Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час для семиклассников «Символ класса»

Классный час для семиклассников «Символ класса»

Скачать материал

Классный час для семиклассников

«Символ класса»

 

            Это занятие из серии «Классный час с психологом». При подготовке необходимо учитывать уровень сплочённости детей, характер взаимодействия, лидерские стремления отдельных учащихся и т. д.

Именно в седьмом классе учащиеся пересматривают своё место в классе, свои взаимоотношения. Задания классного часа помогут каждому учащемуся понять собственную индивидуальность, осознать своё место в классном коллективе. Выполняя задания, учащиеся работают индивидуально, советуя одноклассникам что-то улучшить в себе, и в группах, обдумывая, каких качеств не хватает всему классу. Основное задание – это выбор символа класса. Иногда символ лучше слов позволяет понять уровень взаимоотношений детей.

            Классный час включает несколько заданий. Некоторые из них выполняются индивидуально и помогают понять личностные черты. Несколько заданий выполняется в группах. Они направлены на поиск способов лучшего взаимодействия и символа классного коллектива.

Форма проведения:  тренинговое занятие

Время проведения: 1 час

Цель. Продолжать формирование сплочённости, взаимопонимания и сотрудничества в коллективе. Определить символ класса как показатель дружбы и взаимовыручки.

Материалы: листы А4 по числу участников, карточки с именами всех детей класса, цветная бумага, фломастеры, листы А3 по количеству подгрупп, клей, вырезки из журналов. Плакат «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Предварительная работа. Ребятам предлагается закончить предложения: «Было бы здорово, если бы ребята в нашем классе…», «Я не люблю, когда мои одноклассники…» Листы разрешается не подписывать. По ответам составляется сводная таблица (что вам нравится в классе; что вы хотели бы изменить).

.

Сценарий проведения.

 Задание №1

 Каждому учащемуся раздать лист А4.  Сказать, что сейчас надо будет  выполнить определённые действия с бумагой. Задача участников – чётко следовать инструкции.     Закрыть глаза. Согнуть лист пополам. Ещё раз пополам. Оторвать верхний правый угол.  Оторвать нижний правый угол. Открыть глаза, развернуть лист. Можно найти похожие узоры, но одинаковые – вряд ли.  Инструкция была одинакова для всех, но понимается она каждым  по-своему. Это ведёт к непониманию, разногласиям. Так и в жизни класса: учеников много и у каждого свой взгляд на разные вопросы, своё понимание одних и тех же задач, проблем. Необходимо научиться решать вопросы сообща, без конфликтов

Задание №2 «Подари мне качество»

Ведущий предлагает  посоветовать каждому из ребят  что-то изменить в себе для лучшего взаимодействия с окружающими.  Каждый участник получает карточку с именем  одноклассника, не называя остальным его имя.  Нужно подарить этому однокласснику такое качество, чтобы ему было легче взаимодействовать с окружающими. Затем эти карточки раздают адресатам. По желанию учащиеся зачитывают, что им подарили, и нравится ли подарок.

Задание №3

Класс делится на три подгруппы. В предыдущем задании ученики давали индивидуальные советы друг другу. В этом задании каждая группа прописывает, каких качеств не хватает всему классу для взаимопонимания. Ребята указывают, что это спокойный тон, вежливые слова, знаки внимания, забота и т. п. После прочтения пожеланий каждой группы ведущий напоминает о золотом правиле: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Задание №5

Последнее задание «Символ класса». Символ – это то, что служит условным знаком какого-то понятия, явления. Например, «маяк» может свидетельствовать о том, что дела вашего класса освещают путь другим, т. е. являются примером для других ребят; «книга»  может быть символом стремления к знаниям в вашем классе. Ученикам предлагается найти символ своего класса. Каждая группа попробует изобразить этот символ, используя цветную бумагу, вырезки. Затем группы меняются своими работами, и каждая группа добавляет то, что сочтёт нужным. После этого все три «творения» рассматриваются, и выбирается один символ или принимаются все три. Они помещаются в уголке класса.

 

На классный  час можно пригласить родителей.  До начала работы родители получают  опросник, в ходе классного часа  они заполняют его. Заканчивается классный час пожеланиями родителей.

Опросник.

  1. Считаете ли вы наш класс дружным?
  2. Рассказывает ли ваш(а) сын (дочь) о конфликтах, происходящих в классе?
  3. В чём вы видите причины этих конфликтов?
  4. Что вы можете пожелать ребятам для большего взаимопонимания и сплочённости?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для семиклассников «Символ класса»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час для семиклассников «Символ класса» 

            Именно в седьмом классе учащиеся пересматривают своё место в классе, свои взаимоотношения. Задания классного часа помогут каждому учащемуся понять собственную индивидуальность, осознать своё место в классном коллективе. Классный час включает несколько заданий. Выполняя задания, учащиеся работают индивидуально, в группах, обдумывая, каких качеств не хватает всему классу. Основное задание – это выбор символа класса. Все задания направлены на поиск способов лучшего взаимодействия в коллективе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 768
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симанчук Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симанчук Наталья Ивановна
    Симанчук Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9882
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов