Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День космонавтики.Покорение космоса".

классный час "День космонавтики.Покорение космоса".

Скачать материал

Покорение космоса

Цель: прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.

Оформление и оборудование: картины на тему космоса, рисунки учащихся, фотографии космонавтов.

Занавес – звездное небо.

Ход мероприятия

Учитель. Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий двадцатого века – первом полете человека в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек.

А как вы думаете, давно ли человек начал мечтать летать?

Ученик. Я думаю, очень давно, как появился на Земле.

Учитель. С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звездное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла свое отражение в мифах, легендах и сказаниях практически всех народов Земли.

Как вы думаете, у кого люди учились летать?

Ученица. Конечно, у птиц.

Учитель. Чему мог научиться человек, глядя на птиц?

Да, человеку очень хотелось летать. И сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал руки и ноги. Однако человек не мог успокоиться: придумал все-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал ее…

Ученик. Самолет.

Учитель. Пионерами авиации считают сразу трех конструкторов. В России это был Александр Федорович Можайский (1882).

Через 20 лет американские летчики братья Райт взлетели на построенном ими самолете и продержались в полете меньше минуты.

И все же никто не думал, что человеку покорится космос. Россия гордится, что первый человек космоса – русский.

Назовите имя первого космонавта.

Ученик. Юрий Гагарин.

Учитель. Назовите дату первого полета человека в космос.

Ученик. 12 апреля 1961 год.

Если есть возможность – показать слайды о Гагарине и первом полете.

УчительОбычным шумом улица полна,

Идет весна, рабочий день в разгаре,

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя всем: Гагарин.

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка, влетает.

И мать Земля, дыханье затая,

Полет героя-сына наблюдает.

Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе.

Полет продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полет. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Еще совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

Звучит медленная музыка.

Ученик. Скажешь: Гагарин! – и вдруг перед нами

Ввысь устремляется, вихрем влекомый,

В небо взметнув прометеево пламя,

Степь оглушая восторженным громом.

 

Въяве увидишь, как он, вдохновенный,

Нить золотую нижет витками,

Шар облетая и струны Вселенной

Трогая в смелом полете руками.

 

Струн тех невидимых чуя сплетенье,

Мчится меж ними в безмерные шири,

Вслушайся! В сердце вливается пенье –

Голос гармонии Вечности в мире.

 

Мчится он, дерзким полетом нарушив

Звездной Вселенной покой вековечный.

Слушают чуткие звездные уши

Сердца биенье и вздох человечий.

 

Вижу: спокойствие глаза над бровью,

В ясной улыбке свечение жизни.

Слышится с неба: – В порядке здоровье.

Слава родимой Советской Отчизне!

 

Наш современник, он жил между нами,

Нового ждал от Отчизны заданья.

Преданный, вечно готовый с друзьями

К новым разведкам тайн мирозданья.

 

Он и сейчас между нами, живыми,

В наших стремленьях и наших заботах.

Вечно пребудет в сердцах его имя

Зовом и символом смелого взлета.

 

Учитель. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали все новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции очень велики, их можно доставить с Земли на космическую станцию только по частям.

Первый выход был совершен в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой – три года. На космическом корабле «Восток-2» находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов.

Леонов первый шагнул в открытый космос. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблем лишь тонким, прозрачным кабелем.

Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.

Это была еще одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

Но зачем людям покорять космос?

А вы как думаете, ребята? С какой целью человек это делает?

Ученик. Мы запускаем спутники, которые передают много сведений. Я знаю, что мы так узнаем погоду.

Учитель. Правильно.

Космические аппараты и искусственные спутники решают очень много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.

Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует быстро и аккуратно земную поверхность. Очень важно было получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы Северного и Южного полюсов.

Мы узнаем, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть в глубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель.

И еще очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Когда человек попал в космос, появились новые загадочные слова «Комета», «Астероид», «Метеор» и т. д.

 

Так Галактика – это загадочное слово – потихоньку стала открывать свои тайны.

Давайте проведем маленькую викторину «Да или нет».

На вопросы викторины вы должны дать короткий ответ – да или нет. Ну что, начнем?

Викторина

1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце.

(Да.)

2. Галактика – это гигантское скопление звезд, звездная система.

(Да.)

3. Солнце – это звезда.

(Да.)

4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник.

(Нет.)

5. Первый космонавт был в космосе две недели.

(Нет.)

6. Первыми в открытый космос вышли американцы.

(Нет.)

7. Нога человека уже ступала на Луну.

(Да.)

8. В космос летали собаки.

(Да.)

9. Космонавты уже летали на Марс.

(Нет.)

10. В космосе уже побывали женщины.

(Да.)

Да, уже даже женщины покоряют космос.

Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полет в космос.

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжелым, но благородным делом – полетами в космос.

 

И как не верить в чудеса!

Теперь мы знаем это твердо.

Нам покорились небеса!

А выше неба только звезды!

Мы держим курс на космос, на мечту.

Пусть небо станет и добрей, и чище,

Пусть новые герои набирают высоту.

Пусть космос будет нам все ближе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День космонавтики.Покорение космоса"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Покорение космоса

Цель: прививать чувство патриотизма, показывая великие свершения русских людей.

Оформление и оборудование: картины на тему космоса, рисунки учащихся, фотографии космонавтов.

Занавес – звездное небо.

Ход мероприятия

Учитель. Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об одном из самых знаменательных событий двадцатого века – первом полете человека в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник – русский человек.

А как вы думаете, давно ли человек начал мечтать летать?

Ученик. Я думаю, очень давно, как появился на Земле.

Учитель. С глубокой древности человека манило и привлекало к себе звездное небо. Мечта о создании летательных аппаратов нашла свое отражение в мифах, легендах и сказаниях практически всех народов Земли.

Как вы думаете, у кого люди учились летать?

Ученица. Конечно, у птиц.

Учитель. Чему мог научиться человек, глядя на птиц?

Да, человеку очень хотелось летать. И сначала он решил сделать себе крылья, как у птицы. Забирался повыше в горы и прыгал с такими крыльями вниз. Но в результате только ломал руки и ноги. Однако человек не мог успокоиться: придумал все-таки металлическую птицу с неподвижными крыльями и назвал ее…

Ученик. Самолет.

Учитель. Пионерами авиации считают сразу трех конструкторов. В России это был Александр Федорович Можайский (1882).

Через 20 лет американские летчики братья Райт взлетели на построенном ими самолете и продержались в полете меньше минуты.

И все же никто не думал, что человеку покорится космос. Россия гордится, что первый человек космоса – русский.

Назовите имя первого космонавта.

Ученик. Юрий Гагарин.

Учитель. Назовите дату первого полета человека в космос.

Ученик. 12 апреля 1961 год.

Если есть возможность – показать слайды о Гагарине и первом полете.

УчительОбычным шумом улица полна,

Идет весна, рабочий день в разгаре,

И из Вселенной радиоволна

Приносит имя всем: Гагарин.

Оно во все врывается края,

Во все сердца, как ласточка, влетает.

И мать Земля, дыханье затая,

Полет героя-сына наблюдает.

Весь мир всколыхнула ошеломляющая весть: человек в космосе.

Полет продолжался сто восемь минут. Корабль «Восток» поднялся на высоту триста двадцать семь километров и сделал полный оборот вокруг Земли.

Очень сложный был этот первый полет. Множество опасностей подстерегало космонавта на каждом шагу. Еще совсем мало информации было о таких явлениях, как невесомость, перегрузки при торможении и выведении корабля на орбиту.

Но Гагарин благополучно вернулся на родную Землю, чтобы рассказать, как выглядит космос.

Звучит медленная музыка.

Ученик. Скажешь: Гагарин! – и вдруг перед нами

Ввысь устремляется, вихрем влекомый,

В небо взметнув прометеево пламя,

Степь оглушая восторженным громом.

 

Въяве увидишь, как он, вдохновенный,

Нить золотую нижет витками,

Шар облетая и струны Вселенной

Трогая в смелом полете руками.

 

Струн тех невидимых чуя сплетенье,

Мчится меж ними в безмерные шири,

Вслушайся! В сердце вливается пенье –

Голос гармонии Вечности в мире.

 

Мчится он, дерзким полетом нарушив

Звездной Вселенной покой вековечный.

Слушают чуткие звездные уши

Сердца биенье и вздох человечий.

 

Вижу: спокойствие глаза над бровью,

В ясной улыбке свечение жизни.

Слышится с неба: – В порядке здоровье.

Слава родимой Советской Отчизне!

 

Наш современник, он жил между нами,

Нового ждал от Отчизны заданья.

Преданный, вечно готовый с друзьями

К новым разведкам тайн мирозданья.

 

Он и сейчас между нами, живыми,

В наших стремленьях и наших заботах.

Вечно пребудет в сердцах его имя

Зовом и символом смелого взлета.

 

Учитель. Первый шаг в космос был сделан, а за ним последовали все новые – смелые и удивительные. Например, выход в открытый космос. Это очень сложная операция, но она может понадобиться для разных нужд – для устранения неисправностей, для осмотра космической станции и ремонта, для сборки больших конструкций. Ведь если конструкции очень велики, их можно доставить с Земли на космическую станцию только по частям.

Первый выход был совершен в марте 1965 года. Подготовка к нему была немалой – три года. На космическом корабле «Восток-2» находились два космонавта – Павел Беляев и Леонид Леонов.

Леонов первый шагнул в открытый космос. Представьте себе: космонавт оказался совершенно один в бесконечном пространстве, без всякой опоры, летящим с громадной скоростью высоко-высоко над планетой и связанным с кораблем лишь тонким, прозрачным кабелем.

Десять минут пробыл космонавт в открытом космосе.

Это была еще одна победа, приблизившая людей к покорению космоса.

Но зачем людям покорять космос?

А вы как думаете, ребята? С какой целью человек это делает?

Ученик. Мы запускаем спутники, которые передают много сведений. Я знаю, что мы так узнаем погоду.

Учитель. Правильно.

Космические аппараты и искусственные спутники решают очень много задач. Ведь до запуска спутников, как ни удивительно, не было точных карт многих областей.

Спутник, двигаясь по орбите, фотографирует быстро и аккуратно земную поверхность. Очень важно было получить снимки тех мест, куда трудно добраться. Это пустыни, высокие горы, районы Северного и Южного полюсов.

Мы узнаем, какая погода нас ожидает, какие стихии могут принести беду. Спутники ведут наблюдения за лесами, сельскохозяйственными посевами, они осуществляют теле- и радиосвязь (благодаря им мы смотрим телевизор, разговариваем по мобильным телефонам), помогают кораблям, терпящим бедствия.

На спутниках устанавливаются приборы, которые могут заглянуть в глубь океана и подсказать, где суда ожидает опасная мель.

И еще очень важная задача возложена на спутники: они должны следить за тем, что делает человек на Земле. Ведь зачастую человеческая деятельность наносит вред природе. Спутники наблюдают за состоянием воды, воздуха и почвы, за экологией нашей планеты.

Когда человек попал в космос, появились новые загадочные слова «Комета», «Астероид», «Метеор» и т. д.

 

Так Галактика – это загадочное слово – потихоньку стала открывать свои тайны.

Давайте проведем маленькую викторину «Да или нет».

На вопросы викторины вы должны дать короткий ответ – да или нет. Ну что, начнем?

Викторина

1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце.

(Да.)

2. Галактика – это гигантское скопление звезд, звездная система.

(Да.)

3. Солнце – это звезда.

(Да.)

4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник.

(Нет.)

5. Первый космонавт был в космосе две недели.

(Нет.)

6. Первыми в открытый космос вышли американцы.

(Нет.)

7. Нога человека уже ступала на Луну.

(Да.)

8. В космос летали собаки.

(Да.)

9. Космонавты уже летали на Марс.

(Нет.)

10. В космосе уже побывали женщины.

(Да.)

Да, уже даже женщины покоряют космос.

Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Не побоялась, смело ступила на космический путь. Она выполнила с честью свою работу и доказала, что женщины способны на многое, и даже на полет в космос.

Мы гордимся теми людьми, которые связали свою жизнь с опасным, тяжелым, но благородным делом – полетами в космос.

 

И как не верить в чудеса!

Теперь мы знаем это твердо.

Нам покорились небеса!

А выше неба только звезды!

Мы держим курс на космос, на мечту.

Пусть небо станет и добрей, и чище,

Пусть новые герои набирают высоту.

 

Пусть космос будет нам все ближе.

Скачать материал
