Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Путешествие по рабочему посёлку Оконешниково. История улиц моего края"

Классный час "Путешествие по рабочему посёлку Оконешниково. История улиц моего края"

Скачать материал

 

                                Сценарий мастер- класса

«Инновационные методы работы с классом»

 

 

Форма проведения:   игра – путешествие

 

Тема: «Путешествие по рабочему посёлку Оконешниково»

 

 

Аудитория:  учащиеся 3-4 класса МБОУ « Оконешниковская СОШ»

Экскурсоводы: подготовленные учащиеся класса

 

Цель:

Организовать заочное путешествие по родному посёлку с целью ознакомления с историей родного края, достопримечательностями.

 

Задачи:

- познакомить с маршрутом движения по улицам посёлка Оконешниково;       - нанести объекты на карту;  

    - прививать любовь к родному краю;

    - развивать любознательность, интерес к изучению истории родного края.

 

Объект исследования: посёлок Оконешниково

 

Оборудование:

 карта– улиц посёлка Оконешниково, модели транспорта, деревьев, макеты объектов–организаций, учреждений, домов, фотографии объектов, мультимедийная установка, мелодия гимна Оконешниково.

 

Подготовительный этап:

  Учащимся, желающим участвовать экскурсоводами, подготовить информацию о своей улице. Все учащиеся класса участвуют в подготовке макетов домов, зданий, деревьев. Конкурс рисунков «Мой край родной».

  

 

 

 

 

Классный  час

«Путешествие по рабочему посёлку Оконешниково»

 

 Вступительное слово учителя об истории посёлка  Оконешниково                                         

 Учитель:

   Сколько есть на свете неизвестного и интересного, которое мы не замечаем только потому, что оно привычно.  Человек должен познать сначала свою малую Родину, а через неё – вес мир.

  Почти 200 лет прошло с тех пор, как первым поселенцем на Оконешниковской Земле был крестьянин Козяков, построивший зёмлянку у безымянного озера, которое и получило название Козяково. Наш посёлок возник в связи с переселением крестьян, которые искали свободные земли для дальнейшей  жизни. С переселением огромной семьи Тимофея Оконешникова за деревней закрепилось новое название « Козяково – Оконешниково ».

   В конце Х1Х века насчитывалось 400 дворов, вытянувшихся в 4 улицы:

 улица Шабейкин рукав (Пионерская),

 улица Телячья  (Пролетарская),

 улица Камышинская (Калинина),

 улица Пресновская (Коммунистическая).

   Сейчас же посёлок насчитывает около 40 улиц.

 Численность населения посёлка на 01.01.2015 г. составляет 6 тыс. человек. Многонациональное по своему составу: русские, украинцы, казахи, немцы, татары, армяне.

Всех их объединяет любовь к своей малой Родине

 

 25 января 1935 года создаётся Оконешниковский район под  № 12 в сети Омской области. С этого дня начался отсчёт его истории. 73 года исполнилось со дня образования нашего района. Крошечный миг истории и целая жизнь для человека. Жители района, удалённого от железных дорог, осваивали целинные и залежные земли, строили жильё, школы, больницы.

                        «Оконешниково наше-

                         С виду край неброский мой,

                         Нет тебя на свете краше,

                         Потому что ты родной.»

                                                  Г.Н. Лапов.

Сообщение темы и цели занятия

  Сегодня мы отправимся в путешествие по улицам посёлка, познакомимся с его достопримечательными местами. Узнаем, какие организации, учреждения существуют, чем они занимаются, их прошлое и настоящее, значимость для населения.

                  

 Основная часть занятия

Начинаем путешествие……

1 экскурсовод:

      Въезжая в Оконешниково, мы попадём на улицу Коммунистическую. Именно с неё  начинается наш посёлок. Раньше она носила название Пресновская, затем -  улица Сталина. Старожилы говорят, что именно на этой улице располагались все административные учреждения района. А как же сейчас? Посмотрим!

 

Первыми на пути слева нас встречают две заправочные станции:

 «Топ – Лайн» и « Сибнефть». Они занимаются поставкой горюче–смазочных материалов. 

ДРСУ (дорожное ремонтное строительное управление) – образовалось 1935 году. Это предприятие отвечает за ремонт и содержание автомобильных дорог.

   

Следующее на пути школа. В этом году юбилей школы, ей исполнилось 40 лет. В 2007 году СОШ № 1 выиграла миллион рублей. Стала  Победителем  Всероссийского  конкурса среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

 

Учитель:

           В 2008 году объединились 2 школы посёлка.

 Что сегодня находится в этом здании? (Начальные классы школы и Дом детского творчества)

Какие кружки вы посещаете? (ответы учащихся)

1        Экскурсовод:

        Перед нами  площадь, на которой находятся все необходимо важные  для населения организации и учреждения:

 Сбербанк, почта, узел связи, парикмахерская, аптека, фотостудия, салон сотовой связи, столовая, промышленные и продуктовые магазины, которые своими яркими рекламными вывесками привлекают множество посетителей.

 

  Проезжая по этой главной улице можно с уверенностью сказать, что благодаря губернаторской программе  « Жильё» с 2002 года наш посёлок сменил старые избушки на красивые современные дома.

  

  Обратите внимание: слева от нас находятся  ПУНКТ  по приёмке мяса, магазин «Автозапчасти»,  оптовый склад – магазин, где жители посёлка приобретают товар по более низким ценам.

    А на краю улицы расположилась  РЭС (электрическая станция), созданная  в июле 1975г. Это организация занимается снабжением электроэнергией посёлка. 

   

2        Экскурсовод:

         Продолжим наше путешествие по улице Школьной.

 - Как вы думаете, почему эта улица носит такое название? 

   

         Первым на пути располагается здание Автовокзала. Отсюда пассажиры могут уехать в г.Омск, Калачинск или в любой населенный пункт района.

 

Следующее  здание узнает любой гость нашего района.

 - Кто из вас узнал его? (ответы учащихся)

 Пожарная часть – 45 . Перед людьми этой профессии стоит единая задача – обеспечить безопасность людей, рискуя своей жизнью, они спасают других из беды. И сегодня мы говорим о пожарных, как  одной из нелёгких и рискованных профессий.

 

Продолжаем наше путешествие. Перед нами Оконешниковская школа. Это здание построено в 2002 году. Расположена школа достаточно далеко от центра района, а в 2006 году школа стала победителем Всероссийского конкурса среди общеобразовательных школ, внедряющих инновационные программы. То есть выиграла миллион рублей. На эти деньги школа приобрела новое оборудование, пособия для учащихся и учителей, компьютеры и много другого для школы. В данное время это единственная школа в посёлке.

Физминутка.

                                     Мы едем, едем, едем

                                     Вот Родина моя.

                                     Родимые просторы,

                                     Родимая Земля.

                                          Мы едем, едем, едем

                                          Вот улица моя.

                                          Здесь всё для меня мило

                                          Здесь Родина моя.

3   Экскурсовод:

Продолжаем наше путешествие по улице Пролетарская.

        Старожилы говорят, что именно на этой улице появились первые постройки. Называлась  она  Телячья. Это название она носила до 1935 года. С образованием Оконешниковского района улица получила новое имя - Пролетарская.

 Какие учреждения находятся на этой улице?

 

             Справа от нас  среди сказочных фигурок расположился Детский сад.

В данный момент в нём располагается 11 групп на 200 мест.

 

  Аптека.  Из архивных документов известно, что со дня образования района в посёлке создана аптека, и находилось старое здание на этом же месте.

Аптека – (от греческого слова – склад, кладовая), т.е. это учреждение для приготовления и отпуска лекарств и других медицинских товаров. Аптека обеспечивает медикаментами районную больницу, население бесплатными и льготными медикаментами.

Историко – краеведческий музей образовался  в 1984 году. В музее действуют как постоянные, так и сменные выставки. Работников музея называют хранителями древности. Именно они собирают старинные экспонаты и исторические материалы, касающиеся культуры народа.

    Перед зданием Дома культуры мы видим памятник В.И.Ленину. Работники клуба проводят различные мероприятия и игровые программы для населения.

        

            Районная Доска Почёта

.   К 70 – летию района состоялось торжественное открытие районной Доски Почёта. На неё занесены 14 фотографий лучших людей района, определяются лучшие организации и предприятия за высокие трудовые показатели, профессиональное мастерство, активное участие в организации жизнедеятельности и общественной жизни района. Доска Почёта ежегодно обновляется.

  - Что ещё вы заметили на Доске Почёта? (герб нашего района)

На золотом щите изображён серый гусь в знак большого изобилия этой птицы в данной местности.  

          Администрация Оконешниковского района

С 1997 года  Администрацию Оконешниковского муниципального района возглавляет  Глава – Александр Андреевич Бесчастных, избранный народным голосованием.

   Напротив вы видим красивое большое здание  Народного суда.

     4  Экскурсовод:

         Продолжим наше путешествие по улице Кирова.

 Слева находится  Мемориальный комплекс Славы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Его построили к 50-летию Победы. Этот мемориал – постоянное напоминание о величайшей трагедии ХХ века, знак бессмертия павшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.  Из Оконешниковского района 7,5 тыс. человек ушло на фронт и  не вернулось с поля боя около 3-х тысяч человек.

  Лесничество образованно в 1947 году. До чего красива вечнозелёная сосна. Хвойные деревья не характерны для нашей зоны. Это работники лесничества занимаются посадкой хвойных деревьев. Самые старые посадки сохранились с 1947 года в районе оздоровительного лагеря имени И.И. Стрельникова. Каждому посетителю, пришедшему с добром, они рады дарить здоровье, тишину и покой.

Центральная районная больница организована в 1948 году. Оказывает медико – санитарную помощь населению.  В данное время она имеет 140 мест для лечения больных с различными заболеваниями. В больнице работают следующие отделения: детское, родильное, хирургическое, инфекционное, терапевтическое, приёмный пункт скорой помощи.

5   Экскурсовод:

           Продолжим своё путешествие по улице Спортивная.

      - Почему улица носит такое название?

        Верно. Детско – юношеский клуб физической подготовки. Большая часть населения и детей, и взрослых, не зависимо от времени года, проводят именно здесь. Футбол, хоккей, борьба вот что любят мальчишки. Спортивные залы оснащены современным оборудованием, проводят соревнования, работают различные секции.

- Кто из вас занимается  в спортивных секциях? Какими видами спорта вы увлекаетесь?

 - Чьи родители, родственники любители спортивных игр?

 

Физминутка

 

6          Экскурсовод:

Отправляемся мы с вами на улицу Гагарина.(въезд через ул.Коммунистическая) Слева от нас  Школа искусств. Образована в 1967 году.

     С раннего  возраста дети занимаются в музыкальных  кружках, обучаются танцам, учатся рисовать.

   - Какие кружки вы посещаете? (ответы детей)

        По дороге в библиотеку мы проезжаем здание типографии.

 Библиотека. Образовалась в 1977 году. Здесь имеется богатый выбор детской, научной, художественной литературы для детей и взрослых.

7        Экскурсовод:

              Завершим своё путешествие на северо–восточной окраине Оконешниково.

     Справа проезжаем отделение милиции, оно образованно в 1965 году.

  Подъезжая к окраине, мы видим Профессиональное училище – 19. Это училище готовит рабочих различных специальностей: трактористов-машинистов, водителей, портных и др.

Учитель:

           Наш посёлок  немал.  Путешествия по макету - улиц посёлка Оконешникова, мы познакомились с некоторыми организациями, многие из которых вам уже знакомы. Прикоснувшись к теме, мы почувствовали, как много интересного можно узнать о родном крае.

                                Всё то, что было в бездне дней

                                Не меркнет в памяти моей,

                                И нет желанней ничего,

                                 Чем образ края моего.

                                                          К. Бальмонт.

 ИТОГ   занятия

Учитель:

 Проведём  лотерею «Как хорошо я знаюсвой посёлок Оконешниково»

           (красивая баночка с вопросам)

Работаем парами, микрогруппами, обращаемся за помощью к экскурсоводам.

 

      1    Какие названия носила улица Коммунистическая? 

      2    Покажи путь как пройти  от Милиции до  Больницы..

3        Почему улица Школьная носит такое название?

4        На какой улице находится Милиция?

5        На какой улице находится Детский сад?

6        Как называется улица, по которой въезжаем в посёлок Оконешниково?

7        Назови улицу,  на которой в старину находились все административные учреждения?

8        Что приобрела школа на миллион рублей?

9        Почему Оконешниково носит такое название?

10    На какой улице находится Пожарная часть- 45?

 

11    Укажи, на какой улице находится твой дом.

12    К какому событию построили Мемориальный комплекс Славы воинам?

13    Где находятся самые старые посадки хвойных деревьев?

14    Как звали первого человека, который приехал на нашу землю

15    Как называется озеро в посёлке Оконешниково? Почему?

16    Сколько лет исполнилось зданию в котором находится Начальная школа?

Домашнее задание:

 Нарисовать рисунок или написать сочинение на тему «Оконешниково в будущем».

Каким вы его видите

Звучит  Оконешниковский Гимн.

Занятие окончено. Спасибо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путешествие по рабочему посёлку Оконешниково. История улиц моего края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Данный конспект занятия предлагается для проведения классных часов, внеклассных мероприятий  по изучению родного края.

   Цель занятия: организовать заочные путешествия по родному посёлку с целью ознакомления с историей родного края, достопримечательностями.                                                           Для этого необходимо решить следующие задачи:

·        познакомить  с маршрутом движения по улицам поселка Оконешниково;

·        нанести основные объекты на карту;

·        прививать любовь к родному краю;

·        развивать   любознательность,  интерес   к изучению истории родного края

         Форма проведения классного часа -  игра- путешествие.

 Классный час «Путешествие по рабочему посёлку Оконешниково» способствует патриотическому воспитанию учащихся младших классов через знакомство с вопросами истории, культуры родного края.

   Содержание позволило смоделировать все виды отношений субъекта: взаимодействие с самим собой, другими людьми, обществом, природой.  Практическая часть занятия  способствовала  формированию художественно-творческой деятельности, развитию способности личности к эстетическому  восприятия культуры Оконешниковского района.   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 1866
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Драч Анжелика Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Драч Анжелика Викторовна
    Драч Анжелика Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24437
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе