Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час В здоровом теле- здоровый дух!
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час В здоровом теле- здоровый дух!

библиотека
материалов


Тема: В здоровом теле- здоровый дух!

Цели: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни; познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы; развитие устной речи учащихся.

Оборудование: карта-схема города Здоровейска, плакаты, предметы личной гигиены.

Ход занятия:

1.Инсценирование турецкой сказки «Самое большое богатство».

Учительница.

- Ребята¸ почему юноша всегда жаловался?

- Кто ему помог?

- Вы согласны со стариком? Каким он оказался?

- Чему эта сказка учит?

- А что нужно сделать, чтобы беречь здоровье? Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами отправимся в путешествие в город Здоровейск.

- Обратите внимание на название города. От какого слова оно образовано? Как вы видите, в городе много домов. И в каждом их них живут сказочные герои. Мы с вами встретимся с этими героями – это герои из произведения Николая Николаевича Носова «Приключения Незнайки» и «Мойдодыр» Корнея Ивановича Чуковского.

- Давайте навестим доктора Пилюлькина.

Доктор Пилюлькин. Здравствуйте, ребята! Я расскажу вам о том, что надо делать, чтобы быть здоровым.

Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Вот посмотрите на этот плакат, можете соблюдать такой режим.

С 7 до 8 – «Подъем, зарядка, завтрак».

С 8 до 13 ч. – «Занятие в школе».

С 13 до 14 ч. – «Возвращение домой, обед»

С 14 до 16 ч. – «Отдых: прогулка».

С 16 до 18 ч. – «Приготовление уроков».

С 18 до 19 ч. – «Отдых, ужин, помощь по дому».

С 19 до 20 ч. – «Чтение, игры дома».

С 20 до 21 ч. – «Подготовка ко сну».

Этот режим примерный. Он может немного меняться. Самое главное, чтобы в сутки вы спали не менее 8-9 часов, кушали примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, проводили на свежем воздухе не менее двух часов в день, чередовали учебу или работу с отдыхом, побольше двигались.

Учитель. Спасибо, доктор Пилюлькин, за ваш рассказ.

- Ребята, какие полезные советы дал нам доктор Пилюлькин?

Значит, первый помощник в сохранении здоровья - режим дня. А сейчас мы с вами встретимся с доктором Чистюлькиным.

Доктор Чистюлькин. Здравствуйте, ребята! Я доктор Чистюлькин, слежу за тем, чтобы вы соблюдали правила личной гигиены. Я слежу за тем, чтобы каждый человек мыл руки перед едой, чистил зубы, ухаживал за ногтями и волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, дом в котором живет. Чистить зубы надо два раза в день: утром и вечером. Перед едой нужно обязательно мыть руки. Во время еды нельзя разговаривать. Никогда не ешьте немытые овощи и фрукты. Свет при письме должен падать слева.

Учитель. Спасибо тебе, доктор Чистюлькин.

- Ребята, как вы понимаете слово «личная гигиена»? (Личная, то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена – это наука о правилах, которые мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми.)

- Ребята, какие советы дал нам Чистюлькин?

- А теперь отгадаем загадки.

1. Костяная спина,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит.

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

2. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне.

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

3. Вафельное и полосатое,

Гладкое и мохнатое,

Всегда под рукою –

Что это такое? (Полотенце)

4. Хожу- брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

5. Я не сахар, не мука,

Но похож на них слегка.

По утрам всегда я

На зубы попадаю. (Зубной порошок)

Все эти предметы – предметы личной гигиены.

- Ребята, ими могут пользоваться все?

- Вместе с Чистюлькиным живет Мойдодыр. Давайте встретимся с ним.

- А сейчас мы узнаем каким был Чистюлькин до того как встретился с Мойдодыром. (Инсценировка отрывка из произведения «Мойдодыр»).

Мальчик.

Одеяло убежало,

Улетела простыня.

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка –в печку.

Я за книжку,

Та бежать

И припрыжку

Под кровать!

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю.

Но ,пузатый от меня

Убежал как от огня.

Боже, боже,

Что случилось?

Отчего же

Все кругом

Завертелось, закружилось,

И помчалось колесом?

Утюги за сапогами,

Сапоги за пирогами,

Пироги за утюгами,

Кочерга за кушаком-

Все вертится,

И кружится,

И несется кувырком.

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой.

Мойдодыр.

«Ах, ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросенок.

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки.

Даже брюки, даже брюки,

Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

Я – Великий Умывальник.

Знаменитый Мойдодыр.

Умывальников начальник,

И мочалок командир!

Я ударю в медный таз

И вскричу: «кара – барас»!»

«Моем, моем трубочиста,

Чисто, чисто, чисто, чисто.

Будет, будет трубочист,

Чист, чист, чист, чист!»

«Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я,

Наконец- то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам.

Стыд и срам!

Мальчик.

Да здравствует мыло душистое,

Полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок.

Девочка:

Давайте же мыться и плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

В ванне и в бане,

Всегда и везде.

Все:

Вечная слава воде!

- А сейчас к нам придет Физкультурник.

Физкультурник.

Я очень люблю физкультуру. Я слежу за тем, чтобы все дети делали зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, катались на коньках и лыжах. Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.

- А сейчас продолжим занятия (ритмические занятия под ритмическую музыку)

Учительница: - Сейчас к нам придет Медуница.

Медуница. Здравствуйте, ребята! О чем хочу вам рассказать, вы узнаете из загадки.

Когда мы едим-

Они работают.

Когда не едим-

Они отдыхают.

Не будем их чистить-

Они заболеют. (Зубы)

- Правильно, какие зубы лучше здоровые или больные?

- Правильно, здоровые, здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, а значит, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать не спеша, тщательно. Не забывайте, мудрую народную поговорку: «Кто долго жует, тот долго живет». Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека. Как же сохранить зубы здоровыми?

Чистить зубы надо 2 раза в день. Пользуйтесь только своей зубной щеткой. После еды всегда полощите рот кипяченой водой. Не грызите зубами орехи, сахар, твердые конфеты. После горячей пищи не пейте сразу холодную воду, и наоборот, после холодного мороженого не пейте чай, иначе на зубах могут появиться трещины и они заболят. Не ковыряйте в зубах острыми предметами.

Учительница. Спасибо, Медуница, за твой рассказ. Я думаю, что ребята хорошо запомнят все правила и будут обязательно выполнять их. А сейчас мы встретимся с Веселым поваром.

Веселый повар. Здравствуйте. Вы думаете, почему я такой здоровый и веселый? Я правильно питаюсь. Нужно есть разнообразные продукты. Потому что в разных продуктах, разные витамины. Есть лучше в одно и то же время- 4-5 раз в день. Ешьте больше овощи и фрукты, пейте молоко, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкое, жирное и соленое. И будете здоровы. А эти яблоки вам подарок от меня. Они не простые.

Учительница. Яблоки не простые. Здесь написано начало предложений, а вы должны их продолжить.

1.Нужно есть разнообразные продукты….(так как в разных продуктах, разные витамины).

2.Нужно есть больше овощи и фрукты,…(так как в них много витаминов).

3.Прежде чем глотать таблетки,….(помни о лекарственных травах).

4.Если ты заболел серьезно, нужно….(обратиться к врачу).

5. Помни про вредные привычки, они вредят здоровью. Это…..(наркотики, курение, спиртные напитки).

Учительница. В следующем домике живет Незнайка. Здравствуй, Незнайка.

Незнайка. Здравствуйте.

Учительница. Незнайка, как ты думаешь, кому хорошо живется?

Незнайка. Наверное, тому, у кого есть много денег?

Учительница. Ребята, вы согласны с Незнайкой? А почему? Незнайка, а ты не болен?

Незнайка. Да, у меня болит голова, кашель, насморк.

Учительница. Ребята, что можно посоветовать Незнайке? Значит, следующими помощниками нашего здоровья являются врачи.

- Ребята, давайте еще раз напомним Незнайке о том, о чем мы сегодня говорили. Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?

Учительница. Значит, самое главное для человека- это здоровье. И чтобы сохранить здоровье нужно соблюдать все правила, о которых мы сегодня говорили.

Песня «Улыбка».

Учительница. Спасибо вам, за вашу работу. Вы, молодцы! И всегда помните, что самое дорогое для нас – это здоровье. Берегите его!



