Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " Жизнь дана на добрые дела"

Классный час " Жизнь дана на добрые дела"

Скачать материал

 

 

                         МОУ    Новоуренская  средняя  

              общеобразовательная   школа

 

 

 

                 

 

      Классный час:

               

   " Жизнь дана
на добрые дела"

 

 

                                  Классный руководитель:

                                         Каравашкина

                                      Татьяна Алексеевна

 

 

                            

                             2011 год

 

       Целевой компонент классного часа:

 

Цель:

   - разговорить детей,

     взволновать словом,

     вызвать на заинтересованный разговор.

Задачи:

v воспитание стремления совершать добрые дела;

v обогатить лексикон учащихся новыми словами и понятиями о добре и доброте;

v расширить представление детей об этих словах с позиций нравственного смысла;

v развитие самооценки.

v закрепить практические и поведенческие навыки через нетрадиционные задания;

v развивать детское творчество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборудование и оформление:

ü  мультимедийная  установка;

ü карточки с названием темы;

ü карточки со словами;

ü запись песни « Точка, точка, запятая…»

ü лучи с положительными качествами;

ü видеофильм « Сказка о добром слове»

ü картинки с изображением добрых дел;

ü лепестки цветка;

ü макеты деревьев;

ü яблоки: красные, жёлтые, зелёные;

ü фломастеры у каждого ребёнка;

ü магниты;

ü толковый словарь;

ü ручки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержательный компонент классного часа:

Вступительная часть:

1. Организационный момент:

  Здравствуйте, ребята.  Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям,

  улыбнитесь мне. В  классе от ваших улыбок стало намного светлее.

  Спасибо вам.

2. Сообщение темы занятия – мастерской.

    Сегодня у нас необычное занятие. Это занятие – мастерская, где каждый из вас будет рисовать, слушать, разгадывать, создавать, т.е. все мы будем творить.

А сейчас мы вместе  разгадаем тему нашей творческой мастерской.

1 слово -   существительное.

                  Образовано от глагола – жить.

2 и 3 слово – я вам подскажу.

4 слово -  прилагательное.

                 Так называют отзывчивых, хороших людей, делающих полезные поступки

5 слово – синоним существительных  - работа, труд, деятельность.

Итак, какая же тема нашей мастерской? Прочитаем вместе.

ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.

- Как вы понимаете эти слова?

Вот сегодня мы и поговорим о том, легко ли быть добрым и делать добрые дела.

 

Основная часть:

1) - А как вы думаете, что такое добро?

Я думаю, что добро это всё хорошее, красивое. Например, мама, школа, весна,…

Продолжите.

Перед вами лежит несколько слов. Посмотрите внимательно и выберите то слово, которое связано со словом – добро.

- Какое слово вы выбрали? Назовите его.

- А сейчас представьте ненадолго, что вы художники.

  Возьмите фломастеры и « оживите» выбранное слово.

  Рисуем пока звучит музыка.

                              ( звучит музыка, дети рисуют, а учитель помогает выбрать сюжет)

- Прикрепим свой рисунок на доску рядом со словом добро.

- Итак, ребята, что же такое ДОБРО?

   Скажем все вместе.

2). Я предлагаю вам послушать начало одной детской песенки.

    Пока вы слушаете, я порисую.

                                  ( слушают песенку, а учитель рисует на доске человечка)

   - Появился человечек.

     Мы нарисовали его, т.е дали ему жизнь.

     - Что можно сказать о нём?

        Можно сказать, что он добрый, приятный для окружающих?

 

-  Давайте наградим человечка такими качествами, благодаря которым его можно будет назвать добрым. Поможем человечку стать настоящим человеком.

Итак, пусть наш человечек будет старательным, ...

                               ( дети читают и прикрепляют положительные

                                качества рядом с человечком)

- Посмотрите как он изменился.

  Можем ли мы сказать, что стал добрым?

   На что стал похож наш человечек?

Значит, добрый человек – это солнышко для людей, светит, греет, улыбается.

Я знаю, что в каждом из вас есть такое маленькое солнышко.

Это солнышко – доброта.

Доброта  очень нужна и вам самим. и близким вам людям, и просто тем, кто вас окружает.

 

3). Есть пословица:

         « Доброе слово и кошке приятно»

 - Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Можно словом обидеть или наоборот сделать приятное?

   А ответить на этот вопрос нам поможет сказка

                                   «СКАЗКА О ДОБРОМ СЛОВЕ»

- В тексте вам встретятся два новых слова  ЭКСТЕРЬЕР и КОМПЛИМЕНТ

  Может кто из вас знает, что обозначают эти слова?

  Давайте обратимся за помощью к толковому словарю.

  Экстерьер – внешний вид животного, его телосложение

  Комплимент – похвала.

Итак, смотрите и слушайте внимательно.

   Внимание на экран.

                          ( просмотр сказки)

Беседа по содержанию сказки:

      1. Какое настроение было у пса вначале?

      2. Кто поддержал его в трудную минуту?

     3. С помощью чего дятел помог псу?

 

 - Так можно ли словом обидеть?   А сделать приятное?

 

4) Но не только слова, но и дела человека должны быть добрыми.

   - Посмотрите на экран.

     Выберите, пожалуйста, ту картинку, где дети совершают доброе дело.

    Какое доброе дело они делают?

    У меня есть такая же картинка и я её помещаю рядом с человечком.

                                    ( дети выбирают 3 добрых дела

                                         - уборка в доме;

                                         - помощь животному;

                                         - изготовление кормушки для птиц)

- Мы с вами дружной семьёй дали человечку жизнь, наделили его добрыми качествами. Теперь он сможет совершать добрые дела.

 Также и ваши родители. Они дали вам жизнь и очень хотят, чтобы вы выросли добрыми и совершали только хорошие поступки.

 

5) Но я уверена, ребята, что вы уже в своей жизни сделали что-то хорошее.

    Пусть это что-то маленькое, но такое от чего у вас на душе стало светлее.

    К вам сейчас прилетит волшебный лепесток.

    Напишите на нём доброе дело, которое вы совершили.

 

              - А зачитывать ваши добрые дела мы не будем.

               Кричать о своих добрых делах не стоит.

                Как говорится в пословице:

                  « Кто добр поистине, добро творит в молчании»

  Сейчас мы молча из ваших разноцветных лепестков сложим на доске цветок

                       ( дети выходят к доске и составляют цветок

                          все стоят у доски)

  - Посмотрите, ребята, ДОБРОТА – это как сказочный цветок.

                                         И пусть все ваши добрые мысли будут цветами

                                          добрые дела - плодами

                                          а добрые сердца – красивым садом.

6). Я предлагаю вам соединить ваши добрые сердца в одно единое и посадить красивый сад.

Берите саженцы деревьев и прикрепляйте его к  картине.

                                               ( дети садятся)

- Посмотрите, мы посадили чудесный сад.

  Не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом,

   добрыми словами ( показать на слова)

  и добрыми делами (показать на дела)

 

Заключительная часть

 

7) Как вы думаете, легко ли быть добрым?

   Послушайте стихотворение « Доброта»

 

              Добрым быть совсем не просто,

            Не зависит доброта от роста,

            Не зависит доброта от цвета,

            Доброта не пряник, не конфета.

 

           Доброта с годами не стареет,

          Доброта от холода согреет,

          Только надо добрым быть,

          И в беде друг друга не забыть.

 

          Если доброта, как солнце светит,

          Радуются взрослые и дети.

 

- Научиться по – настоящему , быть добрым трудно.

   Путь к доброте не лёгкий.

    И у каждого человека большого и маленького этот путь -  свой.

  - Родители вам дали жизнь.

    Жизнь на добрые дела.

     И я желаю вам вырасти добрыми и надёжными людьми.

     Заставил ли наш разговор о чём-то задуматься вас?

     О чём именно?

                                 ( ответы детей  « Я буду делать только добрые дела» )

 

Рефлексия

  Я благодарю вас за работу и за ваше творчество.

   И если вам наше занятие понравилось, то прикрепите на деревья в нашем саду

    вот такие – красные яблоки,

    если понравилось, но не очень, то жёлтые  яблоки,

    если занятие совсем не понравилось, вы даром потеряли время, то зелёные

    яблоки.

    Спасибо всем за работу.

     А вот это плоды из нашего сада. Угощайтесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочно-аналитический компонент

            классного часа:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники:

1.О.Е.Жиренко « Классные часы»

      Москва ВАКО 2007

2. Н.И.Дереклеева

    « Справочник классного руководителя»

      Москва ВАКО   2005

3. В.П.Сергеева

    « Классный руководитель в современной

         школе»

           Сервис – школа, Ставрополь 2000

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Жизнь дана на добрые дела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
