Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час "День Матери"

Классный час "День Матери"

Скачать материал

ФГОУ МКК  «ПАНСИОН ВОСПИТАННИЦ МО РФ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

«День Матери»

 

 

 

 

 

 

 

Александрова О.Б.

классный руководитель 6 « Ж » класса

 

 

 

Москва 2012г.

 

 

 

 

 

 Эпиграф классного часа:                                                                          

«К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе

Сократ

 

 

Цели: 1)  расширить знания воспитанниц об истории праздника;

 2) показать социальную значимость семьи, развивать культ матери;

 3) формировать у воспитанниц уважительное  отношение к своему дому, семье, матери и культуру взаимоотношений родителей и детей;

4) воспитывать  заботливое отношение к родным и близким.

 

 

План классного часа

1. Вступительное слово.

2. История праздника.

3. Традиции праздника День Матери.

4. Как прекрасно слово «Мама»

5. Просмотр социального ролика «Мамы просто ждут нас»

6. Подведение итогов (рефлексия).

 

 

Ход классного  часа

 

1.     Вступительное слово.

 

Классный руководитель – Здравствуйте, дорогие воспитанницы. Сегодня мы проводим классный час на совершенно особую тему, мы будем говорить о самом дорогом человеке, который не только дал нам жизнь, но и всегда думает о нас, заботится, помогает, защищает, любит и надеется, что мы будем здоровые и счастливые. Мы говорим о маме.  И наш классный час посвящён прекрасному празднику, который отмечается в последнее воскресенье ноября – Дню Матери.

 Вслушайтесь и вдумайтесь в слова поэта:

Я в колыбели –

спой мне песню, мама.

Вот я на свадьбе –

спой мне песню, мама.

Я стал героем –

спой мне песню, мама.

Меня предали –

спой мне песню, мама.

Вот я в могиле –

спой мне песню, мама.

Меня забыли –

спой мне песню, мама!

Что значат эти строки, понятно каждому. Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

 

 

 

2.     История праздника.

 

Классный руководитель - Итак, Традиция праздно­вания Дня матери, по некоторым источни­кам, берёт начало ещё в женских мистери­ях Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой матери - богини, мате­ри всех богов. У каждого народа имелось божество, связанное с материнским культом, в честь которого совершались тор­жественные церемонии. У греков это была Рхея, Гера, Кибела, у римлян - Юнона, у кельтов - Маню, у германцев - Фригг, Фрейа.

В Англии с XV в. отмечалось так называемое Материнское воскресенье - четвёртое воскресенье Великого поста, посвя­щенное чествованию матерей по всей стране.

В США в 1914 г. президент США Вудро Вильсон официаль­но объявил второе воскресенье мая национальным праздни­ком в честь всех американских матерей. Второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стран отмечают праздник в другие дни.

В России День матери отмечается в последнее воскре­сенье ноября с 1998 года на основании указа Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина.

Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комите­ту Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодё­жи. В отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери, а не все представительницы слабого пола. В этот день по традиции поздравляют матерей, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.

Новый праздник - День матери - постепенно приживается в России. Он празднуется уже 10 лет, воздавая должное мате­ринскому труду и бескорыстной жертве ради блага детей.

 

3.     Традиции празднования Дня Матери.

 

Классный руководитель - В разных странах День матери отмечается в разное время года, но одно остаётся неизмен­ным - слова благодарности и подарки маме.

В Австрии, Венгрии самым распространённым подарком в День матери являются цветы, а также подарки, сделанные своими руками.

В США стало традицией дарить в этот день матерям яркую гвоздику. Всем сыновьям, независимо от их отношений с ро­дителями, надлежит навестить маму и преподнести ей симво­лический подарок.

На Украине этот день отмечают с 1929 г. Особо популя­рен этот праздник на Западной Украине: организовываются праздничные вечера, выставки, концерты, развлечения.

В Мексике этот день считается данью уважения и любви к женщине. С утра улицы Мехико оглашаются серенадами «марьячи» и какофонией уличных оркестров, которые по при­глашению детей исполняют под материнскими окнами люби­мые ими песни и мелодии.

Интересно отмечают День матери в Англии. Традиционно на праздник подавался торт, украшенный 12 шариками марципана. Традиция 12 шариков началась ещё в дохристианские времена; они символизируют 12 знаков зо­диака. В настоящее время на День матери принято печь торты и кексы, дарить маме шоколад и цветы.

В Германии главный подарок - это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: «Мы вас не забыли и будем вам благодарны за всё».

В Китае воздаётся должное труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. В некоторых городах (напри­мер, в Шанхае) взрослые дети устраивают для мам утренники с постановками, накрывают стол с обильным угощением для всех присутствующих.

 

4.     Как прекрасно слово «Мама».

 

Слепухина Полина:

 

Есть светлый на земле приют,

Любовь и верность там живут.

Все, что порой лишь снится нам,

Навеки приютилось там.

 

То — сердце матери! Оно

Так нежно, верно! Суждено

Ему жить радостью твоей,

Нести ярмо твоих скорбей...

 

Очень важно в жизни научиться жалеть, обере­гать сердце матери, потому что оно неисчерпаемо и бесконечно в своей любви.

Я хочу вам расска­зать старинную горскую легенду, услышанную писате­лем Анатолием Маркушей в далеком гру­зинском селении.

Было у матери трое сыновей. Двое — дети как дети, а тре­тий вырос негодяем. И почему он стал та­ким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим чело­веком, мать любила и жалела его... И случилось так, что после долгого отсут­ствия негодный сын пришёл домой и стал безобразничать и обижать свою мать. В своих бесчи­нствах он зашел так далеко, что сбежа­лись соседи и стали укорять, срамить его,   пытались напомнить, сколько добра сделала для него мать и сколько нанесен­ных ей обид простила. Но не внял негодный сын словам лю­дей, не унялся, а стал грозить, что убьет мать, если соседи не за­молчат и не уберутся по своим домам. Никто не поверил ему, никто не мог поверить: как это можно — убить родную мать? И не ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать, а чтобы привести в трепет и покорность всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках... Он так торопился, что споткнул­ся о порог и выронил из окровав­ленных рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, крово­точащее, сказало тихим голосом матери: "Ты не ушибся, сынок? Тебе не больно?"

 

Классный руководитель –  На свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, тёплых, ласковых  слов – слово «мама». Слово, которое ребёнок говорит чаще всего – это слово «мама» Слово, при котором взрослый хмурый человек улыбнётся, - это тоже слово «мама». Это слово несёт в себе тепло материнских рук, материнского слова, материнской души.

Каждую секунду в мире рождаются три человека. С первого дня жизни ребёнка  мать живёт его дыханием, его слезами, улыбками. Мать нужна ребёнку. В этом смысл её жизни. Любовь к своему ребёнку так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая всё живое,  так и любовь матери согревает всю жизнь ребёнка. У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.

Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы  -  ее детьми, слабости, недостатки которых никто не знает лучше, чем она.

Я уверена, что каждая из вас понимает, насколько важно беречь и любить свою маму, заботиться о ней, не огорчать её.

Предлагаю Вам рассказать о своей маме.

Каждой воспитаннице предоставляется несколько минут, чтобы рассказать о своей маме.

 

5. Просмотр социального ролика «Мамы просто ждут нас».

 

6.     Подведение итогов (рефлексия).

 

Классный руководитель – 

                Как бы не манил вас бег событий,

Как ни влёк бы в свой водоворот,

Пуще глаза маму берегите

От обид, от тягот, от забот.

Если стали сердцем вы суровы,

Будьте, дети, ласковыми с ней.

Берегите мать от злого слова.

Знайте: дети ранят всех больней.

Если ваши матери устали,

                           Добрый отдых вы должны им дать…

Вам наказ даю, напоминаю:

Дети, дети, берегите Мать!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День Матери""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

В России День матери отмечается в последнее воскре­сенье ноября с 1998 года на основании указа Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина.

       Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комите­ту Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодё­жи. В отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери, а не все представительницы слабого пола. В этот день по традиции поздравляют матерей, добившихся успехов в воспитании детей, многодетных мам.

       Новый праздник - День матери - постепенно приживается в России. Он празднуется уже 10 лет, воздавая должное мате­ринскому труду и бескорыстной жертве ради блага детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2015 844
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Александрова Ольга Борисовна
    Александрова Ольга Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16989
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 831 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 361 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 414 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»