Инфоурок Физическая культура ПрезентацииКлассный час "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Классный час "Спорт - альтернатива пагубным привычкам"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Спорт - альтернатива пагубным привычкам""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здоровье - это бесценный дар, он даётся увы не навечно, его надо беречь. 
И....

    1 слайд

    Здоровье - это бесценный дар, он даётся увы не навечно, его надо беречь.
    И. И. Павлов
    «Я выбираю спорт, как альтернативу пагубным привычкам»

  • Здоровье - это одна из важнейших 
ценностей человека, залог его благополу...

    2 слайд


    Здоровье - это одна из важнейших
    ценностей человека, залог его благополучия и
    долголетия. Ведь от здоровья человека
    зависит его жизнь. При встрече мы
    спрашиваем друг друга о здоровье, желаем его
    друг другу. И в этом заложен большой смысл.
    Мы желаем человеку здравствовать. Жить здраво,
    т.е. полезно и для себя, и для окружающих.

  • Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье -...

    3 слайд


    Согласно определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия», а не просто отсутствие болезней или физических дефектов. К факторам риска, способствующим развитию болезней, относятся различные воздействия агрессивной среды. Особое место среди них занимают так называемые «дурные привычки» и склонности - курение, алкоголь и наркотики, три ступени, которые ведут вниз по нашей лестнице жизни.

  • Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способно...

    4 слайд

    Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
    Движение (бег, ходьба, перенос тяжестей) должно занимать не менее 2 часов в день. Физическая активность усиливает кровоток, открывает сосуды разных органов и систем; у всех сосудов - от крупных до мельчайших- очищаются стенки и просветы, выделяются биологически активные вещества, улучшающие состояние крови. Равномерно работающие мышцы производят вещества которые питают клетки сердца и мозга.

  • Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом опреде...

    5 слайд

    Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека на производстве, в учебе, в быту, в общении.

  • На дворе 21 век. Век Интернета и телевидения. Современный человек, находясь...

    6 слайд




    На дворе 21 век. Век Интернета и телевидения. Современный человек, находясь в постоянном круговороте событий, предпочитает отдыхать у экранов компьютера или телевизора. Но разве это отдых? Это пустая трата времени, вред здоровью. А жизнь нужно ценить, каждую минуту. «Зачем я живу? С какой целью родился?»- эти вопросы мало трогают современного молодого человека. Отсутствие же целей в жизни и стремления к чему-либо порождают лень.

  • А от безделья человек может начать пить, курить, Употреблять наркотики....

    7 слайд


    А от безделья человек может начать пить, курить, Употреблять наркотики. Каждый должен сохранить в себе человека, ведь пагубные привычки приобретаются в коллективе. Не надо стараться быть похожим на кого-либо, надо иметь собственное мнение, надо думать о последствиях, прежде чем совершать глупые поступки! Каждый человек хочет быть здоровым, крепким и красивым. Его здоровье зависит от его самого. Что предпочитают люди?

  • Проблемы человечества XXIНаркомания!
Алкоголизм!
Табакокурение!

    8 слайд

    Проблемы человечества XXI
    Наркомания!
    Алкоголизм!
    Табакокурение!

  • Наркомания-болезнь века. Наркотик – сильнодействующее вещество, преимуществен...

    9 слайд

    Наркомания-болезнь века. Наркотик – сильнодействующее вещество, преимущественно растительного происхождения, вызывающее возбудительное состояние и парализующее центральную нервную систему. Любой человек, употребляющий наркотики, становится наркоманом. Подростки чаще и легче становятся наркоманами из-за неустойчивости обмена веществ и психики. Среди подростков наркоманами обычно становятся те, кто избегает любых физических или психологических нагрузок, нуждается в притоке лёгкой , развлекающей информации. Почти всегда они зависят от круга общения.

  • Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоя...

    10 слайд

    Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, а многие, к сожалению, не принимают этого факта всерьез. Содержащийся в табаке никотин относится к ядам, который поражает нервную систему, пищеварение, дыхательную и сердечнососудистую системы.
    В табачном дыме более 400 компонентов, 40 из них имеют канцерогенные свойства, способные вызвать раковые заболевания. Наиболее опасен радиоактивный полоний - 210.

  • Ещё одна пагубная привычка - это употребление алкоголя. «Похититель разума» -...

    11 слайд

    Ещё одна пагубная привычка - это употребление алкоголя. «Похититель разума» - так именуют алкоголь с давних времён. Алкоголь - яд, который разрушает клетки. В первую очередь он губит клетки головного мозга и печени, поэтому у хронических алкоголиков разрушенная нервная система: они раздражительны, страдают потерей памяти. Алкоголь всё чаще становится страшным социальным злом: он разрушает семьи, оставляет детей сиротами или беспризорниками.

  • Итак, мы попали в яму. Именно эти ступени ведут нас к праху наших начинаний....

    12 слайд

    Итак, мы попали в яму. Именно эти ступени ведут нас к праху наших начинаний. Но как же не попасть в западню? Есть выход, и этот выход – спорт. Великая сила - спорт! Он приносит здоровье, счастье, чувство оптимизма. Спорт наполняет нас жизненными силами, дарит радость и удовольствие. Он тренирует упорство, выносливость, терпение, стремление быть первым. Спорт помогает нам справиться с трудностями и обрести веру в собственные силы.

  • Здоровье - это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счаст...

    13 слайд

    Здоровье - это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье.
    Здоровье - это одна из важнейших ценностей человека, залог его благополучия и долголетия.

  • Спорт – это сила, здоровье, дисциплина и, наконец, досуг. Без наркотиков, сиг...

    14 слайд

    Спорт – это сила, здоровье, дисциплина и, наконец, досуг. Без наркотиков, сигарет и прочих «удовольствий». Спорт помогает познать самого себя, свои возможности, свой характер. Спорт – это целеустремлённость. Спорт воспитывает многие украшающие человека качества, например, мужество. Ежедневная утренняя зарядка с последующим душем или обливание тела холодной водой, обтиранием жёстким полотенцем до ощущения теплоты – это очень хороший метод поддержания здоровья, закалка и тренировка защитных сил организма.

  • Правильное и здоровое питание не сможет обеспечить здоровье и красоту нашего...

    15 слайд

    Правильное и здоровое питание не сможет обеспечить здоровье и красоту нашего тела. На помощь к нам приходит спорт. Ежедневные занятия спортом - вот залог здоровья и красоты. Чтобы спорт доставлял удовольствие, нужно правильно выбрать занятия, и спорт будет приносить здоровье не только телу, но и душе.

  • Из сказанного выше следует, что здоровый образ жизни является самым значимым...

    16 слайд

    Из сказанного выше следует, что здоровый образ жизни является самым значимым в сохранении и укреплении здоровья каждого человека. Так выделим время для укрепления и совершенствования своего здоровья и будем неизменно следовать этому! Ведь здоровье-это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворение и счастье.
    У нас есть мечта, чтобы каждый из нашего класса состоялся как человек в жизни, был активным, здоровым и полезным людям, а значит – востребованным. И мы должны к этому стремиться.

  • О спорт! Ты – наслаждение!
Ты верный, неизменный спутник жизни.
Нашему духу...

    17 слайд


    О спорт! Ты – наслаждение!
    Ты верный, неизменный спутник жизни.
    Нашему духу и телу ты щедро даришь радость бытия.
    Ты бессмертен…
    Ты – торжествующий вестник весны человечества.
    Упоение от гармонии разума и силы.
    Ты, как эстафету, передаёшь нам это наследие предков
    Проходят века. Жизнь торжествует.
    Ты живёшь, не подвластный времени, спорт!

  • 18 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час "Спорт - альтернатива пагубным привычкам" составлен с   целью приобщения детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни. Материалы классного часа можно использовать в школьном этапе проведения  Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». В ходе классногот часа учащиеся узнают о пагубных привычках : наркомании, табакокурении и алкоголизме. Приводится статистические данные и меры профилактики вредных привычек. Девиз классного часа "Хочешь быть здоровым - будь им!"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 620 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2014 1228
    • PPTX 22.8 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яматина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яматина Наталья Викторовна
    Яматина Наталья Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9495
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика питания детей, занимающихся различными видами спорта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (тяжелая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 449 человек из 67 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе