Цена ломтика.
Цели: расширить знания о пользе
хлеба. О его ценности, о тяжёлом труде хлеборобов; воспитывать чувство
бережливого отношения к хлебу.
Оборудование: плакаты с цитатами о хлебе.
Рисунки детей или иллюстрации; разные виды хлеба.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Сегодня классный час на тему « Цена
ломтика»
Отгадайте загадку:
Широко, а не море,
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра – на столе.( Хлеб)
Будем
говорить о хлебе.
Вот такие хлебобулочные изделия можно
увидеть на столе.
(Рисунки хлебобулочных изделий).(ВОТ
ВАШИ РИСУНКИ)
А сейчас, послушайте легенду о том,
как человек научился печь хлеб.
Слово
учителя.
Это было давно во времена каменного века. Когда на землю пришёл сильный дождь и
холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок.
Чтобы зёрна удобно было есть, смачивали их водой. Потом человек научился
растирать зёрна в муку. И вот однажды, в одной из каменных пещер, человек
оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку.
Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к
костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек
стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положил кусочек в рот,
человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр в пещере научил печь
хлеб.
Впервые слово « хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки
горшки специальной формы- и
«
клибанос». Оно созвучно с нашим словом « хлеб».
Хлебу
нет цены. Его стоимость копейками измерить.
(
Рисунок выпечки хлеба).
Ведущий. А сейчас мы прочитаем
стихотворение о хлебе.
1.
В нём
здоровье. Наша сила.
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило.
Охраняло. Берегло!
2.
Ведь не
сразу стали зёрна
Хлебом- тем. Что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
3.
Вот об
этом – то как раз
Начинается рассказ .
Подымались трактористы,
Умывались чисто, чисто.
4.
В степь
весеннюю с утра
Выводили трактора.
Продолжается рассказ
Урожай поспел у нас.
5.
Выплывают
на просторы,
Ветер песню им поёт,
Капитаны- комбайнёры.
Смотрят с мостиков вперёд
6.
Как из
колоса тугого
Выбивается зерно
Как пожалуйста- готово,
В ящик сыплется оно
.
7.
Вот на
мельнице пшеница,
Здесь такое с ней творится!
Воборот её берут,
В порошок её сотрут.
8.
На
большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука,
Тесту тесно, мало места,
« Ох, пустите»,- шепчет тесто.
9.
Ладно пустим
В
печь давай-
Нарядился каравай.
10.
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь ещё в раю
как напутствие согрешившему Адаму было сказано: «Будете добывать хлеб в поте
лица своего». На Руси к хлебу всегда относились с благотворением, даже
сохранился обычай почётных гостей встречать хлебом-солью. Посмотрите на стол.
Вы видите разные сорта хлеба: белый и чёрный.
-Почему один хлеб чёрный, другой- белый?
(Пшеничная и ржаная мука).
-Из чего готовят отрубной хлеб?
Мельничные жернова перетирают зерно на муку, мука
просеивается сквозь сито. Остаются отходы- оболочка зерна. Это – отруби.
Прекрасное лечебное средство. Отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных
изделий. Кормят животных.
Во время Великой Отечественной войны можно было
встретить лозунг: «Мир народам, хлеб- голодным» Паёк в блокадном Ленинграде был
таков: служащему-125 г хлеба, рабочему-200 г и ещё 3 макаронины. Длиною в
тетрадь, серые, глинистые. Но желанные для каждого человека. Ведь нужно было
работать.
Во время Великой Отечественной войны в городе
Ленинграде взрослые и дети голодали. Не было хлеба, воды, тепла. Люди жили
без хлеба 900 дней. Это 2 года и 200 дней. А теперь посмотрите рисунки тех
времён.
(Рисунки Блокады Ленинграда).
Люди бережно относились к каждому кусочку хлеба,
крошке хлеба.
-А вы бережно относитесь к хлебу?
-А сколько нужно хлеба для вашей семьи?
Рассказ учителя:
-Какие вы знаете правила пользования хлебом?
Ответы детей.
Ведущий:
Чтобы вкусный каравай каждый день был у нас на столе, мы должны определить для
себя чёткие правила:
- Бери хлеб столько, сколько съешь.
-Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.
- Знаете ли вы, что из одного зёрнышка получается 20
миллиграммов муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется мука от
помола 10 тысяч зёрен.
Викторина « Мозговой штурм».
1)В чём разница между озимой и яровой пшеницей?
(яровую сеют
весной, озимую – осенью).
2)Куда
зерно везут после уборки?
(на элеватор- хранилище
для зерна)
3) Где
зерно превращают в муку?
( на мельнице)
4) Что
такое квашня?
(Деревянная кадка
для теста, или дрожжевое тесто)
5) Как
называют ещё дрожжевое , забродившее тесто?
( опара)
Читают стихотворения дети.
Как хлеб на стол пришёл.
За околицей за нашей
Трактора гудят с утра,
По весенней тёплой пашне
Ходят с песней трактора.
Даже ночью им не спится- (Рисунок трактора)
Бьётся в двигателях дрожь:
Здесь посеем мы пшеницу,
Ну, а здесь посеем рожь.
Сеялка.
Вслед за трактором она
Катится вприпрыжку,
Ловко прячет семена
В земляной домишко( Рисунок сеялки)
Вслед за ней грачи спешат
Обижаются. Кричат:
« Что такое?...
Нет зерна-
Всё попрятала она!
Рожь созрела.
Заколосилась рожь,
И с каждым днём
Колосья наливаются, взрослеют
И, нагрузившись золотым зерном. (Рисунок
Склоняют головы и тихо зреют. Пшеницы на поле)
Когда ж промчится тёплый ветерок,
Качнётся каждый стебель осторожно-
Как будто бы боится, что не в срок
Уронит зёрна. А поднять не сможет.
Молотьба.
На току кипит работа,
Натоку весь урожай, Нынче время обмолота-
Тут, товарищ не зевай.
Здесь грохочет молотилка
Молотилка- первый сорт!
Видишь, лихо закрутил как ( Рисунок
комбайна)
Барабан наш первый сноп
С треском, шорохом и звоном
Мчат снопы за рядом ряд…
И летят, летят, летят:
В эту сторону- солома,
Эту- зёрен водопад!
Ветреная мельница.
Ветреная мельница,
Мельница- умелица,
В ней зерно размелется
На лугу сполна-
Как завертит крыльями,
Жерновами сильными. ( Рисунок мельницы)
Так и сдёрнет пыльную
Кожицу с зерна.
Мельник улыбается:
« Славно получается…»
И бегут, бегут в мешки
Белые ручьи муки.
В пекарне.
Пекарь в пекарню зашёл не спеша.
Встал. Поглядел: мука хороша.
С вечера тесто он замесил,
Утром пришёл. На пороге застыл:
Тесто из чана ползёт через край- (Рисунок теста,
Вот так мука!
Пекарни)
Удался урожай!
Тесто на стол он лихо кладёт,
Давит, катает, месит и мнёт:
Пекарь доволен- посвистывает.
Тесто довольно- поскрипывает.
Печь полыхает. В печке жара,
Хлебы сажать в печку пора…
Тесту ржаному жара нипочём-
Тестом в жару, из жары калачом:
Выйдет горячий. Хрустящий. Пахучий.
Словом, такой. Что не сыщете лучше.
Вот так хлеб появляется на столе.
А теперь ребята скажите, что же надо делать чтобы хлеб
появился на столе?
Работа
с пословицами.
А теперь, вспомним
народную мудрость о хлебе- пословицы.
Доскажите вторую
часть пословицы.
- Не шуба греет, а
…( хлеб)
-В дороге хлеб
не…( помеха)
-Не будет хлеба,…(
не будет и обеда) ( Пословицы на
-Без соли не
вкусна, а без хлеба…( несытно) доске)
-У кого хлебушко.
У того и ….( счастье)
-Хлеб всему …(
голова)
-Без печки
холодно- без хлеба…( голодно)
Заключительная
часть.
( На руках
вынесут хлеб с солью).
Читают
стихотворения дети.
Руки человека.
Склонила тяжёлую
голову рожь:
« Спасибо вам,
солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
Что была моим
домом,
И сильным рукам,
Моим старым
знакомым.
Я помню. Как руки
трудились упорно,
Чтоб в землю
посеять янтарные зёрна,
А нынче они урожай
уберут,
Спасибо вам. Руки.
За добрый ваш
труд!
Я долгую зиму в
земле пролежала.
Ютилась под
снегом.
От стужи дрожала.
Но солнце меня
отогрело давно.
И я принесла
золотое зерно!
Кто хочет,
отведайте хлеба ржаного,
И если меня вы
посеете снова.
Я снова под снегом
дорогу найду,
И колосом стану,
И к людям приду».
О
хлебе.
Зёрна наших дней,
светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: «
Берегите,
Берегите хлеб
родной!»
Не мечтаем мы о
чуде,
К нам полей живая
речь:
« Берегите хлеб
вы, люди,
Научитесь хлеб
беречь!»
Слово учителя.
И всегда будем
помнить мудрые изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рождённые народным
опытом: « Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба! »
Придержимся
русской традиции гостеприимства.
Чаепитие.