Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День освобождения" (5 класс)

Классный час "День освобождения" (5 класс)

Скачать материал

 

День освобождения.

19 июля 1942 года Каменск-Шахтинский был оккупирован. Фашисты господствовали на территории города в течение 7 месяцев. Для каменчан был установлен «новый порядок», попытки сопротивления которому жестоко пресекались. В период оккупации в городе было замучено около полутора тысяч местных жителей. Жестокие расправы не останавливали каменчан, попытки оказывать сопротивление продолжались. В городе появился подпольный комитет. Возглавлял тайную организацию присланный из г. Новочеркасска Георгий Тихонович Пивоваров. Подпольщики печатали  листовки,  агитировавшие  сограждан  сопротивляться   захватчикам,   несмотря  ни  на   что.           Г. Т. Пивоваров погиб в январе 1943 года в ходе боёв за освобождение города.
        
            В районе города Каменск-Шахтинского Ростовской области 25 декабря 1942 года вступил в бой с шестью бомбардировщиками Ju-88 командир звена 987-го истребительного авиационного полка (288-я истребительная авиационная дивизия, 17 воздушная армия, Юго-Западный фронт) кандидат в члены ВКП(б) лейтенант Михеев В.И.  Он вылетел во главе четвёрки истребителей на прикрытие наземных войск.  Два бомбардировщика подбил. Израсходовав все боеприпасы, третий уничтожил тараном. Приземлился на парашюте. На земле взял в плен экипаж сбитого "юнкерса".

         Впоследствии стал заместителем командира эскадрильи того же полка. Награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Умер от ран 23 сентября 1943 года.

            В январе 1943 года при форсировании реки Северский Донец по льду в самом узком месте реки затонул            танк  «Т-34», входивший в состав 56-й мотострелковой бригады 23-го танкового корпуса (в настоящее время это набережная города). Танк до сих пор не поднят со дна реки.

         9 мая 1971 года, в день  годовщины Победы, на площади Труда был открыт Мемориальный комплекс, включающий в себя скульптурную группу, двухместный легкий танк Т-70  на постаменте,  плиты с именами похороненных здесь героев T-70_Kamenskгражданской войны, продотрядовцев, подпольщиков и замученных фашистами жителей города, а так же плиту с Вечным Огнем.

Авторы комплекса: архитектор Л.В.Кузнецов, скульпторы А.Х.Джлаухян и Ю.В.Шубин.

        

26 июня 1989 года поисковому отряду "Память" под руководством А. Н. Чеботарева удалось поднять со дна реки Северский Донец под хутором Диченский боевую машину.

После реставрации средний танк Т-34  с гвардейским знаком на башне, бортовым номером 62 и надписью "Тамбовский колхозник" был установлен на мемориальный комплекс 9 мая 1990 г. к сорокапятилетию Победы.

160px-T-34-КаменскВ  годы войны танком командовал герой Советского Союза Василий Абрамович Потапов. На танке установлена литая шестигранная башня -"гайка" без командирской башенки. Крыша башни выполнена без съемной перемычки между люками. Стенки башни выполнены без пистолетных портов. На башне имеются "составные" поручни. Данная машина собрана из корпуса Т-34-85 производства завода №112 и башни Т-34-76 предположительно производства УЗТМ конца 1942 года. Памятник посвящен танкистам, погибшим в боях за освобождение г. Каменска в январе 1943 г.

            Каменчане защищали не только родной Каменск-Шахтинский. Местные комсомольцы участвовали в подпольной организации «Молодая гвардия» города Краснодон. Среди подпольщиков были Василий Гуков, Степан Сафонов и учащаяся Каменского педагогического училища Александра Бондарева. Василий и Александра погибли в январе 1943 года. Молодых людей сбросили в шурф краснодонской шахты вместе с некоторыми другими бойцами. Степану Сафонову удалось бежать. Однако, он погиб в бою за освобождение Каменска-Шахтинского в январе 1943 года. С. Сафонов был посмертно награждён. Одна из улиц современного города носит его имя.

           

После того, как немецкая армия была окружена под Сталинградом, советские войска наступали в западном направлении. 14 января 169-я танковая бригада полковника А. Кодинца и 23-й танковый корпус генерал-майора  Е. Пушкина подошли к Каменску-Шахтинскому. Из города навстречу освободителям вышли школьники, указавшие советским войнам о местах позиционирования вражеских солдат, танков и орудий. Первая попытка освободить город оказалась безуспешной. Численность группировки советских войск была очень мала, наступление пехоты поддерживали лишь несколько лёгких танков, и наступающие не смогли войти в город и освободить его. Танки были вынуждены отступить за реку. После того, как атака была отбита, фашисты провели карательную акцию, хватая подряд всех мальчиков подходящего возраста. 20 января фашисты арестовали  более пятидесяти подростков, которые после допросов с применением пыток были расстреляны в подвале здания, где сейчас находится гимназия № 12.  2 ноября 1967 года на центральной улице города — проспекте Карла Маркса, в Пионерском сквере был воздвигнут памятник-стела Героям-пионерам, на котором высечены имена всех погибших детей. В 1973 году (к 30-летию освобождения города) в их честь была переименована бывшая Линейная улица в улицу Героев-Пионеров.

        

Бои за освобождение Каменск-Шахтинского от немецких войск длились ровно месяц: наступление на город началось 14 января 1943 года. В ночь на 13 февраля 1116-й стрелковый полк под командованием майора А. М. Гурского завязал бои в городе, а 1120-й стрелковый полк (командир — майор  А.  К. Песчишин) овладел Косоноговкой.

 

Город от гитлеровских германских войск в ходе Ворошиловградской операции освобождали войска 5 — й  танковой армии, имеющей в своём составе 333-ю стрелковую дивизию (полковник Матвеев, Митрофан Ильич) Юго-Западного фронта. Бои за город вели воины 3-й гвардейской армии, 60-й гвардейской стрелковой дивизии.

 

Войска Южного фронта штурмовали оборону противника, прикрывавшую Ростов. На подступах к городу развернулось ожесточенное сражение. После нескольких дней напряженных боев 14 февраля Ростов был освобожден.

В результате наступления были освобождены Чечено-Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, большая часть Ростовской области и Краснодарского края. Гитлеровские захватчики нанесли громадный ущерб хозяйству края, истребили многие тысячи советских людей.

Благодаря архивным сведениям, установлены имена бойцов и командиров Красной Армии, погибших и пропавших без вести в г. Каменске и его окрестностях. Это — более 2500 человек. В самом городе захоронено 2326 воинов, известны имена только 372 воинов. Только за один день боя — 21 января 1943 года — в районе города погибли 77 бойцов и командиров 855-го стрелкового полка 60-й стрелковой дивизии. Каменск-Шахтинский был освобождён только 13 февраля 1943 года. 14 февраля на площади Труда похоронили воинов, погибших при освобождении города. Здесь же был похоронен           Г. Пивоваров.

 

В Парке Победы города  в 2012 году установлены мемориальные доски Героям Советского Союза, родившимся и жившим в Каменском районе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       Андреенко, Евгений Георгиевич (1917—1982).

2.      Блинов, Никита Павлович (1914—1942).

3.      Величко, Геннадий Иосифович (1922—1999).

4.      Данилов, Василий Александрович (род. 1924).

5.      Ковалёв, Андрей Матвеевич (1916—2002).

6.      Корниенко, Иван Михеевич (1917—1948).

7.      Косоногов, Лев Васильевич (1904—1943).

8.      Котов, Яков Михайлович (1921—1990).

9.      Найдёнов, Григорий Артёмович (1915—2010).

10.    Радиловский, Семён Ефимович (1922—1998).

11.     Тимощенко, Александр Григорьевич (1903—1978).

12.    Тупикин, Григорий Васильевич (1916—1965).

13.    Фесин, Иван Иванович (1904—1991).

14.    Фёдоров, Иван Евграфович

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День освобождения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час «День освобождения» нацелена на привлечение обучающихся к изучению  истории родного края, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину. Из полученной информации школьники узнают о руководителе тайной организации, земляках-подпольщикахучаствовавших в подпольной организации «Молодая гвардия» города Краснодон, подвиге командира истребительного авиационного полка лейтенанта Михеева В.И.

Ребята узнают о работе поискового отряда «Память», его руководителе, историю открытия Мемориального комплекса и об установленных  мемориальных досках Героям Советского Союза, родившимся и жившим в Каменском районе в Парке Победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1605
    • DOCX 2.4 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Галина Анатольевна
    Скворцова Галина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23358
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе