Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Репрессированные, но не сломленные"

Классный час "Репрессированные, но не сломленные"

Скачать материал

Классный час на тему: «Репрессированные, но не сломленные»

 

Цель: воспитание студентов в духе взаимопонимания между людьми и народами, патриотизма, гуманизма, уважения прав и общечеловеческих ценностей.

 

Куратор: Совсем недавно совершенно сознательно лишали нас исторической правды, лишали наших корней. А что может страшнее человеческой памяти? Но правду скрыть нельзя. Ее ростки всегда находили дорогу к сердцам людей, переводилась из уст в уста, от стариков к детям. Теперь само время распорядилось так, чтобы мы вспомнили свой долг перед будущими поколениями. Именно сейчас, пока живы люди пережившие его. 

 

1-й студент::       Печальная повесть прошлого. С трудом

                                   Перевернешь поблекшие страницы.

    Я не хотел бы вспоминать о том,

    Что в жизни никогда не повторится.

    Историю народа не разъять.

    Ее листы одной прошиты нитью.

    И чтобы день сегодняшний понять,

    Вернуться надо к давнему событию

 

2-й стдент: Это время - трагические страницы истории калмыцкого народа, которые до сих пор не освещались, умалчивались. Так, до сегодняшнего дня нередко искаженно освещались события 70-летней давности, когда по инициативе Сталина и его подручных против народов были проведены противоконституционные акции, представляющие собой грубое нарушение основных принципов национальной политики. Речь идет о насильственном переселении в 1943-1944.г. с родных земель калмыков, чеченцев и др. народов.

В обвинение поставили то, будто бы 110 Калмыцкая кавалерийская дивизия сдалась в плен. Когда форсировали Дон, всю эту кавалерийскую дивизию бросили на немецкие танки. И пошла легенда, будто бы Калмыцкая дивизия сдалась и разбежалась. Много лет спустя писатель Анатолий Калинин скажет Д. Кугультинову, что вся Калмыцкая дивизия погибла у Пухляковки. А. Калинин сам оттуда родом. Потом Виталий Закруткин скажет: “Старики рассказывали, как погибла Калмыцкая дивизия. Она погибла героически”.

3-й студент: А тогда: «Сослать! Сослать всех, всех калмыков!» .\ стук вагонных колес\

В конце декабря 1943 года более 230 тысяч калмыков были в течение дня согнаны на железнодорожную станцию Сальск и в вагонах для перевозки скота отправлены в восточные районы. Этой акцией руководил Серов, прибывший накануне в Элисту. Калмыцкая АССР была упразднена, её территория включена в состав Астраханской, Ростовской, Сталинградской областей. Город Элиста стал называться Степным, калмыцкие названия улусов и их центры заменены на русские названия.

4-й студент: И вот эшелоны за эшелонами – в Сибирь. Вывезли всех калмыков, всех до единого, всех от мала до велика!. “Вывезли “ - какое короткое слово. Но что оно стоило тогда? Вы представьте, конец декабря, сибирский мороз, а у нас край теплый, предкавказье.

Множество умерло в вагонах. Кто остался жив, тех угоняли на лесозаготовки. Отдавали в колхоз, преимущественно связанных со скотом. Калмыки умели обращаться с животными, а во всем остальном оказались трагически неспособными приспособиться к новым условиям, пищи, климату, укладу жизни. Степных людей увезли в тайгу, которые никогда не видели леса. Велели им пилить лес, а они не умеют. И сколько их там погибло, не знали ведь, куда будет падать подпиленное дерево. Холодные, голые, раздетые.

5-й студент:                                   

Дети врагов народа-

Дочери, сыновья,

Остаточная порода,

Щепки того  дровья,

Что вспыхнуло и сгорело

В тридцать седьмом году,

Поныне снова без дела.

С вами день проведу.

Длинные разговоры

Будут происходить,

Многие приговоры

Подобно обсудить.

Не обсудить, а вспомнить

Бедствия и людей.

Надо же как-то запомнить

Этот бескрайний день

Пасмурная природа

Птицы на юг летят,

Дети врагов народа

В детство свое глядят.

Где оно, детство, где оно?

Не разглядеть ничего.

Сделано дело, сделано

Не переделать его.

6-й студент: Бойкими, смуглыми бесенятами носились первоначально отчаянные калмыцкие мальчуганы на неоседланных  мохнатых лошаденках, пригоняя их с пастбища на водопой, так что дивились и завидовали местные подростки. А совсем маленькие дети с живыми черными, как у куликов, глазами  и плоскими лицами выжидательно смотрели на матерей - когда они пойдут доить кобылиц и коров и принесут пенистого с острым запахом молока. Однако, не дождались.

Кто скажет, отчего стали чахнуть и помирать в приенисейских селах калмыцкие дети? Или впрямь им нельзя было обойтись без привычного кумыса? Или не хватило им по весне свежих цветущих лощин в тюльпанах, жаркого душистого лета, напоенного приятным ароматом высушенных солнцем трав?

7-й студент: Все больше детей, а потом и взрослых калмыков стало попадать в больницу. И внимательные русские врачи, и ласковые сестры  в белых халатах, сами выброшенные на чужбину, ничего сделать не смогли, Калмыки лежали на больничных койках тихие, ужасно далекие со своим малоподвижным лицом и чужим языком. Горели в синем жару и помирали. Одного за другим их всех-детей, подростков, девушек и женщин, мужчин, стариков переносили на голые сибирские кладбища, закапывали в землю, так и не признавших их за своих сыновей.

8-й студент: Не только калмыцкий народ был подвергнут жестокой репрессии, но и другие: ингуши, кабардинцы, волжские немцы, народы Прибалтики, в 1943-44г были выселены с родных мест Казахстан, Среднюю Азию, Алтайский и Красноярский край, Новосибирскую, Тюменскую, Томскую, области на  Сахалин, Таймыр.

9-й студент: Правда об этом драматическом периоде  в истории нашей страны нужна нам сегодня, что бы помнить тех, кто пострадал безвинно и не дожил до нашего времени. Кто может сказать сейчас, сколько сынов и дочерей потерял наш народ в те годы?

230 тысяч калмыков были сосланы в Сибирь. В период репрессий, в пути следования, в переселениях, спецлагерях, на лесозаготовках и в рудниках погибло более 120 тысяч калмыков.

 

/Минута молчания/

 

10-й студент: Когда был дан приказ о выселении калмыков, Д. Кугультинов служил в частях 252-й Краснознаменной, ордена Б.Хмельницкого Харьковско-Братиславской стрелковой дивизии в звании мл. лейтенанта, сотрудником газеты «Боевая Красногвардейская». Вот собрали группу, пригласили  в Москву, зачитали приказ о выселении. С ним поступили благородно. Ему были выдвинуты такие обвинения /Огонек 35, 1988 стр. 24-25/

Почему Кугультинов сказал, что по отношению к нему были благородными? Потому, что солдатов-калмыков собрали со всех фронтов и отправили в концлагерь, в Мотовскую область, ныне ст. Половинка, где строили Кунгурскую ГЭС. В трудовой книжке Кугультинова записано: счетовод, калькулятор-сторож. Сейчас, на протяжении стольких лет, говорят «жертва культа личности». Некоторые охотно принимают это определение. А меня оно оскорбляет. Я не был жертвой, я боролся. Стихами, единственными способами данными.

 

Но как бы круг порочный не смыкался,

     Как ночь над нами не была глуха-

     От правды я своей не отказался

     Не отступал от своего стиха!

     Не потерял и совести от страха,

     Не позабыл природный свой язык,

     Под именем бурята иль казаха

     Я был и есть калмык!

 

Слово предоставляется гостю вечера

Просим Вас вспомнить и рассказать о том тяжелом времени для Вас, для всего калмыцкого народа.

Куратор: Мы выслушали рассказ о том, как выселялось мирное население, в основном женщины,  старики, дети. А ведь их защитники- мужья, сыновья, братья находились на фронте.

Вспоминаются слова Кугультинова: «Если я украл, то молил людей о прощении. Но если я калмык, то вину ничем не искупить. Этого - не поправить! Именно за то, что калмык не получил Звезду Героя Советского Союза. Э. Л. Бадмаев, о чем рассказала газета “Советская Калмыкия” в статье “Прочерк в пятой графе”.

Да, достойны глубокого переселения спецпереселенцы, перенесшие холод, голод, унижения, и в то же время сохранившие свое национальное достоинство, язык, культуру, самобытность, не утратившие чувства патриотизма, преданности социалистической Родине и идеям Ленина. Но велики были для этих народов потери во всех сферах жизни, что сказываться и наши дни. В отношении утраты языка, например, это более ощутимо у калмыцкого народа.

Но даже в тех суровых условиях калмыки старались по мере возможности и сил сохранить свой язык, свои обычаи, не только сохраняли, но создавали новые произведения.

11-й студент: На сегодняшнем классном часе мы рассказали о трагическом периоде в истории нашего народа, периоде, который особенно понятен нам, потому что подверг нас суровым испытаниям. Мы должны знать свою историю, свои истоки, свои корни, что бы продолжить начатое дело и помнить: Все мы дети степного народа. Забывать нам об этом нельзя!

На сессиях Верховного Совета была принята Декларация “О признании незаконными преступными репрессивных актов против народов подвергшиеся насильственному расселению и обеспечению их прав”. В ней говорится: «Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий».

Для увековечивания памяти жертв сталинских репрессий периода культа личности Сталина ссылки калмыков в г. Элисте сооружен памятник.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Репрессированные, но не сломленные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Сегодня, как никогда, велика роль культуры,  позволяющей сохранять историческую память, передавать ее следующим  поколениям! Каждый год 28 декабря на мемориальном комплексе «Исход и возвращение» в городе Элисте проходит траурный митинг в память о жертвах депортации сталинского режима. Данная методическая разработка классного часа посвящена 70-летию депортации калмыцкого народа и упразднению его национальной автономии в декабре 1943 года с целью воспитания студентов в духе взаимопонимания между людьми и народами, патриотизма, гуманизма, уважения прав и общечеловеческих ценностей. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2015 674
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будыльская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5104
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе