Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час в 3 классе "Коллектив нашего класса"

Классный час в 3 классе "Коллектив нашего класса"



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:













Коллектив нашего класса


Внеклассное мероприятие для 3 класса


Учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОУ «Гимназия №52» Приволжского района

Прошина Альбина Юнусовна





















Казань 2009г.





Цели: формировать навыки психологического комфорта, формировать привычки здорового образа жизни, сплачивать детский коллектив, воспитывать дружбу, взаимоуважение друг к другу.


Оборудование: мультимедийная презентация, музыкальное сопровождение, индивидуальные макеты солнышек.


Ход мероприятия:


Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.


- Но сегодня не хочется называть это уроком, пусть это будет разговор, после которого каждый из нас запомнит что-то новое и нужное для себя. А поговорим мы сегодня о коллективе вашего класса.

Как вы считаете, что такое коллектив? Очень сложное слово (ответы детей). Тогда ответьте мне на такие вопросы.

- Считаете ли вы свой класс дружным?

- Что делает ребят дружными?

Люди в обычной жизни, в учебе, на работе бывают вместе с другими людьми, т.е. в коллективе. Семья - коллектив близких, родных людей. В школе складывается коллектив класса, коллектив школы. Ваши родители работают в рабочих коллективах. Коллектив может сложиться на короткое время, например, на время игры. Такой коллектив непрочный, временный. Итак, коллектив – это группа людей с общими интересами. А как вы думаете, что служит основой прочного коллектива?

Люди стремятся в коллектив для общения. Но достаточно ли для образования коллектива только общения?

Попробуйте разобрать такую ситуацию. Встретились в гостях 10 человек и стали обсуждать разные вопросы. Был коллектив. Праздник закончился, все разошлись, и нет коллектива.

Как видите, общение – условие создания коллектива, но его недостаточно, чтобы коллектив был прочным.

Долговременные, прочные коллективы создаются там, где есть общее дело. Какие общие дела есть в вашем классе?

Но не всякое общее дело может сплотить людей в хороший коллектив. Если люди работают, учатся в одном помещении, но каждый делает только свое дело и не думает о других, прочного коллектива нет. Важно, чтобы люди помогали друг другу, заботились друг о друге, т.е. важно сотрудничество между людьми.

Одним из основных условий прочного коллектива является дружба между теми, кто живет, учится или работает вместе, рядом. А что значит дружба? При каких условиях она бывает крепкой?

Дружбы не бывает без взаимного уважения, доверия, взаимопомощи. В своем классе мы с ребятами придумали специальные «законы дружбы»:

  • Не оставляй друзей в беде.

  • Научи друзей тому, что умеешь сам.

  • Не завидуй, а радуйся успехам друзей.

  • Вместе трудимся, вместе отдыхаем.


Работа в парах.

Теперь вы знаете, что является главным для создания коллектива: общение, общее дело, сотрудничество, дружба. Дополните предложения:

  • Я не люблю, когда мои одноклассники….

  • Было бы здорово, если бы ребята в нашем классе…

Вывод:




hello_html_1ffc4525.gif


























hello_html_53ae9217.gif





















Все желания вашего коллектива могут исполниться. Это зависит от каждого из вас. И тогда всем в вашем коллективе будет комфортно и уютно.

А сейчас послушайте очень занимательную историю.


Э.Мошковская «Кислые стихи».


Встало солнце кислое,

Смотрит – небо кисло,

В кислом небе кислое

Облако повисло…


И спешат несчастные

Кислые прохожие

И едят ужасно

Кислое мороженое…


Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье,

Потому что кислое

Было настроение.


- Бывало ли у вас кислое настроение? (да) А бывало ли так, что из-за кислого настроения вы испортили настроения друзьям или одноклассникам вашего коллектива? Как вы себя при этом чувствовали? Некомфортно. А я знаю один секрет, который поможет вам чувствовать себя комфортно в коллективе и не быть с кислым настроением. Хотите узнать какой это секрет? Он очень простой. Постарайтесь сотворить в себе солнце.

Солнце всегда было источником жизни, тепла и света на Земле. Ведь оно может нам подарить не только настроение, но и любовь, мир, добро, здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Солнце в природе всех любит и греет. А во время приближающейся весны, оно будет служить главным источником витамина радости, добра и теплоты. Давайте и мы попробуем сотворить в себе солнце. И солнце такое, от которого станет тепло, уютно и комфортно всем в вашем коллективе.

У каждого из вас на столе лежит маленькое солнышко. Оно лично ваше. Оно будет помогать вам в трудные минуты. И зажигать его сейчас будет каждый из вас сам.

Творческая работа «Мой портрет в лучах солнца».

  • Нарисуйте солнышку настроение.

  • Напишите на лучиках только положительные качества своего характера, которые помогают сделать коллектив вашего класса уютным и комфортным, ведь от этого зависит психологическое здоровье каждого из вас. Лучики могут быть заполнены не все. Со временем вы сможете дополнять свои положительные качества.

  • Зачитываются несколько ответов.

Стихи о счастье

Солнца луч раздвинул тучи
Крохотной ладошкой.
Убежал вмиг дождь колючий
Вслед за серой кошкой.

Туча-кошка улетала,
Унося ненастье.
В небе солнышко играло,
Рассыпая счастье…

Автор: Тамара Маршалова

Рефлексия

- А теперь представьте, что каждый из вас не маленькое солнышко, а лучик большого солнца под названием «Наш коллектив». И каждый из вас может сделать так, чтобы всем в коллективе было уютно и комфортно.

Учащиеся составляют одно большое солнышко классного коллектива.

- И напоследок, посмотрите на фотографию одного коллектива (фото класса). Что же этих ребят объединяет в один сплоченный коллектив?

Итог: Общение, сотрудничество, общее дело и дружба.


