Классный час "Цена ломтика"

Предпросмотр материала:

                              Цена ломтика.

Цели: расширить знания о пользе хлеба. О его ценности, о тяжёлом труде хлеборобов; воспитывать чувство бережливого отношения к хлебу.

Оборудование: плакаты с цитатами о хлебе. Рисунки детей или иллюстрации; разные виды хлеба.

Ход мероприятия.

Ведущий:

Сегодня классный час на тему « Цена ломтика»

Отгадайте загадку:

Широко, а не море,

Золото, а не деньги,

Сегодня на земле,

А завтра – на столе.( Хлеб)

Будем говорить о хлебе.

Вот такие хлебобулочные изделия можно увидеть на столе.

(Рисунки хлебобулочных изделий).(ВОТ ВАШИ РИСУНКИ)

А сейчас, послушайте легенду о том, как человек научился печь хлеб.

Слово учителя.

  Это было давно во времена каменного века. Когда на землю пришёл сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зёрна удобно было есть, смачивали их  водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды,  в одной из каменных пещер, человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положил кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр в пещере научил печь хлеб.

  Впервые слово « хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы- и

« клибанос». Оно созвучно с нашим словом « хлеб».

Хлебу нет цены. Его стоимость копейками  измерить.

( Рисунок выпечки хлеба).

Ведущий. А сейчас мы прочитаем стихотворение о хлебе.

1.   В нём здоровье. Наша сила.

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило.

 Охраняло. Берегло!

 

2.    Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом- тем. Что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

 

3.   Вот об этом – то как раз

 Начинается рассказ .

Подымались трактористы,

Умывались чисто, чисто.

 

4.   В степь весеннюю с утра

Выводили трактора.

Продолжается рассказ

Урожай поспел у нас.

 

5.   Выплывают на просторы,

Ветер песню им поёт,

Капитаны- комбайнёры.

Смотрят с мостиков вперёд

 

6.   Как из колоса тугого

Выбивается зерно

Как пожалуйста- готово,

В ящик сыплется оно

.

7.   Вот на мельнице пшеница,

Здесь такое с ней творится!

Воборот её берут,

В порошок её сотрут.

 

8.    На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука,

Тесту тесно, мало места,

« Ох, пустите»,- шепчет тесто.

 

9.   Ладно пустим

               В печь давай-

               Нарядился каравай.

 

10.                    Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

 

Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь ещё в раю как напутствие согрешившему Адаму было сказано: «Будете добывать хлеб в поте лица своего». На Руси к хлебу всегда относились с благотворением, даже сохранился обычай почётных гостей встречать хлебом-солью. Посмотрите на стол. Вы видите разные сорта хлеба: белый и чёрный.

-Почему один хлеб чёрный, другой- белый?

(Пшеничная и ржаная мука).

-Из чего готовят отрубной хлеб?

Мельничные жернова перетирают зерно на муку, мука просеивается сквозь сито. Остаются отходы- оболочка зерна. Это – отруби. Прекрасное лечебное средство. Отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных изделий. Кормят животных.

  Во время Великой Отечественной войны можно было встретить лозунг: «Мир народам, хлеб- голодным» Паёк в блокадном Ленинграде был таков: служащему-125 г хлеба, рабочему-200 г и ещё 3 макаронины. Длиною в тетрадь, серые, глинистые. Но желанные  для каждого человека. Ведь нужно было работать.

Во время Великой Отечественной войны в городе Ленинграде  взрослые и дети голодали. Не было хлеба, воды,  тепла. Люди жили без хлеба 900 дней. Это 2 года и 200 дней. А теперь посмотрите рисунки тех времён.

(Рисунки Блокады Ленинграда).

Люди бережно относились к каждому кусочку хлеба, крошке хлеба.

-А вы бережно относитесь к хлебу?

-А сколько нужно хлеба для вашей семьи?

 

Рассказ учителя:

-Какие вы знаете правила пользования хлебом?

Ответы детей.

 

Ведущий: Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для себя чёткие правила:

- Бери хлеб столько, сколько съешь.

-Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.

- Знаете ли вы, что из одного зёрнышка получается 20 миллиграммов муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется мука от помола 10 тысяч зёрен.

 

Викторина « Мозговой штурм».

 

1)В чём разница между озимой и яровой пшеницей?

(яровую сеют весной, озимую – осенью).

         2)Куда зерно везут после уборки?

(на элеватор- хранилище для зерна)

         3) Где зерно превращают в муку?

 ( на мельнице)

          4) Что такое квашня?

(Деревянная кадка для теста, или дрожжевое тесто)

          5) Как называют ещё дрожжевое , забродившее тесто?

( опара)

 

 

           Читают стихотворения дети.

 

Как хлеб на стол пришёл.

За околицей за нашей

Трактора гудят с утра,

По весенней тёплой пашне

Ходят с песней трактора.

Даже ночью им не спится-        (Рисунок трактора)

Бьётся в двигателях дрожь:

Здесь посеем мы пшеницу,

Ну, а здесь посеем рожь.

 

Сеялка.

Вслед за трактором она

Катится вприпрыжку,

Ловко прячет семена

В земляной домишко( Рисунок сеялки)

Вслед за ней грачи спешат

Обижаются. Кричат:

« Что такое?...

Нет зерна-

Всё попрятала она!

 

              Рожь созрела.

Заколосилась рожь,

И с каждым днём

Колосья наливаются, взрослеют

И, нагрузившись золотым зерном.     (Рисунок                            

Склоняют головы и тихо зреют.        Пшеницы на поле)

Когда ж промчится тёплый ветерок,

Качнётся каждый стебель осторожно-

Как будто бы боится, что не в срок

Уронит зёрна. А поднять не сможет.

 

 Молотьба.    

На току кипит работа,

Натоку весь урожай, Нынче время обмолота-

Тут, товарищ не зевай.

Здесь грохочет молотилка

 

Молотилка- первый сорт!

Видишь, лихо закрутил как           ( Рисунок комбайна)

Барабан наш первый сноп

С треском, шорохом и звоном

Мчат снопы за рядом ряд…

И летят, летят, летят:

В эту сторону- солома,

 Эту- зёрен водопад!

 

          Ветреная мельница.

 

 

Ветреная мельница,

Мельница- умелица,

В ней зерно размелется

На лугу сполна-

Как завертит крыльями,

Жерновами сильными.         ( Рисунок мельницы)

Так и сдёрнет пыльную

Кожицу с зерна.

Мельник улыбается:

« Славно получается…»

И бегут, бегут в мешки

Белые ручьи муки.

 

       В пекарне.

Пекарь в пекарню зашёл не спеша.

Встал. Поглядел: мука хороша.

С вечера тесто он замесил,

Утром пришёл. На пороге застыл:

Тесто из чана ползёт через край-       (Рисунок теста,

Вот так мука!                                               Пекарни)

Удался урожай!

Тесто на стол он лихо кладёт,

Давит,  катает, месит и мнёт:

 

Пекарь доволен- посвистывает.

Тесто довольно- поскрипывает.

Печь полыхает. В печке жара,

Хлебы сажать в печку пора…

Тесту ржаному жара нипочём-

Тестом в жару, из жары калачом:

Выйдет горячий. Хрустящий. Пахучий.

Словом, такой. Что не сыщете лучше.

 

Вот так хлеб появляется на столе.

А теперь ребята скажите, что же надо делать чтобы хлеб появился на столе?

 

        Работа с пословицами.

 А теперь, вспомним народную мудрость о хлебе- пословицы.

Доскажите вторую часть пословицы.

 

- Не шуба греет, а …( хлеб)

-В дороге хлеб не…( помеха)

-Не будет хлеба,…( не будет и обеда)        ( Пословицы на

-Без соли не вкусна, а без хлеба…( несытно)    доске)

-У кого хлебушко. У того и ….( счастье)

-Хлеб всему …( голова)

-Без печки холодно- без хлеба…( голодно)

 

Заключительная часть.

 

 ( На руках вынесут хлеб с солью).

 

Читают стихотворения дети.

 

Руки человека.

Склонила тяжёлую голову рожь:

« Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

Спасибо земле,

Что была моим домом,

И сильным рукам,

Моим старым знакомым.

Я помню. Как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зёрна,

А нынче они урожай уберут,

Спасибо вам. Руки.

За добрый ваш труд!

 

Я долгую зиму в земле пролежала.

Ютилась под снегом.

От стужи дрожала.

Но солнце меня отогрело давно.

И я принесла золотое зерно!

Кто хочет, отведайте хлеба ржаного,

И если меня вы посеете снова.

Я снова под снегом дорогу найду,

И колосом стану,

И к людям приду».

 

         О хлебе.

Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: « Берегите,

Берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

« Берегите хлеб вы, люди,

Научитесь хлеб беречь!»

 

Слово учителя.

   И всегда будем помнить мудрые изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рождённые народным опытом: « Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба! »

 

Придержимся  русской традиции гостеприимства.

Чаепитие.

Краткое описание материала

Классный час "Цена ломтика"

5

(1 оценка)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Тимаева Татьяна Ивановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 5254
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 5254
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тимаева Татьяна Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: