Инфоурок Начальные классы КонспектыЩелкунова Е.Н. Классный час "Береги свою планету"

Классный час "Береги свою планету"

Скачать материал

Классный час в 3 классе

Тема: Береги свою планету.

Цель: воспитание активных сторонников бережного отношения к природе нашей планеты.

Задачи: формировать нравственные аспекты защиты экологии на основе воспитания бережного отношения к родной природе.

Дать понятие о планете, как общем доме для всех людей.

Раскрыть значение окружающей природы для человека и его месте в этом мире. Создать условия для активного познания жизни животного и растительного мира.

Расширять знания учащихся об экологической обстановке на Земле.

Развивать устойчивость внимания, наблюдательность, творческие способности учащихся; активизировать познавательную деятельность.

Ход мероприятия.

  1. Организация начала.

  2. Планета Земля – наш общий дом.

Я предлагаю вам отправится в путешествие. Представьте себя космонавтами в космическом пространстве. Вокруг мерцают звёзды, дальние планеты, Луна, Солнце. Но самая красивая среди них – Земля. Медленно спускаясь к ней мы направляемся к большому материку – Евразия. Здесь находится наша Родина – Республика Казахстан. В этой стране есть знакомая нам Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район. И вот мы приближаемся к родному для нас уголку. Город Тайынша. А на улице Коммунистическая находится наша школа.

Для любого человека на Земле наша планета является родным домом. В холодном космосе она единственная, уникальная.

Чем же наша планета уникальна? Что есть на Земле, чего нет на других планетах? На Земле есть жизнь.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.

Планета, Планета, планета Земля

Я с детства люблю все твои облака

Люблю я те звёзды и космос ночной

Что кружит над нашей, Землёю большой.

Я – эту, я эту планету люблю

За зиму, за Лето, за Осень, Весну!

Ты даришь все краски, планета моя.

Планета та в космосе – наша Земля.

  1. Природа даёт нам жизнь на этой планете.

Разгадайте кроссворд.


ы

ц

и

т

п



з

в

е

и

р




э

к

о

л

о

г

я

и



а

н

а

х

о

р




х

у

д

з

в

о



а

в

о

дhello_html_242da190.gif



я

и

н

е

т

с

а

р






  1. Нарушает тишину гомон, щебетанье. Это встретили весну гости наши ранние.

  2. Лисица, заяц, медведь, ёж и другие.

  3. Наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой.

  4. Действия по сохранению чего-либо.

  5. Ты без него не сможешь жить, ни есть ни пить, ни говорить, и даже , честно говоря, разжечь не сможешь ты огня.

  6. Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли, жить нельзя нам без воды.

  7. Ландыш, ромашка, тополь, ель – это … .

В кроссворде скрыто ещё одно слово?

Природа – это то, что даёт нам жизнь на нашей планете.

Без чего человек не сможет жить? Вода, воздух, земля, солнце, животный мир, растительный мир. Всё это мы называем природой.

Многоцветный мир природы – её богатство. Красочность окружающего мира радует человека, помогает ему увидеть яркую красоту природы.

Монолог воды.

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

Я снежинка вырезная,

Я по травке разлита.

Догадайся, кто же я? Вода.

Вода – часть природы. Я даю людям жизнь. Без еды человек может прожить несколько дней, но без воды не обойдётся. Пресная вода годится для питья и полива. Реки и моря, наполненные водой, служат водными дорогами, дают нам электроэнергию и песок, продукты питания, лекарства, служат местами отдыха.

Монолог воздуха.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. Воздух.

Воздух – часть природы. Всем живым существам и человеку для дыхания нужен воздух.

Монолог земли (почвы)

Чем больше в неё вложишь, тем больше она даст.

Весь мир кормит, а сама не ест.

Никого не родила, все матушкой зовут. Земля (почва)

Земля (почва) – часть природы. Она обладает плодородием. Кормит человека хлебом, фруктами, овощами. На ней растут прекрасные деревья, сочные травы. Она является источником жизни для растений и жилищем для животных.

Монолог растений. Стихи.

Растения – часть природы. Они не только украшение природы, но и защитники животных и людей. Для многих животных растения служат пищей и домом. Растения очищают воздух, делают его свежим. Лекарственные растения человек собирает, сушит и применяет для лечения разных заболеваний.

Монолог животных. Стихи.

Животные – часть природы. Название животные происходит от слов «живёт», «жизнь». Животные помогают размножаться и расселяться растениям. Они дают людям продукты питания. Животные красивы и интересны.

Монолог человека.

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней. Человек.

Человек – часть природы. Он обладает душевным теплом и пониманием того, как нужно вести себя на природе. У человека чуткое сердце, и он способен видеть истинную красоту природы, бережно и с любовью относиться к ней.

Природа - это то, что удивляет нас своими чудесами, даёт нам шанс на существование в этом мире.

  1. Экологическая обстановка на Земле.

Можно ли сказать, что человек сегодня живёт в гармонии с природой?

Из-за того, что человек неправильно взаимодействует с природой, забывает, что он часть её, возникают экологические проблемы.

Предлагаю вам игру.

Каждой группе даётся задание обозначить по рисунку и найти решение экологической проблемы. Формулировки даются на листочках.

1 группа. Выбросы газов больших предприятий загрязняют необходимый для здорового образа жизни воздух, которым мы дышим.

Принесут в атмосферу больше чистого кислорода - зеленые насаждения и расширение зеленых парковых зон.

2 группа. Загрязнение водоёмов приводит к непригодности воды к употреблению. Не хватает воды для питья, орошения, промышленного производства.

Для очистки воды нужно устанавливать фильтры. Проводить мероприятия по очистке водоёмов. Экономно использовать водные ресурсы.

3 группа. Леса уничтожаются в результате хозяйственной деятельности человека, безвозвратно исчезают при пожарах и в результате заражения лесными вредителями. 

Использование лесных ресурсов должно проводиться осторожно. Нужно создавать особо охраняемые территории, национальные парки, заповедники.

4 группа. В результате жизнедеятельности человека собирается мусор, который засоряет почву. Во время утилизации отходов и проведении испытаний почва загрязняется ядовитыми веществами. 

Для сбора мусора устанавливать контейнеры. Строить заводы, которые перерабатывают мусор. Очищать почву. Запрещать проведение испытаний.

В нашем городе также существуют экологические проблемы.

Несанкционированные свалки мусора.

Неправильная утилизация золы.

Загрязнение водоёмов.

  1. Как жить в согласии с природой.

Человек должен понимать законы природы. Соблюдать их – значит жить по-человечески. Каждому из нас нужно быть таким, чтобы другому (будь то человек, растение или животное) хорошо жилось рядом.

Вот поэтому, чтобы дружить с природой, нужно соблюдать правила дружбы. Назовите правила, которые начинаются со слова не.

Вы любите природу. А как проявляется ваша любовь к ней?

Расскажите, что вы делаете для этого?

Как нужно относиться к природе? Что значит беречь природу.

Назовите правила поведения на природе.

Увидели в лесу или на берегу мусор соберите его.

Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев.

Не вытаптывайте молодую поросль.

Не уносите с прогулок охапки цветов.

Берегите птиц, муравьёв.

Первое, с чего начнёте дружбу с природой, будет то, что вы не принесёте ей вреда.

В нашем городе также ведётся деятельность по улучшению экологической обстановки.

Каждый год с наступлением весны проводятся экологические субботники.

Во дворах устанавливаются контейнеры для мусора.

Высаживаются молодые деревья, разбиваются клумбы и цветники.

Для птиц зимой люди развешивают кормушки, а весной - скворечники.

Защищая природу, человек защищает себя.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.

Куда б дороги ни вели, всегда ты будешь в нём.

Природою родной Земли зовётся этот дом.

Посмотри, как он хорош, дом, в котором ты живёшь!

Край, который с детства дорог, Родиной зовётся.

Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живёшь.

Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

в обиду её никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами

Такая планета нужна нам с вами.

Давайте, люди, любить планету!
Во всей Вселенной похожей нет!

Все вместе встанем в круг. Представим, что в наших руках наша планета Земля. Хором скажем. Береги свою планету!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Щелкунова Е.Н. Классный час "Береги свою планету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час в 3 классе

Тема: Береги свою планету.

Цель: воспитание активных сторонников бережного отношения к природе нашей планеты.

Задачи: формировать нравственные аспекты защиты экологии на основе воспитания бережного отношения к родной природе.

Дать понятие о планете, как общем доме для всех людей.

Раскрыть значение окружающей природы для человека и его месте в этом мире. Создать условия для активного познания жизни животного и растительного мира.

Расширять знания учащихся об экологической обстановке на Земле.

Развивать устойчивость внимания, наблюдательность, творческие способности учащихся; активизировать познавательную деятельность.

Ход мероприятия.

1. Организация начала.

2. Планета Земля – наш общий дом.

Я предлагаю вам отправится в путешествие. Представьте себя космонавтами в космическом пространстве. Вокруг мерцают звёзды, дальние планеты, Луна, Солнце. Но самая красивая среди них – Земля. Медленно спускаясь к ней мы направляемся к большому материку – Евразия. Здесь находится наша Родина – Республика Казахстан. В этой стране есть знакомая нам Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район. И вот мы приближаемся к родному для нас уголку. Город Тайынша. А на улице Коммунистическая находится наша школа.

Для любого человека на Земле наша планета является родным домом. В холодном космосе она единственная, уникальная.

Чем же наша планета уникальна? Что есть на Земле, чего нет на других планетах? На Земле есть жизнь.

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.

Планета, Планета, планета Земля

Я с детства люблю все твои облака

Люблю я те звёзды и космос ночной

Что кружит над нашей, Землёю большой.

Я – эту, я эту планету люблю

За зиму, за Лето, за Осень, Весну!

Ты даришь все краски, планета моя.

Планета та в космосе – наша Земля.

3. Природа даёт нам жизнь на этой планете.

Разгадайте кроссворд.

1. Нарушает тишину гомон, щебетанье. Это встретили весну гости наши ранние.

2. Лисица, заяц, медведь, ёж и другие.

3. Наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой.

4. Действия по сохранению чего-либо.

5. Ты без него не сможешь жить, ни есть ни пить, ни говорить, и даже , честно говоря, разжечь не сможешь ты огня.

6. Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы, кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба, чтобы плыли корабли, жить нельзя нам без воды.

7. Ландыш, ромашка, тополь, ель – это … .

В кроссворде скрыто ещё одно слово?

Природа – это то, что даёт нам жизнь на нашей планете.

Без чего человек не сможет жить? Вода, воздух, земля, солнце, животный мир, растительный мир. Всё это мы называем природой.

Многоцветный мир природы – её богатство. Красочность окружающего мира радует человека, помогает ему увидеть яркую красоту природы.

Монолог воды.

Я и льдинка голубая,

Я и капля дождевая,

Я снежинка вырезная,

Я по травке разлита.

Догадайся, кто же я? Вода.

Вода – часть природы. Я даю людям жизнь. Без еды человек может прожить несколько дней, но без воды не обойдётся. Пресная вода годится для питья и полива. Реки и моря, наполненные водой, служат водными дорогами, дают нам электроэнергию и песок, продукты питания, лекарства, служат местами отдыха.

Монолог воздуха.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. Воздух.

Воздух – часть природы. Всем живым существам и человеку для дыхания нужен воздух.

Монолог земли (почвы)

Чем больше в неё вложишь, тем больше она даст.

Весь мир кормит, а сама не ест.

Никого не родила, все матушкой зовут. Земля (почва)

Земля (почва) – часть природы. Она обладает плодородием. Кормит человека хлебом, фруктами, овощами. На ней растут прекрасные деревья, сочные травы. Она является источником жизни для растений и жилищем для животных.

Монолог растений. Стихи.

Растения – часть природы. Они не только украшение природы, но и защитники животных и людей. Для многих животных растения служат пищей и домом. Растения очищают воздух, делают его свежим. Лекарственные растения человек собирает, сушит и применяет для лечения разных заболеваний.

Монолог животных. Стихи.

Животные – часть природы. Название животные происходит от слов «живёт», «жизнь». Животные помогают размножаться и расселяться растениям. Они дают людям продукты питания. Животные красивы и интересны.

Монолог человека.

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней. Человек.

Человек – часть природы. Он обладает душевным теплом и пониманием того, как нужно вести себя на природе. У человека чуткое сердце, и он способен видеть истинную красоту природы, бережно и с любовью относиться к ней.

Природа - это то, что удивляет нас своими чудесами, даёт нам шанс на существование в этом мире.

4. Экологическая обстановка на Земле.

Можно ли сказать, что человек сегодня живёт в гармонии с природой?

Из-за того, что человек неправильно взаимодействует с природой, забывает, что он часть её, возникают экологические проблемы.

Предлагаю вам игру.

Каждой группе даётся задание обозначить по рисунку и найти решение экологической проблемы. Формулировки даются на листочках.

1 группа. Выбросы газов больших предприятий загрязняют необходимый для здорового образа жизни воздух, которым мы дышим.

Принесут в атмосферу больше чистого кислорода - зеленые насаждения и расширение зеленых парковых зон.

2 группа. Загрязнение водоёмов приводит к непригодности воды к употреблению. Не хватает воды для питья, орошения, промышленного производства.

Для очистки воды нужно устанавливать фильтры. Проводить мероприятия по очистке водоёмов. Экономно использовать водные ресурсы.

3 группа. Леса уничтожаются в результате хозяйственной деятельности человека, безвозвратно исчезают при пожарах и в результате заражения лесными вредителями.

Использование лесных ресурсов должно проводиться осторожно. Нужно создавать особо охраняемые территории, национальные парки, заповедники.

4 группа. В результате жизнедеятельности человека собирается мусор, который засоряет почву. Во время утилизации отходов и проведении испытаний почва загрязняется ядовитыми веществами.

Для сбора мусора устанавливать контейнеры. Строить заводы, которые перерабатывают мусор. Очищать почву. Запрещать проведение испытаний.

В нашем городе также существуют экологические проблемы.

Несанкционированные свалки мусора.

Неправильная утилизация золы.

Загрязнение водоёмов.

5. Как жить в согласии с природой.

Человек должен понимать законы природы. Соблюдать их – значит жить по-человечески. Каждому из нас нужно быть таким, чтобы другому (будь то человек, растение или животное) хорошо жилось рядом.

Вот поэтому, чтобы дружить с природой, нужно соблюдать правила дружбы. Назовите правила, которые начинаются со слова не.

Вы любите природу. А как проявляется ваша любовь к ней?

Расскажите, что вы делаете для этого?

Как нужно относиться к природе? Что значит беречь природу.

Назовите правила поведения на природе.

Увидели в лесу или на берегу мусор соберите его.

Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев.

Не вытаптывайте молодую поросль.

Не уносите с прогулок охапки цветов.

Берегите птиц, муравьёв.

Первое, с чего начнёте дружбу с природой, будет то, что вы не принесёте ей вреда.

В нашем городе также ведётся деятельность по улучшению экологической обстановки.

Каждый год с наступлением весны проводятся экологические субботники.

Во дворах устанавливаются контейнеры для мусора.

Высаживаются молодые деревья, разбиваются клумбы и цветники.

Для птиц зимой люди развешивают кормушки, а весной - скворечники.

Защищая природу, человек защищает себя.

Есть на Земле огромный дом под крышей голубой,

Живут в нём солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы, весёлый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья.

Куда б дороги ни вели, всегда ты будешь в нём.

Природою родной Земли зовётся этот дом.

Посмотри, как он хорош, дом, в котором ты живёшь!

Край, который с детства дорог, Родиной зовётся.

Посмотри, как он хорош, край, в котором ты живёшь.

Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!

Давайте будем беречь планету,

другой такой на свете нет.

Развеем над нею и тучи и дым,

в обиду её никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами

Такая планета нужна нам с вами.

Давайте, люди, любить планету!
Во всей Вселенной похожей нет!

Все вместе встанем в круг. Представим, что в наших руках наша планета Земля. Хором скажем. Береги свою планету!

Скачать материал
