Классный
час для 1 класса «Дружба»
Задачи-
воспитывать доброту, отзывчивость; развивать разговорную речь, умение выражать
свои мысли связно, последовательно, полным предложением.
Использованы
словесные (беседа), практические (тренинги), игровые методы обучения.
Присутствуют
общеклассные , групповые, парные формы организации познавательной деятельности.
На
определённых этапах классного часа необходимо проводить тренинги эмоций,
физические разминки, тренинги по определению положительных качеств характера,
беседы, ролевое моделирование, игры. Закончить занятие рефлексией.
Цель:
содействовать формированию добрых отношений между
детьми в классе, развивать стремление быть терпимым в обществе людей,
воспитывать уважение к одноклассникам.
Задачи:
воспитывать доброту, отзывчивость; развивать
разговорную речь, умение выражать свои мысли связно, последовательно, полным
предложением.
Оборудование:
раздаточный материал: карточки с набором слов для
самостоятельной работы, доска с необходимыми записями, сигнальные карточки.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Создание
эмоционального настроя на работу.
-
Улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню. Тихо сели.
-Послушайте
песенку.
-
Ребята, почему мне захотелось для вас включить сегодня именно эту песенку ?
2. Работа по
определению темы урока.
-Отгадайте
слово которое означает близкие отношения, основанные на взаимном доверии,
привязанности, общности интересов.
Мы в беде друг другу помотаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в
магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А еще нужна мужская... (дружба)
-
Да, ребята, вы правильно угадали. Это слово «дружба».
-
Так какой теме будет посвящено наше занятие? (Дети высказывают свои
предположения.)
-
Дорогие, ребята! Сегодня мы будем говорить о том, что такое дружба, как
научиться жить дружно и сделать дружбу крепкой. Узнаем, какими качествами
должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать в трудные минуты,
брать часть трудностей на себя, уступать другому; будем учиться замечать и
ценить положительное в окружающих людях.
3. Ролевое
моделирование.
-
Мы не будем скрывать, что в нашей жизни иногда возникают ситуации, как в этом
стихотворении.
(Инсценировка
стихотворения)
Кто
кого обидел первым?
Он
меня!
Нет,
он меня!
Кто
кого ударил первым?
Он
меня!
Нет,
он меня!
Вы
же раньше так дружили!
Я
дружил!
И
я дружил!
Что
же вы не поделили?
Я
забыл!
И
я забыл!
-
Из-за чего поссорились два друга?
-
Кому из вас хотелось бы, чтобы дружба выражалась таким способом? (Ответы детей)
Вывод:
мы видим, что ссоры могут возникнуть по пустякам, ведь дружить надо уметь!
-1-й
ученик читает стихотворение
Дружба
– главное чудо всегда,
Сто
открытий для всех нас таящее,
И
любая беда – не беда,
Если
рядом друзья настоящие!
4. Беседа.
-
А помните, ребята, я вам рассказывала про своего знакомого мальчика Алёшу? Я
вчера от него получила письмо. Он приехал в гости к бабушке в деревню. Ему там
очень понравилось, особенно щенок Шарик. Вот с этим щенком он и играет.
Знакомых ребят у него здесь нет. Неподалёку от бабушкиного дома есть горка, на
которой гурьбой катаются ребятишки. А Алёша грустит. Грустит потому, что он
один. Ему очень хочется подружиться с ребятами, но он не знает, как это
сделать.
-
Давайте вместе подумаем, как начать Алёше дружить с ребятами? (Дети высказывают
свои мнения.)
-
Верно, сначала надо познакомиться.
-
А как?
-
Верно, надо назвать свое имя и спросить, как зовут незнакомого мальчика и девочку.
-
А если познакомились, значит - уже друзья? ( Надо предложить вместе поиграть,
например, покататься на санках, слепить снеговика и т.д.)
-
А когда начали вместе играть - уже друзья? Уже есть дружба?
-
А если начали играть и вдруг поссорились?
-
Если стали перебивать друг друга, не слушать, командовать и кричать - получится
дружба?
-
А как сделать, чтобы она получилась? Что я напишу Алёше?
-
Правильно, ребята, надо играть так, чтобы никому не было обидно, чтобы всем
было интересно, чтобы игра понравилась. А если игра понравится, как вы думаете,
захотят ребята, потом еще встретиться?
-
И тогда они будут встречаться часто, будут скучать друг без друга, вот тогда
уже они станут друзьями.
-
Но ведь иногда бывает так, что и друзья ссорятся.
Давайте
научим Алёшу, как надо дружить, чтобы дружба была крепкая.
-
Чего в дружбе нельзя?
Д:
- Нельзя обижать друг друга, обзываться, драться, ссориться, нельзя другу
пообещать и не сделать, нельзя другу врать и обманывать, нельзя жадничать.
-
А что в дружбе обязательно нужно? (Нужно помогать другу, защищать его,
делиться с ним игрушками и т.д.)
-
Ну, ребята, вы просто молодцы! Вы так хорошо знаете, как начать дружить и как
сделать дружбу крепкой. Я думаю, ваши советы обязательно помогут Алёше.
-
Спасибо, я обязательно напишу ему об этом. И передам большой привет от вас.
5. Тренинг по
определению положительных качеств
-
А сейчас обратите внимание, у вас на столах сигнальные карточки красного и
зеленого цветов.
-
Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и
качества, несвойственные дружеским отношениям.
-
А вы будете подымать сигнальные карточки.
-
Карточка зеленого цвета - это положительный ответ, т.е. согласие.
-
Карточка красного цвета - это отрицательный ответ, т.е. несогласие.
·
Добрый
·
Отзывчивый
·
Черствый
·
Искренний
·
Враждебный
·
Рассудительный
·
Лживый
·
Ласковый
·
Любознательный
·
Общительный.
-
Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были
настоящие друзья, вы должны учиться овладевать всеми этими качествами.
6. Физическая
минутка
(На
каждую строку стихотворения, дети выполняют движение)
С.
Михалков:
Когда
живется дружно,
Что
может лучше быть?
И
ссориться не нужно,
И
можно всех любить.
-
Потрогайте руки вашего товарища по парте. Что о них можно сказать?
7. Чтение
стихотворений, подготовленными детьми:
С
детства дружбой дорожить,
Учат
в школе, учат в школе, учат в школе.
2
чтец: Там, где трудно одному,
Справлюсь
вместе с вами!
Где
чего-то не пойму,
Разберем
с друзьями!
Что
мне снег, что мне зной,
Когда
мои друзья со мной!
У:
- Наш с вами труд – это хорошая учёба.
У:
- А как учитесь вы, ребята?
У:
- Как помогаете друг другу?
У:
- Как относитесь к друг другу?
У:
- Что, по-вашему мнению, лучше для человека: иметь одного настоящего друга или
множество знакомых и приятелей?
У:
- Давайте, ребята, обсудим, какие взаимоотношения у нас сложились в классе, как
вы себя чувствуете в нашем классе? (идут высказывания детей).
8. Работа с
пословицами.
-
Я предлагаю поиграть в игру «Собери пословицу».
Игра
«Собери пословицу». (Проводится по рядам)
1
ряд. «Друзья познаются в беде»
2
ряд. «Выручай товарища в беде»
3
ряд. «Умей дружбой дорожить» (выставить пословицы на доску на магниты)
9. Работа в
микрогруппах.
-
У вас на столах лежат карточки, прочитайте на них слова.
Прочтите
что написано на доске.
Друзья
должны быть: …
Друзья
не должны быть: …
-
Посовещайтесь с товарищем по парте, в какой столбик необходимо поместить слово,
которое у вас на карточке.
-
Чтобы стать настоящими друзьями. Необходимо обладать качествами, которые мы
видим в первом столбике.
10. Игра
“Волшебный стул”.
Цель:
развивать интерес к товарищу, формировать положительные качества обучающихся;
учить видеть в человеке хорошее.
На
“волшебный стул” приглашается один из участников игры: как только он садиться,
“высвечиваются” и становятся очевидными только все его достоинства;
присутствующие рассказывают о том, что видят их глаза; называют качества; дают
поведенческие характеристики; говорят о внешних достоинствах.
11. Итог
занятия:
-
Что полезного для себя вы взяли с этого занятия?
-
Что вам понравилось больше всего
-
Перед вами шкала. Если вы очень хорошо усвоили тему нашего классного часа, то
поместите жетон сверху. Если не очень, то посередине, а если совсем не усвоили,
то внизу.
Литература
1. М.М.
Безруких, Г.А. Макеева, Т.А. Филиппова «Все цвета, кроме чёрного». Пособие для
педагогов. Вентана – Граф.
2. С.В.
Кульневич, Т. П. Лакоценина «Воспитательная работа в начальной школе»
Практическое пособие. Творческий центр «Учитель», 2000
3. В.И.
Ковалько «Школа физминуток», «ВАКО», Москва 2005
4. Тимофеевский
А.«Голубой вагон»из мультфильма
"Шапокляк"