Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час " Сказочные герои в опасных ситуациях" ( 4 класс)

Классный час " Сказочные герои в опасных ситуациях" ( 4 класс)

Скачать материал

                                          МОУ «  Просторненская  школа»

                           Открытый  классный  час  по  противопожарной  безопасности:

 

 

           «  Сказочные  герои

          в  опасных  ситуациях»

IMG_0362.JPG

IMG_0360.JPG

 

Учитель:  Тарата  Н. М

Действующие лица:

Кот

Мышка

Ежиха

Ежонок Фиф

Бабушка- Загадушка

Пожарный

Ведущий.- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательный мир сказок. Вы любите сказки? С вами будут путешествовать наши любимые сказочные герои. Встречайте их.

Кот.- Здравствуйте, друзья! Я знаю вас! Ты – Оля, ты – Даня, а это – Юра. А вы знаете, как меня зовут? Правильно. Я самый настоящий Кот в Сапогах. Очень люблю путешествовать. А это моя подружка – Мышка.

Мышка. – Кот я спешила к вам на праздник, по дороге встретила Фею. Она подарила мне вот этот цветок. Знаете, как он называется? Правильно. Цветик – семицветик. Он исполняет желания, если произнести слова:

- Лети, лети, лепесток.

Через север на восток,

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели.

Хочу, чтобы…

(отрывает лепесток)

Мышка: Все дети на Земле были здоровыми.

Кот: Счастливыми.

Мышка: Умными.

Кот:  Красивыми.

Мышка: Дружными.

Кот: Осторожными.

Мышка: Мудрыми.

 

Бабушка – Загадушка: Я слышала, что вы очень любите отгадывать загадки. Посмотрим, как вы справитесь.

1.Выпал на пол уголек,                                                                                                                                      Деревянный пол зажег,                                                                                                                                                         Не смотри, не жди, не стой,                                                                                                                                        А залей его…(водой).                                                                                                                                                       2. Если младшие сестрички                                                                                                                       Зажигают дома спички,                                                                                                                                                                                Что ты должен предпринять?                                                                                                                          Сразу спички те…(отнять).                                                                                                                                   

 

3.Шипит и злится,                                                                                                                                                  Воды боится,                                                        

С языком, а не лает,                                                                                                                                        Без зубов, а кусает…(огонь)                                                                                                                       4. Что бывает если птички                                                                                                                       Зажигаю дома спички? (пожар)                                                                                                           5.Рыжий зверь в печи сидит.                                                                                                                    Рыжий зверь на всех сердит.                                                                                                                                 Он от злости ест дрова                                                                                                                                   Целый час, а может два.                                                                                                                                        Ты его рукой не тронь,                                                                                                                                 Искусает всю ладонь. (огонь)                                                                                                                                  6. Летела мошка -                                                                                                                                           Осиновая ножка.                                                                                                                                                           На стол села -                                                                                                                                                            Все сено съела.(спичка)                                                                                                                                           7. То назад, то вперед                                                                                                                                     Ходит, бродит пароход,                                                                                                                        Остановишь – горе.                                                                                                                                Продырявит море. (утюг)                                     

Мышка. А сейчас посмотрите сказку : «Сказочные герои в опасных ситуациях».                  Ведущий: Это было очень – очень давно, когда деревья были маленькими, а цветы большими.

           В чудесном лесу на опушке леса жила семейка ежей: мама Фуфунька, папа Фафанька и их малыш Фиф. Они любили петь, танцевать, принимать гостей. Но вот беда, маленький Фиф был непослушным ребёнком, все делал наоборот и этим огорчал родителей. Послушайте, какая история с ним произошла.

          Накануне дня рождения маленького Фифа мама решила приготовить именинный пирог, поэтому пошла с папой в лесной магазин за продуктами, а сыночку сказала:

Мама ежиха: - Веди себя прилично, не шали.

 Папа: Можешь почитать и порисовать.

 Фиф: Хорошо, родители, не волнуйтесь.

 Ведущий: Только родители за порог, как Фиф занялся делами.       

С утра у Фифа забота опять.

Фиф: А чем бы развлечься?

А как поиграть?

Ведущий: Сломал барабан, самокат…

Фиф: А вот телефонный стоит аппарат!

Годится игрушка!

Ведущий: И трубку берет

Фиф: С чего там  - с единицы начинается счет?

(Фиф набирает номер, приговаривает 101)      

Ведущий: Пожарная служба всегда начеку

Пожарный: Алло! Говорите!

Ведущий: А в трубке….

Автор:

И слышится в трубке

Не раз и не два –

То мяу, то гав,

То  му - му, то ква-ква!

А где-то поблизости

Пламя резвится,

А как-то не может

Никак дозвонится.

(Пожарный забирает трубку у Фифа)

Пожарный: Запомни, Фиф!

Запомните Танюши и Маши.

Спички – не игрушка!

Сказочные герои  исполняют песню на  мотив:» Мы  желаем  счастья вам»

 

 

 Песня на мотив "Мы желаем счастья Вам"

 

В мире, где бывает иногда

 

Очень, очень страшная беда,

 

Кто-то поиграл с огнем, и начался пожар.

 

При пожаре 01 звони,

 

Точно адрес дома назови,

 

И на помощь вмиг придут

 

К вам пожарные.

 

Очень просим вас, друзья,

 

Не играть с огнем никогда.

 

Со спичкой не играй,

 

И утюг ты выключай.

 

Ацетон, бензин и лак

 

Не бери, дружок, просто так.

 

Они горят легко.

 

До беды недалеко!

 

Очень просим вас, друзья,

 

Не играть с огнем никогда,

 

И если вдруг беда,

 

"Ноль - один" звони всегда!    (3 раза)

 

С огнем не играй никогда!

 

 

                                 Игровые конкурсы.

 

1. Эстафета с ведрами «Кошкин дом»

       Каждый ребенок с двумя игрушечными ведрами бежит сначала к емкости с водой, зачерпывает, а затем направляется к «горящему домику» и заливает огонь, возвращается к команде и передает ведра следующему игроку.

      2.Игра «Лучший водитель»

       И вот машины красные

Спешат в места опасные

 Прохожие сторонятся –

       Пожарные торопятся!

А сейчас спрошу ребят,

  Кто стать пожарными хотят? (выходят два ученика). Играющие садятся на стул, к стульям протянуты шнуры, за концы которых привязаны машинки. Кто первым приблизит машину к себе, тот и победит.

      3. Конкурс «Все в дыму»

Обучающиеся становятся в две команды по 5 человек. Каждая команда должна пройти на корточках («гусиным шагом») «задымленное помещение» до двери, дыша при этом через мокрую тряпку. За каждую ошибку начисляются штрафные баллы.

       4. Игра «Составь слово»

У первой команды слово - «Огонь», у второй – «Пламя». Буквы лежат на столике. Прежде, чем добежать до столика и сложить слова, ребята должны преодолеть ряд препятствий (перепрыгнуть через кубик, сделать кувырок вперед, пройти по скамейке ит.п.) и только, когда препятствие позади, взять букву, соответствующему номеру участника, и составить слово.

      5. Эстафета «Спасение»

К перекладине гимнастической лестницы (в верхней ее части) привязаны детские мягкие игрушки (по количеству участников команды). По сигналу первый игрок бежит к своей лестнице, залезает, отвязывает одну игрушку, возвращается к команде и передает эстафету следующему игроку. Чья команда быстрее справится с заданием.

 

Пожарный:– Сегодня вы получите памятку «Запрещается – разрешается». Поместите ее на видное место в доме, расскажите о том, что узнали родителям, младшим братьям и сестрам.

Запрещается:

Бросать горящие спички, окурки в помещении.

Небрежно, беспечно обращаться с огнем.

Выбрасывать горячую золу вблизи строений.

Оставлять открытыми двери печей, каминов.

Включать в одну розетку большое количество потребителей тока.

Использовать неисправную аппаратуру и приборы.

Пользоваться поврежденными розетками.

Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.

Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

Оставлять без присмотра топящиеся печи.

       Разрешается:

Защищать дом от пожара.

В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.

Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.

Подавать сигнал тревоги.

Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.

Знать план эвакуации на случай пожара.

Кричать и звать на помощь взрослых.

Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.

Вывести из горящего помещения людей, детей.

Набросить покрывало на пострадавшего.

( В  конце  праздника  Кот  угощает  всех  присутствующих конфетами  с  пожеланиями)

Использованная литература

1. Абрамова Э.Г. Огонь – друг и враг человека / Начальная школа, № 6, 2006.

2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений / Авт.-сост.: М.П. Фролов и др. – М.: ООО “Издательство ACT”, 2000.

3. Пожарная безопасность в начальной школе: конспекты занятий и классных часов / сост. О.В. Павлова, Г.Н. Попова, Г.Н. Шевченко. – Волгоград: Учитель, 2006.

4. Пожарная безопасность в школе: методическое пособие / Л.Ю. Скрипник. – 3-е изд. – М.: Айрис-прес, 2006.

5. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. – М.: ТЦ Сфера, 2005.                                                                                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Сказочные герои в опасных ситуациях" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ведущий.- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательный мир сказок. Вы любите сказки? С вами будут путешествовать наши любимые сказочные герои. Встречайте их.

Кот.- Здравствуйте, друзья! Я знаю вас! Ты – Оля, ты – Даня, а это – Юра. А вы знаете, как меня зовут? Правильно. Я самый настоящий Кот в Сапогах. Очень люблю путешествовать. А это моя подружка – Мышка.

Мышка. – Кот я спешила к вам на праздник, по дороге встретила Фею. Она подарила мне вот этот цветок. Знаете, как он называется? Правильно. Цветик – семицветик. Он исполняет желания, если произнести слова:

- Лети, лети, лепесток.

Через север на восток,

Через запад, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2015 1135
    • DOCX 472.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарата Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарата Наталья Михайловна
    Тарата Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16943
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 38 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе