Пойдем, покажу их можно целую охапку нарвать.

Мальвина:

- Буратино, разве можно рвать подснежники, да еще целыми охапками?

Буратино:

- Конечно можно, их там много.

Фея лесной страны:

- Ребята, скажите, правильно ли поступает Буратино?

Дети: Подснежники рвать нельзя. Они стали редкими, они занесены в Красную Книгу Казахстана. Если их рвать целыми охапками, то не останется на земле ни одного подснежника.

Фея лесной страны:

- Можно рвать те цветы, которые выращивают для букетов. Сначала выращивают рассаду, а потом ее высаживают в грунт. Вот эти цветы можно срезать и дарить.

Буратино:

- Ну, раз подснежники рвать нельзя, то я поймаю зайчонка и подарю тебе Мальвина.

Мальвина:

Буратино, ты не исправим.

Фея лесной страны:

- Ребята, почему нельзя ловить и брать диких животных домой?

Дети: Зайчик – дикое животное, он должен жить в лесу. Его мать – зайчиха может от тоски умереть, и зайчонку в клетке будет плохо.

Фея лесной страны:

- Буратино, ты все понял?

Буратино:

- Да, конечно. Большое спасибо. Простите я не знал. Кажется, я придумал! Когда наступит Новый год, я для Мальвины срублю елку.

Мальвина:

- Ты опять не прав.

Буратино:

- А как же встречать Новый год? Все так делают.

Учитель:

- Нет, Буратино, так делают не все. Ребята, как мы поступили на Новый год?

Дети:

- Мы наряжали искусственную елку. Если срубить живую елку, то она погибнет. Та можно вырубить весь лес.

Учитель:

- После праздника люди выбрасывают очень много елок на улицу, а ведь они были живыми. Поэтому ради красивого праздника, не стоит губить живые елочки. Лучше всего купить в магазине искусственную елку.

Фея лесной страны:

- Я считаю ваши ответы правильными и полезными. Вы очень помогли сказочным героям. Спасибо.

- Ребята, не уставайте делать добрые дела. Я дарю вам эти знаки, чтобы они напоминали нам о бережном отношении к природе. Чем больше будет знаков, тем больше людей будет знать и охранять природу. Вы знаете, что зверю – нужен лес, рыбе – вода, птице – воздух. А человеку нужна Родина. Охранять природу – значит, охранять Родину! До свидания, ребята.

Дети: До свидания, Фея.

Учитель:

Ребята, эти знаки надо развесить на видном месте, по дороге в лес или в бор.

Ну, а нам пора возвращаться в класс. А в другом лесу, не далеко от озера живет Крошка Енот. Его мама учила быть добрым и говорила: «Чтобы было много друзей, надо просто всем дарить свою …»

Дети: УЛЫБКУ!

Дети исполняют песню «Улыбка»

Учитель:

- Хорошая и полезная прогулка получилась у нас, ребята.

Давайте улыбнемся! Как хорошо вокруг!

Природа наш хороший, наш добрый, верный друг.

4-ребенок:

Спасибо, природа за солнце!

Спасибо, за землю, за лес!

За дождик, за утренний воздух!

За то, что мы выросли здесь!

Подведение итогов.






















