Классный
час на тему:
«Я и моя семья»
Цель:
знакомство с классом, семейными ценностями каждого ученика, формирование
комфортной и теплой внутрисемейной обстановки.
Задачи:
- формирование
уважительного отношения к членам семьи;
- формирование
у детей понимания сущности основных социальных ролей: дочери, сына, мужа, жены;
- формирование правильного отношения к
семье, ее членам, их взаимоотношениям;
- воспитание духовных потребностей:
любовь и уважение к окружающим; этические; познавательные; эстетические.
- помочь ребенку оценить свое место в
семье.
Форма
проведения: беседа
Оборудование:
мини-сочинение на тему «Моя семья», «Родословная», генеалогическое древо семьи,
семейные фотографии.
Участники: 5 «Д»
класс МБОУ Гимназия 4
Дата: 01.09.2012
г.
Продолжительность: 45
минут
Ход мероприятия:
Всем доброе утро! Сегодня у нас с вами
необычный урок. Мы будем говорить о семье. Вы становитесь год от года взрослее
и придет время, когда вы тоже будете создавать свою семью. В.В.Путин объявил
год 2008-годом семьи.
- А как Вы понимаете это слово
«семья»?
«Семья» - это слово образовалось от
исчезнувшего из нашего языка существительного «семь» - «работник, слуга,
домочадец».
- Что возникает в вашем
воображении, когда вы его произносите? (говорят дети класса, а можно выдержки
из сочинений)Да, это семья. У каждого человека должен быть: дом, семья, родня,
потому что именно здесь мы найдем сочувствие, теплоту, взаимопонимание. Именно
самому близкому человеку вы сможете доверить свою тайну, поговорить о самом
сокровенном, о том, что вас волнует, посоветоваться с ними. Каждая семья -
уникальное объединение людей разного возраста, основанное на кровнородственных
отношениях. У каждого из вас есть желание жить в дружной, благополучной семье,
основанной на взаимопонимании и доверии детей и взрослых.
-А как сделать так, чтобы ты
понимал своих близких и был понят, чтобы тебе доверяли, и ты доверял другим?
- Что для этого необходимо? (-
чувства!)
-Какие? (-любовь!)
Если вам доводилось хоть ненадолго
покидать свой дом, вспомните, как тосковали вы о нем и о своих домашних и как
хотелось поскорее вернуться в родные стены.
Ведь семья-это островок понимания,
любви, тепла и надежности. Здесь ты черпаешь силы, обретаешь уверенность,
пренимаешь опыт, разрешаешь сомнения, находишь прощение своих ошибок…
У большинства у вас есть брат или
сестра, младший или старший.
-Какие они прививают вам чувства?(
дети отвечают: «К старшему брату или сестре обратишься с тем, с чем не
обратишься к родителям, а младший брат или сестра пробуждают в нас нежность и
заботу».)(для себя: Узнать, у кого в классе есть старшие (младшие) братья,
сестры).
Особое, подчас необъяснимое чувство
вызывают у нас люди, передавшие нам свои черты, достоинства и слабости. А что
мы знаем о них? Родословие – это история рода, история семьи в виде таблицы или
в виде разветвленного дерева.
- Но вы уже знакомы с этой
работой. Как вы ее начинали?
- Похожи ли вы на маму или
папу? Чем вы похожи на них? Чем отличаетесь?
- Кто хочет рассказать о своей
родословной?
(рассказ детей)
А вечера в
кругу семьи! А семейные праздники и торжества!
-Какие
традиции существуют в вашей семье?
-Где вы любите
проводить семейный отдых?
-Какие семейные праздники
сплотят семью?
Одним словом,
семья-это целый мир, и он интересен не меньше, чем тот, что простирается за
порогом вашего дома. Ваше участие в делах ваших родных, ваша забота и помощь,
ваш интерес и уважение к традициям вашей семьи и вашего рода – все это
поддержит согревающий и всем необходимый огонь семейного очага.
-Почему важно в семье любить
друг друга?
-Как выразить свою любовь к
родителям?
-Как научиться не огорчать
близких?
-Как вести себя, когда
провинился?
-Как научиться понимать
настроение родителей?
-Как повысить настроение папе,
маме?
-Ребята, вы, любите загадки? А давайте
попробуем отгадать такие:
У семерых братьев по одной сестре.
Сколько детей в семье? (Восемь)
Меня зовут Юра. У моей сестры только
один брат. Как зовут брата моей сестры? (Юра)
У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок,
собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Один)
Ребенок моего отца, мне не брат. Кто
это? (Моя сестра)
Две матери, две дочери, да бабушка с
внучкой, а их всего трое (мать, дочь и внучка)
Ароматное
варенье,
Пироги
на угощенье,
Вкусные
оладушки
У
любимой ... (бабушки)
|
Четырёхколёсный
"зверь"
В
гараже у нас теперь.
От
колёс клубится пыль -
Едет
наш ... (автомобиль)
|
Он
трудился не от скуки,
У
него в мозолях руки,
А
теперь он стар и сед
Мой
родной, любимый ... (дед)
|
Эти
шарики на нити
Вы
примерить не хотите ль?
На
любые ваши вкусы
В
маминой шкатулке ... (бусы)
|
Острый
нос, стальное ушко,
В
ушке - ниточка-подружка.
Сшить
обновки помогла
Нашей
бабушке … (игла)
|
Это
кушанье для всех
Мама
сварит на обед.
И
половник тут как тут –
Разольет
в тарелки ... (суп)
|
Подготовим
место,
Раскатаем
тесто.
Вот
повидло, вот творог.
Мы
хотим испечь ... (пирог)
|
Полосатый
зверь у мамы
Блюдце
выпросит сметаны.
И,
поев ее немножко,
Замурлычет
наша ... (кошка)
|
Сварит
бабушка из ягод
Что-то
вкусненькое на год.
Ах,
какое объеденье
Ароматное
... (варенье)
|
Что
за шелковая лента
Под
воротничком надета?
Говорит
всем папа «здравствуй»,
Чуть
поправив модный (галстук)
|
Папин
номер наберем,
Трубку
к уху поднесем.
С
папой свяжет быстро он –
Наш
мобильный ... (телефон)
|
У
него большая пряжка,
Ну,
а сам он худ, бедняжка.
Носит
папа целый день
Жесткий
кожаный … (ремень)
|
Подведение
итогов:
Как видим,
семья-это словно маленькое солнце, благодаря которому нам тепло, уютно, оно
притягивает к себе. И все мы: и взрослые и дети должны сделать так, чтобы это
солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю
жизнь. Но ведь класс-это тоже семья, поэтому давайте сфотографируемся! (снимок
на память)
Использованная
литература:
Журнал «Классный руководитель»,
№1-2007, стр. 57 Ст. «Давайте понимать друг друга»
Журнал «Классный руководитель»,
№3-2006, стр.66 Ст. «Я и семья. Формирование гражданского отношения к своей
семье.»